Творчество православных авторов

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб сен 23, 2017 5:00 pm

«МАТЕРЬ БОЖИЯ МЕНЯ ПЕРЕКРЕСТИЛА»

Виктор Чередниченко
Вот уже в течение многих лет в рамках проекта «Они защищали Отечество» Сергей Галицкий собирает рассказы и свидетельства участников афганской и кавказских военных кампаний. Уже вышли три части книги «Из смерти в жизнь…», в которых собраны достоверные свидетельства помощи Божией нашим воинам. Представляем нашим читателям одно из таких свидетельств.

Сергей Галицкий
От составителя
Весной 2012 года я в первый раз услышал об удивительном событии: в ночь с 10 на 11 мая 1986 года в Кабуле, в расположении 103-й дивизии ВДВ, произошло явление Пресвятой Богородицы. Поверить мне в это было очень трудно. Посудите сами: мне рассказали, что простому советскому солдату-десантнику прямо перед боем явилась Сама Пресвятая Богородица и благословила его! А через несколько часов в страшном бою старшина Виктор Чередниченко не просто выжил – он спас своих товарищей и стал единственным солдатом 103-й дивизии ВДВ, удостоенным высшей боевой награды Советского Союза – ордена Боевого Красного Знамени.
Несколько месяцев я не мог записать рассказ Виктора Чередниченко о том, что именно тогда произошло в палатке в три часа ночи. Обстоятельства складывались так, что никакие мои усилия не приводили к результату. Но когда ко мне уже стало подкрадываться уныние, всё устроилось как бы само собой. И произошло это в день праздника Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа 2012 года. Запись рассказа Виктора Чередниченко сделал насельник Свято-Пантелеимонова монастыря Святой Горы Афон по благословению духовника монастыря иеромонаха Макария.

