Виртуальный тур по храму

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт окт 07, 2010 8:04 pm

Фотографии из паломнической поездки в Троице-Сергиеву Лавру.
Вложения
d25e87a794ab.jpg
6da7c265a0b1.jpg
Светлана.
Люба

Сообщение Люба » Чт окт 20, 2011 1:08 pm

В разделе "Мир путешествий" ЛЬВИЦА ( спасибо тебе большое!) очень подробно и красочно рассказала о тех местах, куда мне тоже довелось съездить 17-18 октября.
Я немного расскажу конкретно о нашей поездке в Свято-Вознесенский храм г.Изюма Харьковской области и в Святогорскую Свято-Успенскую Лавру Донецкой области.
Мы ездили в эти святые места группой прихожан и учеников воскресной школы храма, куда я хожу на богослужения. С нами ездил батюшка, перед отъездом был сослужен молебен о путешествующих, так с Божьей помощью мы и приехали в г.Изюм. В кафедральном соборе находится одна из самых почитаемых на востоке Украины икона Божией Матери Песчанская, у этой иконы наш священник сослужил службу, потом недалеко от храма провели омовение святой водой целебного источника, набрали водички с собой и поехали в Святогорск, это минут сорок езды. Но мы еще останавливались, сварили кулеш, поужинали и около 6 вечера были в Лавре.
В Святогорской Свято-Успенской лавре ( мужской монастырь) вечерняя служба начинается в 18 часов, мы сразу пошли на службу. Кто был на службе в монастыре, тот меня поймет, какие чувства были у меня, какую благодать я ощущала. Служба длилась до 21ч.30 мин., потом мы поселились в гостиницу. Там две гостиницы: мужская и женская. Бесплатно можно жить 3 суток, платишь только 5 грн.за чистейшее постельное белье. Чистота, тепло ! В 5 утра звонят в колокольчик ( об этом колокольчике еще А.П.Чехов писал в письме сестре Марии Павловне 11 мая 1887 года) - утренняя начинается в 6-00. Служилась утренняя, акафист Святителю Николаю Чудотворцу ( служится всегда по вторникам) и Литургия. А потом была экскурсия по пещерам меловой скалы в верхний храм. Проход чуть выше роста человека, а в ширину я доставала расставленными руками обе стены (держаться за стены пришлось много). Электричества там нет, редко горят лампадки, шли с зажженными свечами. Не могу сказать, какая длина этого прохода, но знаю, что действующая ранее Кирилло-Мефодиевская лестница для прохода к вершине меловой скалы и пещерному монастырю, насчитывала 511( !) ступеней .Сейчас назад возвращаются по асфальтированной дороге, но т.к. она на ремонте, то мы и возвращались пещерами. Угол наклона достаточно большой, стены вытерла хорошо, молитвы читала всю дорогу, но впечатления незабываемые да усталости как-таково не было. В пещерах были в двух пещерных храмах. На смотровую площадку вверху не выходили из-за ремонта( да еще и дождь сильный был), поэтому фотография сделана с окна верхнего пещерного храма, а внутри пещер фотографировать нельзя. Потом еще мы пообедали в монастырской столовой, даже несли послушание- я мыла кружки для напитков, все было без напряга, легко и радостно. Дорога домой, приезд в храм, благодарственный молебень, и даже неотапливаемая квартира не испортила настроение.
Я давненько один раз была в монастыре, но частным образом, как на экскурсии. Несравнимые впечатления!
Известный богослов и историк церкви архиепископ Филарет так писал в одном из своих трудов о Святогорском монастыре: " Донецкая скала-дивное создание дивного художника природы.По правому берегу Донца идут высокие горы, покрытые вековыми дубравами, изредка соснами или кленовыми или ясеневыми деревьями. Из кряжа этих гор восстает перед вами живой великан, весь белый.Величаво оперся он на горы и покойно смотрится в струи Донца непокойного. Это меловая скала Донецкая, с пятью конусами, едва приметно скрепленная несколькими рядами кремней. Смотрите на нее с Донца, или из-за Донца, десять, двадцать раз в день- и не скажите довольно!...Здесь подвижники устроили себе храм. Алтарь его высечен в скале. В других конусах и под церковью устроены кельи.Если здесь не уметь, то где же молиться.Здесь так близко к небу, здесь так далеко от земли!" (1852г).
Люба

Сообщение Люба » Чт окт 20, 2011 1:15 pm

Спасибо за внимание. Спаси Господи!
Вложения
0a30aea2d08f.jpg
606b90b051a6.jpg
9ee304ebc7d1.jpg
Lena

Сообщение Lena » Чт окт 20, 2011 1:35 pm

Люба
Спасибо большое за интересный рассказ о Свято-Успенской Лавре! Как тепло и эмоционально ты об этом написала! :rose:
Львица

