История религии, размышления, новости

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Тюменка

Re: Размышления о религии...

Сообщение Тюменка » Вс фев 11, 2018 6:17 pm

Заканчиваем. Но должна заметить, что обезьяны весьма умные и интересные животные. Я против них, как своих предков, ничего не имею.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о религии...

Сообщение олимпиада51 » Пн фев 12, 2018 4:51 am

Тюменка писал(а): Вс фев 11, 2018 6:17 pm Заканчиваем. Но должна заметить, что обезьяны весьма умные и интересные животные. Я против них, как своих предков, ничего не имею.
Тюменка!

hi drinks
Я-Галина
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Размышления о религии...

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн фев 12, 2018 6:55 am

Галина )) писал(а): Вс фев 11, 2018 5:36 pm Nikolay Michailovich, если бы вы были верующим, то чепухи о Кресте как антенне приемо-передающего устройства, не писали
Это не чепуха из интернета,это наука.Я 25 лет отработал в одном серьезном НИИ,там проводили такие исследования,получали такие интересные результаты,о которых и сейчас говорить не следует.Наша церковь всегда трудно принимала новые открытия.В 50-е верующим запрещали смотреть первые телевизоры,в 60-е предавали анафеме первые спутники.Сейчас,прямо на заводе,каждый спутник освящает батюшка,потом еще раз освящают перед стартом на космодроме.
Беларусочка

Re: Размышления о религии...

Сообщение Беларусочка » Пн фев 12, 2018 7:23 am

Nikolay Michailovich

Спасибо! Много читала и смотрела ролики на Ютубе на эту тему.
Очень многого мы еще не знаем и даже не догадываемся.
Коль наша консервативная наука признала этот факт, то это точно существует.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о религии...

Сообщение Львица. » Пн фев 12, 2018 8:20 am

Nikolay Michailovich писал(а): Вс фев 11, 2018 3:31 pm Не сочтите за кощунство.Лет десять назад читал статью группы радиоинженеров об исследовании купола православной церкви и креста в качестве антенны приемо-передающего устройства.Не буду утомлять вас описанием расчетов и экспериментов.В итоге они пришли к выводу,что церковь,купол и крест являются идеальным усилителем,концентратором и передающей антенной для микроволнового излучения коры головного мозга.Так,что церковь является сотовой вышкой для мобильников людских душ. Простите,обидеть ни кого не хотел.
Никакого кощунства в этом нет. И обижаться на вас бессмысленно.

Думаю, что многие когда-нибудь замечали, что когда стоишь длительное время под куполом церкви, голова, тело начинают испытывать необычные ощущения. Это организм подпитывается энергией из Вселенной. Некоторых людей даже шатает. Настолько велика сила обмена между космосом и человеком.
Но в каждом храме это ощущается по-разному. Наверное, это зависит от силы намоленности данного места.

Я вполне соглашусь с тем, что происходит излучение коры головного мозга. В таком сконцентрированном месте силы в космос идут наши мысли, чувства, даже глубоко запрятанные в подсознании. Мысли действуют как магниты; они имеют определенную частоту. Когда человек думает, его мысли летят во Вселенную и магнетически притягивают подобное им — все, что находится на той же частоте. Что бы ни было послано в мир, оно возвращается к своему источнику — к человеку.
Мы — передающая станция в человеческом теле, своими мыслями мы транслируем определенную частоту. А сосредоточенность во время молитвы только усиливает все это.

Не зря же в древности было сказано: что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Беларусочка

Re: Размышления о религии...

Сообщение Беларусочка » Вт апр 24, 2018 9:17 pm

Порошенко заявил о запуске процедур введения единой украинской православной церкви

Глава Незалежной Пётр Порошенко в воскресенье, 22 апреля, заявил о начале Вселенским Константинопольским патриархатом процедур, которые нужны для того, чтобы предоставить Украинской православной церкви (УПЦ) автокефалию, что неизменно повлечёт за собой раскол церквей на Украине с Московским патриархатом.

«Соответствующее решение принял святой и священный синод Вселенского патриархата, который накануне принял к рассмотрению обращение от президента к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении разрешения об автокефалии православной церкви на Украине, постановление депутатов украинского парламента в его поддержку, а также соответствующие обращения иерархов Украинских православных церквей», — написал украинский лидер на своей странице в социальной сети Facebook.

