Гибель группы Дятлова

Закрыто
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Львица. » Ср фев 06, 2019 8:20 am

Очередная версия https://ura.news/news/1052352480

И еще есть версия, что причина гибели сдвиг участка сжатого снежного пласта. Чтобы установить палатку, ребята снесли снежный пласт, что и послужило его сдвигу.В этом случае все, что есть на его пути, просто сдавливается. Аналогичные случаи были в 70-х и 80-х годах.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Varvara
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 6:53 am

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Varvara » Ср фев 06, 2019 2:11 pm

В свое время очень много читала на эту тему. Склоняюсь к версии первопричины трагедии - обвал снежного пласта на палатку (в док.фильме смотрела подробную реконструкцию той ночи). Этим объясняется поспешное бегство из палатки без теплых вещей. А затем - природные условия не дали людям выжить. Это все, конечно, предположения, а правды никто не узнает, т.к. в живых никого не осталось, чтобы рассказать, как было на самом деле.
Валерий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 8:44 am

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Валерий » Сб мар 02, 2019 8:51 am

Львица. писал(а): Ср фев 06, 2019 8:20 am Очередная версия https://ura.news/news/1052352480

И еще есть версия, что причина гибели сдвиг участка сжатого снежного пласта. Чтобы установить палатку, ребята снесли снежный пласт, что и послужило его сдвигу.В этом случае все, что есть на его пути, просто сдавливается. Аналогичные случаи были в 70-х и 80-х годах.
Лавина и снежная доска - эти версии давно отвергнуты по той простой причине, что ни опытные туристы-поисковики Бардин, Шуленко, Баскин, Масленников не увидели в месте расположения палатки лавину или снежную доску. В своих отчетах они об лавине и доске ни разу не упомянули. Нет упоминания об этом и в уголовном деле.
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Melissa » Вт мар 05, 2019 6:21 am

наш тюменский писатель Олег Архипов тоже интересуется этой темой,я слежу за развитием темы на его странице Вконтакте
"N.B. Моя статья в КП о результатах экспертизы записки прокурора г.Ивделя В.И.Темпалова по Делу гибели группы И.Дятлова. Опубликованы также фотографии документов с итогами экспертизы в Уральском РЦСЭ."
https://www.izh.kp.ru/daily/26909/3955419/?show.direc..

"Но найденная писателем Олегом Архиповым записка заставляет нас по-новому взглянуть и на обложку дела, и на тот протокол допроса.
В своей записке Темпалов четко указывает дату - 15 февраля 1959 года. И получается полный абсурд - прокурор знал, что группа погибла, за неделю до того, как начались официальные поиски."

Во время выступления на Конференции Памяти группы И.Дятлова. Демонстрирую папку, в которой мне был передан архив следователя В.И.Коротаева, включая и записку прокурора г.Ивделя В.И.Темпалова. Екатеринбург, 2 февраля 2019 г.
Фото В.Лоншакова
KRZMhbNjP7Q.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Melissa » Вт мар 05, 2019 6:32 am

Вчера,пойдя по ссылкам о горах и пр.. прочитала на похожий с дятловцами случай...
5 августа 1993 года
История о гибели группы петропавловских туристов, покорявших местные вершины в августе 1993-го – абсолютная правда. Людям, близко их знавшим, до сих пор не по себе от воспоминаний об этой трагедии.
https://www.infpol.ru/104676-zagadochna ... i-baykala/

