Творчество православных авторов

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср апр 26, 2017 8:16 am

На форуме "Доброе слово" в 2009 году были выложены эти стихи. Их сопровождали слова -
Мне письмо пришло из Оптиной Пустыни от схиигумена Илии, очень хочется, чтобы и вы, братья и сестры это прочитали.

По благословению схиигумена Иеронима Санаксарского

ПОСЛЕДНИЙ БОЖИЙ ПРИЗЫВ

(Стихи, явленные во сне 12-ти летней девочке)

К вам сестры, братья Бог-Творец,
Кто всей вселенной управляет,
Единый, любящий Отец
С небес призыв свой посылает.

Настанет скоро судный час.
Пред Богом нам предстать придется,
Теперь призывный Божий глас
Ко всем живущим раздается

Внимайте все, внимай земля,
Народы, племена, языки
К Вам посылает свой призыв -
Ваш Бог, Творец ваш и Владыко.

Вы - люди! Слушайте Меня!
Я дал вам дом - планету вашу,
Добром ее наполнил Я,
Как переполненную чашу

Среди планет ее избрал,
Устроил все на ней прекрасно,
И чистый воздух Я создал,
Как купол голубой и ясный.

И воду чистую создал -
Источник жизни и движенья,
И все для жизни вашей дал,
Для вас, ведь вы - венцы
Творенья.

Леса и глубину морей
И гор вершины снеговые,
Повсюду поселил зверей,
Произрастил плоды земные.

Жизнь на земле и жизнь в воде,
Везде кругом Мои творенья
И вам для помощи в труде
Дал кроткий скот для прирученья.

Для вас вся красота полей,
Цветов живых благоуханье
И гладь озер, прибой морей
И звезд ночных очарованье.

Планету вашу -дом родной
Прикрыл Я слоем атмосферы
И в глубину коры земной
Богатства заложил без меры.

Загадок всей природы той,
Что вас повсюду окружает
Полетом мысли и мечтой
Никто из вас не обнимает.

Бессильны вы когда-нибудь
Понять извечное движенье.
Прибавить или повернуть
Моих законов устремленья.

И вас, людей, Я создавал,
Поставив выше всехтворений,
Здоровье, силы вам давал.
Вложил к познанию стремленье

С небес на землю вас послал.
Ведь вы же вечные созданья,
И вам в наследие отдал
Всю безпредельность мирозданья.

Свой образ в вас Я отразил.
Дал светлый разум для познаний,
Свободной волей наградил
И безграничностью дерзаний.

Я дал вам жен и дал детей
С наивным нежным взглядом ясным.
И женам вашим дал мужей,
Готовя вашу жизнь прекрасной.

Для жизни на земле Я дал
Закон любви, закон прощенья.
Меж вами братство завещал
И разум дал для управленья.

Чтоб на земле порядок был,
Чтоб счастье здесь вы создавали
И всем чем вас Я наделил
Лишь на добро употребляли.

И совесть чистую вам дал.
Чтобы она вас осуждала,
Как грозный страж, во тьме сигнал,
От дела злого отвращала.

Чтоб были здесь вы на земле
Моими вечными сынами.
Могли б потом прийти ко Мне
Обогащенные делами.

Во что же превратились вы
Моих даров благодеянья1
Вы все от ног до головы
В следах пороков, в злодеяньях!

Вы чистоту души своей
Житейской грязью всю залили.
Безгрешных маленьких детей
Грехом,как ядом,напоили.

Побрали вы дары мои,
Законы жизни извратили,
Вы силы губите свои,
Свой здравый разум омрачили.

И голос совести своей
В себе давно Вы заглушили.
Одна вражда среди людей.
Любовь и Правду позабыли.


Без меры пьете сущий яд
Тела свои вы отравили,
Даете этот яд другим,
До срока силы погубили.

И души губите свои.
Вы их делами осквернили,
Пути оставили Мои,
Греху себя поработили.

Нет сострадания у вас
И в жизни стали вы такими,
Готовы каждый день и час
Творить насилье на другими.

То мало вам земли своей -
Чужое захватить стремитесь,
Нарушить мир среди людей,
И убивать вы не страшитесь.

