Христианам, в миру живущим

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Panda

Христианам, в миру живущим

Сообщение Panda » Сб фев 18, 2012 1:59 pm

Прочла в книге наставления. Возможно кому-то это будет полезно.

1. В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы - Господа. Во имя Божие, вот как приказываю вам жить, когда вы бываете одни: хотя бы и скорбно вам было, хотя бы и не хотелось - всегда мысленно сердцем вашим призывайте Господа Иисуса Христа, живущего в душе вашей.
Panda

Сообщение Panda » Сб фев 18, 2012 2:11 pm

2. Чем можете соблазнить или оскорбить живущих с вами ближних, того отнюдь не делайте: а если они оскорбят вас, смотрите на это не как на оскорбление, а как на приготовленное вам от Господа Бога орудие, которым, если захотите, можете истребить в себе всякую нечистоту сердечную.

3. Прежде, нежели что скажете, рассудите, не оскорбит ли ваше слово или дело Бога или ближнего.

4.Прошу вас, други мои, не пренебрегайте никаким средством, которым можно угодить Богу, а таких средств множество, как то: ласковое обращение с людьми, утешение печального, заступление обиженного, подаяние неимущему, отвращение очей от дурных предметов, противостояние дурным помыслам, понуждение себя на молитву:терпение, милосердие, справедливость и прочее тому подобное. Исполнение этих священных добродетелей привлечет к вам всесильную помощь Божию, а с нею одолеете все трудное, прежде казавшееся невозможным к преодолению нашими силами.
Panda

Сообщение Panda » Сб фев 18, 2012 2:27 pm

5.Всячески остерегайтесь на что-нибудь сердиться: всякая неприятность не сама по себе постигает нас, но допускается промыслом Божиим для тех же спасительных целей, для коих святого апостола Павла постигалив опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников в городах,в пустыне, на море, между лжебратьями ( 2 Кор.11.26) вне тела в брани,внутри - в болезни.

6. Зная это, не обращайте внимания на то, кто обидел вас и за что обидел, а только помните, что никто не осмелился бы нанести вам оскорбление, если бы не Господь хотел допустить это, и поэтому благодарите лучше Господа, что постигающими вас скорбями Он ясно показывает, что вы Ему не чужие, и ведет вас в Царство Небесное. Писание Святое глаголит:Если вы тертите наказание, то Бог поступает с вами как с сынами. Ибо есть ли такой сын, которого бы не наказывал отец? (Евр.12.7)
Panda

Сообщение Panda » Сб фев 18, 2012 4:44 pm

7. оставляйте суровость всегда и будьте пред Господом в обхождении с людьми как дети незлобивые.

8. Подозрительность - совсем не христианское свойство и поэтому не усваивайте его.Мудрости же, осторожности и непорочности требует от нас Сам Бог чрез Священное писание"Будите мудри, яко змея, и цели, яко голубие"

9. Всегда держитесь середины: крайности нигде и ни в чем не похвальны. Помните старческое слово:Могущему понести, все возвести ( хотящему все возможно)

10.Обращайтесь с ближними весело и с любовию. Любите их, служите им - они дороги: за них пролита кровь Спасителя, они - члены Христовы. Не оскорбляйте их даже едва заметным знаком.

11.Не вспоминайте с упреком о прошедшем, иначе Господь Бог вспомнит и взыщет с вас то, что уже простил вам.

12.В унынии заставляйте и сердце, и язык ваш молиться так:Господи, спаси мя - погибаю

13.Злое побеждайте добром: худого худым исправить нельзя.

14.В минуту вспыльчивости молчите и творите молитву Иисусову.

15. Не оправдывайтесь, не спорьте, снисходите к характерам и летам. Утешайте всех и каждого, чем можете: не осуждайте никого, не платите злом за зло: всех любите, всех прощайте, всем будьте слугами.