Я лишь представляю свидетельство Виктора об этом событии.
***
Рассказывает старшина Виктор Михайлович Чередниченко:
– В Афганистан служить я попал в 1984 году. Перед этим прошел курсы парашютистов, потом три с половиной месяца служил в Фергане в 7-й разведроте учебного полка ВДВ. Из Ферганы нас, восьмерых разведчиков, срочно послали осваивать новые бронированные машины – танки Т-62Д (модификация танка Т-62, оснащенная комплексом активной защиты «Дрозд». Принят на вооружение в 1983 году. – Ред.). А потом отправили в Кабул, в 103-ю дивизию ВДВ, в отдельный танковый батальон.
В Афганистане я постоянно ощущал помощь Божью. Но было это не по моим каким-то заслугам, а по молитвам моей мамы. Когда я был маленький, мама, когда заходила в комнату, всегда крестила нас с сестрой. А сестра у меня была в школе комсоргом. Она возмущалась: «Мама, что ты делаешь?!» Помню: мама меня перекрестит, и мне на душе спокойней. Перед тем, как мне уходить в Афганистан, мама дала мне написанную на бумажке молитву. Я ее храню до сих пор. А вот крестиков в Афганистане из-за замполитов мы не носили.
Прежде всего, я вспоминаю два случая, когда я точно должен был погибнуть. Однажды мы пошли на Вардаг. Меня послали проверить кишлак. Со мной был Петр Кораблёв. Я подошел к дверям, толкнул – закрыты. Как и положено бодрому и физически здоровому десантнику, я пнул в дверь ногой. Со второго удара дверь вывалилась. И тут слышу непонятный щелчок! Оказалось, что «духи» поставили растяжку. Петя тоже услышал этот щелчок, хотя стоял метрах в четырех от двери. Он прыгнул, сбил меня с ног и накрыл собой. Взрыв!.. Потом выяснилось, что маме в этот день снилось, что я пришел домой и постучался в окно. Она проснулась, открывает окно. А там стою я: без ног, но живой. Причем видела она меня как будто наяву…
9 мая 1986 года к нам в дивизию приехал Иосиф Кобзон. После выступления я вышел на сцену, подарил ему панаму, пожал руку. Он в микрофон говорит: «В Союзе, если придете на мой концерт, скажите пароль “Кабул”. Вас пропустят бесплатно». И действительно, через пятнадцать лет я пришел на его концерт, сказал пароль – и меня пропустили. Он оказался человеком, который слов на ветер не бросает.
После концерта мы пришли в палатку, легли. Гитара, песни… Мы отслужили уже два года, уже дембеля. Но уехать я пока не мог – ждал партбилета, который, исходя из опыта других вступавших в партию в Афганистане, должен был прийти только в августе.
Тут в палатку заходит капитан Яренко, начальник политотдела полка. Говорит: «Виктор, тут такая ситуация… Идем на войну, нужны два дембеля». Отвечаю: «Товарищ капитан! Павел Грачев, командир дивизии, сказал: дембелей не брать!» Не могу объяснить почему, но очень часто гибли именно дембеля. (Мой земляк, Саша Корниенко, 10 апреля 1986 года написал маме письмо, что 18 апреля он должен быть дома. Тут – срочная война. Он пошел и погиб. Осколок попал прямо в сердце. Пришел гроб, его похоронили. А потом уже пришло его письмо…)
Капитан без слов развернулся и собрался уходить. Но тот, кто воевал в Афганистане, знает, что у каждого там был определенный авторитет. И если кто-то, прикрываясь болезнью или еще чем-то, увиливает от войны, то его не уважают. Поэтому вдогонку спрашиваю капитана: «Где будет операция?» Он развернулся и говорит: «Там, где твой земляк погиб, Корниенко. На Чирикаре». И я понял, что смалодушничать, отказаться – это значит предать память своего друга. Говорю капитану: «Я пойду». Он: «Надо еще одного». Оглянулся – все ребята в палатке молчат… И тут Саша Саникович из Белоруссии говорит: «Я с тобой пойду».
Ночью с 10 на 11 мая 1986 года мне снится сон: я бегу и вижу маму. Она едет на «Волге» с моей сестрой. Я пытаюсь их догнать и кричу: «Мама, мама!..» А они едут дальше, не слышат меня. Тут я спотыкаюсь, падаю и разбиваю себе всё лицо. Вся челюсть с зубами падает мне в руки. Кровь льется… Я проснулся, посмотрел на часы: 3 часа ночи. Пришла четкая мысль: «Всё, это будет моя последняя война. Я там останусь…» И тут же подумал: «Эх, как бы хотелось маму увидеть…»
Изображение
Вдруг зашаталась, зашевелилась палатка. У меня аж мурашки по коже побежали. И тут в палатку входит Женщина в темно-фиолетовом монашеском одеянии. Невероятно красивая, не могу даже описать, насколько красивая. Это была какая-то особая, внутренняя красота. В ней нежность, любовь… Женщина не сказала ни слова. Подошла к моей постели, перекрестила меня один раз. Я смотрю ей в глаза, Она тоже смотрит мне в глаза. Второй раз меня перекрестила. А справа от меня спал Костя Шевчук. Я его бужу, говорю: «Костя, Богородица, Божья Матерь пришла!» Он глаза открыл, посмотрел, никого не увидел. И говорит: «Витя, тебе же на войну скоро. Ложись, спи…» Женщина постояла немного, перекрестила меня в третий раз. И тихонько, как бы плывя, вышла из палатки.