Все мысли Ваши делать зло
И сеять смерть и разрушенья
Безумье всех вас облегло
И нет у вас к добру стремленья.

Вы стали ужасом живых -
Кто вор, убийца, кто хулитель.
И не могу Я вас таких
На небо взять в свою обитель.

Меня Творца - Царя Царей
На всех наречиях хулите,
В неверье в дерзости своей
Мне оскорбленья говорите!

Где разум ваш, что дал Я вам
И что ж вы сделали с собою
И что же сделали вы там
С Моей прекрасною землею?

Идут века, а вы на ней
Ведете войны бесконечно,
Идете к гибели своей,
Между собой враждуя вечно.

В огне войны, грозя мечом,
Вы землю КРОВЬЮ всю залили
И неповинную ни в чем
Ее собою осквернили.

Да так, что больно на нее
Со всеми Вашими делами
Смотреть с небес В судьбе ее
Виновны люди только сами.

Послушны стали сатане.
Он не желает покориться.
Себя обрек гореть в огне
И вас туда увлечь стремиться.

Он враг ваш, враг он также Мне,
Когда-то - Херувим прекрасный.
И нет прощенья сатане
И ждет его удел ужасный.

Он враг ваш, всякой лжи отец,
Носитель зла и преступленья.
И с ним разделите конец
Вы, очерствевшие творенья.

Зачем же вам себя губить
И получить удел ужасный,
Ведь вы могли бы вечно жить
В моих обителях прекрасных!

Внемлите! - Мой призыв звучит,
Я с Неба руки простираю,
Пусть каждый зло в себе смирит.
Еще не поздно! Призываю!

Исправьте все свои дела!
И жизнь былую измените,
Услышьте Мой скорбящий глас,
И всем словам Моим внемлите!

Покайтесь люди предо Мной,
О мипосердии молите
И со смиренною душой
Меня на помощь призовите.

И ради Сына Своего,
Его мучений и страданий
И Крови пролитой Его,
Прощу все ваши злодеянья.

И милость окажу Я вам,
Приму к себе уже прощенных,
Не по заслугам и делам,
А Кровью Сына искупленных.

Как ваш Отец взываю Я
И жду от вас Я покаянья.
Все счастье ваше у Меня
Мои заблудшие созданья.

Мой голос всех людей зовет,
Оставьте злобные деянья.
За грех удел ужасных ждет
В огне, где вечные страданья.

Спешите, кто живой теперь
И пусть спешат все поколенья.
Для Вас открыта в Небо дверь
И всем Отец дает спасенье.

Сегодня время есть у вас,
Не кончилось Мое терпенье,
Звучит призыв последний раз,
Я вас зову к преображенью!

Но будет время, грозный час -
Конец грехопаденью будет,
То будет страшный день для вас,
Когда Господь людей осудит.

Тогда, по Слову Моему
Людей настигнет воздаянье,
И ввергну грешников во тьму,
Где смерть и вечные страданья.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб май 27, 2017 5:55 pm


