Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Инна

Сообщение Инна » Ср ноя 18, 2009 12:33 am

Светлана
ДА! Наши православные храмы очень красивы везде, по всему миру.
Это - православный кафедральный собор в Латвии.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
В переводе с латышского (дословно) православная вера - правильная вера.
Латыши были первоначально крещены в православие, а потом уж пришло на их землю лютеранство, протестанство и католичество. А название осталось.
tatianna

Сообщение tatianna » Ср ноя 18, 2009 8:34 pm

Огромное спасибо за снимки храмов,они великолепны.В бога я не верю,но что каждому воздастся по делам его,надеюсь. Не верю,что после смерти ничего не остаётся.У меня недавно умерла мама,и мне хочется думать,что её светлая душа где-то рядом.Мама в бога не верила,и меня не крестили,но последний год -она7 лет лежала-стала креститься и тихонько шептать что-то,я и похоронила еёпо православному обычаю.Мне ещё попы не нравятся,у нас на Украине всё церкви делят,и ясно, что в этом не любовь к богу,а желание оторвать кусок побольше.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср ноя 18, 2009 9:39 pm

tatianna
"попы", как ты говоришь, всего лишь люди. А люди бывают разными. Отношение к вере у тебя, дорогая, такое только лишь потому, что ты не знакома с её сущностью, поскольку, как я поняла в вашей семье не было верующих людей. Мне бы очень хотелось помочь тебе в этом вопросе, но, к сожалению, на форуме это не возможно. Но интернет тебе помочь может (если есть желание).
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Это собор Рождества Богородицы в нашем городе. Сейчас в нём краеведческий музей. Отсюда была украдена икона Смоленской Божьей Матери. Возвращённая, она стоит сейчас в храме Христа Спасителя в Москве. Нам её не возвращают т.к. бюджет нашего города не позволяет обеспечить достойную охрану. А мы иногда ездим в Москву, чтобы поклониться этому образу.
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс ноя 22, 2009 11:14 pm

Девочки,
я обещала немного подробнее рассказать о своей вере...

Согласна: совсем непривычный подход к разговору о Боге -
но что делать, я не могу рассуждать о чем-то, если не прочувствовала :sorry:

Вобщем, получилось так...

Я только прошу не очень сильно наказывать меня, если наши взгляды на тему не совпадут.

Текст у меня уже написан - я выкладывала его для обмена мнениями на другом форуме :)

===================================================

Только выложу отдельным постом...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс ноя 22, 2009 11:43 pm

Мозг устроен таким образом, что если человека что-то интересует, то информация об этом откладывается в ячейках «банка», даже неосознанно… Когда заполняется последняя ячейка, наступает понимание, прозрение, приходит решение… И происходит это неожиданно – просто просыпаешься в один из дней, и уже ЗНАЕШЬ то, что вчера было чужим, непонятным…

Первые «ячейки» стали, видимо, заполняться у меня в детстве. Я была очень больна: крупозное двухстороннее воспаление легких переросло в хроническую пневмонию; оно то ослабевало, то усиливалось – у меня болели грудь и спина, и дышать было больно. Одна из бабушек (она была верующая) по воскресеньям водила меня в церковь – я любила эти воскресенья, потому что там, в церкви, у меня проходила боль. Когда я спрашивала, что это люди говорят сами себе, она мне отвечала: они говорят с богом, просят его помочь им; попроси и ты вылечить тебя; говорить можно без слов, просто думать – Он все услышит. ..

Все крестились, у меня висел крестик (я крещеная с детства), и крест был на куполе церкви. Когда я у бабушки спросила, почему крест, она ответила: «Это специальный знак, который помогает связаться с богом. Это как ключ от двери, ведущей к богу».

А потом папа купил первый телевизор КВН-49, с линзой. У нас единственных в доме появился телевизор (все ходили к нам в кино и на фигурное катание), а на доме появился крест – антенна. И этот крест привел к тому, что я на экране увидела чудо. Вполне естественно, что я подумала о боге и о том, что он специально для меня принес ключ от своей двери… Кстати, хотя я была совсем маленькая, это была моя тайна (мама не разрешала бабушке брать меня в церковь, и поэтому мне нужно было молчать: бабушка водила меня на службы и просто так – хотела вылечить)...

(...Это к слову о святой лжи...)