===http://www.mk.ru/social/2018/04/22/poro ... erkvi.html
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Размышления о религии...

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт апр 24, 2018 10:08 pm

Верных чад Церковь призывает сохранять единство, быть спокойными, не поддаваться на информационные провокации.
http://pravlife.org/ru/content/upc-dala ... -v-ukraine
Изображение

Заявление ОВЦС Украинской Православной Церкви
по поводу обращения Президента Украины
к Вселенскому Патриарху Варфоломею
относительно «предоставления Томоса
об автокефалии Православной Церкви в Украине»

19 апреля 2018 года Верховная Рада Украины Постановлением №8284 поддержала обращение Президента Украины П.А. Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею относительно «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине».

В связи с этим, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Отдел внешних церковных связей УПЦ обращает внимание на следующее.

Согласно статье 35 Конституции Украины, Церковь отделена от государства, а потому вопросы церковной жизни Церковь решает самостоятельно. Украинская Православная Церковь, как имеющая каноническую связь с Вселенским Православием, не обращалась к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине, и не уполномочивала на это ни Президента, ни депутатов Верховной Рады Украины. В связи с этим упомянутые инициативы являются превышением власти, а также вмешательством в церковные дела.

Подобные действия Украинского государства в церковной сфере могли бы быть оправданы только в случае, если бы Церковь в Украине имела законодательно закреплённый государственный статус, как это было в истории многих государств и доныне сохраняется в отдельных странах мира. Однако, поскольку сегодня Церковь в Украине не имеет государственного статуса и отделена от государства, то и государственная власть не имеет оснований вмешиваться в церковные дела.

Вопрос предоставления церковной автокефалии относится к компетенции канонического права, а не к компетенции государственных законов. Автокефалия предоставляется Церкви, а не государству, а потому инициировать или просить об этом статусе должна Церковь, а не государство.

Вместе с тем, вызывает обеспокоенность то, что предоставление автокефалии Православной Церкви в Украине рассматривается как вопрос не только религии, но и геополитики. Убеждены, что сфера религиозной жизни не должна становиться предметом политических манипуляций. Не следует смешивать церковные и политические, а тем более геополитические вопросы. В связи с этим считаем недопустимым, чтобы автокефалия рассматривалась под геополитическим углом зрения. Для Церкви вопрос автокефалии является не политическим, а экклезиологическим, то есть таким, что касается жизни и природы Церкви, как Тела Христа (ср. Еф. 1:22-23).

Украинская Православная Церковь всегда выступала и выступает за восстановление церковного единства и за единую Церковь. Однако предложенный и озвученный властями способ достижения единства не соответствует каноническому праву Церкви и противоречит законодательству Украины. Поскольку власть просит предоставить Томос об автокефалии единой церковной структуре, которой еще не существует. Именно поэтому считаем, что сначала следует преодолеть раскол, восстановить церковное единство, и только после этого ставить вопрос об изменении канонического статуса единой Православной Церкви в Украине. А поскольку без канонической Церкви невозможно иметь единую Церковь в Украине, есть основания полагать, что на самом деле под предлогом создания единой Церкви сегодня скрываются очередные попытки узаконить церковный раскол.

Священноначалие Украинской Православной Церкви имеет постоянные контакты со священноначалием Вселенского Патриархата. Исходя из опыта такого общения, у нас нет оснований предполагать, что Вселенский Патриархат может совершить действия, которые помешали бы единству Церкви как на локальном, так и на вселенском уровне. Даже с точки зрения самого Константинопольского Патриархата, который позиционирует себя в качестве координатора совместных действий всех Поместных Православных Церквей и выражает согласованную точку зрения по различным темам церковной жизни, вопрос возможной украинской автокефалии не может быть решен в одностороннем порядке, поскольку он не согласован со всеми Православными Церквями.

Патриарх Константинопольский Варфоломей неоднократно и публично называл Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия единственным каноническим главой Украинского Православия. Сегодня же, не имеющие отношения к Церкви люди пытаются убедить нас в том, что тот же Патриарх Варфоломей может предоставить автокефалию, даже не спросив об этом канонического главу Украинского Православия.

