Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср июн 24, 2015 2:36 pm

Тюменка писал(а): Вот этого "А вдруг кто-то все же есть?" я не могу отрицать. Не получается. А подумав немного - говорю - "А может и нет никого". И заканчиваю всегда словами - "а кто его знает?". И все мои родственники, все до одного в такой же позиции, что и я "А кто его знает?"
И ни один не произносит слов - "Бога нет".
"... знаменитое пари Паскаля, которое звучит довольно просто. Если вы верите и оказывается, что Бог есть, вы выиграли.
Если вы верите, а оказывается, что Бога нет, вы проиграли, но и в половину не так сокрушительно, как если бы вы решили
не верить, а после смерти выяснилось бы, что Бог все-таки есть." /Д. Барнс, "Нечего боятся", р-н./ ;)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Ср июн 24, 2015 5:34 pm

Скажу за себя - когда я пришла к Богу, жить мне стало легче и понятней.
И мне очень жаль, что мои родители были атеистами. И только бабушка рассказывала об ином. Но кто её слушал...
Если бы я пришла к Богу раньше, многие ошибки в жизни даже не произошли бы...
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 25, 2015 3:02 am

***Светлана***
Возможно бог и есть, но только вне всякой религии. Можно назвать его и другим словом. Это не имеет значения Просто нечто такое, что над всеми нами, но нам его не понять.... А может его и нет... Ну не знаю я!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 25, 2015 3:27 am

***Светлана***
"... знаменитое пари Паскаля, которое звучит довольно просто. Если вы верите и оказывается, что Бог есть, вы выиграли.Если вы верите, а оказывается, что Бога нет, вы проиграли, но и в половину не так сокрушительно, как если бы вы решилине верить, а после смерти выяснилось бы, что Бог все-таки есть." /Д. Барнс, "Нечего боятся", р-н./   
И что значит - решили верить? разве вера подвластна нашему решению? Она должна прийти сама. Просто возникнуть ниоткуда. Вот ее не было, а вот она есть. Но что такое Вера? Как ее понять? Что значит Верить в бога? Объясните. Это невозможно ведь так? Это просто наши ощущения. чувства. Может под гипнозом человек может стать верующим?
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Чт июн 25, 2015 5:11 am

Тюменка
Валя, у меня наступил момент, когда я почувствовала присутствие Бога в своей жизни. Подруга пригласила меня в поездку в монастырь к Тихону Калужскому. И там, у его мощей, это случилось. Не объяснимое. Я всю жизнь куда-то езжу, часто бываю на экскурсиях и ничего подобного не происходило.
Я почувствовала, что очень хочу принять крещение. Что и сделала спустя месяц. Крестилась в мужском монастыре, что рядом с моей деревней.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт июн 25, 2015 6:16 pm

В одном интервью Наталья Бехтерева, известный ученый-нейрофизиолог, сказала: "Теперь у меня есть вера, но нет признания правильным абсолютно всего, что делается от имени Господа."
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Сб июн 27, 2015 1:50 pm

Тюменка писал(а):***Светлана***

И что значит - решили верить? разве вера подвластна нашему решению? Она должна прийти сама. Просто возникнуть ниоткуда. Вот  ее не было, а вот она есть.
Она пришла - а мы ее не ждали и потому отвергли.
На ровном месте вера не придет. Должны быть предпосылки в виде
подспудной работы нашей внутренней сущности, на которую мы можем и не обратить внимания в повседневной толкотне. А потом, какой-то
внешний импульс, например, как у Ольги Владимировны, может открыть нам глаза, а вернее, душу.
Вера - это не просто признание факта, что Бог есть.
Вера - это еще и труд, работа, совершать или не совершать которые, мы как раз и принимаем решение.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн июн 29, 2015 8:24 am

Бог не наказывает и не поощряет. Бог есть Любовь. И когда вы любите себя как частицу Бога вы - живете в мире и гармонии.

