Как научиться стяжать дух мирен?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Саша

Сообщение Саша » Пт мар 14, 2014 1:00 pm

А «маленький» дух – это моя (каждого) часть общего с этой энергией, обладающая всеми свойствами общего. 
Sophy
Вообще-то, наверное, надо сказать - обладающая всеми потенциальными свойствами общего.

Поражаюсь сам себе, своей темноте: ни одной фразы не смог как либо осмыслить...
ivanych53
Так в чем же дело, ученье - свет, нужно почитать кое-что, поразмышлять над прочитанным... ну... тогда... и проясняться начнёт.
Sophy

Сообщение Sophy » Пт мар 14, 2014 2:23 pm

Никого не хотел бы обидеть..
Поражаюсь сам себе, своей темноте:
Мне понравилось сочетание этих двух фраз. ;)
ни одной фразы не смог как либо осмыслить
Это только кажется, что заумь. Проще, это про то, что в каждом есть искра божья. Но мне такая простота не нравится. Объясняй потом, кто и зачем "искрит".
Последнюю фразу не надо осмысливать, потому что шутка. :wub:
надо сказать - обладающая всеми потенциальными свойствами общего.
Да. :)
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пт мар 14, 2014 9:29 pm

ivanych53
Наверно молодой ещё unsure.gif , не созрел.
И я, ну прямо совсем-совсем молодая...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Sophy

Сообщение Sophy » Сб мар 15, 2014 8:15 am

А разве в возрасте дело? Многое из того, что мы не знаем, доступно людям разного возраста. И детям. Большинству пока уютнее в своих представлениях о мире. Но мир другой, чем нам кажется. Не все готовы к его узнаванию, и это не с возрастом человека связано, а со зрелостью его души. У каждой души своё время для этого. Потому и приходим сюда неоднократно, получая опыт, чтобы это время наступило.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Сб мар 15, 2014 8:52 am

Sophy
:)
Люди ведь разные, и будут разные, что в этой жизни, что в последующей. Не думаю, что у меня душа не дозрела до ваших высот, просто кому-то это нужно, а кому-то нет, совсем другое его душу трогает.
Не претендую на истину в последней инстанции, так мне думается на сей момент.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Sophy

Сообщение Sophy » Сб мар 15, 2014 10:31 am

Не думаю, что у меня душа не дозрела до ваших высот,
Отсвет, а я вот сомневаюсь, что моя до высот дозрела. ;)
Люди ведь разные, и будут разные, что в этой жизни, что в последующей...просто кому-то это нужно, а кому-то нет, совсем другое его душу трогает.
Так и должно быть. Каждый проходит свой путь и находит свои дорожки. Но вот что универсально: какими бы дорожками не ходил, в конце концов приходишь к одним и тем же истинам. И они для всего - общие. И то, что живет каждый по-своему, не мешает событиям его жизни развиваться по этим самым истинным законам. По этим законам развиваются люди, сообщества, государства. Можно об этом не думать. Но, если их знать, то вполне можно избежать многих негативных явлений. А наш опыт, и то, что душу трогает, как раз и есть путь к этим истинам. Написанному не веришь. Но если то же самое проживешь - поверишь.
klava

Сообщение klava » Сб мар 15, 2014 11:46 am

ни одной фразы не смог как либо осмыслить..
Я, честно говоря, тоже. Слова читаю, а смысла не улавливаю. Может сказывается недостаток образования?
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб мар 15, 2014 1:26 pm

Честно, я тоже не могу понять. Жила: училась, работала, воспитывала детей, сейчас внуков... Оказывается, я неуч в этой жизни.
У меня есть одна знакомая, которая стремилась привлечь меня к какой-то вере. Был сильный натиск. Не хочу даже понимать и принимать. Это не для меня.
Есть люди, которые веруют, а есть те которым это не дано. Кто-то художник, певец, танцор, а кто -то разбирается в религии и т.д. Права я?
Я - Татьяна
Nina

Сообщение Nina » Сб мар 15, 2014 2:04 pm

Но мир другой, чем нам кажется. Не все готовы к его узнаванию, и это не с возрастом человека связано, а со зрелостью его души.
Хорошо мы жили в СССР, хоть и в бога не верили, люди не были такими жестокими. А сейчас все поголовно верующие, а что творится?
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Сб мар 15, 2014 2:51 pm

Ну почему будучи убежденными в истинности веры, люди так высокомерно-поучающе и заносчиво (вместо спокойных и внятных объяснений) обращаются с
неверующими людьми ?
Хотя на мой взгляд, совсем неверующих людей практически не бывает...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб мар 15, 2014 4:12 pm

Эля писал(а): Ну почему будучи убежденными в истинности веры, люди так высокомерно-поучающе и заносчиво (вместо спокойных и внятных объяснений) обращаются с
неверующими людьми ?
Я думаю, что это относится не ко всем верующим, а именно к новообращенным.

