Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн апр 06, 2015 8:50 am

Я верю в Бога и имела случай лично убедиться в возможностях религии. Я никогда не была воинствующим атеистом, но вера эта пришла ко мне после того, как я испытала очень многое из того, что находится за пределами выносливости человека. И тогда то, что оказалось не под силу врачам - вывести меня из тяжелого состояния - было сделано буквально за десять секунд обычным священником.

Наталья Бехтерева.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн апр 06, 2015 9:09 am

Тюменка
Вообще-то утверждается, что Бог един. Религий создано множество,названия разные, но речь о Едином во Вселенной.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн апр 06, 2015 9:13 am

Ирина @
А что же ты не продолжила?
- Что это было - тяжелая депрессия?

- Нет это была не депрессия, это было такое состояние, в котором я видела и слышала больше, чем положено видеть и слышать обычному человеку. Я видела странные вещи, слышала странные звуки, причем это не было галлюцинациями.

Бехтерева Н.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн апр 06, 2015 9:20 am

Осень писал(а):" В наше время лжечудеса и лжесенсации пользуются небывалым спросом среди людей невоцерковленных.К глубокому сожалению подобный ажиотаж вокруг новых "видений" или "откровений" наблюдается и в среде православных.В связи с этим,пастырям Церкви всё чаще приходится предостерегать верующих от соблазна "особого служения".Хорошо известно,что ищущие спасения идут путём покаяния,а ищущие духовных "восторгов",новых "видений"и"откровений" легко увязают в лжедуховности и впадают в прелесть."

Иерей Димитрий Беженарь.

Таких высказываний насчёт "видений"и "откровений" от священнослужителей и от отцов церкви могу привести великое множество.
А что тут такого особенного? Так и есть. Выражение есть такое, святоотеческое – "Не хули, но и не принимай!". Ситуации разные бывают, например, явления Христа, Богородицы, святых. Считается, бывает, что за ними скрываются всё те же бесы. Чтобы душевно не повредиться, святые советуют относиться к ним весьма осторожно, и не принимать по смирению, но и не хулить, ибо явления бывают и подлинные.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн апр 06, 2015 9:23 am

*Lora
Добавила бы только к этому еще и внешнее воздействие вполне земное, от вполне реальных людей. (Как, например, у Бронте, когда Джейн Эйр услышала свое имя; многие, наверное, помнят этот эпизод по книге или фильму). Кажется, что тоже несколько раз за жизнь испытывала подобное.
Это действительно интересно. Но это ближе не к божественному воздействию, а к понятию телепатии или близкого к этому.
Нашла высказывание Н.Бехтеревой в интервью АИФ.
— Ну, скажем… чтение мыслей.
— Вы считаете, телепатия существует? Почему мы не можем читать мысли друг друга?
— Обществу чтение мыслей невыгодно. Оно как бы «закрыто» от телепатии. Это инстинкт самосохранения. Если все люди научатся читать чужие мысли, жизнь в социуме прекратится. Если б этот феномен и существовал, со временем он должен был бы угаснуть.
Кто только не пытался заниматься телепатией! К нам в институт приходило множество таких «сумасшедших». Ничего не подтвердилось. Хотя известны поразительные совпадения — например, когда матери чувствовали на большом расстоянии, что с их детьми происходит что-то трагическое.
Я думаю, что эта связь формируется еще в утробе.

***http://treat.narod.ru/m2.html
Вот такое мнение, похоже каких-то изученных случаев просто нет. А возможно, эти поразительные совпадения и не совпадения вовсе, а вмешательство уже высшей силы. Потому что одно дело коммуникации межличностные и другое - общение с высшим. Имхо так.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн апр 06, 2015 9:29 am

Тюменка писал(а):Львица.
А почему странный? Богов-то много, у каждой религии свой.
Есть мысль такая, кто первый высказал её, я не помню. А она в том, что -Перегородки, которые люди строят между религиями, конечно же, не доходят до Неба. Так и есть.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пн апр 06, 2015 5:44 pm