Потом были другие кресты – медицинские, красный крест машины скорой помощи… Короче, КРЕСТ дал толчок моему интересу. Но говорить об этом было нельзя, да и не с кем; от бабушки мы уехали в Ленинград. Мне сделали несколько операций на легких, удалили по половине каждого легкого. Боли стали проходить... У меня был сделан крест из бумаги; я его сворачивала и прятала, а когда оставалась одна, доставала и разговаривала с ним – говорила все, что со мной происходило, и просила помочь.
У меня все было хорошо. Я ВЕРИЛА…

(И опять кстати: бумажный крест, естественно, истирался от постоянных сгибаний, я его часто переделывала; последний сделала в 1970, когда начала готовиться к свадьбе – из листа полиэтиленовой пленки; он и сейчас жив).
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс ноя 22, 2009 11:46 pm

С тех пор «ячейки» в «банке» регулярно пополнялись информацией – как и в какие моменты это происходило, я не отмечала. Помню только, что в самых неподходящих местах и в самое неожиданное время мне попадалась информация, которая тоже откладывалась…

То это был святой отец, который встретился в парке и стал почему-то спрашивать про бабушку – я с удовольствием говорила с ним (изголодалась по общению), обсуждала что-то, чего я просто не могла знать, отвечала на все вопросы… даже рассказала про свой бумажный крест, который помогал мне… Он мне тогда сказал, что помогает мне вера…

То я покупаю незапланированный журнал (для справки: в то время я журналов не покупала – лишних денег не было) и в нем читаю статью о полученных из космоса сигналах…

То я, работая в интуристовской гостинице, получаю предложение из Лавры стать их переводчиком (у нас рядом Лавра, они имели в нашей гостинице постоянную квоту мест для свои гостей; я часто общалась с ними и много разговаривала о жизни; и с семинаристами любила поболтать :) )…

Потом я перешла работать в мэрию (Комитет по внешним связям), и одной из моих программ была работа с религиозными объединениями города - с ними вообще разговаривала постоянно: уже научилась не стесняться своего незнания Теории религии...

Перечислять все нет смысла.

Наступил тот самый момент, когда незаполненной осталась последняя
«ячейка» - я никак не могла связать все воедино.


Мне в руки попала книга нашего ленинградского (питерского) архитектора Шмелева - называется «Архитектор фараона»…
Попалась, между прочим, тоже неожиданным путем...
Дочка в выпускном классе, чтобы не сдавать экзамен по истории (вся в меня – я тоже панически боялась истории), взяла тему для реферата. И ни много, ни мало – тему «Религия и современное общество» (сейчас мне даже кажется, что и тема такая была дана в школе специально для меня :D ).
Когда спросида: а как ты писать собираешься: по религии ни одной книжки нет – только атеизм. А она мне: так ты писать будешь – ты так интересно все рассказываешь... Слов у меня не было... Но я не смогла пойти на принцип: села писать... Самой вдруг нестерпимо захотелось выложить свои мысли открыто на бумаге – и посмотреть на них со стороны (почитать).
Потом поняла, что на выпускной реферат моей теории не хватит; дополнила расширенной информацией по всем религиям (все из БСЭ – по абзацу на каждую); потом пересказала содержание работы нашего отдела по связям с религиозными объединениями... И все равно получалось что-то не то. Чего-то не хватало. Я озадачила своих коллег по работе. И у одного нашлась эта книжица, размером с брошюру... Дал с оговорками: здесь вообще-то про золотое сечение... но есть пара абзацев...

Книга оказалась, несмотря на ее чистую научность, очень интересной, сам Шмелев – потрясающий человек!.. Но последней каплей был не он. В его книге, в самом конце я прочла те самые пару абзацев…
Это были они!!!

Пересказываю вкратце и своими словами (Шмелев обращается к этимологии слов):

Что такое «религия»? – «лига» - связь, «ре» - повторение, возобновление, обновление (ре-петиция, ре-анимация, ре-конструкция и т.д.); значит, «религия» - это постоянно повторяющаяся связь.
Связь с кем или с чем? – говоря о религии, мы имеем в виду Бога; значит, связь с Богом.
Что такое «Бог»? – древнекитайский дает значение «Божо» (как часто мы говорим «о боже!»... да и слово такое в словре есть);
древнеиндийский – «праджня», «прадзня»…
И то и другое означает – предзнание, понимание, мудрость… А что предшествует знанию? Пониманию? ИНФОРМАЦИЯ.

Иными словами, Бог – это высшая форма разума, своего рода банк данных. Эфирная форма, пронизывающая вся и всех. Потому и говорят: бог все знает, бог все видит, бог в тебе. Бог знает обо всех грехах – да потому, что ты сам знаешь... а через него приходит понимание, что в тебе грешного.. Бог дает возможность понять его и принять в себя. Главное – верить. Он объясняет, что хорошо, что плохо. Что нельзя делать, а что нужно. Если все понял, общаться с богом можно и без слов…

Феномен храма – это реальность. Шмелев построил дом по принципу этого феномена (он участвовал в расшифровке 13 золотых панелей, добытых в раскопке фараона Имхотепа – там были зашифрованы записи его главного архитектора, Хеси-Ра; Хеси-Ра был самым большим специалистом в проектировании храмов).

