Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
vasolja

Сообщение vasolja » Ср авг 26, 2009 8:15 am

В церковь хожу чаще ,как и большинство ,когда плохо и только иногда когда " душа просит ". Церковь куда прихожу очень мне нравиться,очень располагающая обстановка .........очень хорошо после ее посещения
Vestochka

Сообщение Vestochka » Ср авг 26, 2009 10:27 am

Как показала жизнь, вера находилась в душе и очень глубоко, несмотря на то как относились к ней во время соц-ма. Мне кажется где-то там же , что и чувство материнства. Мои бабушки и пробабушка хотя и были неверующими, т.е., не ходили в церковь, не читали молитв, но один православный праздник -Пасху, отмечали всегда. Это поселилось в душе, и когда пришли другие времена-это чувство расцвело.
В моей семье все крещеные, а вот сестра моя и сын ее - нет. Нельзя сказать однозначно, что это связано, но .... Это совсем другая тема. Очень тяжелая. И может быть коснусь ее еще когда-нибудь.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пт авг 28, 2009 5:55 pm

Прочитала интересную мысль. Дословно не помню, но примерно так: "На корабле 40% верующих, 30% атеистов, остальные - ни то, ни се. В бурю, в критический момент все дружно молятся. По прошествии опасности все возвращаются к своим взглядам." Так что ты права,Vestochka, вера находится глубоко в душе каждого.
Ну, а Сергей верит в причинно-следственные связи. И это тоже верно. Просто названия разные. У меня есть пример личный. Я очень устала от работы, домашней рутины и некоторых членов семьи. Да еще и отпуск летом не дают. И, видимо, уже сил нет.(Им, или Ему, там, наверху, лучше видно.) И "Они" нашли для меня вариант : я сломала руку. И столько положительного в этом слилось, что не поверить в Провидение просто невозможно. Рука - левая! не правая, и не нога, с которой хлопот было бы больше. Я летом ! спокойно отдохнула почти два месяца.Пока лежала в больнице - отдыхала от дома. Пришлось терпеливо относится к больным, а порой и капризным людям. Насмотрелась на трудности, которых у меня нет. Самой немного пострадать физически (ну, больно же бывает). А в целом я всеми этими радостями и труднностями довольна. И отдохнула, и душу немного(я надеюсь) поправила. Разве можно после всего не верить?
Milla

Сообщение Milla » Пн авг 31, 2009 8:01 am

Nadjunja может это и Провидение, но мне кажется это подсознательно сработал защитный механизм товоего организма. У меня тоже бывали случаи. Я обычно заболеваю насморком (из глаз слезы бегут, из носа тоже...) или гриппом. Говорят на бога надейся, а сам не плошай (как-то так). Давно был случай. Были в командировке в Москве. И с нами (слава богу) единственный раз был наш начальник. Он меня доконал своими язвительными и глупыми замечаниями. В воскресенье вернулась домой. А в понедельник утром внезапно начался насморк и сильно заболело горло. Пошла на больничный. Первый раз в жизни я так обрадовалась болезни. Я отдохнула морально за пару дней. На эту тему много литературы читала. Например: Синельников Валерий Владимирович
"Возлюби болезнь свою". Могу скинуть, но можно и скачать.
Vestochka

Сообщение Vestochka » Пн авг 31, 2009 6:19 pm

Nadjunja, Milla, здравствуйте! Да, и у меня бывали случаи, когда я заболевала, и случай очень похожий на твой, Nadjunja, только у меня была ангина.
Но ведь наверняка вам обеим приходилось бывать в ситуации, когда хоть об стенку лбом, а невозможно что-то сделать. И совсем обратное, когда не прилагая особых усилий, совершенно неожиданно, разрешаются казалось бы неразрешимые
проблемы. Что вы об этом думаете? :unsure:
Alla

Сообщение Alla » Пн сен 21, 2009 12:33 pm

Часто встречаю в темах выражения:... она вымолила мужа у Бога... сколько Бог отмерил... и пр.
Так как же кто относится к Богу?
После событий у моей соседки, я немного иначе стала к Богу относиться...
Я Не верила в него...А сейчас моя НЕВЕРА пошатнулась.
Я посмотрела на все обряды (отпевание и пр.) и задумалась... А может надо верить в него? Может так легче жить? Может нашими судьбами кто то руководит? И все в ЕГО руках того кто руководит?
Давайте поговорим об этом.
klava

Сообщение klava » Пн сен 21, 2009 6:39 pm

Алла Давай разделим 2 понятия?
Бог
Обряды
Бог один а фан клубов множество (С)
Я начну с моего отношения к обрядам.
Молодая была..не понимала не разделяла
А в начале 80 поехали хоронить бабушку мужа..в почтенном возрасте умерла (84)
И так меня именно обряд восхитил. В деревенской (семейной) церкви. Там за год до того наших девочек крестили, через 15 лет после того я крестила мальчика (двоюродного племянника) И тот же свяшенник был..и слова нужные говорил.
В важные моменты..рождение..свадьба..смерть.
Это очень важно именно обряды. И я помню слова и обстановку...
Не мертвым отпевания нужны...а живущим..
А о Боге.я не стану говорить.
Разумеется он существует.
И что тут обсуждать?
Римма

Сообщение Римма » Пн сен 21, 2009 6:57 pm

Надо просто верить БОГУ, и он позаботится о всех нас, ему виднее! Знаете, как помогает молитва главная? Отче наш... Облегчение всегда чувствую после чтения, даже не вслух, а мысленно, мысленно и крещусь. Хотя в церковь не часто хожу...
Ирина

