Милостыня

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт авг 17, 2012 7:03 am

Однажды в магазине обратила внимание на бабушку которая попеременно поглядывала на витрину мясных изделий и на на свою ладошку,в которой она держала деньги. Явно у неё была сложная задача выбора-купить или не купить? Я подошла к ней и предложила оплатить её покупку.Бабушка посмотрела на меня так ,как будто у меня на лбу рога растут и только после довольно долгого моего объяснения что мне от неё ничего не надо ,согласилась. Убедившись в правдивости моих слов и получив свою покупку долго благодарила меня и извинялась за свою подозрительность в моих благих намерениях. :)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Майя

Сообщение Майя » Пт авг 17, 2012 10:26 am

Ольга из Воронежа , может нужно с этим молодым человеком поговорить как-то, объяснить, что труд во имя других людей /посильный/ это бОльшее благо для него, чем милостыня?
Я всегда стараюсь помочь людям, если имею возможность.Иногда отправляю СМС.
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Пт авг 17, 2012 10:30 am

Лет 10 назад возле церкви подала милостыню парню лет двадцати, ноги которого были парализованы, но он передвигался на костылях. В тот же день поздно вечером, переодевшись в старую одежду, ехала последним автобусом во Львов в больницу к маме. В автобусе был еще один пассажир - этот парнишка. Он едва приковылял. Естественно, водитель не требовал у него денег за проезд. Когда мы сошли на конечной остановке и автобус уехал, калека вдруг взял костыли под мышку и рванул вниз по улице с такой скоростью, что я и бегом за ним не смогла бы угнаться. После этого случая я деньгами милостыню не подаю. Предлагаю продукты.
Марина51

Сообщение Марина51 » Пт авг 17, 2012 11:25 am

У нас в городе , как и в любом другом пассажирскими перевозками занимается как муниципальный транспорт, так и коммерческий. Причем , я думаю,процентов 90 маршрутов
"оккупировали" коммерческие маршрутки и городской депортамент транспорта убрал с некоторых маршрутов муниципальные автобусы.
А ехать нужно всем. И вот бабушка старенькая, уставшая ждать автобуса, садится в маршрутку чтобы проехать 1-2 остановки. Иногда некоторые из них просят кондуктора провезти их бесплатно, но , как правило, кондукторы на это не идут и начинают стыдить эту старушку на весь автобус и буквально выкидывать ее из автобуса..НЕ могу я на это все спокойно смотреть и всегда сама плАчу за таких стариков..

А милостыню подаю потому что знаю, мой дед и отец обязательно подали бы просящему..и я как бы подаю от их имени.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт авг 17, 2012 12:26 pm

Майя
Ольга из Воронежа , может нужно с этим молодым человеком поговорить как-то, объяснить, что труд во имя других людей /посильный/ это бОльшее благо для него, чем милостыня?
Галя, он не способен полностью обслуживать себя. Знаю его с 6-го класса. Когда ходили в храм, надо было помочь поставить свечу в подсвечник и крестился он левой рукой. В таких случаях это допускается. Но он всегда рисовал левой рукой рисунки, вырезал по дереву. Кое-что храню от него в подарок. Со дня выпуска прошло 4 года. Живёт на свою инвалидную пенсию. Над ним взяли опеку родители бывшего одноклассника, пока живёт у них. В его квартире сейчас делается ремонт (раньше документы были на него и его племянника. Племяннику не было и 2-х лет когда стал круглым сиротой, попал в дом малютки, затем был усыновлён иностранцами. И вот это обстоятельство было задержкой в делах. Пока так. Но мысли "жить при храме" были.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт авг 17, 2012 12:52 pm

И, знаешь, милостыня больше благо для нас, дающих её. Возможность сделать добро.
Конечно, разумение должно быть. Вместо денег дать пищу, одежду, помочь в оформлении документов, если требуется, просто помолиться о просящем. Это тоже милостыня. Милостыня - милость оказать. На Пасху приходили актёры, музыканты - был концерт, спектакль. Приходил музыкант к мальчику колясочнику мечтавшему играть на гитаре и учил аккордам. Это тоже милостыня. Просит обидевший - прости меня! Простить тоже милость.
А ещё надо не отказываться самим от милостыни. От протянутой руки помощи. Разве не было такого, что из гордости, отказываемся от помощи. У меня было не единожды. Даже в прямом смысле. Крутая гора, первый обильный снег тает, под ногами каша, ноги скользят назад. Протягивают руки - давайте поможем. Отказалась. Меньше меня, трудно будет им. Гордость. Спохватилась. Поднимались со смехом и всем было хорошо. А сколько таких моментов упущено.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Майя

