Как научиться стяжать дух мирен?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс мар 16, 2014 9:26 am

Для тех, кто сетует на непонимание размышлений в этой теме, хочу сказать, что дело тут вовсе не в недостатке ума. И я не семи пядей
во лбу, хорошо, если хоть парочка наберется :D , но мне все достаточно понятно. По-моему, понимание,скорей всего, зависит от того, настроен-ли
ты на эту волну и есть-ли опыт подобных экзерсисов. Мыли Софи мне интересны. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс мар 16, 2014 11:24 am

Друзья, сразу предупреждаю, что сейчас в понимании верующих, буду нести полную чушь. Я не хочу никого обижать. Я верю в Бога, может быть не так как положено по христианским законам, но я искренне верю в Создателя. Моя мама, тоже была всю свою жизнь верующим человеком, но в силу своей малограмотности она не знала молитв, кроме Богородицы и Отче наш.
Объясните мне для чего надо учится стяжать дух. В нашей жизни и так много, того, что заставляет нас мирится со многим, разве так необходимо еще и лишать себя маленьких послаблений.
Я всегда приду на помощь, если ко мне обращаются, я стараюсь нести для окружающих добро, я принимаю людей такими, какие они есть, я не стараюсь их переделывать. В каждом человеке, даже если он плохой, есть много хорошего. Я не делаю зла, не осуждаю людей.
Стяжать дух, это наверное смирять дух? Для чего это нужно?

Еще раз прошу у вас прощения за написанное мной.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс мар 16, 2014 11:48 am

Прежде, чем стяжать дух мирен, нам надо сперва научиться хранить тот мир в душе, который мы уже имеем там и не отнимать мир души у других людей, ведя себя с ними или в их присутствии агрессивно.
Ведь немирность, как инфекционное заболевание передается от одного человека к другому и не успокаивается в одном месте, растревоженный недобрыми чувствами человек, может многим досадить еще где-нибудь в другом месте. Например в магазине вышел из мирного устроения души, а придя домой накричал на неповинных детей. Поэтому тот, кто стяжал немирный дух, может тысячу людей погубить, чему наглядны события в Украине.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс мар 16, 2014 12:03 pm

Sophy
Написанное далеко не значит, что мною в полной мере этот путь пройден. Как многие другие, я иду, получая свою порцию шишек и синяков. Но их не сравнить с теми тяжестями и бедами, которые довелось получить в «бессознательном» периоде моей жизни. Жизнь теперь гораздо чаще мне улыбается, и мы обе от этого получаем удовольствие. И, как в вопросе смежной темы, видимо тогда «бог смеётся», довольный. Хотя это, конечно, иносказание.
Вот не хочу тебе отвечать. а отвечаю - а проще нельзя? Бессознательный период или сознательный в нашей жизни, бывает просто хорошо или просто плохо и в том и другом периоде.
Вот, ёлки(!), опять ввязалась в очередную дискуссию...., где ни ..... не понимаю...




<span style='color:crimson'>Исправлено Модератором. Прошу быть корректнее в своих высказываниях. С уважением.</span>
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Sophy

Сообщение Sophy » Вс мар 16, 2014 9:54 pm

Mila545
Объясните мне для чего надо учится стяжать дух.
из тех слов, что вами написаны, по моему мнению, следует сделать вывод, что вы это умеете делать. :)

"...Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи". Если в агрессивной среде возникает очаг стабильности и баланса, то где ж еще искать спасения.
Что называется, "на злобу дня". Как пример, сейчас Украина и Крым.
Пока есть те, кто стяжает (собирает) этот дух - остальным есть шанс последовать их примеру. Они всегда есть, так устроен мир (так и в любом благополучии есть разрушитель).

Львица.
Прежде, чем стяжать дух мирен, нам надо сперва научиться хранить тот мир в душе,
мне кажется, что это очень близкие, если не тождественные, процессы, и с этого всё и начинается. Подобное притягивает подобное.

