Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс апр 12, 2015 6:41 am

***Светлана***
Здесь есть причинно-следственная связь! Я же говорю, обрати внимание, о неожиданном,
внешне ничем не спровоцированном чувстве!
А текст молитвы, а чтение её? Это тоже может оказать влияние на психику.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс апр 12, 2015 6:50 am

Тюменка писал(а): ***Светлана***

А текст молитвы, а чтение её? Это тоже может оказать влияние на психику.
Если читаешь изо дня в день, годами, одни и те же молитвы, то согласись, что
чувство радости и счастья при этом будет все же чем-то неординарным. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июн 23, 2015 3:17 am

Меня очень часто угнетает бессмысленность человеческого существования и тогда я придумываю себе маленькие такие смыслики, чтобы было не так страшно. Пытаюсь за что-то цепляться... И все время, каждую минуту помню, что в любой момент могу исчезнуть. Ну и исчезну, ну и что, что от этого произойдет? А инстинкт-то жизни внутри меня, ох, как он силен, ох. как он цепляется за каждый вздох. А спрашивается, зачем?
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт июн 23, 2015 4:48 am

Меня очень часто угнетает бессмысленность человеческого существования
Валя, оно бессмысленно только у атеистов. А верующие знают, что душа-бессмертна. И в этом случае смысл земной жизни очевиден. Твоя вечная душа пытается тебе это доказать, ты это называешь инстинкт жизни.
Имею наглость быть счастливой!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июн 23, 2015 5:10 am

Ирина @
А верующие знают, что душа-бессмертна
Они не знают, они веруют. А знать никому не дано. Природой заложен в человека сильнейший инстинкт самосохранения, который заставляет жить несмотря на абсолютную бессмысленность этой жизни.
И не атеистка я, я - агностик.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июн 23, 2015 5:33 am

Меня часто принимают за атеистку, а я - агностик. Агностики не отрицают существование бога.
"Суть агностицизма в том, что существование бога невозможно доказать или опровергнуть. Многочисленные «доказательства существования бога» на протяжении всей истории были опровергнуты — часто, самими верующими. Но с другой стороны, опровергнуть существование бога тоже нельзя. И здесь напрашивается вывод, что самый честный ответ будет: «Я не знаю, есть бог или нет». ".
Тему Веруете ли выв бога почему-то закрыли, и я сюда написАла.

"Сегодня значение этого слова несколько изменилось. Выражаясь современным языком, агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем.

Стоит подчеркнуть принципиальное отличие между агностиком и атеистом. Атеист – это верующий человек. Не удивляйтесь, атеист верит в то, что Бога нет, в материальность окружающего нас мира. Согласно социологическим опросам во многих странах, доля атеистов составляет около 7-10%, а вот количество агностиков во всем мире увеличивается. "
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт июн 23, 2015 7:44 am

И не атеистка я, я - агностик.
Дык, хрен редьки не слаще.
:)
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт июн 23, 2015 8:24 am

Тюменка
Сложно поверить в то, что невозможно пощупать пальцами, увидеть воочию...

Вера в Бога и религия - это совершенно разные вещи.

Религия разработана и внедрена как одна из сильных форм правления и манипулирования сознанием людей. Религия - это искусственно созданная форма преобразования общественного сознания, она основана на двух сильнейших стимулах человека - вере и страхе. В религию добавили несколько капель истинных знаний, оформленные надлежащим образом для большего раболепия толпы, и увековечили эту зависимость через монополизацию культуры.

Верить следует в Бога, а не в религию.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июн 23, 2015 8:31 am

Львица.
Верить следует в Бога, а не в религию.
В отношении бога я скажу только так - не знаю.
Что же касается религии... любой религии. Она вызывает у меняя отторжение.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт июн 23, 2015 8:39 am

хрен редьки не слаще.
Атеист и агностик, совершенно разные.
Атеизм категоричен и решительно отрицает Бога.
Агностицизм оставляет надежду и в некотором смысле, это интеллектуально честная позиция.
Хотя и агностицизм разный может быть.
Вот что на сей счёт один священник писал:

«Бытие - тайна, о значении которой мы можем только гадать. И вот - все, решительно все возможные РЕШЕНИЯ мировой тайны в ее самом общем, принципиальном значении могут быть собраны в следующие ниже ТРИ ОТВЕТА.