У меня на душе облегчение. Я понял, что я буду жить. А через 30 минут зашел посыльный и говорит: «Виктор, вставайте! Идем на операцию». И мы пошли на Чирикар…
В колонне было 40 единиц техники. Впереди шел БТС (бронированный тягач. – Ред.), за ним шла разведка. Потом – командир роты Чернышёв. Следом за Чернышёвым – я. С нами еще тогда был Бочаров, заместитель командира дивизии.
Заехали в сам Чирикар. И вдруг у меня сжалось и ёкнуло сердце. Обычно особое дембельское чувство меня не подводило. Я понял: сейчас что-то будет. И тут происходит подрыв первой машины! Почти сразу вслед за этим подорвали и последнюю машину. Получилось, что всю нашу колонну плотно зажали в кишлаке.
У нас два «двухсотых», два «трехсотых» (убитые и раненые. – Ред.). По рации вызвали вертолет. «Вертушка» начинает садиться прямо в поселке. И в этот момент у меня опять ёкнуло сердце! Я, хоть и был командиром танка, пересел на место заряжающего, к ДШК (крупнокалиберный пулемет. – Ред.). Наводчику говорю: «Наведи пушку на то место, куда садится вертолет». Там рядом был дувал. Наводчик пушку на него навел.
Вертолет забрал убитых и раненых и стал подниматься вверх. И тут из-за дувала высовывается треножник с ДШК и начинает целиться прямо в лобовое стекло вертолета! Я практически мгновенно, не запрашивая у командира подтверждения, командую: «Огонь!» От дувала и ДШК ничего не осталось, снаряд разнес всё в клочья. Тут вижу, что справа, напротив танка Чернышёва, выбегает «душара» с гранатометом и целится прямо в нас! Всё решили какие-то доли секунды – мы смотрели с ним друг другу глаза в глаза. Он нажать на спуск не успел, я снял его из ДШК. И тут начался такой невероятный обстрел со всех сторон! Непонятно, где свои, где чужие… Кричу по связи, чтобы сдвинули подорвавшуюся машину. Машину сумели сдвинуть, мы вышли на открытое место. Но тут снова обстрел!
В этом бою мы расстреляли весь боекомплект. Не осталось ни одного снаряда в танках, ни одного патрона в автоматах…
Утром вернулись в часть. Ко мне подошел заместитель командира дивизии Бочаров. Говорит: «Сынок, я всё видел. Фамилия?» – «Старшина Чередниченко, 3-я рота». Он похлопал меня по плечу и ушел.
На следующий день начальник политотдела полка Яренко мне говорит: «Виктор, вас с Саниковичем срочно вызывают в политотдел дивизии!» Мы с Сашей пошли в политотдел. Там нам выдали партбилеты и сразу отправили в Союз. 13 мая 1986 года я был уже дома и наконец-то увидел свою маму…
Мы с ней пошли во Владимирский собор. Старенький священник, отец Николай, внимательно посмотрел на меня и говорит: «Сынок, запомни! Твоя мама тут два года практически каждый день на коленях просила, чтобы ты остался живым…» Именно тогда я понял, что молитва матери может вымолить со дна ада.
Мне очень хотелось найти тот образ Божьей Матери, который я видел в палатке. Мы с мамой объехали все храмы, да и вообще всё, что только можно было объехать. В одном месте мне показали икону, где собраны много образов Божьей Матери. Но ту, которую я видел, я так тогда и не нашел…
В 1992 году отец Роман, мой духовный отец, благословил меня поехать на Афон. Я встретил там чудных людей, просто ангелов во плоти! Как-то стою храме. Темно, свечи вокруг горят… Поворачиваю голову и… вижу Божью Матерь в том образе, как я Ее видел в палатке! Я упал на колени, у меня покатились слезы. Это были первые слезы в моей жизни. Я был очень жестким, никогда такого со мной не было. И тут образовалась в моем жестокосердии первая трещина. Как скорлупа от ореха, от моего сердца стало это жестокосердие отваливаться. И внутрь прошел свет…
Я подошел к иконе, обнял ее и говорю: «Мама!..» Мне так не хотелось ее отпускать!.. Это было похоже на то, как будто ребенок потерял свою мать и вновь нашел ее. И тогда отец Макарий из Пантелеимонова монастыря Афона завел меня в свою келью и благословил этой иконой. Я взял ее в руки и долго-долго не выпускал…
Я могу рассказать про Афганистан очень многое. За полтора года службы я только подрывался пять раз: и на фугасах, и на противотанковых минах. Пережить подрыв очень трудно. Гудит голова, звенит в ушах, не можешь ничего сказать, тошнит. Но ты живой… И понимаешь, что это чья-то рука тебя спасает, чья-то сила помогает тебе выжить. Именно поэтому я свидетельствую о силе материнских молитв и о помощи Божьей по этим молитвам. Благодаря этой помощи я выжил сам и выжили многие ребята. Я никогда не отойду от православной веры. Призываю веровать, ибо Бог есть всё!

