Творчество православных авторов.

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)

Модератор: Mila545

Ответить
Ольга из Воронежа
Тысячник

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн июн 04, 2018 12:40 pm

По свидетельству стольника Лызлова, занесенному в Минеи, в нашествие татар в 1521 г. слепая монахиня Вознесенского монастыря имела видение.
(Иллюстрированные очерки по истории Москвы В.В.Назаревского, 1914 г.)

К Москве подступали татары,
Пылало Замоскворечье.
В Кремле слепая монахиня
Недобрый видела сон.
Будто в кремлевских соборах
Качнулись надгробные плиты,
И выступили святители
Московские из гробниц.
Но их никто не заметил,
Все были захвачены битвой.
Святители как бы тайно
Спасскою башней прошли.
Их лица печальны были,
Усталой была их поступь,
Блестя, стариковские слезы
По бородам их текли.
Вот вышли они за ворота,
Прошли через Красную площадь,
Но, не дойдя Китай-города
Внезапно замедлили шаг.
Кого осветило зарево?
Кто выступил им навстречу?
Ведь то преподобный Сергий
И Никола-Угодник идут.
Быстро, быстро подходят
И оба встают на колени,
И оба в земном поклоне
Склоняются до земли.
Святители их поднимают.
– Что с вами, отцы святые?
Встаньте, не то мы тоже
Падем перед вами ниц.
Не встанем, пока не узнаем,
Куда вы глухою ночью
Под шум пожара и боя
Уходите из Москвы?
– Уходим, отцы, уходим,
Мы с Москвой расстаемся,
Мы грешную Русь оставляем,
Нет мочи терпеть грехи.
Нельзя потакать кощунствам,
Нельзя покрывать Иуду,
Черную зависть Каина
Больше нельзя терпеть.
– А мы вас молим: вернитесь!
Потерпим о русском народе.
До новой черной годины
Есть время ему прозреть.
Есть зерна для новой жатвы,
Есть души для новых храмов,
Есть вера для нового чуда
И кровь исповедников есть.
Взгляните в туман столетий...
Заходит новая туча.
Река кровавая льется,
Брат на брата встает.
Вот если и в ту годину
Народ наш не обратится,
Тогда, отцы, уходите,
Мы вместе с вами уйдем.
Святители молча склонились
И тихо пошли обратно.
Утром в кремлевских соборах
Покоились снова они.
Мы грешили, блудили, лукавили,
Но святые русской земли
Пока еще нас не оставили,
От нас еще не ушли.

Александр Солодовников
Русское Воскресение
2 июня 2006 г.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!

Ольга из Воронежа
Тысячник

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср июн 06, 2018 10:07 am

Приходит день, приходит час,
И понимаешь: все не вечно..
Жизнь бессердечно учит нас
О том, что время быстротечно...
О том, что нужно все ценить,
Беречь все то, что нам дается..
Ведь жизнь – как тоненькая нить,
Она порой внезапно рвется...
Сердца людей - ценней, чем золотые слитки...
Мы все должны друг другом дорожить...
Бывает, от тепла простой улыбки,
Стоящий на краю захочет жить...
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Ольга из Воронежа
Тысячник

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт июн 08, 2018 5:47 pm

Юлия Чичерина: «Счастье — когда незнакомые люди становятся тебе родными»
20.03.2017 АЛЕКСАНДРА ГРИПАС [Гости не видят ссылок]

Юлию Чичерину, певицу, музыканта, автора песен, называют звездой русского женского рока. С детства она привыкла добиваться всего сама: не имея ярко выраженных певческих способностей, поступила на отделение эстрадного вокала. Будучи школьницей, на замечание учителя-хоровика об отсутствии голоса сказала: «Пусть мой голос и не самый лучший, зато я пою от души!»

Кроме творчества, Юлия известна своей смелостью, неприятием пустой «гламурной» жизни. Она не скрывает своей гражданской позиции и не боится критики со стороны коллег и даже уголовного преследования за концерты в Луганске. Юлия поделилась с нами своими впечатлениями о поездках на Украину, своим видением свободы творчества и счастья.

Юлия замужем, у нее взрослая дочь.

– Пока некоторые красиво сочувствуют и переживают, Вы едете с концертами в Луганск без рекламы и афиш, поддерживаете людей – почему?

– Потому что я увидела, может быть, впервые настоящую жизнь. Простые люди на Донбассе живут не в бизнес-проектах, ролевых играх и надуманных грёзах в социальных сетях. Здесь пересекаются жизнь и смерть, самопожертвование и настоящая любовь, верность и предательство, люди планируют свою жизнь не больше, чем на три дня, ценят каждое мгновенье, прощаются с детьми и мужьями как будто навсегда утром и встречаются вечером как после долгой разлуки. Все, что записано на моей подкорке в течение всей моей жизни, в ярких красках проиллюстрировано за каких-то три года. Это настоящая жизнь, это школа, где я учусь управлять своими страхами и страстями, учусь верности и терпению.