***Светлана***

:) Всегда приятно осознавать, что имеющих опыт "экзерсисов" не так уж и мало. И совершенно права в том, что ум и интеллект не самые главные в этом опыте.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн мар 17, 2014 10:53 am

Mila545 писал(а): Объясните мне для чего надо учится стяжать дух. В нашей жизни и так много, того, что заставляет нас мирится со многим, разве так необходимо еще и лишать себя маленьких послаблений.
Видно, что Вы человек доброжелательный и деликатный, поэтому мне непонятно, какое такое послабление Вы подразумеваете в
случае со стяжанием мирного духа? Напрашивается смысл, что можно позволить себе слабость быть злым, раздражительным,
агрессивным. Бывают жизни моменты, когда наши эмоции выходят из под контроля и мы потом, как правило, сожалеем об этом,
переживаем, каемся. Вот тут и говорится о том, что бы приобретать навык умения справляться с такими проявлениями нашей натуры.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн мар 17, 2014 11:46 am

***Светлана***,Так для меня это просто жить и быть порядочным. Послабления, это когда ты не показываешь вида, что с чем то не согласна, но приходиться в этот момент не идти на конфликт, потому, что в данный момент бесполезно и вызовет бурю негативных эмоций. Вот и приходится дать себе послабление и уговаривать себя, что человек сам поймет, что не прав.

Я давным давно не позволяю себе, даже мысленно, злиться и раздражаться. Слава Богу этому можно научиться, а научила меня этому молитва Оптинских старцев.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн мар 17, 2014 11:54 am

Mila545 писал(а): ***Светлана***,Так для меня это просто жить и быть порядочным. Послабления, это когда ты не показываешь вида, что с чем то не согласна, но приходиться в этот момент не идти на конфликт, потому, что в данный момент бесполезно и вызовет бурю негативных эмоций. Вот и приходится дать себе послабление и уговаривать себя, что человек сам поймет, что не прав.


А! Ну дак разве это послабление? Это наоборот - ограничение! Мы же затрачиваем некоторые душевные усилия, что бы избежать
обострения ситуации. А послабление подразумевает отсутствие каких-либо сдерживающих начал и следование своим первым
побуждениям. :) С терминологией получились некоторые непонятки. :wub:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Sophy

Сообщение Sophy » Пн мар 17, 2014 6:19 pm

Mila545 писал(а): а научила меня этому молитва Оптинских старцев.

Меня она тоже в свое время очень поддержала. Да у неё нет времени - она универсальна - на все времена.

К миру во всем мире можно придти только через мир внутри. (с) А во времена хаоса - это единственный способ устоять и дать опору другим. Потому так важно это понимать.
Sophy

Сообщение Sophy » Вт мар 18, 2014 8:54 am

Mila545 писал(а): В каждом человеке, даже если он плохой, есть много хорошего.

Еще когда первый раз прочитала, вместе с безусловным принятием этой позиции более знАчимым планом вырисовывается другая сторона. Мы как бы снисходим, прощаем другим, позволяем им иметь не всегда правильную, на наш взгляд позицию. Потому что в них всегда, наряду с этим, есть несомненно хорошее. То есть, как бы принимаем в зачет хорошего плохое. Оцениваем и то, и другое.
Существует другой план. И он на мой взгляд, более способствует миру внутри. Это принятие своих, а не чужих теневых сторон. Принимая себя, все реже приходит в голову вообще прощать кого-либо или оценивать. Важнее простить и принять себя. И оставить другим их самостоятельные поиски этого.
Приведу этот взгляд, как цитату, несколько сокращая текст, чтобы быть ближе к данному вопросу.
... в каждом человеке на нашей планете заключено больше силы, чем мы можем себе представить.
Где-то глубоко внутри себя мы сомневаемся, сможем ли справиться с удивительными возможностями, таящимися в нас, и боимся, что будем чувствовать себя виноватыми, если нам не удастся правильно распорядиться данными нам способностями.
И тогда мы отказываемся от них. И, поступая так, мне кажется, мы отказываемся и от своей собственной судьбы.
Мы попадаем в ситуацию, называемую психологами отрицанием.  Отрицание действует на подсознательном уровне, поэтому мы даже и не подозреваем, что занимаемся этим. Да, как ты говоришь, мы отрицаем свой свет. Но не менее трагично, что мы также отрицаем и нашу тьму, наши теневые стороны. В каждом из нас есть темная сторона. Это та наша часть, что чувствует ревность, когда нашему светлому «я» что-то удается; это то, что жадно придерживает запасы, когда в них есть нужда, и разражается критикой, когда нам следует проявить любовь. Это то, что стремится командовать, когда нужно поддержать, и соперничать, когда нужно понять. Понять, что все мы взаимосвязаны и что когда один из нас побеждает, то выигрывают все. В нашем бесконечном стремлении выглядеть совершенными мы прячем эти свои черты в потайной ящичек. Фактически, мы отрицаем само его существование, и, поступая так, — отрицаем часть самого себя.