Виктор Михайлович Чередниченко
Предисловие и подготовка текста Сергея Галицкого
Серия книг Сергея Галицкого “Из смерти в жизнь”
22 июня 2016 г.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Эллен » Вт окт 03, 2017 12:48 pm

стих блж.митрополита Владимира
Подорожники.

Днем, пылясь все лето у дороги,
В долгие и знойные деньки,
Подстилает людям он под ноги
Мягкие зеленые листки.

Это ими, в детстве нашем раннем,
Бабушки шепча:"Гоподь с тобой",
Приложив листок прохладный к ране,
Нам, бывало, облегчали боль.

Подорожник -неприметный вроде
Спутник всех проселочных дорог,
Скольким он, коль посчитать, в народе
За века безхитростно помог!

Он не блещет красотой победно,
Внешность неказиста и проста.
Как она скромна и неприметна -
Подлинная в мире доброта!
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Эллен » Ср окт 04, 2017 3:19 am

У семейного счастья есть одна важная отличительная черта – незаметность.

Современный человек, услышав эти слова, очень удивится. Он спросит:
- Как же так? Разве счастье – это не пышность чувств, не великолепная влюблённость, не фонтан эмоций?
А я отвечу:
- Нет, не в этом счастье человека.
Такой образ нам усиленно создаёт массовая культура, сильно пропитанная «голливудским духом». Такое «счастье» всегда эгоистично, оно направлено на самого человека. В таком случае человек переживает все эмоции через себя самого, через своё «я».
Вот поэтому мы так часто слышим слова в роде: «ты мне нужен, мне без тебя плохо», или наоборот «я от тебя устала, ты меня утомляешь».
Поэтому так популярны всевозможные слащавые песенки о подобных чувствах или фильмы, воспевающие те же поверхностные отношения. На таких отношениях не построишь крепкой, а главное, долговечной семьи.

Настоящая семья, всё-таки, это не романтика, хотя и она может иметь место в небольших количествах. Это не бесконечные поцелуи и не невероятная влюблённость. Настоящая семья – это умение жертвовать ради того, с кем идешь рядом по длинной дороге жизни.

Это умение изо дня в день нести терпеливо свой жизненный крест, выполняя свои семейные обязанности, которые не знают будничных или праздничных дней. Потому что в любой момент нужно уметь проявить терпение, заботу, молча выслушать или, наоборот, вовремя что-то сказать, без давления посредством мнимого авторитета или жизненного опыта.

прот. Дмитрий Безумнов
Бережное отношение к себе...во всём
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср окт 11, 2017 11:08 am


Опубликовано: 27 окт. 2014 г.
Всего-то навсего - Муз. мон. Иулиания
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт окт 13, 2017 7:03 pm


БОГОРОДИЦА, исп. Валерий Малышев.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн окт 23, 2017 4:48 pm


«ОПТИНА ПУСТЫНЬ» Фильм Первого канала(2016)
Год выхода: 2016
Жанр: Документальный
Страна: Россия
Режиссер: Георгий Ананов

О фильме:
Оптина пустынь. Вряд ли сюда едут случайно или оказываются проездом. Расположение монастыря напрочь отметает любую туристическую спонтанность. Он находится в нескольких километрах от Козельска. В сосновом вековом лесу на берегу реки Жиздра. В фильме приняли участие:
Архимандрит Венедикт, наместник монастыря Оптина пустынь
Иеромонах Вадим, насельник монастыря Оптина пустынь
Иеромонах Каллиник, насельник монастыря Оптина пустынь
Алексей Акимов, исцеленный
Дмитрий Глухов, трудник монастыря Оптина пустынь
Мария Мономенова
Ольга Амирова
Иеромонах Варсонофий, насельник монастыря Оптина пустынь
Иеромонах Назарий, насельник монастыря Оптина пустынь
Максим Вепринцев, сотрудник монастыря Оптина пустынь
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт окт 24, 2017 7:15 pm