Aminazinka
Но это ближе… к понятию телепатии или близкого к этому
Согласна с Вами, Ольга. И уж точно это "не божественное воздействие" или "вмешательство высшей силы".
А поскольку у меня случай этот все-таки довольно редкий, лучше и не заморачиваться, чтобы… не участился. :wacko:
_____
Лора
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт апр 07, 2015 1:14 pm

Проявления Бога могут быть не только внешними, но и внутренними. Например,
во время молитвы, когда ты на короткое мгновение ощущаешь вдруг... ну...
как бы возникновение связи между собой и Тем к Кому обращаешься. У меня бывают
изредка такие моменты и это способствует укреплению веры, которая под воздействием
различных факторов может иногда ослабевать.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вт апр 07, 2015 3:18 pm

***Светлана***, я понимаю о каком состоянии идет речь пару раз и у меня было такое. Однако, с вопросом о таком состоянии или эпизодах обратился прихожанин к священнику за разъяснением, так вот тот сказал, что бы это никак не трактовалось с ответной реакцией на молитву, чтобы человек не впадал в прелесть. :unsure:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт апр 07, 2015 3:24 pm

nadezhda
***Светлана***, я понимаю о каком состоянии идет речь пару раз и у меня было такое. Однако, с вопросом о таком состоянии или эпизодах обратился прихожанин к священнику за разъяснением, так вот тот сказал, что бы это никак не трактовалось с ответной реакцией на молитву, чтобы человек не впадал в прелесть.
Видимо, в бога нужно верить, не чувствуя его, и не ощущая связи с ним. Просто верить и всё. А остальное это просто эмоции и чувства, создаваемые работой нашего мозга.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт апр 09, 2015 2:55 pm

nadezhda писал(а):***Светлана***, я понимаю о каком состоянии идет речь пару раз и у меня было такое. Однако, с вопросом о таком состоянии или эпизодах обратился прихожанин к священнику за разъяснением, так вот тот сказал, что бы это никак не трактовалось с ответной реакцией на молитву, чтобы человек не впадал в прелесть. :unsure:
Я неясно истолковала свое состояние. Речь не о якобы чувствуемой мною реакции на молитву,
а о неожиданном, как говорится, на ровном месте, теплом чувстве какой-то радости, что-ли.
Стоишь себе, читаешь молитвы и не с просьбами о чем-либо, а из правила, вечернего или утреннего, как обычно и вдруг овеет как бы теплой волной какого-то счастья. И еще более
утверждаешься в истине, что Бог есть!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт апр 09, 2015 3:01 pm

Тюменка писал(а):nadezhda

Видимо, в бога нужно верить, не чувствуя его, и не ощущая связи с ним. Просто верить и всё. А  остальное это просто эмоции и чувства, создаваемые работой нашего мозга.
Про связь не скажу, т.к. не знаю, а вот что бы не чувствуя, думаю, это неверно.
Наши эмоции и чувства, создаваемые работой мозга и есть наша жизнь, в которую кто-то
включает Бога, а кто-то нет.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт апр 09, 2015 3:06 pm

***Светлана***
Стоишь себе, читаешь молитвы и не с просьбами о чем-либо, а из правила, вечернего или утреннего, как обычно и вдруг овеет как бы теплой волной какого-то счастья. И еще более
утверждаешься в истине, что Бог есть!
Точно такое же счастье я могу испытать, слушая любимую музыку, или глядя на красивый закат прекрасным летним вечером.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт апр 09, 2015 4:10 pm

счастье я могу испытать, слушая любимую музыку, или глядя на красивый закат прекрасным летним вечером
так они же и есть божественные творения.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс апр 12, 2015 6:19 am

Тюменка писал(а): ***Светлана***

Точно такое же счастье я могу испытать, слушая любимую музыку, или глядя на красивый закат прекрасным летним вечером.
Здесь есть причинно-следственная связь! Я же говорю, обрати внимание, о неожиданном,
внешне ничем не спровоцированном чувстве!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Наша религия»