Выдержка из статьи "…В ночь с 4 на 5 августа стояла плохая погода – гремела гроза, внизу бушевал ураган такой силы, что валил деревья… Утром, в 11 часов, Александру, самому старшему и крепкому из ребят, стало плохо. Он упал. Носом, ртом и из ушей шла кровь. Здесь стоит отметить, что руководитель группы воспитывала парня с детства и потому практически считала своим сыном. Она решает остаться с ним, а другим ребятам дает наставление — попытаться спуститься ниже к краю лесной зоны. Старшим назначила Дениса. Но — через некоторое время падают сразу две девушки. Они начинают кататься, рвать на себе одежду, хвататься за горло. Следом за ними с похожими симптомами упал Тимур. Валентина осталась вдвоем с Денисом. Тот предлагает – хватать самое необходимое из рюкзаков и бежать вниз. Валентина нагнулась за рюкзаком, чтобы вытащить оттуда спальник. Когда девушка подняла голову – Денис уже лежал на земле. Схватив спальник, Валентина побежала вниз. Ночь она провела под камнем, на краю лесной зоны. Деревья валило рядом как спички. Наутро девушка поднялась обратно – Людмила Ивановна была еще жива, но – на последнем издыхании. Она показала — как и куда выходить".
18-летняя Валентина единственная осталась в живых...
И до сих пор непонятно также,отчего погибли люди...
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Лидия » Вт мар 05, 2019 7:23 am

Melissa писал(а): Вт мар 05, 2019 6:32 am
И до сих пор непонятно также,отчего погибли люди...
А узнают ли как они погибли и что случилось? Всё подчищено и скрыто!
Я - Татьяна
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Melissa » Вт мар 05, 2019 9:20 am

Осталась выжившая Валентина... которая не хочет вспоминать этот ужас и не дает интервью..
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Маман » Вт мар 05, 2019 6:52 pm

Melissa писал(а): Вт мар 05, 2019 9:20 am Осталась выжившая Валентина... которая не хочет вспоминать этот ужас и не дает интервью..
Melissa, она была в программе Прямой эфир у Малахова 1.03.2019.
Ужас ужасный....
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Львица. » Вт мар 26, 2019 8:55 am

В сети есть такой вариант гибели группы Дятлова:
Туристы из группы Дятлова подверглись воздействию НЛО .
Согласно показаниям свидетелей – охотников-манси, в ту роковую ночь 1959 года на склонах горы Холатчахль были замечены огромные светящиеся шары. Именно так и выглядят некоторые виды НЛО.
Группа туристов УПИ была 4-5-6 февраля в 33 километрах от места событий, на горе Чистоп, и наблюдала в той стороне перевала яркие вспышки. В частности, некто Васильев утверждает, что такую вспышку в области перевала он видел ночью 5 февраля.
31 марта все члены поисковой группы, находившиеся в лагере в долине Лозьвы, увидели НЛО. Валентин Якименко, участник тех событий, в своих воспоминаниях описал случившееся так: «Рано утром было ещё темно. Дневальный Виктор Мещеряков вышел из палатки и увидел движущийся по небу светящийся шар. Разбудил всех. Минут 20 наблюдали движение шара (или диска), пока он не скрылся за склоном горы. Увидели его на юго-востоке от палатки. Двигался он в северном направлении. Явление это взбудоражило всех. Мы были уверены, что гибель дятловцев как-то связана с ним. Об увиденном было сообщено в штаб поисковой операции, находившийся в Ивделе».
17 февраля 1959 года в газете «Тагильский рабочий» была публикация о светящихся шарах. Следователи начали отрабатывать версию о загадочных летающих объектах. В первой половине апреля 1959 года были допрошены военнослужащие внутренних войск, наблюдавшие полёт светящихся небесных объектов около 06:40 17 февраля 1959 года. Все они находились тогда в карауле и дали непротиворечивые описания наблюдавшегося явления. По словам военнослужащих, полёт таинственного объекта был хорошо виден на протяжении от восьми (минимальная оценка) до пятнадцати (максимальная) минут. Объект, казалось, был окружён облаком тумана, светил собственным светом переменной яркости, находился на большой высоте и двигался очень медленно. Направление движения странного шара – с юга на север - соответствовало тому, что наблюдалось и 31 марта.
Сам следователь Лев Иванов, который открыл и вел дело дятловцев с самого начала и до конца, в 90-х годах прошлого века, когда уже можно было говорить обо всем, выдвинул свою собственную версию произошедшего: "Все дело в светящихся шарах".
Кустанайская газета "Ленинский путь" в 1990 году опубликовала ставтью Льва Никитича Иванова "Тайна огненных шаров", в которой автор заявил: "Изменил ли я теперь свой взгляд на причины гибели туристов? Изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что что шар взорвался, выделив совершенно неизвестную нам радиоактивную энергию, то теперь считаю, что действие шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек".
И еще цитата: "И еще раз об огненных шарах. Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения. Но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить или наказать людей, показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я знаю все детали происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. а были ли там "люди" и есть ли они там всегда - этого никто не знает..."
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Лидия » Вт мар 26, 2019 12:13 pm

Вроде сегодня будет опять "Прямой эфир" с Малаховым .