Обитель Сергия. На последнем рубеже. (К 700-летию преподобного Сергия Радонежского)
700 летие преподобного Сергия Радонежского
Опубликовано: 14 июл. 2014 г.
Обитель Сергия. На последнем рубеже. (HD - качество)
Фильм к 700-летию преподобного Сергия Радонежского
- фильм-победитель телевизионного конкурса фестиваля "Патриот России", номинация "Моя Россия"
- лучший документальный фильм Сретенского православного кинофестиваля "Встреча"
- гран-при XVI Кубанского международного фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол»
- специальный приз фестиваля «Лучезарный Ангел» «За воплощение святости на экране»
- специальный приз «Апология святости» «Международной Киноассамблеи на Днепре-2015»
- специальный приз кинофестиваля "Радонеж"

8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года. Эти даты относятся к окончанию самых тяжелых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства.
Битва на Куликовом поле и освобождение от нашествия поляков в Смутное время. Эти победы очень тесно связаны с одним именем и одним местом -- с именем Сергия Радонежского и Троице-Сергиевой лаврой.

Автор и режиссер: В. Шуванников
Россия, 2013
тк "Астра-Арт" по заказу
телеканала "Звезда"

из речи В. О. Ключевского 26 сентября 1892 г. в память Преподобного Сергия:
"Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься после падения. Как бы не было тяжко его унижение в урочный час, он соберет свои нравственные силы и воплотит их в одном человеке, которые выведет его на историческую дорогу"
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср окт 25, 2017 10:12 am


Дмитрий Донской - Спасти мир (2015)
Опубликовано: 4 нояб. 2015 г
Ни одна дата допетровской Руси не описана в таких подробностях, так красочно и буквально по часам, как восьмой день сентября 1380 года. Мифы, легенды, парящие поверх фактов, питают воображение творцов позднего времени. Была пятница, светоносный праздник Рождества святой Богородицы. Погода еще не рассталась с теплом, ранним утром над рекой Дон у слияния с Непрядвой солнце застилал густой, непроглядный туман. Летописец будто своими глазами видит, как на правом берегу Дона в глубоком раздумье стоит Верховный главнокомандующий войска русского великий Московский князь Дмитрий, думу думает: здесь с войском остаться или Дон перейти? Документальный фильм рассказывает о легендарной битве на Куликовом поле, где русское воинство впервые одержало победу над полчищами Золотой Орды. Официально первым царем всея Руси станет в 1547 году Иван Грозный, правитель, чьим кумиром был Дмитрий Донской. Сам герой Куликовской битвы чувствовал себя русским царем Давидом. Приближенные обращались к нему "Господине рускый царю". В наследство от отца он получил второразрядное Московское княжество, а 30 лет спустя оставил сыну Московское государство. Он в несколько раз расширил территорию владений и первым из русских князей начал чеканить собственную монету. Голова библейского Давида была изображена на княжеской печати со знаменитым изречением: "Все минет". С этой истиной трудно поспорить. Вопрос в том, скоро ли минет память об ушедшем. После кончины великого князя Дмитрия Ивановича прошло шестьсот лет с лишком, а Русь помнит. И продолжает чтить. Великий князь Дмитрий Иванович прожил 38 лет, 7 месяцев и 7 дней и умер в 1389 году, 19 мая, на пятый день после Пасхи в 2 часа ночи. Автор первой биографии князя пишет: "Стенания прииде к сердцю его". Это не поэтический образ. Скорее всего, речь о тяжелом сердечном приступе. Возможно, сказалась контузия на Куликовом поле.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт ноя 21, 2017 10:15 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Встречаем Рождество Христово С ДЕТЬМИ!
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт ноя 21, 2017 10:46 pm

Есть возможность выложить для дальнейшей распечатки страницы детской книжки-раскраски "Мы рисуем праздник Рождество Христово и Крещение Господне".
Надобно для внуков?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн ноя 27, 2017 9:17 pm

К священнику заходит прихожанин,
И говорит он: «Умер грех во мне!
Я выдержу любые испытанья,
Отныне со святыми наравне».
Услышав то, священник удивился,
Решил на чудо это посмотреть,
И в дом его немедля он явился
Воочию греха увидеть смерть…

Был прихожанин радостный, счастливый,
Скорей обедать батюшку позвал.
Улыбчивый, немного суетливый,
Волнуется: теперь он – идеал!
Священник, выслушав все откровенья,
Взял быстро со стола стакан воды
И выплеснул в лицо одним движеньем
Тому, чьи помыслы уже чисты...