16. Переносите нетерпеливость, безтолковость, невежество, напрасный гнев - без прекословия.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Сб фев 18, 2012 4:57 pm

Panda
Спасибо. Мне это сейчас нужно как никогда. Благодарю ещё раз.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Panda

Сообщение Panda » Сб фев 18, 2012 6:58 pm

лыжник

Я очень рада!
Panda

Сообщение Panda » Сб фев 18, 2012 7:11 pm

17. Когда возымеете к кому-нибудь невольное чувство неприязни, старайтесь победить это греховное чувство: заставьте себя молиться так:
Спаси, Господи, раба Твоего (имя) и святыми его молитвами умири сердце мое Принудьте себя оказывать нелюбимому человеку всякого рода внимание и услуги - и Господь, видя доброе ваше намерение, не только вырвет из сердца вашего греховную неприязнь, но и его самого исполнит святою любовию.

18. Всю жизнь перед каждым своим действием руководитесь следующим христианским рассуждением: задуманное мною действие не противно ли воли Божьей, не губительно ли оно для души моей, не обидно ли оно для ближнего? Если по строгом исследовании совесть не зазирает вас, то намерение свое приводите в исполнение, а если зазирает - удержитесь от исполнения.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вс фев 19, 2012 7:59 am

Panda, спасибо большое! У меня сейчас сложный период, а почитала и как живительной воды испила.
Panda

Сообщение Panda » Вс фев 19, 2012 9:36 am

nadezhda

мне кажется, что в любой ситуации, а особенно в трудные периоды,нужно даже заставлять себя улыбаться, без повода,не думая,что о вас скажут окружающие. И тогда уйдет хандра и исчезнет одиночество. Потому что какое может быть одиночество когда вокруг столько добрых, отзывчивых людей. А ты, Надюша, творческий человек, я смотрела твои работы и очень-очень мне они понравились. У такого человека, как ты, все должно быть прекрасно. Надо только верить, радоваться, любить, улыбаться. Счастья тебе, пусть все негативное будет в прошлом.
Panda

Сообщение Panda » Вс фев 19, 2012 9:44 am

19. В чем состоит смирение? По моему мнению, оно состоит в том, что человек считает себя грешнее всех, никого не унижает и не оскорбляет, не осуждает, внимает лишь себе и не ищет ни богатства, ни славы, ни похвалы, ни почести, считая себя вовсе того недостойным; мужественно терпит уничижения, брань, укорение, признавая себя в сердце своем заслужившим это; со всеми обращается радушно, всякому с любовию готов служить, не видит своих добрых дел и не говорит о них без нужды. Подобного смирения испрашиваю вам у Господа Бога, чада мои, потому что оно не только избавит вас от грехе, но и приведет к любви Тому, Кто смирил Себя до смерти, смерти же крестной.
Panda

Сообщение Panda » Вс фев 19, 2012 9:59 am

20. Любовь покрывает множество грехов. Если вы станете для печальных утешением, для несчастных облегчением, для бедных помощью, для сироты отцом и матерью, для больного упокоением, для слуги милостливым, для заблудшего руководителем ко спасению и для всякого христианина усердным по возможности служителем, то за такую любовь вашу к братиям и членам Господа нашего Иисуса Христа не только изгладятся грехи ваши, но и узрите Господа лицом к лицу и возрадуетесь вовеки.

21. Не дела собственно спасут нас, а милость Божия, если мы творим дела во имя Господа Иисуса Христа, Который не лишит вас, другов моих, милости Своей во все дни живота вашего. Слабы ли вы, дурны ли - все прибегайте к милосердному Господу Иисусу Христу и надейтесь на Него крепко: эта надежда не посрамит вас вовеки.

22. Не призирайте слов моих и не считайте их трудными к исполнению: для Господа и с Господом все трудное нетрудно и все скорбное нескорбно.