Мне непонятно, зачем ему там быть?

Экспедиция. Специальный выпуск с перевала Дятлова. Андрей Малахов. Прямой эфир от 22.03.19
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Lyudmila » Пт апр 12, 2019 2:10 am

Казаки раскрыли тайну перевала Дятлова и поставили в этом деле точку.
Это одна из версий. Мне эта версия кажется правдоподобной.

Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Львица. » Пт апр 12, 2019 7:04 am

Нам ничего не остается, как принять и эту версию. Но все равно возникают вопросы.
Почему тогдашняя власть приказала закрыть первое дело и отпустить убийц? Невольно напрашивается мысль, что там, на пути следования группы Дятлова было нечто, что власть считала тайной, которую недопустимо кому-либо узнать. А ведь студенты могли все это обнаружить и рассказать обществу. И приказала этому племени убить этих ребят. А уж мотивы о том, что ребята посягнули на священное место - это просто повод для возбуждения религиозной ярости.
Уверена, что правдиво причина гибели студентов рассказана обществу никогда не будет. Она известна, но ни к чему народу об этом знать...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Лидия » Пт апр 12, 2019 10:34 am

Львица. писал(а): Пт апр 12, 2019 7:04 am Она известна, но ни к чему народу об этом знать...
Думаю, лет через ...дцать рассекретят. Но мы уже не узнаем.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Львица. » Сб июн 01, 2019 10:36 am

Блогер Сергей Доля озвучил еще одну версию трагедии, которая произошла на перевале Дятлова.
Дятловцы погибли в результате несчастного случая. (В палатке произошел взрыв смеси паров спирта с воздухом).
Я понимаю, что большинству "исследователей", вьющихся вокруг темы Перевала Дятлова, раскрытие этой тайны совсем не нужно.
Сегодня Перевал Дятлова стал Уральским брендом и превращен в коммерческий проект, поэтому никто не позволит умереть этой тайне.
Я также понимаю, что среди этих "исследователей" есть энтузиасты, которые с чистыми помыслами пытаются разгадать тайну этой трагедии. Именно этим людям я адресую свою версию с надеждой, что она поможет им понять, что не существует никакой "жгучей тайны ХХ века", а есть обыденный несчастный случай, который легко объясняется с позиций сегодняшнего дня.
Суть несчастного случая состоит в том, что в палатке произошел взрыв смеси паров спирта с воздухом. Как это произошло, сейчас объясню, опираясь только на факты уголовного дела. И если в результате ознакомления с этой версией хоть несколько человек поверят мне и откажутся от погружения в эту тему, смогу считать свою задачу выполненной.
Предвижу, что заявление о взрыве вызовет резкую эмоциональную реакцию у большинства "исследователей", но я ориентируюсь на серьезных и спокойных читателей, знающих уголовное дело и имеющих минимальные знания по физике и химии, хотя бы в объеме школьной программы. Прежде чем перейти к изложению версии необходимо пояснить содержание терминов, которыми придется оперировать: "взрыв" и "палатка".

https://www.dialog.ua/science/177835_1556968768
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Гибель группы Дятлова

Сообщение Lyudmila » Сб июн 01, 2019 2:39 pm

Такова горькая правда, она проста и понятна.
Неожиданно, но, мне эта версия более приемлема. Я много читала и читаю материалов о гибели Дятловцев. Всё как-то запутано, надумано и... не доказуемая ни одна из предыдущих версий в связи из давностью или же предположением о секретности. Здесь, в статье, всё изложено логично, просто, со знаниями законов физики. Спасибо, Валя.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Закрыто

Вернуться в «Трагедии в мире»