От шока прихожанин растерялся,
Он возмущён, срывается на мат:
Священник хулиганом оказался,
А вежливым маскировался, гад!
Наш батюшка с улыбкою ответил:
«Твой грех не умер! Видишь, он живой?
А крепко спал, но я его заметил
И разбудил обычною водой».

Таких «стаканов» мы встречаем много,
Они нам раскрывают нашу суть.
За испытания спасибо Богу,
Что не даёт в грехах Он утонуть!

© Юлия Зельвинская
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт ноя 30, 2017 7:19 pm

Легко ли вышить Небо?
Что вдохновляет сестер в этой работе? Мысль о том, что эти вещи — отблеск красоты иного, духовного мира.
Изображение
Как создается церковная вышивка? Это огромный труд, который по сложности можно сравнить, наверно, с созданием кинофильма, – в нем участвует много человек, задействована и техника, и руки искусниц. Фоторассказ об этом предоставили сестры вышивальной мастерской Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря.
Изображение
Всё начинается, конечно же, с поиска идеи. Каждое облачение, плащаница или любое другое изделие – это миниатюрное изображение духовного мира. И все его детали должны быть подобраны очень тщательно. Сестры просматривают множество узоров, орнаментов, икон, которые можно использовать в создании композиции.
Изображение
Источниками чаще всего служат книги с древнерусскими и византийскими орнаментами, с Афонскими и греческими миниатюрами, альбомы с репродукциями икон XII-XV вв. – времен расцвета русской и византийской иконописи. Постепенно рождается единый замысел…
Изображение
В результате облачение получилось вот таким.
Сестры делают эскизы отдельных фрагментов, затем ‒ эскиз изделия в целом. Для этой работы требуются тонкий художественный вкус, знание церковных традиций и умение разбираться в стилях разных эпох. Иногда в начале работы создается эскиз в карандаше. Каждый эскиз – и отдельного фрагмента, и изделия в целом – обязательно просматривают сестры иконописной мастерской. Их советы для сестер-вышивальщиц очень важны.
Изображение
Этот макет облачения из бумаги сестры сделали, чтобы посмотреть общую композицию изделия. Для них это был хороший опыт, который очень помог в дальнейшей работе над облачением.
Изображение
После того как тональное решение найдено, сестры приступают к работе над цветовым эскизом. Для того чтобы разработать такой эскиз, нужен особый талант – способность подобрать гармонично сочетающиеся цвета. Это один из первых цветовых эскизов облачения «Литургия Ангелов». Его идея – повторить древние фрески, которые часто писались на синем фоне. Однако не всегда то, что красиво выглядит на бумаге, оказывается таким же красивым на ткани. После этого сделали еще несколько разных цветовых эскизов.
Изображение
В результате облачение получилось вот таким
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт ноя 30, 2017 7:35 pm

Изображение
Когда готов точный рисунок изделия с полной прорисовкой всех деталей в натуральную величину, его нужно «вышить» в компьютере – то есть составить программу для вышивки на вышивальной машине.
Изображение
Сестра, сидящая за компьютером, буквально вышивает облачение, только не иглой, а компьютерной мышью. Для этого ей нужно не только владеть современными технологиями компьютерной вышивки, но быть, прежде всего, умелой вышивальщицей, хорошо знающей разнообразные приемы ручной вышивки. Ей нужно вышить каждый стежок, в разных фрагментах задать разные направления нити, разные способы вышивки, разную плотность и т.п. Часто, чтобы добиться нужного цветового эффекта, вышивка делается в несколько слоев, подобно тому как в иконописи краски накладываются слоями. Кроме того, сестра, создающая программу, должна для каждого фрагмента вышивки прописать номер иглы, цвет и марку нитей. Она же прописывает последовательность, в какой будут вышиваться фрагменты: например, вышивальная машина вышьет несколько элементов, затем остановится, у нее поменяют нити, иглы, настройки, передвинут пяльцы; затем машина вышьет следующий фрагмент, снова перемена нитей и так далее.
Изображение
Создание программы – дело непростое. Сестры часто советуются друг с другом.
Изображение
Параллельно с разработкой программы сестры подбирают нити нужных цветов. Для вышивки используются нити сотен оттенков. Однако иногда бывает так, что нити, точно соответствующей цвету на эскизе, нет. Тогда нужный цвет создается с помощью наслоений нитей, разреженности или, наоборот, большей плотности вышивки.
Изображение
Параллельно с разработкой программы сестры подбирают нити нужных цветов. Для вышивки используются нити сотен оттенков. Однако иногда бывает так, что нити, точно соответствующей цвету на эскизе, нет. Тогда нужный цвет создается с помощью наслоений нитей, разреженности или, наоборот, большей плотности вышивки.
Изображение
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт ноя 30, 2017 7:43 pm

