Христианам, в миру живущим

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср июн 06, 2018 9:50 am

"Я привыкла к холоду и дождю, не могу только привыкнуть к непогоде в сердцах людей. Если вы действительно любите и жалеете меня - не делайте никому в жизни зла. Только враги и злоба людская мучат меня, заставляют страдать..."

"Любите ближних своих!.. Когда я вижу доброго человека, я радуюсь больше всего, и нет мне другой радости!.."

"Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения своей души."

Святая Блаженная Ксения Петербургская
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср июн 06, 2018 10:08 am

Христос никогда не сделал ни одного замечания по поводу тела человека. Он не сказал Закхею: «Как ты мал!» Не сказал Иуде: «Как ты безобразен!» Не сказал расслабленному: «Как ты расслаблен!» Не сказал прокажённому: «Какой от тебя дурной запах!» Христос постоянно общался с действительностью в людях, то есть с их душами. Это Душа душам говорила, Душа души лечила и поднимала. Говорить о телах присутствующих людей Христос считал неприличным почти так же, как серьёзные люди считают неприличным говорить друг другу об одежде.

Поэтому когда человек заговорит с тобой, не думай о его теле, не оглядывай его тело, а смотри в его душу, проверяй его душу, вживайся в его душу – и тогда будешь его понимать. И когда ты говоришь с человеком, не думай ни о своём, ни о его теле, а думай о своей душе и его душе, повторяя про себя: «Это душа душе говорит, душа с душой общается». И тогда ты почувствуешь присутствие Бога между вами. И будешь понятым и понимающим.

Святитель Николай Сербский
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср июн 06, 2018 7:44 pm

Христу, Который постоянно ищет личной встречи с каждым отдельным человеком, трудно бывает достичь этой встречи среди привычной для человека суеты. Человек, когда склонен к земле, которую обрабатывает; к пяльцам, на которых шьет; к монитору компьютера, на котором работает, не всегда бывает способен поднять глаза, чтобы увидеть Господа. Для этого человеку нужно бывает оставить все и выйти за дверь. Пусть это будет малое паломничество, пусть – прогулка в поле за городом, пусть что-то еще. Что бы это ни было, в дороге ты будешь одинок, как Адам под бескрайним небом. Ты будешь погружен в книгу, как боголюбивый эфиоп. Ты будешь придавлен тяжелыми мыслями, как спутники по дороге в Эммаус. И Христу будет легче привлечь твое внимание, заговорить с тобой либо на ухо и шепотом, либо лицом к лицу.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт июн 08, 2018 5:06 pm

Вначале нужно возмужать и окрепнуть, начать мыслить не как младенец, а как зрелый человек. (См. 1 Кор. 13:11) Затем предстоит войти в труд деятельного к Богу восхождения. Это путь пустыни, внутренних усилий, молитв и аскетических трудов. Если он проходит правильно, если душа претерпевает необходимые изменения (очищается ум, увядают страсти, приобретается опыт, разум уже не скользит по поверхности, но проникает вглубь веры и проч.) то Бог может ввести человека в нечто большее, не прогнозируемое заранее и трудно поддающееся описанию. Там, в третьей фазе восхождения, знание становится ведением и в существо человека, как в скинию, совершается вселение Божества. Вино молодое вливается в приготовленные и прочные мехи, которые не прорвутся.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб июн 09, 2018 3:10 pm

Если я человек православный, я должен понимать, что нет случайных людей в моей жизни, и каждый человек, которого Бог ко мне посылает, — это человек, нужный мне, пусть даже он раздражительный, гневливый, злой, но моя реакция на него показывает, что я мало чем от него отличаюсь. Как говорят святые отцы, самое главное — я должен смотреть, что внутри меня происходит. И тогда становится ясно, что самый главный враг сидит у меня внутри — это мои страсти, моя раздражительность, моя гневливость, дух злобы, который я часто не замечаю. А тот человек, которого Бог посылает, будит эти скрытые во мне качества, то есть он показывает мне мои грехи. Но это же великое счастье, потому что видеть свои грехи — значит видеть начало своего спасения, начало своего исправления, начало своего очищения. Поэтому святые отцы и заповедали молиться за своих врагов, которые помогают нам видеть нашу собственную внутреннюю нечистоту.