Если вы хотя бы изредка ругаете себя или обвиняете за какие-то действия, то вы уже не любите себя. Если вы считаете, что у вас есть недостатки, то вы уже агрессивно настроены против себя.Необходимо понять простую истину: каждый человек — это частица Бога, Вселенной. Вы созданы по «образу и подобию». Вы уникальны во Вселенной, как самая большая ценность.И если вы агрессивно настроены по отношению к себе, то вы выступаете против Бога, против Вселенной. Представьте себе, как красивая маленькая ракушка начинает бунт против ОКЕАНА Любовь к себе — это искусство. Нужно принимать себя таким/такой, какой/какая вы есть на самом деле — как уникальную частицу Вселенной.

В христианстве есть заповедь: «Возлюби Бога превыше отца и матери, превыше сына и дочери. Возлюби Бога всем разумом, всей душой, всем сердцем своим». Но как нужно любить Бога? Куда направлять эту любовь? На небеса? Но это будет любовь к небу. Тогда, может быть, к иконе или распятию? Но это творение рук человеческих.
Каким местом мы ближе всего к Богу? Душой. Значит, любить Бога — это направлять любовь себе, в свою душу. Любить Бога — это значит любить себя, как его частицу. Отсюда становится понятной и другая заповедь: «Возлюби ближнего своего, как себя самого». Если я люблю себя, как частицу Божественного, то и к другим я буду относиться так же.
Любовь к Богу начинается с любви к себе!
(Инет)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июн 30, 2015 6:59 am

Ну вот хоть бы кто-нибудь мне объяснил что это такое Вера?
Мне говорят сходи в церковь - помолись за брата. Сходила и помолилась? Но что толку-то, если Веры нет. Я могу даже помолиться с чувством, с толком, с расстановкой, со слезами... Но я ничего не ощущаю там в церкви. Вижу стены, застывшие иконы. свечи, людей, слышу молитвы? А вера где? Откуда мне ее взять, если ее нет? И если она от Бога, то почему он ее дает не всем? И я хочу знать, что она из себя представляет, как ее ощущают? Как заставить себя поверить? Заставить нельзя? Тогда ждать? А сколько? А что если Вера никогда не придет?
Если бы знать, если бы знать...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт июн 30, 2015 7:43 am

Тюменка
Валя, я тоже не люблю ходить в церковь, там мне неискренне. Мне понимается, что нужно не веру искать-ждать, а любовь в себе, в своей душе развивать. Есть такая медитация: представь, что ты посадила маленькое зернышко в своем солнечном сплетении. И тебе это зернышко надо вырастить. Ты каждый день оберегаешь его, ухаживаешь за ним мысленно-образно, окружаешь любовью. И постепенно отмечаешь, что зернышко пустило росточек, потом первые листики, со временем выпустит бутон, станет цветком. Главное, постоянно дарить любовь этому зернышку в себе. Это и будет твоя любовь к себе, к миру, к Богу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июн 30, 2015 7:49 am

Львица.
Медитация это самовнушение. Валя! Я это не приемлю.
И любовь и веру в Бога я тоже не хочу себе внушать. Мне бы хотелось получить ее в подарок, как внезапное озарение... Но бывает ли такое?
А себя кто же не любит-то? Я даже через чур сильно.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт июн 30, 2015 8:13 am

Тюменка
Нет, Валя, эта медитация не самовнушение, это внутреннее чувство. Вот ты котика своего любишь, просто любишь и все. И делишься с ним всем из любви. Так и все остальное.
Впрочем, можешь, не отвечать.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт июн 30, 2015 12:15 pm

Тюменка писал(а): Мне бы хотелось получить ее в подарок, как внезапное озарение... Но бывает ли такое?
Бывает! "Стучите - и отверзется!"
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт июл 02, 2015 1:25 pm

Есть люди верующие и люди, верующие в то, что они веруют. Теодор Паркер.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июл 02, 2015 1:31 pm

Львица.
Есть люди верующие и люди, верующие в то, что они веруют. Теодор Паркер. 
Как удивительно тонко подмечено!
Ответить

Вернуться в «Наша религия»