Изображение
Прежде чем вышивать изделие, обязательно нужно сделать пробу – вышить образец. На образце может оказаться не то, что на экране. Например, на ткани строчки могут получиться чуть более раздвинутыми, так что ткань будет просвечивать сквозь вышивку. В таком случае нужно что-то изменить в программе – плотность вышивки, направление строчки.
Изображение
Образцы вышивают вот на такой маленькой машине. На фотографии сестра вышивает фрагмент облачения с иконой Херувима (видна вышитая рука Херувима, держащая свечу). Иногда из таких образцов, как из лоскутков, складывают большой образец – чтобы посмотреть, как будет выглядеть изделие в целом.
Изображение
На складе вышивальной мастерской.
Изображение
Из такой ткани шьют облачения без вышивки.
Изображение
Для вышитых изделий используется однотонная ткань. Отмерив нужное количество ткани, ее затем проклеивают дублерином, чтобы она не растягивалась и вышивка не смещалась.
Изображение
Сестры вдевают нити в иглы. В одиночку это бывает сделать трудно, сестры помогают друг другу. На то, чтобы вдеть нити в иглы на восьмиголовочной машине, уходит не меньше двух часов.
Изображение
Сестра поправляет нити.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт ноя 30, 2017 8:15 pm

Изображение
Пока идет вышивка, вышивальщица от машины почти не отходит. Есть распространенное заблуждение, будто машина вышивает сама, стоит только нажать на кнопку. Однако это вовсе не так. Как нужно уметь вышивать обычной иглой, точно так же и для вышивки на машине нужны талант, мастерство и навык. Каждая головка на машине вышивает по-своему: одной, например, «нравится», когда у нее повернута игла под одним углом, а другая «предпочитает» иной «ракурс». От мастерства вышивальщицы зависит, получится ли вышивка «рыхлой» или будет гладкая и четкая, словно писаная картина.
Изображение
Машина остановилась. Отчего? Порвалась нить, нужно вставить ее снова.
Изображение
Сестра заметила дефект вышивки из-за неправильного натяжения нити: на вышивке образовались петли. Сестры исправляют неаккуратную вышивку.
Изображение
Сложнее всего вышивать крупные изделия. Поле вышивальной машины составляет не более 1,3 м в длину. И, чтобы вышить двухметровое изделие – например, плащаницу или фелонь, – нужно сначала вышить одну часть, затем перезапялить (передвинуть полотно в вышивальной раме и закрепить снова). Особое искусство – зафиксировать изделие так, чтобы вышивка не сбилась даже на одну десятую миллиметра и отдельные фрагменты соединились в одно целое. Для этого нужно, как в поговорке, семь раз отмерить (или, точнее, раз двадцать), а один – запустить машину. На фото: вышита верхняя часть фелони, оплечье с крестом; сестра перезапяливает полотно для вышивки следующего фрагмента.
Изображение
После того как изделие в основном вышито, сестрам предстоит еще немало ручной работы. Сестра украшает вышитую икону канителью – витой серебряной нитью. Во время любой работы сестры стараются непрестанно произносить молитву.
Изображение
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ответить

Вернуться в «Наша религия»