Юлия Чичерина на Донбассе
– После первого концерта СБУ Вас объявила в розыск. И Вы им ответили…

– С глубоким состраданием я отношусь к народу, временная власть которого объявляет в розыск за пару песен для своих же детей и закрывает глаза на свои кровавые ошибки против своего же народа. Желаю вам быть более самокритичными и менее эмоциональными, ведь в ваших руках миллионы людей. Мир всем.

«Главное для меня – сохранить любовь в своем сердце, когда ненавидеть так легко, и все обстоятельства способствуют этому»

– Есть ли у Вас родственники или близкие друзья на Украине?

– Украина – это неотъемлемая часть Руси, несмотря на взгляды многих свидомых – все мы братья, но нельзя забывать, что от национализма до нацизма один шаг, и этот шаг в пропасть, обратного пути нет. Очень сложно оставаться друзьями с больными безумцами, несмотря на родственные связи. Главное для меня – сохранить любовь в своем сердце, когда ненавидеть так легко, и все обстоятельства способствуют этому. Думаю, это мое личное испытание.

– В прошлом году Вы выступили перед российскими военнослужащими в Сирии. Пишут ли Ваши слушатели Вам письма после концерта?

– Да, очень многие поддержали меня, до сих пор летят слова поддержки, которые я очень ценю.

– Сейчас много внимания уделяется патриотизму – в школах, вузах. Что для Вас значит это слово?

– В моем представлении патриотизм – это видеть непрерывность истории своего народа и свою принадлежность к нему, ощущение его целостности и способность к самопожертвованию ради него.

– Некоторые творческие люди говорят о сегодняшнем насилии цензуры. Вы – музыкант, певица, актриса, что Вы можете сказать о свободе творчества? Все ли так плохо?

– Сейчас в социальных сетях свидомые и сочувствующие им «либералы» собираются в стаи сотнями тысяч и карают любое инакомыслие блокировками аккаунтов и постов. Создатели соцсетей не предвидели такой нетерпимости, которая ломает всю так называемую демократическую систему, основанную на способности выслушать оппонента и презумпции невиновности. Потоки лжи, оскорблений и лоббирование корыстных интересов текут бурными реками: поднял ты украинский флаг – и тебя несут на руках как элемент «светлого воинства», опустил флаг – втаптывают в грязь, спел у карателей – спасибо, Андрей (музыкант Макаревич – авт.). А поддержал детей в Луганске, и «Наше радио» закрыто для тебя навсегда, потому что ты террористка в забвении – такая теперь у нас цензура. Но история не терпит лжи, время расставит всё на свои места, верность и предательство встанут на свои пьедесталы. Возможно, не на моем веку.

«Всё, что мы видим, как в зеркале отражает нас самих»

– Вы любите путешествовать. Что Вы находите в дороге – покой, новые ощущения, энергию?

– Часто я путешествую на автомобиле, и это далеко не пляжный отдых в гостиницах и не спортивные туры. Это долговременное непрерывное странствие. Прежде всего это изучение себя: как известно, всё, что мы видим, как в зеркале отражает нас самих. Любое такое путешествие как серьезная школа: глубокое знакомство с географией, геополитикой и изучение обычаев и законов этносов, возможностей собственного организма и психики. Очень важно соблюдать этику поведения, например, где-то нельзя улыбаться, а где-то – показывать голову или локти и колени, нужно постоянно рефлексировать, быть собранным и внимательным, терпимым к соратникам и окружающим, встречающимся на пути. Это серьезный тренинг, и после таких путешествий я еще больше люблю Русь, где можно быть самим собой и расслабиться.

– У Вас есть альбом «Сказка о странствии и поиске счастья» – что для Вас счастье?

– При жизни нам доступны лишь краткие вспышки счастья – лишь тогда, когда мы можем осчастливить окружающих, но не самих себя. Счастье – когда абсолютно незнакомые люди становятся тебе родными, счастье не допускает нелюбви ни к кому, счастье полностью альтруистично, оно не требует никакой платы взамен. Его очень сложно достичь, и это самое светлое на нашем пути, но оно доступно каждому, не требует ничего – ни здоровья, ни красоты, ни имущества, а лишь душевной чистоты.
Mellis
Тысячник

Сообщение Mellis » Вс авг 05, 2018 2:01 pm

Все время хочу написать о книге и забываю.
Для тех, кто интересуется Православной литературой могу порекомендовать книгу "Пасха Красная". Нина Павлова об Оптиной Пустыни. Меня в свое время очень впечатлило.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»