Иго бо Его благо и бремя Его легко есть
Panda

Сообщение Panda » Вс фев 19, 2012 10:22 am

19. В чем состоит смирение? По моему мнению, оно состоит в том, что человек считает себя грешнее всех, никого не унижает и не оскорбляет, не осуждает, внимает лишь себе и не ищет ни богатства, ни славы, ни похвалы, ни почести, считая себя вовсе того недостойным; мужественно терпит уничижения, брань, укорение, признавая себя в сердце своем заслужившим это; со всеми обращается радушно, всякому с любовию готов служить, не видит своих добрых дел и не говорит о них без нужды. Подобного смирения испрашиваю вам у Господа Бога, чада мои, потому что оно не только избавит вас от грехе, но и приведет к любви Тому, Кто смирил Себя до смерти, смерти же крестной.
Panda

Сообщение Panda » Пт фев 24, 2012 4:00 pm

Наверное все в свое время приходят в Храм. Кто-то раньше, кто-то позже.Но не все знают как вести себя в Храме, кому и сколько свечей надо ставить, почему именно у Распятия принято ставить свечи за упокой, какое самое важное поминовение для усопших и еще много, много вопросов. Так что должен знать христианин?

Как человек должен готовиться к посещению Храма?

К утреннему посещению нужно готовиться следующим образом: встав с постели, возблагодари Господа, даровавшего тебе возможность провести ночь в мире и продлившего тебе дни для покаяния. Умойся, встань перед иконой, зажги лампаду ( от свечи), чтобы настроить себя на молитвенный дух, приведи свои мысли в порядок, всех прости и только тогда приступай к чтению молитвенного правила ( утренние молитвы из молитвослова).Затем вычитай одну главу из Евангелия, одну из Апостола и одну кафизму из Псалтири или один псалом, если мало времени. При этом надо помнить, что лучше прочесть одну молитву с искренним сокрушением сердца, чем все правило с мыслью поскорее закончить. Начинающим можно пользоваться сокращенным молитвословом, постепенно прибавляя по одной молитве.

Перед выходом скажи:"Отрицаюсь тебе, сатана, гордыне твоей и служению тебе и сочетаюсь Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь"

Перекрестись и спокойно иди в храм, никого и ничего не боясь.
Идя по улице, перекрести дорогу перед собой, говоря про себя: "Господи, благослави пути мои и сохрани меня от всякого зла"
По дороге в храм читай про себя молитву : " Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного ( ную)"
Panda

Сообщение Panda » Вс фев 26, 2012 4:45 pm

Как должен быть одет человек, решивший идти в церковь?

Женщинам не положено приходить в церковь в брюках, коротких юбках, с яркой косметикой на лице, недопустима помада на губах. Голову нужно покрыть платком или шарфом. Мужчины перед входом в церковь должны снять головной убор.

Как вести себя в храме?

Перед входом в храм, предварительно перекрестившись, поклонись трижды, смотря на святой образ, и молись к первому поклону:
"Боже, милостив буди мне, грешному"
Ко второму поклону - "Боже, очисти грехи моя и помилуй мя "
К третьему - Без числа согреших, Господи, прости мя "
Войдя в двери храма, поклонись на обе стороны, сказав про себя : "Простите меня братья и сестры", -встань благоговейно на одном месте, никого не толкая, и внимай словам молитвы.
Если человек пришел в храм впервые, то ему надо осмотреться, заметить, что делают более опытные верующие, куда направлены их взоры, в каких местах Богослужения и каким образом они накладывают на себя крестное знамениеи совершают поклоны.
Недопустимо во время Богослужения вести себя шумно, неуместно проявление любопытства при взгляде на иконы и священослужителей. Во время молитвы стоять надо благоговейно, с покаянным чуством, слегка опустив плечи и голову, как стоят провинившиеся перед отцом.
Если вы не понимаете слов молитвы, то произносите про себя с сокрушением сердца Иисусову молитву: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного (ную)"
Крестные знамения и поклоны старайтесь совершать со свеми одновременно. Помни, что Церковь - это земное Небо. Молясь Творцу своему, не помышляй ни о чем земном, но только воздыхай и молись о грехах своих.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Христианам, в миру живущим.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб мар 18, 2017 1:53 am

О ПРАВИЛЬНОЙ СТАРОСТИ и Евангельской лепте. Прот.Андрей Ткачёв (11.02.2017г.)
Отец Андрей Ткачёв. Проповеди
youtube.com/watch?v=7A8XIrloWT0
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ответить

Вернуться в «Наша религия»