Творчество православных авторов

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср май 16, 2018 5:40 pm


ВОЗНЕСЕНИЕ. ПРАЗДНИКИ
На вершине Елеонской горы в часовни Вознесения находится христианская святыня, которую русские богомольцы всегда ласково называли "Стопочкой". Считается, что это отпечаток левой стопы Иисуса Христа, оставленный в момент Его Вознесения. Действительно ли это подлинный артефакт или символ появился в более позднее время? Почему на сороковой день после Воскресения Спасителя произошло Его Вознесение? И каков духовный смысл этого события?

Митрополит Иларион (Алфеев) в очередной серии авторского документального цикла "Праздники" расскажет о Вознесении Господнем, и о том, почему и католики, и православные считают этот день одним из самых важных в церковном году.

Фильм митрополита Илариона (Алфеева)
Студия "НЕОФИТ"
по заказу благотворительного фонда
имени Григория Богослова 2014
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт май 17, 2018 4:51 pm


Телеканал "Союз", программа "Канон" с Владимиром Спиваковым
Московский международный Дом музыки
Опубликовано: 16 февр. 2015 г.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт май 18, 2018 6:59 pm


ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ ИИСУСА ХРИСТА
Опубликовано: 2 февр. 2017 г.

Вся география Святой Земли – это воспоминания о шагах и деяниях Господа Иисуса из Назарета. Создатели фильма шаг за шагом проходят жизненный путь Господа...
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт май 22, 2018 10:02 pm


ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ. "Быть!"
Библейский сюжет
«Они хотели, было, говорить, но не могли. Слезы стояли в их глазах. Они оба были бледны и худы; но в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь…» Не знаю, как бы сложилась моя творческая биография и вообще моя жизнь, если б меня не столкнуло с наследием Достоевского. Моего Гамлета называли добрым. Это, мне кажется, справедливо. Добро было лейтмотивом Гамлета, идущим через весь образ и через весь фильм. А вместе с тем Гамлет взял лишь малую долю того, что составляет человеческую сущность Льва Николаевича Мышкина. Иннокентий Смоктуновский. «Быть!»
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср май 23, 2018 8:40 pm


«Письмо» Антона Чехова о жалости и милости
Протоиерей Андрей Ткачёв
Опубликовано: 23 мая 2018 г.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб май 26, 2018 10:36 pm


Великие праздники.
Троица
Фильм из цикла "Двунадесятые праздники", рассказывающий о дне, с которого начала устраиваться на земле Церковь Христова. Съёмки проекта проходили в Астрахани, Москве, Владимирской области.
Участники: митрополит Волоколамский Иларион, искусствовед Эвелина Гусева, архимандрит Исидор, археолог Яна Чехановец.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн май 28, 2018 8:24 pm


Канон. От 26 мая.
Заслуженная артистка России Екатерина Гусева.
В новом выпуске музыкальной программы "Канон" Александр Крузе встретился с Екатериной Гусевой, актрисой театра и кино, певицей, заслуженной артисткой России. Екатерина рассказывает о своих ролях, которые поменяли ее внутренний мир и помогли прийти к Богу.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Творчество православных авторов

Сообщение Polina » Пт май 14, 2021 1:02 pm

“ХРИСТОС И АНТИХРИСТ”, ИЛИ КАК ОТЛИЧИТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА — О КАРТИНЕ И. ГЛАЗУНОВА

В 1999 г. из-под кисти русского художника Ильи Глазунова (родился в 1930 г.) вышла картина, на которой изображены лики Христа и Антихриста. Изображение на полотне символизирует добро и зло.
zagruzheno_12_0.jpg
Два лика имеют небольшое отличие в выражении лица
Лик Христа — прямой, открытый и спокойный; лицо дьявола — напряженное и несколько озлобленное, его борода заостренная.
Над ликом Спасителя изображен круглый нимб с вписанным в него крестом. Нимб, изображающийся над ликами Иисуса Христа, Богоматери и святых (в византийской традиции с нимбом изображали царствующую особу), символизирует святость, отрешенность от внешнего мира.

Над изображением дьявола виден ореол, подобие нимба, прикрытого нимбом Христа. В отличии от нимба Христа, в котором изображен Крест, изображение над дьяволом — перевернутая звезда, символ дьявола, на который более явно указывают расположенные в вершинах звезды три шестерки. «Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть»

Символизм картины — в изображении художником добра и зла в современном ракурсе

Сегодня человек едва различает добро и зло, и только мелкие детали показывают разницу, кроме того, производность, вторичность зла. Добро же имеет ту автономию в самом себе, которое не имеет зло, да и не может иметь. Зло — противление добру, от которого оно черпает свои силы и «творчество». Не создав ничего нового, а только дав иное направление добру, зло разрушает человека, создавая высшие ценности из всех благих побуждений человека.

Вспомним пословицу «Благими намерениями выстлана дорога в ад»
Эта пословица восходит к выражению английского богослова XVII в. Джорджу Герберту «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями». Выражение означает, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел. Потому, что «желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое» (Рим. 7, 18–21).

За тысячелетия зло убедило человека в своей правоте
История показывает, что за тысячелетия человек не усовершенствовался в различении добра и зла, о чем символически свидетельствует картина Ильи Глазунова. Глядя на нее, мы замечаем, что надо приложить усилие, чтобы найти различия.

Картина — символ нашей эпохи, в которой утеряно понятие греха, добра и зла. Посмотрев на холст, задумаемся над этими словами.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Творчество православных авторов

Сообщение Polina » Пт май 14, 2021 1:06 pm

Недавно я наткнулась на эту картину. Она меня "задела". Захотелось и вам показать.

И вообще мне нравится художник И. Глазунов. Есть у него и другие картины с такой тематикой. Почти каждая картина Глазунова — это выражение его понимания православного народа.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»