Поскольку мы отрицаем часть себя, мы не можем жить целостно. Если хочешь быть лидером в своей жизни, нужно найти в себе силы и принять все части себя, все, что тебе нравится, и все, что тебе не по душе. Когда тебе это удастся, ты получишь полное представление о себе. Ты снова станешь целостным, а стать целостным — значит исцелиться. Однако это удается немногим. Значительно проще отрицать существование наших несовершенств, являть себя миру в безупречном виде и оставаться в маске совершенства. И хотя в глубине души мы знаем, что это ложь, мы все равно продолжаем так поступать. (с)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Mila545 » Ср апр 03, 2019 7:17 am

Мы часто бываем не довольны окружающим нас, не задумываясь о том для чего нам это дается. Мы начинаем брюзжать и показывать, свое настроение не очень то заботясь об нашем окружении. Сначала это делается, чтоб это видели люди, а потом входит такое поведение в привычку. И все наше недовольство сказывается на здоровье и самочувствии.


ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕК РОПЩЕТ, ТЕМ БОЛЬШЕ СЕБЯ РАЗРУШАЕТ "СВ. ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ

В начальном периоде протекания болезни мы можем не замечать, что страдаем хроническим недомоганием. Ранние признаки могут быть не всегда заметны, так, что часто мы можем даже не замечать их. Тем не менее, всегда имеются определенные ее симптомы, незаметно отравляющие наш организм.
Святой Паисий Святогорец описывает симптомы духовных болезней, которые часто переходят и на физический уровень - "чем больше человек ропщет, тем больше он себя разрушает".
"Возлюбив Бога, признав Его великую Жертву и Его благодеяния, а также с рассуждением принудив себя к подражанию Святым, человек быстро освящается: он начинает смиряться,чувствовать своё непотребство и великую неблагодарность Богу.”
— Геронда, откуда начинается ропот и как можно его избежать?
— Ропот имеет причиной чувство собственного злополучия, а прогнать его можно славословием Бога.
Ропот рождает ропот, а славословие рождает славословие.
Если человек, встретившись с трудностями, не ропщет, но славит Бога, то диавол лопается "от злости" и идет к другому — к тому, кто ропщет, чтобы причинить ему ещё большие неприятности.
Ведь чем сильнее человек ропщет, тем сильнее он себя разрушает.
Иногда бес окрадывает нас и учит нас не быть довольными ничем, тогда как всё случающееся с нами можно встречать с духовной радостью и славословием и иметь благословение Божие.
Знаю одного монаха на Святой Горе - если начнется дождь и ты скажешь ему: "снова пошёл дождь”, то он начинает: "да, все льёт и льёт. Скоро сгниём от этой сырости”. Если дождь вскоре прекратится и ты скажешь ему: "Дождик прошёл”, то он ответит: "Да, разве это дождь? От таких дождей все засохнет...” Нельзя сказать, что у этого человека не в порядке с головой. Нет.
Просто он привык быть ропотливым.
Человек находится в здравом уме, а мыслит, словно безумный!
Вложения
668bd3aa73ae.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение nadezhda » Ср апр 03, 2019 8:48 am

Ох,как мне сейчас нужно сохранить дух мирен, но обстоятельства такие, что трудно не возроптать, не сорваться.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение ИванДворник » Пт апр 19, 2019 6:17 pm

Через молитву оптинских старцев. В трудные жизненные перипитерии, при страхах и волнениях нет ничего лучше её для меня.
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Львица. » Пт апр 19, 2019 7:13 pm

Бывают такие обстоятельства, когда нужно роптать, возмущаться, иначе будешь совсем порабощен. Больше молчишь, больше и угнетают.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как научиться стяжать дух мирен?

Сообщение Лидия » Сб апр 20, 2019 3:47 am

Львица. писал(а): Пт апр 19, 2019 7:13 pm Бывают такие обстоятельства, когда нужно роптать, возмущаться, иначе будешь совсем порабощен. Больше молчишь, больше и угнетают.
Валентина, и тут я с тобой соглашаюсь.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наша религия»