Рассказывать можно долго… Лучше прочитать, если интересно. Но не у Шмелева - он не специалист в этом: просто мне хватило тех абзацев, чтобы понять для себя то, что оставалось... А про Хеси-Ра я потом уже для себя читала... и вообще про древних египтян
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс ноя 22, 2009 11:47 pm

Из всего, в результате, у меня сложилось следующее отношение к религии:
Бог – абсолютный вселенский разум – есть. Он владеет духовными достижениями всех человеческих цивилизаций, а потому «знает» и «может» все.
Я в боге – это капля в море; потому и он во мне.
Информация туда-обратно (ре-лигия) передается через основные стихии: вода, воздух, огонь, земля - и несет в себе информационную энергию

(для меня, кстати, основной источник информации – именно вода.. я ведь – знак воды; хотя и пламя свечи или костра, и глубинное дыхание – воздух, и лежание на земле или хотя бы хождение босиком – земля - все приводит в некую дрожь)

Если я душой принимаю божественные заветы и законы и подчиняюсь им – я живу под эгидой высших сил
(в смысле: приняв в себя высшие Правила, мы как бы садимся в «поезд» и попадаем под заботу Бога; если ты соблюдаешь внешние принципы религии – крест на шее, хождение в церковь, соблюдение постов, отправление разных церковных таинств – но веры нет, то ты все равно не попадаешь в «поезд»; и наоборот – если вера есть, то остальное не суть важно, место в поезде у тебя есть!).
Церковь – храм, феномен храма – это наличие свободной связи с космосом; крест на маковке церкви – своеобразная «антенна», которая «ловит» нужные волны. Умению правильно понимать эту «науку» обучают в специальных заведениях (семинариях)…

Все так же, как и с любой другой наукой. Просто эта – главная, потому что касается жизни во вселенском масштабе. Везде обычные люди, все подчинено единым правилам. К сожалению (а может, и к счастью) мы знаем очень мало правил, даже святые отцы. Святыми их называют, потому что они служат святой церкви. Любой из наших сыновей (разумеется, достойный) может пойти учиться в семинарию, а потом служить в приходе. Их служба – такая же работа, как у каждого из нас.

Вот... Это вкратце. Очень трудно излагать то, что в душе: получается путано и мертво.
Но, думаю, вы поймете меня, потому что мыслим мы одними категориями и на близких волнах.

Вот на сегодняшний день могу добавить еще немного:
РЕЛИГИЯ – ЭТО НАУКА; только та наука, которая доступна всем без исключения. Это сложнейший механизм: не нужны тетради, записи, зачеты и экзамены – нужна только вера. Даже так – ВЕРА: сказать, что ты веришь недостаточно... точнее, это положения вещей не изменит. Если ты пришел к Богу – понял и поверил каждой клеточкой своей души, слова и демонстрация не потребуются: это сразу будет видно – по поступкам, словам, поведению, отношению к людям и к своему делу... и по глазам – они зеркало души, зеркало твоей веры.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн ноя 23, 2009 10:41 pm

tv4
Танюша, ты меня порадовала. Как человек неординарный, ты сделала правильные выводы самостоятельно, путём длительных наблюдений за жизнью. Но это очень длинный путь. В нашем возрасте необходимо искать более короткий путь. Это не трудно для желающих. Мне искренне жаль тех людей, которые решительно утверждают, что не верят в бога, ничего об этом не зная. Это не их вина - просто жизнь их так сложилась. Скорее это их беда.
Могу порекомендовать для прочтения книгу другого Шмелёва - Ивана "Лето Господне". Да и другие его книги не безинтересны
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт ноя 24, 2009 12:28 am

Светлана

Светланочка, книгу я, конечно, найду и почитаю - спасибо!
Но что такое - длинный путь?
В моем случае это путь познания, а для познания нет границ - ни временнЫх, ни пространственных.
Да и куда нам торопиться? :D - у нас бесконечность впереди...

Благодарна тебе за высказанное мнение.

Про книгу выскажусь позже.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт ноя 24, 2009 9:29 pm

tv4
Танюша, любой путь, если он пройден уже не кажется длинным. Но когда человеку приходится начинать познание в нашем возрасте, он может и не успеть дойти до конца. Да ещё наша беда в том, что самые активные годы нашего восприятия (я имею в виду, когда мы были молоды) пришлись на Богоборческие времена. Нас учили не Закону Божию, а атеизму. К сожалению, человек так устроен, что то, что ему вдолбили в голову в детстве и юности, он проносит через всю жизнь и не каждый может перестроиться.
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт ноя 24, 2009 11:07 pm

А знаешь, Светочка,
мне кажется, что к нашему возрасту все больше и больше людей приходят к какой-то вере... вернее, к ВЕРЕ.