Первый ответ. "НИКОГО НЕТ". Материя, игралище энергий - и все тут. Абсолютная бессмысленность и безнадежность. Второй ответ. "ЧТО-ТО ЕСТЬ"... Есть какой-то духовный Центр, какой-то тайный Смысл бытия; но значение его по отношению к нашим человеческим святыням кощунственно. Абсолютная безнадежность. Третий ответ. СВЯТ ГОСПОДЬ, БОГ НАШ. Неизреченнная интуиция. Таинственные оптимальные надежды религии. ТАЙНА - И ТОЛЬКО ТРИ ЭТИХ ОТВЕТА. Четвертого нет!.. Достоин уважения верующий человек, когда он бесстрашно ищет истину - куда бы это его ни привело, какова бы ни оказалась действительность. Пока она закрыта - он должен воздержаться от всякого ответа, сказаться "агностиком". Он будет прав - если и взаправду не знает никакого религиозного опыта. Впрочем, и в этом состоянии его по всей вероятности посещает иногда некая отрицательная интуиция: да нет же - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, чтобы сущность мировой и личной жизни была так отчаянна, ужасна!.. Ибо не верить в Бога - ведь это значит тем самым верить в бессмысленность или, что еще более кошмарно, - в кощунственный смысл бытия. Потому что ведь ТОЛЬКО ЭТИХ ТРИ ОТВЕТА, и четвертого нет».(С. Желудков. Почему и я христианин).

Если у меня действительно нет никакой религиозной интуиции – мое место на позиции агностика. Покинуть ее – это значит выйти либо в Абсурд атеизма, либо в сверхразумную таинственность религии. Бытие – тайна, это чуткий человек должен бы ощущать ежесекундно, и у этой тайны только два альтернативных решения. Либо это тайна безумная, либо это тайна священная. По совести, крайне легкомысленно было бы остановиться на первом решении – ведь, право же, у нас нет для этого достаточных оснований. Не знаем! Нерешаемость, непостижимость, неизвестность. В этой позиции агностика есть честность – и в ней уже есть утешение. Ибо неизвестность – это уже вероятность Надежды. Постоянная, пребывающая вероятность, ибо отвергнуть ее – это значило бы в ту же секунду принять вероятность обратного значения: Отчаяние, Ужас, Абсурд. А для этого, право же, у нас нет достаточных оснований.(св. С.Желудков).»
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июн 23, 2015 9:03 am

Вот этого "А вдруг кто-то все же есть?" я не могу отрицать. Не получается. А подумав немного - говорю - "А может и нет никого". И заканчиваю всегда словами - "а кто его знает?". И все мои родственники, все до одного в такой же позиции, что и я "А кто его знает?"
И ни один не произносит слов - "Бога нет".
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт июн 23, 2015 9:34 am

Да неважно во что человек подсознательно верит, важно как он живёт.
Можно рассуждать и так и эдак, а жить так, как будто ОН есть.
Есть такое понятие анонимное христианство, по сути христианство воли. А есть номинальное – христианство веры.
Но как говорится… "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".
Osen

Сообщение Osen » Вт июн 23, 2015 6:48 pm

Агностицизм оставляет надежду
Но ведь бывают случаи,когда, наоборот, от веры приходят к агностицизму.
Взять хоть Соломона. К концу жизни (52 г.) он уравнивал языческие верования и веру в Единого Бога. Он уже и сам тогда похоже понял,что не надо было так много читать и умножать знания. Вот вам и результат,всем это надо взять на заметку.
А мать Тереза от пламенной веры и общения с Богом,пришла к тяжёлым сомнениям и кризису веры,в кот. пребывала до конца жизни. Ещё в 1959 г. она писала своему духовнику: "Бог может не быть Богом,возможно, Его нет." Она считала,что не важно,в какого Бога веришь и к какой религии принадлежишь. И даже атеистов-коммунистов считала братьями.
Тем не менее, катол.церковь даже слишком поспешно,нарушив положенные сроки, её канонизировала. Из этого делаем вывод,что в Ватикане тоже есть кое-кто,склонный если не к синкретизму (слиянию разных религий), то,хотя бы к экуменизму. А может,даже и к агностицизму.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср июн 24, 2015 7:14 am

