Христианам, в миру живущим

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Львица. » Вс апр 07, 2019 9:46 am

Самое же тяжёлое из всего, что есть на земле - это категоричность невежества. И верующие люди, начиная с инквизиции, успевали в этой области больше любых язычников. Бог есть Любовь, а не наше с вами понимание Его взглядов на жизнь, не наша с вами истина. А что такое Любовь? Ей нельзя дать определения. Но её можно почувствовать.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Астра
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 12:01 pm
Откуда: Москва

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Астра » Пн апр 29, 2019 4:16 pm

Может, не совсем в тему.. Послушала недавно выступления Ольги Четвериковой, у нее очень аргументированная критика нашего патриарха по поводу Украинской церкви, Крыма, нынешней автокефалии - дескать, всю эту ситуацию давно Ватикан спланировал, патриарх согласился на гаванской встрече, ну и остальное только спектакль, и дальше нас ждет объединение с экуменистами всех видов во главе с папой... Вроде бы стройная концепция у нее, но чувствуется где-то слабое место, хотя.. ?
Аватара пользователя
Астра
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 12:01 pm
Откуда: Москва

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Астра » Пн апр 29, 2019 5:24 pm

хотя в этой политологии околоцерковной по большому счету смысла нет, не идти же в раскольники, да и Патриарх у нас один, наш отец, "молись иконе и будь в покое".
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Львица. » Пн апр 29, 2019 5:35 pm

Не имеют значения все эти расколы, объединения, все эти патриархи, которые этими действиями борются за власть, выцарапывающие для себя теплые места у верхушки. Церковь всегда стремилась держать народ в повиновении. А человек сам должен думать, что ему важно: вера в Бога, который всегда в душе каждого человека, или вера в патриархов.
Молимся мы не им, не иконе, а Богу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Астра
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 12:01 pm
Откуда: Москва

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Астра » Пн апр 29, 2019 6:12 pm

Конечно, Богу молимся, и у иконы, и в храме, по праздникам как минимум
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Mila545 » Чт сен 19, 2019 7:21 am

Полезно знать, а если знаешь то и вспомнить не грех!

Именины и День ангела — в чем разница?

Что такое День ангела?
Изначально в церковной традиции День ангела — это день крещения человека. По церковной преданию, у каждого крещеного человека есть свой ангел (ангел-хранитель), который «приставляется» к человеку, молится о нем перед Богом. Считается, что этот ангел приставляется к человеку именно в день его крещения.

Почему тогда в день именины поздравляют “С днем ангела”?
Действительно, сейчас такой обычай очень распространен. Вероятно, день именин называют днем ангела в связи с тем, что святые, в честь которых мы получили имя, как и ангелы-хранители, считаются нашими небесными покровителями. И их также иногда называли раньше ангелами. Однако не стоит путать святых и ангелов-хранителей.

Что такое именины?
Именины (от слова имя) — день памяти святого, чье имя дали человеку при крещении. Например, если Сашу назвали в честь святого Александра Невского, то его именины, скорее всего, приходятся на 6 декабря.

Как это «скорее всего»? Это что, не точно?
Нет, не точно. Память Александра Невского празднуется по церковному календарю 9 раз. И святых с именем Александр тоже много. В честь какого Александра его назвали и когда у него именины – нужно узнавать у него самого (может быть, его святой — Александр Свирский). Если человек не знает, выбирают дату, ближайшую после дня рождения. Либо он сам выбирает святого, который кажется ему наиболее близким.

А если в году празднуется несколько раз память святого?
Можно праздновать именины несколько раз, ничего страшного. Но обычно выбирается одна дата. Либо опять же в ближайший день памяти святого после вашего дня рождения, либо наиболее известный день памяти этого святого. Например, патриарх Кирилл празднует свои именины 24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. При этом 27 февраля есть отдельный день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.

Так, а можно проще?
«С именинами тебя!» — когда праздник святого, в честь которого его назвали.

«С Днем ангела тебя!» — когда дата крещения человека.

Но никто не обидится, если вы поздравите “С днем ангела!” в день именин.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Наталья » Чт сен 19, 2019 7:57 pm

Интересная статья. Значит это то, что в День рождения нельзя поздравлять ни с именинами, ни с Днём ангела?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Lyudmila » Пт сен 20, 2019 12:54 am

А я не знаю дату своего крещения. Год могу восстановить, а дату нет. Я знаю только дату дня моего Ангела.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Лидия » Пт сен 20, 2019 4:51 am

Lyudmila писал(а): Пт сен 20, 2019 12:54 am А я не знаю дату своего крещения. Год могу восстановить, а дату нет. Я знаю только дату дня моего Ангела.
То же самое и я скажу про себя.

А вот сейчас при крещении ребенка в церкви дают "корочку". Где записано место и дата крещения. Думаю, что это хорошо.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Нелля » Чт сен 26, 2019 11:43 pm

Меня всегда интересовал вопрос, это дань моде? Ведь сейчас модно крестить ребёнка помпезно. Устраивают застолье на много человек. А, если удастся заполучить священника для проведения обряда дома, так это и не каждому по карману. Раньше, при союзе, это мероприятие проходило тихо, "корочки" не давали, а только простенький крестик.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Львица. » Пт сен 27, 2019 5:00 am

Так раньше при союзе властями это и не поощрялось. Например, у нас церкви были обязаны отчитываться в органы, о тех, кто крестил. А мы получали соответствующий втык.
А застолье - ну хочется людям праздника, вот и устраивают...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Лидия » Пт сен 27, 2019 5:28 am

Нелля писал(а): Чт сен 26, 2019 11:43 pm Раньше, при союзе, это мероприятие проходило тихо, "корочки" не давали, а только простенький крестик.
Вспомнила... В 1974 год . Одна соседка в подъезде решила крестить своего ребенка, на дому. Пришел священник. Кто об этом знал, те тоже старались своих детей перекрестить... Моя сестра свою дочку так перекрестила. Муж этой соседки был для всех детей крестным отцом, а мамы крестными ... И теперь моя племянница не знает кто у нее крестные. Это тоже неправильно было. Так не должно быть. Но время такое...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Наталья » Пт сен 27, 2019 8:58 pm

Наталья писал(а): Чт сен 19, 2019 7:57 pm Интересная статья. Значит это то, что в День рождения нельзя поздравлять ни с именинами, ни с Днём ангела?
Хочу продублировать свой вопрос. Раньше было принято говорить поздравление не только с ДР, но и с именинами. Это неправильно?
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Леля » Сб сен 28, 2019 1:39 am

Да, я так понимаю, что день рождения- это только день рождения. Именины -день святого, день ангела-день крещения.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Львица. » Сб сен 28, 2019 6:38 am

А как же в календарях пишут: день ангела отмечают... и идет перечень имен святых?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»