Смеётся ли Бог?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Юлия

Сообщение Юлия » Сб апр 13, 2013 5:02 pm

Mellis писал(а): Ольга, не исключено,  что Творец и сейчас всплакнул.  Подумал "Эх, что ж они так...между собой - "сестрица...Олюшка..", а Юле только холодное "ты"...без любви и тепла".
Спасибо. Я не претендую на любовь Ольги. Несмотря на заповедь "Да любите друг друга".
А вообще-то, у меня много вопросов к православию. Например, если Господь создал нас по образу и подобию своему, - значит, Он выглядит как человек, имеет те же органы чувств и те же желания и искушения. Если Он дал нам способность чего-то желать - почему за это карает?
Я не понимаю, почему хлеб и вино символизируют плоть и кровь Христову, и почему мы должны есть Его плоть и пить Его кровь.
Я не понимаю, почему все беды и испытания, согласно Библии, посылаются нам для нашего же блага. Какое тут благо? Разве наша бедная Танечка была большой грешницей? За что ей были посланы такие страдания и ранняя смерть?
Что-то тут не так.

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Это сообщение отредактировал Юлия - 14.04.2013 - 00:04</span>
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб апр 13, 2013 5:14 pm

Юлия писал(а): Я не претендую на любовь Ольги. Несмотря на заповедь "Да любите друг друга".
А я к тебе хорошо отношусь. :rose: Вот. :)
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Юлия

Сообщение Юлия » Сб апр 13, 2013 5:23 pm

Ольга из Воронежа
Оля, хороший ответ. Обезоруживающий. :good: :rose:
Я-то ведь тоже совсем не против тебя. Я - против тех, кто искажает суть веры.
А по существу моих вопросов что ты думаешь?
Antonovna

Сообщение Antonovna » Пт ноя 01, 2013 7:44 am

Кришнаиты говорят, что Бог - личность, и испытывает все качества чувств, вплоть до гнева. Читая библию мы можем найти даже проявления ревности, (Иегова - ревнитель, в переводе с древне-иудейского языка), за нарушение своей воли бог сердился и наказывал. Христос, преисполненный любовью, тоже испытвал чувства, в первую очередь, сострадание. Если Бог есть, почему бы ему не смеяться? Почему бы ему не плакать? За пределами человеческих представлений о Боге совсем другие смыслы, не доступные нам полностью, а лишь как антропоморфные фантазии... Бог смеётся...
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт ноя 01, 2013 10:17 am

Юлия, я не Ольга, но можно мне тоже порассуждать над Вашими вопросами? Для меня понятие того, что мы мы созданы по образу Божьему- это имеется ввиду наша душа. А как выглядит наша душа? Непостижимо. Бог тоже непостижим. Бог никого не карает и не наказывает. Бог есть любовь. Карает и наказывает нас тот грех, который мы совершаем против любви. Ну и уход в другой мир. Это для нас, оставшихся беда и горе, а для умерших переход в другую, гораздо лучшую жизнь. Причем чем тяжелее крест, который ты несешь в этой жизни- тем лучшая доля там.
Если я не по делу вклинилась в чужой разговор, прошу простить!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт ноя 01, 2013 10:26 am

Ирина @
Ира, а как грех может карать и наказывать? Что такое грех или кто такой?
Причем чем тяжелее крест, который ты несешь в этой жизни- тем лучшая доля там.
Это для всех религий справедливо?
Наташа.
Юлия

Сообщение Юлия » Пт ноя 01, 2013 11:40 am

Ирина @
Присоединяюсь к Наташе NLN. Мне это тоже непонятно. Если уж подходить к этому вопросу буквально, как советует Церковь, то в грехах мы погрязли безнадежно, потому что даже "неправильная" мысль считается грехом. Или, как в "Хождении по мукам" - пирожки таскать из буфета. Тут сразу два греха: воровство и чревоугодие.
И потом - как же покаяние, исповедь? Это ведь надо делать в церкви, пред священником. Получается, что это бесполезно? Уж если Бог не отпускает грехи, то священник - и подавно.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт ноя 01, 2013 11:53 am

Львица.
Вспомнилась пословица: хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах.
Валечка! Я у умных людей читала и сама с этим согласна, что у человека есть судьба, в которой все прописано. Мы живем по определенной программе, изменить которую не в силах. И если мы начинаем строить какие планы в жизни не соответствующие нашей программе, это смешит Бога. Все равно будет так, как должно быть по воле Божьей.
Милавича63

Сообщение Милавича63 » Пт ноя 01, 2013 12:53 pm

Ирина @ согласна, бог никого не карает. Все страдания от невежества и непонимания своей духовной природы - страданий нет. Смерть страдание - нет. Боль страдание - иллюзия. Вечность - вот наш подлинный удел. Бог и плачет и смеётся, но это за пределами нашего понимая, это не буквально, это трансцендентальная платформа.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт ноя 01, 2013 3:57 pm