Сообщение Ирина » Пн сен 21, 2009 7:04 pm

Римма, и даже не советуют просить что-то конкретное. Мы сами-то толком не знаем, что нам на самом деле нужно. Он сам знает наши нужды. Я тоже в церковь очень редко хожу, свечки ставлю. И что интересно, такая в молодости атеистка была. А сейчас не сомневаюсь, что Бог есть. И что он меня любит и помогает.
Alla

Сообщение Alla » Вт сен 22, 2009 12:26 pm

Алла писал(а): "Верите ли Вы в Бога?"...
Если он есть и всемогущ, как пишут, то как он может допускать войны, вражду между близкими, наркотики, пьянство, насилие, убийства, охоту на безневинных животных,  бездомных котов и собак, бомжей, эпидемии и пр.???
Докажите его присутствие на небесах и влияние его на жизнь на земле?
Когда то я это сказала...
А Анна мне ответила:
Anna Keller писал(а): А Бог  не обещал создать рай на земле, он доверил нам. Он призывал, чтобы мы прислушивались к его заповедям....А из-за того, что столько безбожников на Земле, такая обстановка!
Я тогда не вдумалась в ее слова, а теперь понимаю, какая она права была. Ведь все зависит от веры человека в него...
Я присутствовала на обряде, да, может я внушаемая,но сильно он меня поразил... Какая сила исходит от священнослужителей.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Вт сен 22, 2009 3:31 pm

Мне один человек сказал, глядя на икону Божией Матери :" Если б вы видели,как она плачет !" Пояснил, что плачет она от просьб людских, видит она и печалится, что не о том люди просят ! Вот такое есть мнение. О том же и Ирина сказала.

Еще одна мысль. Недавно слышала по радио. Дословно не помню, но примерно так : "Едет мужик на машине и вовсю ругается : "Жена - стерва, кругом - воры, все люди - сволочи !" А за плечом сидит Ангел и старательно записывает в книжечку : " Стерва.. Воры.. Сволочи.." ....Ведь желания следует исполнять " Да, шутка, но какая точная ! Говорю в этой теме, потому что это одна из заповедей.
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вт сен 22, 2009 3:52 pm

Алла, что то мне подсказывает, есть Бог...
В одну из моих командировок, мне пришлось встретиться со священником.
Встреча случайная...мы коротали время перед засидаловкой, очереденой говорильней...ничего не помню, чтобы толковое сказано было на ней, а вот беседу с ним помню до слова.
Долго и после совещания говорили. У меня не хватило аргументов доказать, что Бога не существует. А он убедил меня...
В следующий мой приезд обязательно встречусь с ним (договорились), легче стало мне на душе, после разговора с ним. Иначе стал воспринимать некоторые события. ;)
Ирина

Сообщение Ирина » Вт сен 22, 2009 4:40 pm

Когда мой сын закончил школу, собрался поступать в Вуз. Профессию выбрал не слабую - юрист. Денег нет, связей нет. Шансов, сами понимаете, практически не было. А у меня есть тетя. Эта тетя большую часть своей жизни была атеисткой, очень правильной коммунисткой. А потом однажды, еще до перестройки, стала верующей, причем верующей фанатично. И вот я и у нее попросила помощи, помолись, мол, о сыне. А она ответила - конечно. Но молитва матери сильнее. И совет дала, не проси о поступлении, а попроси Господа взять жизнь, судьбу, душу сына в свои руки и вести его по жизни. Сын ушел на первый экзамен, родителей в здание не пускали и я пошла в церковь. Именно эти слова я и говорила. Мой сын поступил на бюджетное отделение, благополучно закончил, год отслужил, за неделю устроился юристом на работу в фирму где и работает до сих пор. Уже зам.руководителя. И я считаю, его Бог по жизни ведет и я ему очень благодарна.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Ср сен 23, 2009 7:20 am

Алла, Бог есть...
Особенно ощущают те, кто верит в это.
Но часто верующие ведут образ жизни совершенно не соответствующий законам религии...
У нас была соседка, набожная старушка, молилась, по выходным церковь посещала, религиозные праздники проводила на скамейке у двора и пр.
Вроде бы, все правильно... Но...Сидя на скамейки, всех проходящих осудит, если что плохо у кого "лежит" - стащит, сквернословит, жестокая к животным и пр....
Не буду описывать как, но Бог наказал ее... Перед своей кончиной она ходила по соседях и каялась, просила прощения, рассказывала все, что плохое сделала им...К нам тоже приходила....
Вот вам и верующая... Верить - это не просто знать, что Бог есть, а надо еще и жить согласно вере...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Ср сен 23, 2009 8:01 am

Vestochka писал(а): Nadjunja, Milla, здравствуйте! Да, и у меня бывали случаи, когда я заболевала, и случай очень похожий на твой, Nadjunja, только у меня была ангина.
Но ведь наверняка вам обеим приходилось бывать в ситуации, когда хоть об стенку лбом, а невозможно что-то сделать. И совсем обратное, когда не прилагая особых усилий, совершенно неожиданно,  разрешаются казалось бы неразрешимые
проблемы. Что вы об этом думаете?  :unsure:
Vestochka Это действительно интересно. Со мной тоже бывало такое.
Я думаю, что в этих случаях мы смириваемся со судьбой, принимаем к сведению, успакаиваемся, не ждем и не просим от "всевышнего" ничего и проблемы решатся или появится новый вариант (может при этом спокойно и реально оценим обстановку).
Ответить

Вернуться в «Наша религия»