Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Тюменка

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Тюменка » Вт апр 04, 2017 11:33 am

Ольга из Воронежа писал(а):"Верите ли Вы в Бога?"
В то, что Он есть? Так об этом все знают - есть.
Верю ли я Ему? Да.
Знать невозможно. Нельзя доказать ни присутствие бога, ни его отсутствие. Можно только верить или нет. Поэтому я - агностик, как в анекдоте про мальчика, который отказался показывать фигу, потому что если Бога нет, то это бессмысленно. А если бог есть, то зачем портить с ним отношения? Вот видите я и слово Бог я пишу, то с маленькой буквы, то с большой, так как я его не отрицаю, но я в него и не верую, потому что не знаю. Я в серединке.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Львица. » Вт апр 04, 2017 11:38 am

Валя!
Вопрос поставлен: Верю ли я Ему?

(А не так: Верите ли вы в Бога?)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт апр 04, 2017 11:53 am

Тюменка
Валя, а ты крещёная?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Тюменка

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Тюменка » Вт апр 04, 2017 12:16 pm

Ольга из Воронежа писал(а):Тюменка
Валя, а ты крещёная?
Возможно в младенчестве, но я точно не знаю.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт апр 04, 2017 12:30 pm

Попробуй узнать у своих старших родственников.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Тюменка

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Тюменка » Вт апр 04, 2017 12:43 pm

Ольга из Воронежа писал(а):Попробуй узнать у своих старших родственников.
Мама умерла, папа не в курсе. Со слов мамы я крещенная на дому какой-то женщиной, у которой была бумага от церкви. Она крестила многих младенцев в деревне, церкви там не было. Крестик у меня был в детстве и была крестная мать, это я помню, но какое-то странное сомнительное крещение. Впрочем, я этим никогда не особо интересовалась и не вникала. У нас в семье все не то чтобы атеисты, но и не верующие.
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение галина51 » Вт апр 04, 2017 12:51 pm

Как может влиять на веру или неверие в Бога-крещён ли человек?
Если крещён во младенчестве, но во взрослой жизни не посещает церковь,
а старается жить по Божьим заветам. К какой категории отнести таких людей?

Я знала людей (разного возраста), которые верили в Бога, а перед смертью
отрекались от него. У них были на это свои причины.
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение ***Светлана*** » Вт апр 04, 2017 1:00 pm

Ольга из Воронежа писал(а):"Верите ли Вы в Бога?"
В то, что Он есть? Так об этом все знают - есть.
Верю ли я Ему? Да.
Непонятно. В чем выражается вера или неверие Ему? unknown
И как это: верить в Бога, но не верить Ему? Похоже на оксюморон.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт апр 04, 2017 7:44 pm

Вечером прочла церковную записку (почерк детский и с ошибками) не сразу и прочла - "Помоги, чтобы шиншила выздоровела". Не знаю кто написал, когда открыла дверь, то записка уже лежала. Милый ребёнок, как велико моё желание, чтобы Бог, во всемогуществе которого ты нисколько не сомневаешься, помог твоей шиншилле и тебе. Господи, помоги болящему отроку. Завтра покажу священнику.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт июл 07, 2017 4:56 pm

___https://www.youtube.com/watch?v=0a9HVZjPfrg
Опубликовано: 26 нояб. 2016 г.
Выступление протоиерея Андрея Ткачева на региональном этапе XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: Уроки столетия».
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Solnce » Ср апр 11, 2018 7:04 pm

Многие из нас помнят те времена, когда было гонение на верующих, и церковь была под запретом. Даже детей тайком крестили(из личного опыта). Сейчас запреты на веру сняли и это очень хорошо . Каждый верующий может свободно (не таясь) провести любой церковный обряд ,зайти в любой храм помолиться или просто по присутствовать на службе. Но когда по ТВ показывают присутствующих в храме высокопоставленных лиц , то непроизвольно возникает вопрос
-»А для чего и кого этот показ нужен?»
Что то не совсем верится, что все политики и чиновники в одночасье стали верующими и пришли в храм по зову сердца , а не просто отдать дань моде. Или я ошибаюсь?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Тюменка » Ср апр 11, 2018 7:24 pm

Вера напоказ вызывает у меня сомнение. Мне кажется, что это должно быть глубоко-личным и интимным что ли. А когда по ТВ показывают президента в церкви у меня возникает чувство какой-то неловкости. И вообще зачем это нужно в светском государстве?
И вот до такой степени меня все это коробит, что мне теперь всегда как бы в пику хочется подчеркнуть то, что я не верующая. Я постоянно ощущаю какое-то давление со стороны, что мне навязывают веру.
Беларусочка

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Беларусочка » Ср апр 11, 2018 8:47 pm

Про чиновников я думаю так - если ты верующий, идешь помолиться от чистого сердца и по зову своей души
зачем вызывать ТВ для съемок себя любимого? Зачем из таинства устраивать шоу?
Значит это только для публики, а вовсе не по личному желанию. Зачем такое лицемерие?
Nina

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Nina » Чт апр 12, 2018 6:10 am

А разве только чиновники лицемерят?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Вера по зову сердца или «верующим» быть модно?

Сообщение Львица. » Чт апр 12, 2018 6:21 am

Nina писал(а): Чт апр 12, 2018 6:10 am А разве только чиновники лицемерят?
Браво, Нина! Не в бровь, а в глаз.

Вера - это дело интимное. Выставлять её напоказ, носить на показ крест, публично креститься - это все равно что ходить с расстегнутой ширинкой. Ну, а уж публичная коллективная молитва это просто свальный грех. Почему-то не воспринимается верующими то, что сказал Христос:
"Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно..."
Если бы верующие этим правилам следовали, то никаких проблем они бы не создавали.

А политики просто пиарятся. И лгут, лгут, лгут, не боятся ни Бога, ни дьявола, все с них, как с гуся вода.

Помнится, много лет назад зашла я в храм один. Только купила свечи, смотрю - вваливается, именно вваливается, в храм банда. В косухах, отмороженные лица. Все понакупили буквально по горсти свечей и давай бегать по храму, ставя свечи на все подсвечники, которые были в храме. Не постояв у иконы, не всегда даже и перекрестившись. Потом быстренько так все выбежали из храма. Я стояла перепуганная и ошарашенная, да и другие тоже. Откупались свечами видно за дело какое-то.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»