Чудеса или Божий промысел

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн июл 28, 2014 8:26 am

На протяжении веков учёные не могут придти к однозначному мнению о подлинности плащаницы и всё продолжают спорит об этом и других происходящих загадочных явлениях, которые мы называем чудом.
Разве не чудо то, что не одно тысячелетие, ежегодно, перед православной Пасхой ,в Великую субботу, сходит благодатный огонь в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме ?
Почему мироточат иконы?
Почему человек ,даже совсем не верующий,( в тяжёлой или безвыходной ситуации) обращается к Богу в надежде найти поддержку и защиту, и каким то необъяснимым чудом получает её, что подтверждают примеры из жизни?
Можно ли считать чудом явления самой природы?
А сколько еще всего сверхъестественного и необъяснимого происходит в этом мире?
А может все эти чудеса и есть доказательства существования Бога?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
natali

Сообщение natali » Пн июл 28, 2014 8:48 am

Только верой человек отличается от животных.Сегодня в Крыму выходной день-мусульманский байрам и православное Крещение Руси.Рядом с моим домом мечеть,видно очень много обуви-молятся..Не верится,что был Беслан..И в 100 км идет служба в Херсонесе-православные воздают хвалу Христу..Отсюда пошла русская вера...Не верится,что был Майдан...
Каждый человек верит.Вера-это уверенность в правоте...Сколько бы ученые не доказывали,не объясняли суть явлений,меня не переубедить...Просто я ВЕРЮ..
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн июл 28, 2014 9:07 am

Просто я ВЕРЮ
А зачем что-то ещё? Вера- или она есть, или её нет. И людей и с той и с другой жизненной позицией переубедить невозможно. А главное, зачем?
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн июл 28, 2014 9:29 am

SOLNCE
Почему мироточат иконы?
Можно ли считать чудом явления самой природы?
Я думаю, что любые явления природы можно объяснить физическими, химическими и др. законами.
Но Бог все равно есть, однозначно. Пока только для себя не могу понять, где он. В нас самих или где-то во Вселенной.
Иногда в ситуации, когда что-то в моей жизни зависит от большого количества людей, я думаю, что одного человека я могла бы уговорить принять решение в мою пользу, ну двух..., а 5-ти, 6-ти и более вряд ли. На них может повлиять только Бог, он может внушить такому количеству людей, что нужно сделать вот так... И я должна молиться и просить у Бога, чтобы он мне помог. Если он сочтет меня достойной этой помощи, то обязательно поможет.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн июл 28, 2014 9:38 am

Пока только для себя не могу понять, где он.
Для меня- везде!
Имею наглость быть счастливой!
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс авг 24, 2014 5:03 pm

SOLNCE писал(а):Можно ли считать чудом явления  самой природы? 
Считать-то можно….но только какое же это тогда чудо? Всё дело конечно в терминологии. Но если чудо, это явление или событие не согласующееся с законами природы, то только тогда ОНО именно ЧУДО, а не просто явление необычное или непонятное. А если такое явление не согласуется лишь с представлениями о законах, то это не чудо. Тогда и чуда нет и Бога нет. Бог тождественный окончательным законам….это пантеизм, почти атеизм. Кому и зачем нужен такой Бог? Ибо…имхо, божественная любовь выше закона, милость и прощение выше справедливости. Но опять же дело вкуса и веры. Потому как и схождение благодатного огня и многое другое может быть например ловкостью рук и никакого мошенничества.)))) Или иметь иное объяснение.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср авг 27, 2014 4:16 pm