"Тема этого выступления заинтересует тех, кто внимательно наблюдает за происходящим в его собственной душе, кто обеспокоен нравственным состоянием наших современников. Апостол Павел в одном из посланий заповедует своему ученику «не возлагать скоро рук на новообращенных, дабы те, возгордившись, не уловлены были дьявольской сетью». Именно эта гордость, это самолюбие, взращенное в языческой среде, и провоцирует все ошибки, присущие новообращенным." (cвящ. Артемий Владимиров)
Вся статья здесь _http://psylib.org.ua/books/_vlada01.htm
Наташа.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб мар 15, 2014 4:45 pm

Меня зацепили такие слова:
Человек должен всегда оставаться спокоен, чтоб никаких обид, раздражительности, чувства мести, ревности. Да хоть ядерная война, должен быть в душе спокоен и насколько возможно со всеми по доброму общаться.
у Лазарева есть такие строки: Как ни странно, если человек кричит, ненавидит, готов избить своего обидчика, — это не так опасно, как, внешне не подавая вида, внутренне отрекаться от любви к людям, которые обидели. Меняться нужно не снаружи, а внутри.

Каждую секунду с Вами может произойти то, чего Вы совершенно не ожидаете. И это нужно воспринимать не как неприятность, а как возможность развития сознания. Чем больше в душе будет любви, тем легче принять любое неожиданное изменение ситуации. Учитесь отбрасывать мысли и сознание на второй план, когда речь идет о любви.

Учитесь не думать, никак не оценивать ситуацию. Когда Вам что-то не нравится, повторяйте: “Господи, на все Твоя воля”. Повторяйте это и утром, и вечером. Откажитесь от контроля над ситуацией.

Но: если человек спокойный и добродушный снаружи, это не означает, что он также чист внутри.

Главное — не затаить обиду глубоко первые несколько часов. Здесь важно не думать, не оценивать ситуацию. В принципе, наша обида на другого человека — это самосуд. Если он действительно совершил преступление против любви и нарушил высшие законы, обидев нас, то влезать в это дело со своими обидами — это только себе вредить.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Саша

Сообщение Саша » Сб мар 15, 2014 11:45 pm

(вместо спокойных и внятных объяснений)
Эля
Ты это о чём? :unsure:
И каких объяснений ждут неверующие?
На какой вопрос (вопросы) хотели бы получить ответы?
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс мар 16, 2014 4:31 am

NLN
Наташа, огромная благодарность за ссылку. Хотела вставить цитаты из выступления, но не буду...


Саша

Извини, спросила, но не хочу дальше развивать эту тему...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Sophy

Сообщение Sophy » Вс мар 16, 2014 7:28 am

Вполне объяснимо, что нет понимания. Кажется, что кто-то пытается нарушить стабильность устоявшейся, пусть и не всегда радостной, но такой привычной жизни.
Одни думают, что под этим может скрываться сомнение в том, что их прежняя жизнь была в чем-то неправильной, другие, на слова ,*вера*и *религия* реагируют, как на очередное промывание мозгов, оторванное от их насущных проблем, третьи уже выбрали кумира и принимают все остальное, как посягательство на идеал.
Но, понимая важность для каждого выбранной точки зрения, скажу, что эти опасения в данном случае напрасны. Жизнь не дестабилизируется от того, что её восприятие становится шире. Наоборот, начав понимать её внутренний каркас, принимая её законы и правила, люди способны строить свою жизнь в соответствии с ними, делая её более гармоничной, избегая многих бед, исходящих из непонимания и нарушения этих законов.
Написанное далеко не значит, что мною в полной мере этот путь пройден. Как многие другие, я иду, получая свою порцию шишек и синяков. Но их не сравнить с теми тяжестями и бедами, которые довелось получить в «бессознательном» периоде моей жизни. Жизнь теперь гораздо чаще мне улыбается, и мы обе от этого получаем удовольствие. И, как в вопросе смежной темы, видимо тогда «бог смеётся», довольный. Хотя это, конечно, иносказание. :)
Ответить

Вернуться в «Наша религия»