Сообщение Львица » Чт окт 20, 2011 4:57 pm

Люба
Люба! Очень рада за тебя, что тебе было благостно. Эти пещеры несут в себе какую-то высокую энергетику. Одна знакомая летом и в сентябре ездит в этот монастырь ради пещер. Там разувается и идет сквозь них босиком. Говорит, что холода не чувствует, наоборот, у нее становится лучше общее самочувствие. Удивительное это место - монастырь в меловых горах!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт окт 20, 2011 8:34 pm

Люба
Ах, в какую ты поездку попала замечательную! Читала твой рассказ и радовалась за тебя! Сколько же благодати Божией ты получила! Дай Бог тебе здоровья!
Светлана.
Калинушка

Сообщение Калинушка » Пт окт 21, 2011 3:12 am

Люба, Светлана
Спаси Господи за интересную тему и фото.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пт окт 21, 2011 11:18 am

Любочка, спасибо огромное, очень интересно.

Светлана
Светочка, а у тебя Настя ездила в паломническую поездку в сам Саров или в Дивеево? Поделитесь впечатлениями.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Люба

Сообщение Люба » Чт ноя 24, 2011 10:08 am

Дорогие форумчане, хочу поделиться с вами своей радостью- я снова ездила в паломническую поездку в город Харьков к святой деснице вмч. Дмитрия Солунского. Святые мощи привезены с Греции, делегация священников, сопровождающих св. десницу, посетили уже ряд городов украинских, поскольку Харьков к нам ближайшее место посещения, мы, прихожане нашего храма, и поехали туда. Мощи выставлены в Покровском мужском монастыре города, мы пришли туда с первыми звонами колокольни, поломников было еще немного, поэтому имели возможность без спешки и суеты приложиться к святым мощам, побыть на Божественной Литургии, а потом побывали в Харьковском Свято-Благовещенском кафедральном соборе. Отмечу, что очень много молодежи сейчас посещает храмы. Были многие с детками, местные жители перед работой заходили и прикладывались к деснице, ставили свечи. Сама в этой поездке я не фотографировала, поэтому выставлю фото из интернета.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
На обратном пути мы заехали в г.Изюм в Свято-Вознесенский храм, наш бытюшка сослужил акафис Песчанской Божией матери у почитаемой иконы.Это фото храма в Изюме.

Недалеко от храма святой целебный источник.Многие прихожане искупались в нем, я увы, снова -нет, наверно, слаба еще духом.

<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Спасибо за внимание. Спаси, Господи.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт ноя 24, 2011 6:37 pm

Люба
Недалеко от храма святой целебный источник.Многие прихожане искупались в нем, я увы, снова -нет, наверно, слаба еще духом.
Я бы искупалась...
:D
мы пришли туда с первыми звонами колокольни, поломников было еще немного, поэтому имели возможность без спешки и суеты приложиться к святым мощам, побыть на Божественной Литургии, а потом побывали в Харьковском Свято-Благовещенском кафедральном соборе.
Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.
Светлана.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт ноя 24, 2011 6:41 pm

Nikita
Светочка, а у тебя Настя ездила в паломническую поездку в сам Саров или в Дивеево? Поделитесь впечатлениями.
Надюша, Настя ездила в Дивеево с заездом в Муром.
Фоточки можно посмотреть вот здесь
https://fotki.yandex.ru/users/launas198 ... 174362/</a
Светлана.
Люба

Сообщение Люба » Пт ноя 25, 2011 7:55 am

Светлана
Моя мечта- поехать в Дивеево.

Света, спасибо за фото. Молодец твоя доченька, что ездит в такие святые места. Наш батюшка говорит, что поломничество- это наш подвиг перед Господом. А ты вносишь в ее поездки свой значительный вклад, так как в материальном аспекте это тоже для большинства подвиг.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб ноя 26, 2011 5:10 am

Светлана
Люба

Девочки, дорогие, простите, что редко отписываюсь - смотрю всегда!

Спасибо вам огромное!
Света, Настюшке твоей отдельное спасибо. Вы с ней обе - наша большая радость и гордость: что ни тема - то самые замечательные живые фотографии :happy:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Виртуальный тур по храму

Сообщение Mila545 » Вс окт 13, 2013 6:33 pm

Виртуальный тур по Храму....
Это просто волшебно!!!! колесиком на мышке приближать или удалять картинку, нажимайте на стрелочки внизу поочередно....
//3dpanorama.ru/underground/church-vt/tour
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вс окт 13, 2013 7:06 pm

Девочки, а я прошла по ссылке через яндекс - там не один храм, а этот Храм

святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот г.Москва.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»