"РУСЬ ЕЩЕ ЖИВА"
Этот документальный фильм о творческом пути автора духовных песнопений и стихов иеромонаха Романа (Матюшина).Его песни слушают и поют на всех континентах Земли.В фильме архимандрит Тихон (Шевкунов) рассказал, как однажды услышал голос отца Романа,доносящийся из покоев Патриарха Пимена.Оказалось,Святейший очень любит песни отца Романа и часто слушает его записи.Патриарх Пимен сам был «поэтом, и он был прекрасным певцом,и он был прекрасным музыкантом,и он смог оценить и принять удивительное творчество композиторское,песенное и поэтическое», говорит архимандрит Тихон.
В конце 1980-х Россия заслушивалась песнопениями иеромонаха Романа.Под его удивительный голос с неподражаемой интонацией воцерковлялась Россия.Песни иеромонаха Романа уже давно разошлись по всей стране и пересекли границы России.В 1983 году Александр Иванович Матюшин принял монашеский постриг в Псково-Печерском монастыре,а через десять лет удалился в скит Ветрово.Монашеский путь отца Романа был сложным и тернистым.На восемь лет он лишился и голоса,и слуха.Общался с немногими близкими людьми только письменно. Монах, он стойко и мужественно выдержал это испытание.Он обрел голос и слух так же внезапно,как и потерял.Время полной тишины он воспринимал как волю Божию.
Писать стихи иеромонах Роман начал рано.Старец Николай Гурьянов благословил отца Романа записывать на кассеты свои песнопения,потому что понимал,что пение может быть продолжением молитвы.В стихах иеромонаха Романа мы находим беспощадность к собственным грехам,покаяние,боль о России.
Художественный руководитель Кубанского казачьего хора,народный артист России Виктор Захарченко сказал:«Русь непременно исполнит свою миссию на земле,поэтому такие будители духовные, как иеромонах Роман, они нам очень нужны, они напоминают —Русь жива,Русь поет...»
Об иеромонахе Романе в фильме рассказывают отец Тихон Шевкунов,певица Жанна Бичевская,актер Александр Михайлов,профессор Александр Корольков.
Фильм снимался на Псковской земле — в Псково-Печерском монастыре,в окрестностях Изборска,в скиту Ветрово,где большую часть года живет о. Роман.
Главная премия в номинации «Лучший сценарий» кинофестиваля "Радонеж" 2012г. Приз за лучшую операторскую работу V фестиваля «Соль Земли».
Режиссер: Валентина Матвеева.
Год выпуска: 2012.
Вложения
resize.jpg
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср июн 07, 2017 10:49 am


Полный юбилейный концерт Праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря
Опубликовано: 7 апр. 2017 г.
Представлена полная версия юбилейного концерта Праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря, который состоялся 20 февраля 2017 года в Концертном зале "Минск". Регент - монахиня Иулиания (Денисова).
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт июн 08, 2017 5:28 am

“Тогда зажигай себя и служи!”
ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР АВДЮГИН | 7 ИЮНЯ 2017 Г.
– Не идет молитва, отче! Механически все. Наизусть ведь знаю и правило, и богослужебное. Слова произношу, а мысли…
– В лукавствии мира находятся? – подняв голову, спросил духовник.
– Там, отче, там. Сам понимаю, что так нельзя, а на деле от этого понимания ничего не остается. Выгорел я, наверное.
– Ты это модную глупость брось! – вдруг резко отреагировал духовник. – Нашли себе оправдание лени духовной! Выгорели… Это получается, что служителя Своего Бог оставил, да? Сначала рукоположил, а потом решил бросить? Ты думаешь, что говоришь?
– Но, отче, это ведь всеми признается, что можно к службе стать равнодушным.
– Если в Бога не веришь, то станешь. В Бога веришь?
– Конечно. Верю!
– Тогда зажигай себя и служи! Выгоревший он. Ишь придумали.
– Так не получается, отче. Безразлично все.
Духовник задумался. Перекрестился. Внимательно посмотрел на исповедующегося священника и неожиданно сказал:
– После службы со мной поедем.
– Куда? – удивился священник.
– Душу зажигать…
* * *
На кладбище было сыро и пусто. Да и кто пойдет, если вся весна дождливая? К Пасхе и к Радонице народ в редкие солнечные часы могилки сумел поправить, в порядок привести, а в сам поминальный день под зонтиками панихиду служили, да родных своих усопших с Светлым Воскресением поздравляли.
– Сколько твоих прихожан здесь? – спросил духовник у священника.
– Да я и не помню сколько, в каждом ряду лежат. За восемь лет я их столько отпел, не перечесть.
Священник медленно брел вдоль центрального ряда захоронений, вчитываясь в подписи на памятниках и на табличках к крестам прибитым.
– Вот бабушка и эти двое с нашего прихода.
Священник перекрестился.
Духовник шел за молодым батюшкой и тихо пел:
– Со духи праведных скончавшихся…
Подошли к недавнему, еще «свежему» холмику с большим деревянным крестом.
Священник так резко остановился, что духовник чуть в спину его не уперся.
– Ты что?
– Так это, – священник, выдохнул и каким-то чужим голосом закончил, – дядь Коля это…
– Какой дядя Коля? – спросил духовник.
– Он мне лет десять назад книжку дал о духовной жизни. Затворника книжка, Феофана. Я после нее в церковь пошел. Как же я не знал, что он умер…
Батюшка перекрестился несколько раз и упал на колени перед могилой. Прямо, в мокрую и грязную, от недавней могильной земли траву.
– Упокой, Господи, раба Твоего…
И они вдвоем запели: «Со святыми упокой»
* * *
– Тебя куда подвезти? – спросил духовник.
– В храм. Панихиду отслужу.
– Ты же «выгорел»?
Батюшка лишь рукой махнул, да добавил:
– Простите.
http://www.pravmir.ru/togda-zazhigay-sebya-i-sluzhi/
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт июн 08, 2017 5:40 am