Архимандрит Георгий Шестун
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Mila545 » Вс июн 17, 2018 10:25 am

Ольга из Воронежа, у меня к тебе есть пожелание не как модератора, а как верующего человека. Я верю в Нашего Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, но в этом вопросе я малограмотна, по этому мне бы очень хотелось, чтоб ты выставляя ролики с беседами священников, делилась бы с нами своими мыслями по поводу размещенного материала. Ролик то я и сама могу найти в интернете и просмотреть его там, а вот, что об этом думают сами истинно верующие христиане ( я тебя такой считаю верующей в полном смысле этого определения). Мне намного было бы интересней сравнить твои мысли с тем как я это понимаю. Наш форум создан именно для диалога на интересующие темы. А вот без обмена нашим пониманем здесь диалога и не получается, получается только слова "Ах спасибо за найденый материал" ни вопроса, какой бы хотелось задать, ни своих размышлений.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение олимпиада51 » Вс июн 17, 2018 1:00 pm

Mila545 писал(а): Вс июн 17, 2018 10:25 am Ольга из Воронежа, у меня к тебе есть пожелание не как модератора, а как верующего человека. Я верю в Нашего Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, но в этом вопросе я малограмотна, по этому мне бы очень хотелось, чтоб ты выставляя ролики с беседами священников, делилась бы с нами своими мыслями по поводу размещенного материала. Ролик то я и сама могу найти в интернете и просмотреть его там, а вот, что об этом думают сами истинно верующие христиане ( я тебя такой считаю верующей в полном смысле этого определения). Мне намного было бы интересней сравнить твои мысли с тем как я это понимаю. Наш форум создан именно для диалога на интересующие темы. А вот без обмена нашим пониманем здесь диалога и не получается, получается только слова "Ах спасибо за найденый материал" ни вопроса, какой бы хотелось задать, ни своих размышлений.
Я тоже поддерживаю формат, который предложила Mila545.
Действительно, ролики можно посмотреть в Интернете, информацию там тоже можно найти,
а вот задать вопросы живому человеку по теме религии и получить квалифицированный ответ-будет интересно и полезно.
Я-Галина
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс июн 17, 2018 9:34 pm

Не гожусь для такого формата. Лучше беседовать со священником.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Mila545 » Пн июн 18, 2018 7:22 am

Оля, но у тебя же есть свои мысли, свое отношение к религии и беседам батюшек, то как ты понимаешь.
Вот у меня есть вопрос как найти батюшку, чтоб он стал твоим духовником? Очень хотелось бы посоветоваться с кем то, узнать как лучше и правильней сделать это.
Вот например:
Сейчас у молодежи такое течение, что ребенка не надо крестить, он вырастет и сам выберет себе религию, так решил папочка малыша, а моя семья и мамочка ребеночка считали, что крещение это сильная защита для дитя. Более месяца все доказывали о необходимости крещения, смогли отца уломать - согласился. Но с условием! Сейчас же в храмах для того, чтоб пройти обряд крещения надо родителям три дня ходить на беседы к священнику, а потом еще три дня и кресные проходят обучение, так вот он заявил, что ни на какие беседы он не пойдет и если мы найдем где малыша смогут окрестить без всех этих обучений, то быть крещению. Дело в его противостояние заключалось в том, что он фотограф и его бывает нанимают на съемки богатые люди, в том числе и на обряды крещения, где деньги играли не последнюю роль показухи и пр. пр. ведь то, что он зачастую видел говорило не в пользу религии. Пришлось мне обзваниванивать храмы и церкви Нижнего, искать где еще нет такой строгости, выслушивала натации, по поводу моего вопроса и я все же нашла где мне не отказали. Обряд провели достойно и так как хотел папочка, но самое интересное, что у него что то в сознании изменилось по поводу религии, он стал не так категоричен.
Мне бы хотелось знать, ведь раньше крестили без всех этих пемудростей и ничего жили, зачем сейчас такие препятствия появились на пути. Я думаю кому такое обучение интересно пусть будет, а кому то нет или времени на обучение нет, так и не надо наверное заставлять. Мы приходим к вере разными путями и у каждого свое время осознания необходимости веры. Вот я очень надеюсь, что с крещением сына наш Паша сделал пусть может быть маленький, но первый шаг на встречу к Богу.