Сообщение Майя » Пт авг 17, 2012 3:46 pm

Ольга из Воронежа ? Оля, мне импонирует ход твоих мыслей! Пусть Господь тебе воздаст!
:good:
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт авг 17, 2012 5:58 pm

Майя
импонирует ход твоих мыслей!
Что ты, Галя, откуда у меня столько ума.
На горе знаешь что вспомнилось? Шёл Крестный ход Воронеж-Задонск. Сорок градусов, пекло без ветра, полное отсутствие тени, отрезок пути в тот день 40 км. Приближается место остановки для отдыха, уже видно. Одна из женщин начинает часто останавливаться на дороге. Около неё притормаживает машина, предлагают подвезти. Получив отказ, уезжают. Вечером сидим на улице, вытянув ножки. Монах говорит: оказал Господь милость - человека послал на помощь и отвергли. Да и кто знает, может тот водитель первый раз в жизни решил кому-то помочь. Так что ход мыслей совсем не мой, но запомнился.
А про значение слова "милостыня" это другой случай. И другой служитель Христов - "Слушай само слово со вниманием. Что оно значит." "Забор" - забирает часть чего-то (забор воды на анализ, забор участка земли под огород). "Ограда" - ограждение поселения от нападения врагов. Вот и "милостыня" - милость.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб авг 18, 2012 1:19 am

Согласна с Ольгой из Воронежа. Надо давать милостыню и надо не отказываться от нее. И во всем- великая направляющая рука...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб авг 18, 2012 5:20 am

Я считаю, что нельзя отвечать на этот вопрос однозначно: да или нет. Это каждый решает сам за себя. Это сугубо личное дело каждого. Все зависит от моего желания. Захотелось подать - подала, не захотелось - мимо прошла. Вот и все. Во всяком случае я делаю именно так. Тут нужно жалость почувствовать к тому, кто просит... а если я ее в данный момент не чувствую? И вообще я никому ничего не должна.
Майя

Сообщение Майя » Сб авг 18, 2012 8:37 am

У каждого своё мнение и взгляд на жизнь. Но я твёрдо уверена, что добрые дела надо обязательно делать, подчас даже просто выслушать человека, или просто посоветовать и то для людей много значит. Нельзя отгораживаться от мира, когда вокруг у людей столько проблем и бед. Это моё ИМХО.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб авг 18, 2012 11:14 am

Майя
Согласна с тобой! Эгоисты, в конечном счете, сами себя наказывают.
Расзговор наш пошел по кругу:unsure:
Наташа.
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Вт фев 12, 2013 11:51 am

Просто совет. Если хотите подать милостыню- подайте, только уже выходя из храма, магазина, а не перед входом. Дело в том что подала и зашла, время прошло . на выходе уже могут забыть что вы подали и что то пожелать в спину ( человек стоит с протянутой рукой не с розывыми мыслями в голове). Всякие люди бывают.
А так вы и помогли и себя обезопасили.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Милостыня

Сообщение Mila545 » Сб апр 25, 2020 1:54 pm

Не знаю как можно священнику говорить такое, да еще и в эфире...
Утешил паству - ни чего не скажешь! Что же это глава православной церкви, патриарх Кирилл, жалуется и просит отсрочки в коммунальных платежах у Путина? Не понимаю???



“Попросить милостыньку” и слова, вырванные из контекста

Эфир православного телеканала “Союз” от 5 апреля. “Беседы с батюшкой”, где в роли интервьюера выступает Александр Березовский, а речет истину протоиерей Димитрий Смирнов:

- Какой вред душе может принести откладывание денег?

- Иоанн Златоуст однажды сказал: “Имеющий спрятанные деньги – не может надеяться на Бога!”