Кроме того, сам Константинопольский Патриархат, как и все другие Поместные Православные Церкви, не считает «УПЦ КП» и «УАПЦ» полноценными Церквями, о чем свидетельствует непризнание действительности священства этих двух структур. Подтверждением этому является тот факт, что иерархи Константинопольского Патриархата перерукополагают переходящих к ним из раскола клириков «УПЦ КП» и «УАПЦ». Так, несколько десятков случаев таких перерукоположений имели место в странах Европы, в частности в Испании и Португалии. Все это дает нам уверенность в том, что Константинопольский Патриархат будет и впредь придерживаться и ревностно отстаивать канонический порядок Церкви и общецерковное единство.

Украинская Православная Церковь является той Церковью, которая существует и действует на наших землях со времен Крещения Киевской Руси в 988 году. «УПЦ КП» и «УАПЦ» являются лишь частями Украинской Православной Церкви, сравнительно недавно отошедшими от единства с Церковью. Соответственно, восстановление единства Православной Церкви в Украине мы видим в возвращении отпавших частей, и тогда будет «едино стадо и един пастырь» (Ин. 10:16).

С благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия призываем верующих Украинской Православной Церкви сохранять единство Церкви, быть спокойными, не поддаваться на информационные провокации, пребывать в молитвах и не забывать, что судьба Церкви целиком и полностью находится в руках Божьих.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Размышления о религии...

Сообщение nadezhda » Вс мар 17, 2019 8:04 am

Почему-то не смогла открыть тему, пишу здесь.
Часто при погребении или поминании усопшего говорят " пусть земля ему (ей) будет пухом". Однако в православном христианстве такое выражение неприемлемо.
Очень интересно прочитать об истории происхождения этого выражения, оно имеет языческие корни, и даже использовалось как негативное пожелание.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о религии...

Сообщение Львица. » Вс мар 17, 2019 8:40 am

У древнеримского поэта Марка Валерия Марциала есть такие стихи: «Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes». (Пусть земля тебе будет пухом, И мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости). Таким образом выражали всю ненависть к усопшему. А в языческом понимании значение другое.
http://dishupravoslaviem.ru/otkuda-posh ... det-puxom/

Мы много чего не знаем в наше время. Мы ведь Иваны, не помнящие свои истоки, но не по своей вине. И православное христианство тоже грешит различными догмами.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышления о религии...

Сообщение Mellis » Вс мар 17, 2019 11:52 am

nadezhda писал(а): Вс мар 17, 2019 8:04 am Почему-то не смогла открыть тему, пишу здесь.
Часто при погребении или поминании усопшего говорят " пусть земля ему (ей) будет пухом". Однако в православном христианстве такое выражение неприемлемо.
Очень интересно прочитать об истории происхождения этого выражения, оно имеет языческие корни, и даже использовалось как негативное пожелание.
Ничего удивительного в этом нет. Если покопаться, то христианство то там, то здесь соприкасается с язычеством. Примеров можно привести много, но я не буду растекаться.
Напишу только, что глубоко уважаемый мной Никита Ильич Толстой писал: " Язычество - это экология природы, Христианство - это экология души". По-моему, очень точно и емко.
Природу и Душу просто невозможно окончательно разделить и отделить.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о религии...

Сообщение Львица. » Сб мар 23, 2019 7:12 pm

Это было в 2014 году.
про батюшку.PNG
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Размышления о религии...

Сообщение Юрий » Вс мар 24, 2019 9:07 pm

Львица. писал(а): Сб мар 23, 2019 7:12 pm Это было в 2014 году.
mad ...и это повторяется ежегодно. Соблазн обогащения присущ многим людям. Церковные служители тоже не лишены этого.
Великий пост. Уверен, что лишь истинно верующие соблюдают его, а остальные нет.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышления о религии...

Сообщение Mellis » Пн мар 25, 2019 3:52 pm

Список грехов для покаяния на исповеди. Просто сказка, 473 греха.
http://pravera.ru/index/spisok_grekhov_ ... vii/0-2381
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Размышления о религии...

Сообщение Lyudmila » Пн мар 25, 2019 4:15 pm

Это не сказка, это не от Бога, это бред и его могут нести только люди возомнившие себя посланниками Бога.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о религии...

Сообщение Львица. » Пн мар 25, 2019 5:08 pm

Да уж, православие хорошо извратило учение Христа.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»