Троицкая суббота: расцветем, прорастем, воскреснем
ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР АВДЮГИН | 3 ИЮНЯ 2017 Г.
http://www.pravmir.ru/troitskaya-subbot ... oskresnem/
Как происходит невидимое общение с душами усопших, размышляет протоиерей Александр Авдюгин
Не только потому, что любим
Протоиерей Александр Авдюгин
Поминальные службы – особая статья в череде богослужений приходских.
Троицкая же суббота свой неповторимый колорит и контраст имеет. Прошедшее Светлое Воскресенье, Пасха Христова еще не в дальнем далеко осталась, и ее торжественное, утверждающие песнопение «и сущим во гробех живот даровав» не забылось. Да и как забыть? Если к Троице все вокруг преобразилось, всей Богом данной полнотой наполнилось. Зелень, цветы вокруг, а на огороде уже даже лук с редиской вполне созрел и молодая картошка появилась. Начало же данного преображения с дней пасхальных отсчет ведет.
Видя расцветшую природу, невольно аналогию с теми, кто ушел в мир иной проводишь и понимаешь, что и для умерших жизнь не закончилась. Сакраментальное «все там будем» не с горькой констатацией навсегда потерянного произносится, а уверенной надеждой: до поры, до времени будем, а затем расцветем, прорастем, воскреснем и, дай-то Бог, в одежде достойной!
В преддверии Троицы, дня, когда обещанная Христом благодать Святаго Духа коснется сердца каждого верующего человека и вспоминаем мы своих усопших родных и любимых. Вспоминаем не только потому, что продолжаем их любить, есть и иная надежда в душах наших – встретится с ними мечтаем, и больше никогда не расставаться желаем.
“Как бы не пропустил и моего имени”
Не раз приходилось слышать из уст прихожан выражение: «Пойду на могилки схожу, своих проведаю». И это действительно «проведывание». Невидимое общение с душами усопших, хоть и не подвластно описанию словами земными, реально происходит. Для верующего оно становится явью в молитве и службе, для тех, кто православным считается лишь по факту собственного крещения и горестный вздох, своего рода молитва, а доброе воспоминание о ушедшем в мир иной – благодарение.
Наши «от века почившие, на поле брани главы сложившие» всегда ожидают, что их вспомнят. Они не менее надеются, что их «пока» не забыли и, по всей видимости, со своего «иного бытия» с таким же напряжением, как и живые, всматриваются в священника, читающего кипу поминальных записок.
– Как бы не пропустил и моего имени…
С именами же беда. Кого тут только нет! Сашки, Леньки, Ганны, Фроськи, Евдохи, Маруси и прочие Фильки. Спотыкаешься о такое имя и в задумчивости пытаешься понять, какое же тебе в свое время на крещении имя нарекли? Правда, частенько следящие за чтением находятся и с удивлением узнают (или подсказывают), что Сашко – это Александр, Полька – Полина, а бабу Грушу священник во времена оные Агриппиной окрестил.
Звучит в словах панихидных и прошение о «всех зде лежащих», то есть и о тех, о ком и поминать забыли. Что греха таить, сходите на кладбище и много бугорков неухоженных и просто брошенных увидите. И далеко не всегда это свидетельствует, что родственники похороненного тоже на кладбище поселились. Есть живые и близкие. Просто им недосуг, да и времени нет. Еще и страшно сюда приходить. Все ведь напоминает, что рядом и твой бугорок в свое время появится…
Вот и не приходят. Земное выше вечности определили.
Существует одна прямая закономерность. Если дома бабушкина фотография присутствует и на видном месте находится, то семейство за могилкой ее до конца дней ухаживать будет, а если внуки и правнуки имя своего прадедушки знают, то они прихожане ближайшего храма.
Поэтому и Вселенская, что всех и вся объемлющая
Троицкая суббота, как и суббота мясопустная – в особом ряду заупокойных богослужений. В эти дни Церковь в богослужениях концентрирует внимание наше не только на тех, кто был нам близок, дорог и любим, но на всех прежде почивших православных христианах.
Поэтому и Вселенская, что всех и вся объемлющая. Недаром святитель Василий Великий говорил, что Господь именно в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».
Внутренняя вера в загробную жизнь и в то, что усопшие пребывают рядом с нами, не обязательно появляется только со знанием православных истин. Она практически у всех всегда присутствует. Посмотрите на контингент (уж, простите за определение), стоящий со свечами на вселенской панихиде, да и на погребениях. Многие из них никогда не были под священнической епитрахилью и вряд ли правильно прочитают даже «Отче наш».
Но ведь они пришли! Спрашивают, как свечу держать и когда ее зажигать. Неловко крестятся и очень боятся сделать что-то «не так».
Это далеко не «стадный рефлекс», не пресловутое «так положено», а внутренняя, пусть и не осознанная вера в будущую, неизвестную, оттого и страшную, новую жизнь.
Отчего столь много всяческих суеверий, примет и откровенных глупостей, связанных со смертью? Да все оттого же: хочется в веке следующем, после последнего вздоха, жить (именно жить!) правильно и счастливо, хоть это «правильно и счастливо» понимается пока лишь в земных категориях и определениях. Даже в песнопении заупокойном просьба определить нашу душу там, где: «идеже несть болезнь, печаль и воздыхание».
За нами, прежде всего священниками, да и за верующими, лишь одна забота из забот определяется: объяснить, как практически достичь тех мест праведных, о которых каждый православный молится.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср июн 21, 2017 8:53 am