Оля, ты, приводишь цитаты священников, а свое то понимание у тебя тоже есть, вот и делись с нами и своими мыслями тоже! Так наверное будет интересней и правильней. Я не верю, что ты бездумно следуешь всему, что говорят священно служители, ведь только фанаты не имеют своего мнения и понимания религии.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Леля » Пн июн 18, 2018 12:08 pm

А мне, как раз, нравится, как Ольга очень тактично и ненавязчиво подает нам информацию для личного осмысления и размышления...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Lyudmila » Пн июн 18, 2018 2:32 pm

леля писал(а): Пн июн 18, 2018 12:08 pm А мне, как раз, нравится, как Ольга очень тактично и ненавязчиво подает нам информацию для личного осмысления и размышления...
Есть её темы состоят только из копи паста и роликов ютюба.

Вопрос: зачем перегружать с других сайтов то, что мы можем прочитать и посмотреть на тех же сайтах.

И ещё: это мнение многих форумчан. Я разделяю их мнение, и в этой теме не идёт обсуждение, что кому НЕ нравится. Тут уже вынесено решение и выдано для ознакомления. Надо было предлагать свою кандидатуру, когда я искала и призывала в Совет форума.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Татьяна Ф

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Татьяна Ф » Пн июн 18, 2018 2:48 pm

Но полгода назад было совершенно другое мнение о том , что пишет Ольга .

viewtopic.php?f=53&t=3319&start=45

viewtopic.php?f=53&t=3319&start=60
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Lyudmila » Пн июн 18, 2018 2:55 pm

Татьяна Ф писал(а): Пн июн 18, 2018 2:48 pm Но полгода назад было совершенно другое мнение о том , что пишет Ольга .

viewtopic.php?f=53&t=3319&start=45

viewtopic.php?f=53&t=3319&start=60
Опять пререкание с Админом???? Но пол года назад никто не откликнулся на мою просьбу о помощи... Я искала форумчан для Совета форума. Теперь я решаю одна, а я решила перевести форум на новый формат. меня поддержали Модераторы и многие форумчане. Поэтому, тыкать "носом" меня не надо. Что было, то прошло.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Lyudmila » Пн июн 18, 2018 2:58 pm

Эх... и не поленилась Татьяна Ф потратить время и искать посты, чтобы что-то доказать... Только что??7 Надо хорошо читать Правила и "Обращения к форумчанам", конечно же, и делать выводы.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Mila545 » Пн июн 18, 2018 3:13 pm

Татьяна Ф, мне нравится, что Оля старается, но если бы она еще свои темы взялась модерировать (но она категорически отказалась), ведь с переходом форума в новый формат, появились новые требования и все темы с размещенными Олей видео надо пройти и перевести их в ссылки, это значит зайти в каждый Олин пост. Вы представляете сколько это занимает времени? Надо еще убрать посты с пропавшими роликами и картинками. Будьте добры и если уж вы не откликнулись на просьбу Людмилы о помощи, тогда уж не критикуйте тех, кто помогает ей, чтоб форум жил и вы могли на нем общаться. А потом Оля практически не пишет, она копирует. Сейчас на модерации 14 тем в общей сложности более 90 страниц и все с видео.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наша религия»