Нет, они не обязательно ходят в церковь... даже бОльшей частью не ходят... Но ведь не это главное..

Хуже, когда человек цитирует главы из Библии, знает все церковные праздники (каждый в своей религии) , вешает крест на шею, не будучи крещеным (но при этом лжет: крещеный, мол - сама знаю такого...),
пытается рассуждать о Боге и "жонглировать" терминами -
и в то же время пьет, дебоширит, завидует, мстит, злорадствует, стервозит, совершает разного рода преступления... даже против детей... прелюбодействует... ну и все такое:
БОГ ПРОСТИТ! Достаточно на исповедь сходить - все сойдет с рук... Не говорю СОЙДЕТ С ДУШИ, потому что считаю - душа у них прогнившая...

Самые противные - те, кто изображает из себя христианина, ПОТОМУ ЧТО ЭТО МОДНО! :diablo:

Есть не такие страшные грешники - просто обычные люди, которые не понимали раньше, не понимают сейчас и не поймут никогда
ни что такое религия, Бог и Вера,
ни для чего им это нужно...
Просто в один прекрасный день они начинают ходить в церковь, осенять себя крестом, повторять автоматически слова других...

Но главное другое: люди перестали бояться быть осмеянными - а значит, многие верующие вышли "из подполья"...
А другие тоже перестали бояться - и стали интересоваться и желать приобщиться к вере.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Ср ноя 25, 2009 7:43 am

tv4, Танечка, какая ты молодец! Да я подписываюсь под каждым твоим словом! Мне далеко ходить не надо - муж у меня такой. Ходит регулярно в церковь, читает богословские книги, соблюдает какие-то церковные правила и т.п. Все это хорошо. И даже лучше, чем, если бы он совсем ничем не интересовался (как было ранее). Но когда на прощенное воскресенье он подходит ко всем просить прощения - чувствуется, что внутри он не согласен. И главное, человек действительно не виноват в том, что он такой есть. И никакая религия его не переделает, как бы он не старался (а он старается). И выход один - терпеть его таким, какой он есть.
Но я немного отклонилась от темы. Я-то о том, что солидарна с тобой по поводу понимания Бога. Религий много, имен у пророков много - и все они несут информацию, которую надо постичь. В целом я все приняла и поняла так, как ты. Но вопрос - "цель" нашего пребывания здесь, на Земле, все еще в стадии оттачивания. Конечно, как-то уже сформулировала. Но интересно и другое мнение. Что думаете об этом, девчата и ребята?
Пафнутий

Сообщение Пафнутий » Ср ноя 25, 2009 10:13 am

Бог один, только названия разные
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср ноя 25, 2009 2:19 pm

Пафнутий
согласна: конечно, один. Единый.

Каждая религия наполнена смыслом и содержанием своей народности: свои обычаи и традиции, свой менталитет, свой путь мышления...
И атрибутика своя -
формы и "дизайн" храмов, названия предметов, содержание молитв, соблюдение обрядов, ритуалов, таинств... и т.д.

Но все молитвы обращены к Единой Силе.
У Бога много земных имен - по религиям... И Он все принимает.

Я не изучала Библию или специальную литературу... Но где-то мне случайно попался форум - обсуждение имен Бога:
ничего не поняла (они там апеллировали к Библии :wub: ), но одна фраза так бросилась в глаза (как раз в силу работы мозга: заполнение клеточек) -
что я ее скопировала себе:

14 Бог сказал Моисею: Я היה היה - ("стану кем нужно стать или быть").

СТАНУ, КЕМ НУЖНО! Кем вам удобно, тем и станет; главное - поверьте и примите!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср ноя 25, 2009 2:33 pm

Nadjunja
спасибо! :)

Ты затронула вопрос, который для меня крайне интересен.
У меня есть свои мысли по этому поводу, но мне не хотелось бы дробить их на отдельные слова - это святое для меня! :)

Сейчас у меня есть определенный план - я выскажусь попозже вечером (мое время - ночь! :D )

И с удовольствием почитаю мысли других...

Правда, это уже не совсем вера в Бога...
Хотя, и продолжение... вернее, расширение и углубление.

Для верующих в Бога-отца, Сына и Святого Духа, равно как и для Церкви, мои рассуждения могут показаться Ересью:
Церковь не принимает, скажем, астрологию... и ни в коем случае не позволяет ставить эту науку в один ряд с Религией
:unsure: Как решите - так и поступим: возможно, откроем отдельную тему для этого направления: имею в виду, не просто автоматически гороскопчики из инет переносить, а поговорить об этом "своими словами" :haha: - которые тоже ... из интернета :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наша религия»