Фильм 1-й Апостол Петр
.............................

фильм 2-й Апостол Павел
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт июл 14, 2017 9:32 am

Док. сериал «Апостолы». Фильм 2-й. «АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ» (2014)

Съемки фильма проходили в Израиле – в Галилее и Иерусалиме, в Турции – на территории бывшей Малой Азии, где апостол Иоанн основал несколько церквей, и на острове Патмос, где, по преданию, он написал Евангелие и Апокалипсис.
В фильме принимают участие известные российские историки и богословы: Андрей Десницкий, Андрей Виноградов, Глеб Ястребов; профессор Римского университета Санта Кроче Марко Фабри; богослов Христиан Экхут из Иерусалимской библейской школы.
Режиссер: Константин Голенчик
Автор: Юлия Варенцова
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб июл 15, 2017 9:54 am

ФИЛЬМ 3-й. «ИОАНН БОГОСЛОВ»

Съемки фильма проходили в Израиле – в Галилее и Иерусалиме, в Турции – на территории бывшей Малой Азии, где апостол Иоанн основал несколько церквей, и на острове Патмос, где, по преданию, он написал Евангелие и Апокалипсис.
В фильме принимают участие известные российские историки и богословы: Андрей Десницкий, Андрей Виноградов, Глеб Ястребов; профессор Римского университета Санта Кроче Марко Фабри; богослов Христиан Экхут из Иерусалимской библейской школы.
Режиссер: Константин Голенчик
Автор: Юлия Варенцова
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс июл 16, 2017 8:18 pm


Опубликовано: 4 апр. 2017 г.
Дуэт _Седмица (Владимирский приход, г. Екатеринбург) исполняет песню на стихи монаха Лазаря (Виктора Афанасьева) - Тихий уголок.
Сайт Владимирского прихода на Семи Ключах
Дебютное выступление в приходе во имя Св. равноапостольной Нины, пос. Садовый.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт июл 18, 2017 6:59 pm