Девочки, я конечно не богослов, отвечу как понимаю я. При искреннем покаянии грехи прощаются, совсем! любые! Но ключевое слово здесь-искреннем! Покаяние принимает священник именем Бога, но в исключительных случаях покаяние может быть и без священника. Например, человек умирает и в последние минуты отрекается от всех грехов, Господь принимает эту исповедь. Это тайна смерти, ни один из смертных душу умершего до конца не знает. Конечно грех греху рознь. Есть грехи которые убивают душу. например грех убийства. Но когда мы видим, например, что жизнь наша как то очень тяжела и какая-то нерадостная, как часто мы недоумеваем "за что?" я самое большее что плохого делала- это конфетки из вазочки воровала в детстве! И вот сходила в церковь, покаялась в этом, а радости как не было, так и нет! При этом я наглухо забыла не только о том как подруг в абортарий провожала, но и о своих абортах! На самом деле я убийца, причем убийца собственных детей, но даже никогда и не вспоминаю про это, только к Богу претензии предъявляю. Это конечно я привела яркий пример. Разговор с богом дело личное, сначала нужно вспомнить все грехи, очень их невзлюбить, искренне раскаяться, а потом уже будет радость, или не будет. Тут каждому по вере его дается.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт ноя 01, 2013 4:04 pm

И о том, как наказывает нас грех. Когда мы совершаем грех, мы тем самым отказываемся от Бога и отдаем себя в подчинение сатане, а он, как враг рода человеческого, над нами издевается, отсюда и все неурядицы наши. А когда причащаемся- пытаемся душу свою отдать под Божью защиту. Он её только в том случае защитить может, если покаяние было искренним. Потому что человек имеет своё волеизъявление, т.е. добровольный выбор между Богом и дьяволом
Это я так понимаю, я, конечно, не истина в последней инстанции, и спина не чешется- крылья не прорастают!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт ноя 01, 2013 4:07 pm

Девочки, всё что я пишу это о православии. В жизни много чего случилось такого, что мне стало понятно, что из всех религий и направлений для меня существует только православное христианство. Хотя до этого чем только не увлекалась и чего только не читала, и не пробовала, вплоть до ведических практик!. Но это уже, слава Богу, позади!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт ноя 01, 2013 5:53 pm

Ирина @
Спасибо за разъяснение!
:rose:
Наташа.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт ноя 01, 2013 6:46 pm

Пожалуйста, рада, если была полезна.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт ноя 01, 2013 7:28 pm

Молились женщины: одна, другая, третья…
И мимо каждой проходил Христос.
На все вопросы первой Он ответил
И осушил глаза её от слёз.

Он говорил с ней мягко, долго, нежно,
И улыбался ей, и утешал.
Он ждал, когда засветится надеждой
Молящаяся женская душа…

Вот с женщиной второй Христос встал рядом
И положил ей руку на плечо,
Ободрил душу любящим Он взглядом,
Когда она молилась горячо…

И третья женщина склонилась низко,
Слова слетали тихо с уст,
Но к ней не подошел Спаситель близко,
Не вымолвил ни слова Иисус…


На три молитвы Он дал три ответа –
Для каждой женщины ответ был свой:
Одной досталось много света,
Другой – чуть меньше, третьей – ничего…


Господь мой, как же так? Мне непонятно:
Ты на молитву третьей промолчал!
Любовь не может быть лицеприятной,
Ты – Бог любви, и Ты – не отвечал?!


Иисус открыл мне то, что тайной было:
«Когда молилась первая душа,
Я должен был умножить её силы,
Чтобы она могла свой путь свершать.


Должны окрепнуть крылья её веры,
Чтобы взлететь могла под небеса.
Мне нужно рядом быть с душою первой,
С ней долго говорить, смотреть в глаза…


Душе второй ещё нужна опора,
Но вера этой женщины – сильна!
Достаточно ей любящего взора –
Я знаю, что поймёт Меня она.


Но иногда гнетут её сомненья,
Когда услышит грозной бури шум.
И ей необходимо подкрепленье –
К душе второй на помощь Я спешу.


А третья… Много лет мы с ней знакомы,
Преграды никакой меж нами нет.
И дом её давно Моим стал домом –
Она всецело доверяет мне!


Душа прошла чрез испытаний школу,
Я труд любой доверить ей могу,
Я провожу её путем тяжелым,
Я с ней бываю мягок и суров.


Она теперь нисколько не смутится
И в час нелегкий духом не падет,
Но будет верить, верить и молиться,
Ни слов, ни взгляда Моего не ждёт.


Та, третья, знает, что Я с нею буду,
До вечной цели доведу её,
И как бы ни было ей в жизни трудно,
Она поймёт молчание мое.


Моя любовь превыше слов и взглядов,
Несёт благословение она,
И тот, кто стал однажды Божьим чадом,
Научится мне доверять сполна.


И ты доверься мне, – сказал Спаситель, –
Когда Я говорю, когда молчу…»
«О, мой Господь, мой Пастырь и Учитель,
Я – поняла: я – третьей быть хочу!»

Любовь Васенина.
Имею наглость быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Наша религия»