Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс апр 05, 2015 12:32 pm

Осень
не можем даже знать,кем является очередной "свидетель",то ли фантазирует,то ли "заглючило" его.

Так вот и я склоняюсь к тому, что третьего варианта может просто не быть... :lol:
_____
Лора
Osen

Сообщение Osen » Вс апр 05, 2015 12:44 pm

:lol: Вот Ольга придёт и навешает нам...
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс апр 05, 2015 12:55 pm

Осень
Вот Ольга придёт и навешает нам...
И правильно сделает!!! (Действительно, Наташа, не стоит, наверное, так в этой теме, к тому же в такой день)... :blink:
_____
Лора
Osen

Сообщение Osen » Вс апр 05, 2015 1:10 pm

" В наше время лжечудеса и лжесенсации пользуются небывалым спросом среди людей невоцерковленных.К глубокому сожалению подобный ажиотаж вокруг новых "видений" или "откровений" наблюдается и в среде православных.В связи с этим,пастырям Церкви всё чаще приходится предостерегать верующих от соблазна "особого служения".Хорошо известно,что ищущие спасения идут путём покаяния,а ищущие духовных "восторгов",новых "видений"и"откровений" легко увязают в лжедуховности и впадают в прелесть."

Иерей Димитрий Беженарь.

Таких высказываний насчёт "видений"и "откровений" от священнослужителей и от отцов церкви могу привести великое множество.
klava

Сообщение klava » Вс апр 05, 2015 1:45 pm

Пришли к нам вчера с утра 2 "башенника" свидетели иеговы
Мы еще все в халатах..чай пьём..
Я открываю двери...они улыбаются (вот вот лицо лопнет от напряжения улыбкой)
Говорю им НЕТ. Они предлагают брошюрку прочитать. Говорю НЕТ.
Сын мне потом говорит "я им говорю- у меня есть религия.
они спрашивают"а какая?"
я им говорю "думаю, что в этой стране она вне закона"
Тогда у них сбой...нет заготовленных фраз. И уходят.
Ну, я так "выначиваться" не могу себе позволить.
Придут еще.
Муж уже 2 раза их выгонял словом "нет"
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс апр 05, 2015 1:51 pm

Осень
И сам человек ,если мышление критическое,потом начинает думать,что у него и правда глюк был.Ведь человеческий мозг может давать сбои по разным причинам.
А я думаю, что человек обладающий реально критическим мышлением, вне зависимости от того, собственный опыт был, или придётся довольствоваться чужим, задаст себе только один вопрос. Ибо дело не в том, что «глюк» был, а что есть этот «глюк»? Вопрос о характере связи между мозгом и психикой, который весьма далек от разрешения. А так же, что есть наше сознание? Иначе говоря, откуда мы знаем, что мозг генерирует сознание? Или, другими словами, откуда мы знаем, что то, что мы считаем своим «умом», является результатом деятельности мозга? Это и есть – психофизическая проблема, вернее её суть, неразрешимая доселе. Связь психики с мозгом разумеется есть, но возможно, что поврежденный мозг просто не даёт психике возможность реализоваться через него. Можно привести пример с телевизором, повреждения которого не дают возможности воспроизводить первый канал, но это не значит, что передачи первого канала не существуют.
Или наоборот, если мой мозг в силу тех или иных причин не воспринимает первый канал, то это не значит, что его не могут видеть другие.
Кстати описываются опыты, когда в психоневрологических учреждениях, подвергались исследованию люди, которые слышат так называемые «голоса» и что характерно, аппаратура к которой их подключали, фиксировала процессы, указывающие на то, что звуковой сигнал таки проходит. Есть и много других вещей, когда задумаешься… что не всё так просто.
А если ещё короче, вопрос лишь один – есть внешнее воздействие или нет его, а всё игры разума и только внутри нашей головы.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс апр 05, 2015 1:56 pm

Aminazinka
"А голова дело тёмное и исследованию не подлежит" (С).
klava

Сообщение klava » Вс апр 05, 2015 1:57 pm

а всё игры разума и только внутри нашей головы.
У подруги начался климакс. Стала голоса слышать, разговаривать с Богом напрямую.
Потом поняла, что ей не верят и стала прятать.
Вроде "нормальный человек". Так с этим теперь живет. От нас скрывает "откровения бога".
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пн апр 06, 2015 4:58 am

Aminazinka
вопрос лишь один – есть внешнее воздействие или нет его
А вот это и для меня большой вопрос, Ольга.
Добавила бы только к этому еще и внешнее воздействие вполне земное, от вполне реальных людей. (Как, например, у Бронте, когда Джейн Эйр услышала свое имя; многие, наверное, помнят этот эпизод по книге или фильму). Кажется, что тоже несколько раз за жизнь испытывала подобное.
Вот и думаю – плод это собственного (возможно, и не вполне здорового) мозга или все-таки внешнее воздействие… (Я отклоняюсь, но реально волнует).
_____
Лора
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн апр 06, 2015 5:11 am

*Lora
А почитайте книги Натальи Бехтеревой, которая посвятила свою жизнь изучению мозга. Там много интересного и о том, что приписываем мистике.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пн апр 06, 2015 5:19 am

Львица.
А почитайте книги Натальи Бехтеревой...
Валя, спасибо, не знаю только уже - соберусь ли когда-нибудь. Всего не охватишь. Видела кое-что отдельное, в интернете...
_____
Лора
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн апр 06, 2015 5:54 am

А почитайте книги Натальи Бехтеревой, которая посвятила свою жизнь изучению мозга.
Она пришла к вере в Бога.
Имею наглость быть счастливой!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн апр 06, 2015 6:59 am

Ирина @
В бога вообще или в какого-то одного конкретного?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн апр 06, 2015 7:16 am

Тюменка
странный вопрос...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн апр 06, 2015 7:40 am

Львица.
А почему странный? Богов-то много, у каждой религии свой.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»