"Преподобный Сергий Радонежский"
Производство: ООО «РусьТелеФильм» при поддержке и по заказу Благотворительного Фонда сохранения духовного наследия Преподобного Сергия Радонежского
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср июл 19, 2017 1:53 pm


ФИЛЬМ 4-й. «ИАКОВ АЛФЕЕВ, ИАКОВ ЗАВЕДЕЕВ, ИАКОВ БРАТ ГОСПОДЕНЬ»
Фильм снимался в Израиле – в Вифсаиде, Иерусалиме, а также в Испании, где совершается паломничество к мощам апостола Иакова, которые хранятся в Сантьяго-де-Компостела.
В фильме принимают участие известные российские историки и богословы: Глеб Ятребов, Андрей Виноградов; иерарх армянской церкви в Иерусалиме Архимандрит Гевонд; богословы Христиан Экхут и Этьен Нодэ из Иерусалимской библейской школы.
Режиссер: Константин Голенчик
Автор: Юлия Варенцова
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт июл 20, 2017 8:54 pm


ФИЛЬМ 5-й. «МАРИЯ МАГДАЛИНА»
Фильм снимался в Израиле, а также в Италии и Франции, где, по разным преданиям, Мария Магдалина проповедовала христианство.
В фильме принимают участие: искусствовед Ирина Языкова, доктор богословия Сергей Рузер, библеист Андрей Десницкий, профессор римского университета Санта Кроче Бернардо Эстрада, иерей Николай Никишин, директор Паломнического центра при Корсунской епархии Московского патриархата.
Режиссер: Константин Голенчик
Автор: Юлия Варенцова
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт июл 21, 2017 6:17 pm


Док. сериал Апостолы. Фильм 6-й. Евангелист Марк
Опубликовано: 18 дек. 2014 г.
Съемки фильма проходили в Израиле, а также в Египте, где апостол Марк основал первую христианскую церковь, в Италии - в Венеции, где хранятся мощи апостола.
В фильме принимают участие: протоиерей Алексий Ястребов, настоятель прихода Святых Жен-Мироносиц в Венеции, католические священники Марко Скарпа и Франческо Маркези, библеисты Андрей Десницкий и Глеб Ястребов, профессор римского университета Санта Кроче Бернардо Эстрада, богословы Христиан Экхут и Этьен Нодэ из Иерусалимской библейской школы.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб июл 22, 2017 8:00 am


Док. сериал «Апостолы». Фильм 7-й. «ЛУКА» (2014)
Съемки фильма проходили в Израиле: в Иерусалиме и Эммаусе, в Греции: в Коринфе, Афинах, где Лука сопровождал апостола Павла, и в Фивах, где он окончил свою земную жизнь, в Италии - в Падуе, где хранятся мощи святого Луки.
В фильме принимают участие: монах Антоний Маграчев из Эммауса, библеисты Фредерик Манс и Бонавентура Корентин Нтонтас из Иерусалима, Спиридон Василакос, настоятель храма Евангелиста Луки в Фивах, библеист Константин Белезос из Афинского университета, историк Михаил Талалай и библеист Андрей Десницкий.
Режиссер: Константин Голенчик
Автор: Юлия Варенцова
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Творчество православных авторов.

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт июл 25, 2017 2:10 pm


Док. сериал «Апостолы». Фильм 8-й. «МАТФЕЙ, МАТФИЙ, ИУДА» (2014)
Съемки фильма проходили в Израиле - в Галилее и Иерусалиме, в Италии - в городе Салерно, где хранятся мощи святого Матфея, в Грузии, где почитается память о проповеди святого Матфия и его могила, в немецком городе Трире.
В фильме принимают участие: библеист Фредерик Манс и профессор Илья Гриц из Иерусалима, специалист по священной истории Йиска Харани из Яффы, историк Марина Галди из Салерно, грузинские историки и археологи, писатель Александр Ткаченко и библеист Андрей Десницкий.
Режиссер: Константин Голенчик
Автор: Юлия Варенцова
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ответить

Вернуться в «Наша религия»