Многозначительный взгляд исподлобья Смирнова, приподнятые высоко вверх кустистые бровки, неопрятность торчащей космами нечесаной шевелюры. Сакральное знание. Извилистая тропка к Богу, которую не каждый имеющий гораздо более молодые и здоровые глаза – увидит. Но, судя по тону и настрою, весьма отчетливо зрит сам протоиерей, продолжающий:

- Сребролюбие – это идолопоклонство…

Сложно ведь не согласится с этим утверждением священнослужителя? Алчность, поклонение “золотому тельцу”, жажда наживы – разве не есть это и смертный грех, и, в некотором роде, одержимость, издревле презираемая и предаваемая осмеянию и поруганию на Руси?

Но к каким умозаключениям ведет священника его вера? Что может предложить он, что может посоветовать своей пастве, обыкновенным мирянам, оказавшимся в нынешнее смутное время, причем далеко не по собственной воле, в весьма тягостном положении?

“Нерабочая неделя”, плавно переросшая в уже целый “нерабочий месяц”. Видимо растущие цены на товары первой необходимости, прежде всего – продукты и медикаменты. Неуверенность, отсутствие хоть сколь-либо надежных гарантий в завтрашнем дне. Непонимание того, когда и чем закончится все то, что разворачивается сейчас прямо на наших с Вами глазах.

Какой же ответ дает “батюшка” своим возлюбленным “чадам”? Как обнадеживает их? Какие слова ободрения находит?

- Ну, вот сейчас люди многие столкнулись с тем, что отсутствие каких-то накоплений ставит их в ситуацию, как выжить. Работа потеряна, сбережений нет…

Логичные и так близко, до ужаса остро воспринимаемые вопросы, озвучиваемые ведущим. Приоткрывшийся край бездонной пропасти, куда неудержимо скользим все мы, независимо от религиозных взглядов и политических убеждений, половых предпочтений и степени образованности. Разве что, настоящие толстосумы, коих все же не столь и много, соскальзывают туда куда медленнее, чем тот самый “средний класс”, который в нашей стране удивительным образом характеризуется национальным лидером по размеру среднемесячного дохода всего лишь в 17 тысяч рублей.


Ответ Смирнова:

- Это все мечты… это ему кажется… это бесы страшные картинки рисуют…

Обаятельная улыбка Березовского, в которой, так сразу и не разобрать, чего же все-таки больше, ироничного подшучивания над окончательно оторвавшимся от “скорби юдоли земной” протоиереем, или, все же, благостного с ним согласия:

- Чтоб ввести его в уныние?

Не дождавшись ответа, Березовский продолжает, мягко и ненавязчиво подводя священника к собственно реальным нуждам и проблемам соотечественников:

- И вот люди начинают рассуждать, хорошо бы был запасец, мы бы пережили этот месяц…

Но Смирнов и не думает усомниться в своей вере. Принципы его непоколебимы. И, буквально, перебивая ведущего, он веско изрекает:

- Хорошо бы! А можно и милостыньку попросить!

Повисает напряженная пауза. Похоже, даже невозмутимый Березовский порядком шокирован таким предложением “батюшки”.

А тот, не унывая, продолжает, поясняя собственную мысль:

- Просить не восемьсот долларов до следующего месяца. А просить крупы горсточку. Человек сжалится, и скажет: “Сейчас я тебе вынесу”…

Не знаю, не знаю. Это и есть совет пастыря? Это то, что может предложить Церковь своим прихожанам в действительно трудную годину тяжких испытаний? Ничего более, только - “просить милостыньку”, “крупы горсточку”?

Как-то совсем не хочется акцентировать внимание на отнюдь не вызывающей искреннее сострадание удручающей худобе голодающего, по меньшей мере, весь тот самый “нерабочий месяц” “батюшки”, дающего подобные наставления. На совсем не дружелюбных расценках на религиозные услуги, требы, установленные в церквях повсеместно под иезуитским предлогом добровольного пожертвования. На шокирующую новизну старающейся быть в тренде Церкви, отпевающей теперь даже самоубийц, освящающей машины и офисы, и, неслыханное дело, - даже развенчивающей при острой на то необходимости.
“Если нельзя, но очень хочется, тогда можно”?

Главное, платежеспособность?

Но как тогда в это вот все укладывается “милостынька” и “горстка крупы”? Ободрение страждущих, помощь нуждающимся, “слова, вырванные из контекста”… где же здесь Вера?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наша религия»