Творчество православных авторов

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср янв 10, 2018 11:53 am


"Сегодня Бог проснулся рано"
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт янв 12, 2018 9:11 am


ГЕОРГИЙ ДАНЕЛИЯ. "Не горюй!" Библейский сюжет
История создания фильма "Не горюй!" и его вечные темы.
"С советом пей вино! Сильные гневливы – да не пьют вина, чтобы напившись, не забыли мудрости и не превратили правого суда над немощными. Дайте сикера сущему в печали и вино сущему в болезни: пусть выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании." Книга Притчей Соломоновых.
Студия Неофит 2015
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт янв 12, 2018 8:47 pm


ЕЩЁ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ. Библейский сюжет
"Я прихожу на кладбище, стою возле могилок отца и матери, зажигаю тоненькие свечи. Молю Господа, чтоб даровал он моим бедным, многострадальным родителям Царствие небесное, чтоб пребывали их чистые души в покое. Очень трудно жилось им. Так много пережили они утрат и работали, работали, работали. И считали, что все "так" и всегда "так". Но если бы "все так", то иной была бы наша жизнь... Не было бы предательства христианского, "генетически" христианского народа, не превращали бы этот покорный и безответный народ в безумную и пьяную толпу... А мама сказала бы на это: "Жалко всех". Она была мудрее и добрее меня". Татьяна Доронина. «Дневник актрисы»
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт янв 16, 2018 9:42 am

На нашем ресурсе пользователь, кому принадлежат материалы, просмотр не разрешил. Но их можно посмотреть, кликнув на надпись "просмотреть на Ютубе"

ВАСИЛИЙ ЖУКОВСКИЙ. "Светлана". Библейский сюжет
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт янв 19, 2018 9:31 pm


АЛЕКСАНДР ИВАНОВ. "Явление Мессии". Библейский сюжет
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс янв 28, 2018 5:26 pm


МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ. "Пророк". Библейский сюжет
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн янв 29, 2018 7:34 pm


ИВАН ТУРГЕНЕВ. "Отцы и дети". Библейский сюжет
Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать – это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
Послание святого апостола Павла к Ефесянам
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт янв 30, 2018 12:45 pm


АФАНАСИЙ ФЕТ.
"Отче наш". Библейский сюжет
Чем доле я живу, чем больше пережил,
Тем повелительней стесняю сердца пыл,
Тем для меня ясней, что не было от века
Слов, озаряющих светлее человека:
Всеобщий наш Отец, Который в небесах,
Да свято имя мы Твое блюдем в сердцах,
Да прийдет Царствие Твое, да будет воля
Твоя как в небесах, так и в земной юдоли.
Пошли и ныне хлеб обычный от трудов,
Прости нам долг, – и мы прощаем должников,
И не введи Ты нас, бессильных, в искушенье,
И от лукавого избави самомненья.
Фет
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср янв 31, 2018 1:18 pm


ДМИТРИЙ ЛИХАЧЁВ. "Апокалипсис". Библейский сюжет
В среду, 26 июня 1957 г., рассказывает Дмитрий Сергеевич, они с супругой гуляли по Зеленогорску и прошли как раз мимо тех дач, в одной из которых ранней весной 1941 г. они собирались снять на лето комнату. Собирались, но не сняли… "Мы с мамой и спросили друг друга: "А что, если бы мы эту дачу сняли, - остались бы мы живы?" Так возникла у нас мысль записать для наших детей по возможности все то, что сохранила нам память о событиях 1941-1942 гг.

Тетрадь с их воспоминаниями о блокаде стала документом эпохи, свидетельством одной из самых страшных и в то же время возвышенных трагедий нашей истории. "В голод люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие - злодеи, мерзавцы, убийцы, людоеды. Середины не было. Все было настоящее. Разверзлись небеса, и в небесах был виден Бог. Его ясно видели хорошие. Совершались чудеса. Бог произнес: Поелику ты не холоден и не горяч, изблюю тебя из уст моих (кажется, так в Апокалипсисе)".
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт фев 01, 2018 5:05 pm


ВАСИЛИЙ ШУКШИН. "Покаяние". Библейский сюжет
«Не могу больше, Люба! Тварь я! Не могу так жить больше! Господи! Прости меня, Господи, если можешь! Не могу больше муку эту держать, да как же у меня сердце-то выдержало!? Что же там – камень что ли?»
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн фев 05, 2018 8:13 pm


МИХАИЛ УЛЬЯНОВ. "Братья Карамазовы". Библейский сюжет
"Я стоял перед разъяренным океаном который клокотал, ревел, буйствовал, предстояло переплыть его или утонуть, характер Дмитрия был страстно и сострадательно выписан Достоевским, не нужно было ничего придумывать, мне нужно было нырнуть поглубже в это бездонное море. Я начал читать, читать, стараясь погрузиться как можно глубже, сколько хватало дыхания. И чем дольше я читал, тем больше запутывался в характере, а главное, в том, как играть". Михаил Ульянов. «Работаю актером»
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт фев 06, 2018 1:02 pm


АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. "Сталкер". Библейский сюжет
"Сталкер": В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус; и разговаривали между собою о всех сих событиях. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними. Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его. Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны? Один из них, именем Клеопа…
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт фев 15, 2018 8:24 pm


СРЕТЕНИЕ Господне. Фильм Илариона (Алфеева)
Опубликовано: 15 февр. 2018 г.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср фев 21, 2018 2:20 pm


Коты о посте (Мысли вслух - 95 выпуск)
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт фев 22, 2018 5:08 pm


ВЕЛИКИЙ ПОСТ. ФИЛЬМ ПЕРВОГО КАНАЛА(ОРТ)
Святитель Феофан Затворник(Вышенский)..
"Прииде пост, мати целомудрия".
А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, - и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут - благие помышления, и не сила только воротится - крепость воли, но и очи откроются - ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!
Предлагаются чтения о сотворении, первобытном состоянии падения и обетовании спасения в Господе нашем Иисусе Христе. Внимай и поучайся! Теперь для тебя время воссоздания твоего. Припади ко Господу, - и Он даст тебе свет, который просветит тьму твою греховную, поставит твердь среди мятущихся мыслей твоих и желаний грехолюбивого сердца твоего - благое намерение твердо и неуклонно работать Ему, устроит сушу и море, всему даст в тебе свое место. Тогда начнешь произращать сначала злаки, былие травное и дерева - начатки добродетелей, а потом и живые твари - совершенно духовные и богоугодные дела, пока, наконец, восстановится в тебе образ и подобие Божие, как создан ты был в начале. Все это сотворит тебе Господь в эти шесть дней духовного творения, говения твоего, если будешь проходить его со вниманием, благоговеинством и сокрушением сердца.."
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ответить

Вернуться в «Наша религия»