Смеётся ли Бог?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс авг 24, 2014 11:02 pm

На мой взгляд, радость, смех - то, без чего не может быть жизни, и жизни христианина тоже.
В Евангелии, в священных писаниях я читала, что Христос плакал. Но нигде не читала о том, что, Бог смеялся.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Саша

Сообщение Саша » Пн авг 25, 2014 12:28 am

Aminazinka
Если Бог смеётся...то только над собой. Это же он всё сотворил.
Сотворил... само слово говорит, что сделал ОН это не один.
У него много помощников, в том числе и мы...
Чувство юмора у Него, конечно же есть, а как же иначе.
Мы же созданы по образу и подобию...и если мы смеёмся, то и ЕМУ это не чуждо.
Внизу, так же как и наверху.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн авг 25, 2014 6:57 am

NOVA писал(а):На мой взгляд, радость, смех - то, без чего не может быть жизни, и жизни христианина тоже.
В Евангелии, в священных писаниях я читала, что Христос плакал. Но нигде не читала о том, что, Бог смеялся.
Однако Вы правы. Иисус в евангелиях не смеялся. И с точки зрения формального богословия… Бог есть Бог-Вседержитель, и никто не может Ему отказать в праве поступать как ему захочется. Но в духе божьем нет места для таких проявлений личности как смех или юмор. Подобные категории стали свойственны человеку уже после его грехопадения. Поэтому Господь и говорит в Св. Евангелии: "Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете" (Лк. 6, 25).
В Боге пребывают не юмор и смех, но радость и любовь. А смех носит небожественную природу. Не случайно, поэтому, ад именуется "всесмехливым". По этой же причине никто из святых не был юмористом и смехотворцем. Так что смеётся скорее сатана…
Всех ли удовлетворит такой подход? Наверное нет. Всё упирается в природу юмора… Что такое юмор - насмешка, ирония, в шутках всегда присутствует выставление напоказ каких-то черт… Опять терминология, но смех и радость возможно имеют разную природу. Возможно Бог радуется, но не смеётся?
Ответить

Вернуться в «Наша религия»