Aminazinka писал(а): Считать-то можно….но только какое же это тогда чудо? Всё дело конечно в терминологии. Но если чудо, это явление или событие не согласующееся с законами природы, то только тогда ОНО именно ЧУДО, а не просто явление необычное или непонятное. А если такое явление не согласуется лишь с представлениями о законах, то это не чудо. Тогда и чуда нет и Бога нет. Бог тождественный окончательным законам….это пантеизм, почти атеизм. Кому и зачем нужен такой Бог? Ибо…имхо, божественная любовь выше закона, милость и прощение выше справедливости. Но опять же дело вкуса и веры. Потому как и схождение благодатного огня и многое другое может быть например ловкостью рук и никакого мошенничества.)))) Или иметь иное объяснение.
Эта пространная реплика у Леонида Леонова выражена короче: "...чудо не противоречит
природе, чудо противоречит лишь тому, что мы о ней знаем."
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт авг 28, 2014 4:45 pm

Сдаётся мне, что это было сказано гораздо раньше. … Чудо противно не природе, а тому, как известна нам природа. ... Августин Аврелий (Блаженный Августин). О смысле у Августина спросить надо. Я же хотела лишь сказать, что чудо возможно только по воле Творца. Только в мире, где Творец стоит над природой. Возможно Бог создал в мире повторяющиеся явления действительности, которые совершает постоянно, чтобы они выглядели обыденными. Те явления, которые по желанию Творца должны в глазах человека сохранять чудесность, он делает только один раз. Может ещё как-то, но по своей воле. Захочет и тапочки полетят к потолку. Он создал закон и он нарушил закон=) Захочет, и сойдёт благодатный огонь и.т.д. Бог – выше природы, выше закона.
Саша

Сообщение Саша » Чт авг 28, 2014 11:32 pm

Aminazinka писал(а):Захочет и тапочки полетят к потолку. Он создал закон и он нарушил закон=) Захочет, и сойдёт благодатный огонь и.т.д. Бог – выше природы, выше закона.
Ольга, БОГ не нарушает Закон.
Тапочки полетят по закону, который нам пока просто не известен.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт авг 29, 2014 7:40 am

Саша писал(а):Ольга, БОГ не нарушает Закон.
Тапочки полетят по закону, который нам пока просто не известен.
Возможно. Но тогда Бога нет. И я, если заметили в первом посте, об этом. Или что для Вас есть - БОГ? Чем от безликого закона он отличается?
Саша

Сообщение Саша » Пт авг 29, 2014 8:46 am

Aminazinka
Да тем и отличается, что это ОН создал все Законы для наших Вселенных.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт авг 29, 2014 4:17 pm

Саша писал(а):Aminazinka
Да тем и отличается, что это ОН создал все Законы для наших Вселенных.
Раз приемлем Бога-Творца – должны принять и Чудо. Такова цена.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт авг 29, 2014 5:44 pm

Я не буду тут изъясняться научными терминами - я их просто не знаю. В чудо, чудеса я не верю - по той простой причине,что я с этим явлением никогда не встречалась.
Хочется думать, что Бог есть. Но сколько я ни обращалась к Богу с просьбой помочь и это не в отношении себя - что то все, как было,так и есть. Я успокаиваю себя, что на земле миллиарды людей и все - просят. А всем помочь невозможно. Как то так.
:hi:
Я - Мария
Саша

Сообщение Саша » Пт авг 29, 2014 10:21 pm

Lukiya
В чудо, чудеса я не верю - по той простой причине, что я с этим явлением никогда не встречалась.
Мария, не верить по этой причине не совсем правильно. Мы со многим на встречались, не видели, не трогали, но оно существует, с ним встречались другие люди.
Lukiya
Хочется думать, что Бог есть. Но сколько я ни обращалась к Богу с просьбой помочь и это не в отношении себя - что-то все, как было, так и есть.
Это от того, что ты не уверена в ЕГО существовании. ОН это знает, чувствует - потому и не исполняет. Раз БОГА нет (ты в этом не уверена), то и исполнять некому, так примерно рассуждает ОН.
Саша

Сообщение Саша » Пт авг 29, 2014 10:30 pm

Aminazinka
Раз приемлем Бога-Творца – должны принять и Чудо. Такова цена.
Опять - двадцать пять. ОН создал законы - все законы, в том числе и те, по которым происходят Чудеса. Они происходят по Законам, которых мы пока не знаем, потому и считаем эти явления Чудесными.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»