Осень
Но ведь бывают случаи,когда, наоборот, от веры приходят к агностицизму.
А мать Тереза от пламенной веры и общения с Богом,пришла к тяжёлым сомнениям и кризису веры,в кот. пребывала до конца жизни.
Честно говоря, думаю, что не совсем так.
Агностик привержен не только определённому мировоззрению, но он не имеет личного мистического опыта. А поверить в чужой, он не может. Именно об этом писал священник, которого я процитировала.
А вот ситуация матери Терезы, это скорее относится к понятию – богооставленность.
Богооставленность – утрата божественной благодати.
Даже Христос впадал в такое состояние.
Возможно у Терезы была истпытательная богооставленность, по типу ветхозаветного Йова.
Короче, она утратила Бога, а агностик вовсе его не имел. Вот как-то так я понимаю.

Вот что она писала, в одном из своих дневников, которые кстати завещала уничтожить:
«Иисус отсутствует. Он всегда молчит. Ты отверг меня и оставил: Я призываю, взываю, но никто мне не отвечает. Я одинока.. . Где моя вера? Даже в глубине моей души ничего нет, кроме пустоты и темноты. Боже мой, как мне больно от этого невыносимого страдания! Почему я истязаю себя? Если нет никакого Бога, то нет и души, и тогда ты тоже, Иисус, не истинный. У меня нет никакой веры. Никакой веры, никакой любви, никакого рвения. Спасение души не привлекает меня, рай ничего для меня не значит. У меня нет даже реальности Божьего присутствия в таинстве святого причастия.»

Именно оставил, пишет она.

«…Путь христианина в общих чертах таков. Сначала человек привлекается к Богу даром благодати, и когда он уже привлечен, тогда наступает длительный период испытания. Испытывается свобода человека и его доверие к Богу, и испытывается подчас «жестоко». В начале обращения к Богу и малые, и большие, едва высказанные просьбы, обычно скоро и чудесно исполняются Богом; но когда наступает период испытания, тогда все изменяется и небо словно закрывается и становится глухим ко всем молениям. Ревностному христианину все в жизни становится трудным. Отношение к нему людей ухудшается; его перестают уважать; что прощается другим, ему не прощают; труд его почти всегда оплачивается ниже нормы; тело становится легко подверженным болезням; природа, обстоятельства, люди – все обращается против него. При всех естественных дарованиях, не меньших, чем у других, он не находит применения им. Ко всему этому он терпит многие нападения демонических сил. И последнее, самое тяжкое и невыносимое страдание – Бог оставляет его. Тогда страдание достигает своей полноты, ибо им поражен ВЕСЬ ЧЕЛОВЕК во всех планах своего бытия. Бог оставляет человека?.. Разве это возможно?.. И, однако, в душе на смену испытанному чувству близости Бога приходит другое, - что Он бесконечно, непостижимо далек, дальше звездных миров, и все призывания Его погибают беспомощно в пространствах. Душа внутренне усиливает свой крик к Нему, но не видит ни помощи, ни даже внимания. Все тогда тяжело. Все достается несоразмерно многим трудом, сверхсильным. Жизнь становится страдальческою, и у человека появляется сознание, что над ним тяготеет клятва и гнев Божий. Но когда пройдут эти испытания, тогда увидит человек, что непостижимо чудесный промысл Божий внимательно хранил его на всех путях…» («Старец Силуан»).

И потом, много проходило инфы про неё, не слишком приятной. Типа того, что она, это скорее миф, и её заслуги явно преувеличены. Может и тут разгадка, кто знает…
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср июн 24, 2015 2:12 pm

Такой вопрос: христианство не приемлет многобожества, как язычество. А как же тогда принять триединство
христианского Бога? Я знаю про три ипостаси, но вот лет сто назад неграмотный крестьянин мог-ли понять про ипостаси? Мне
кажется, слово это было для него пустым звуком и Бога Отца, Бога Сына и Святага Духа он все же воспринимал, как три Сущности,
которых батюшка велит принимать за одного. Но внутренне он относился к ним, собственно, как язычник. Потом, возьмем множество
христианских святых, которым молятся зачастую горячее, чем Богу. Чем это отличается от язычества? Священники объясняют,
что, мол, все равно все будет по воле Бога и святые только ходатаи за нас перед Господом, но и язычники одно свое божество
ставили на главное место, считая остальных в его подчинении. Так чем же язычество отличается от христианства в плане
количества лиц для поклонения?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Наша религия»