Землетрясение и цунами

Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Землетрясение и цунами

Сообщение Lyudmila » Пт мар 11, 2011 7:05 pm

Землетрясение и цунами парализовали жизнь миллионов жителей Японии
"11 марта 2011 года Япония в полной мере ощутила последствия землетрясения магнитудой 8,9, которое в Токио уже называют самым масштабным природным катаклизмом в истории страны.

Число жертв подземных толчков и последовавшего за ними цунами стало исчисляться сотнями - на восточном побережье города Сендай, принявшего на себя основной удар стихии, были обнаружены от 200 до 300 тел погибших. Информагентство Kyodo сообщило также о том, что цунами накрыло судно с сотней пассажиров, чья судьба до сих пор неизвестна.

Высота волн, обрушившихся на остров Хонсю, достигала десяти метров. Предупреждение о цунами было распространено по всем странам Тихоокеанского региона. Уже через несколько часов после землетрясения волны достигли берегов Гавайских островов, однако не вызвали серьезных разрушений.
Несмотря на то, что Япония является страной, наиболее подготовленной к подобного рода катаклизмам, последствия землетрясения и цунами оказались крайне серьезными. Работа расположенной в префектуре Фукусима АЭС была нарушена после того, как прекратилась подача электричества, необходимого для охлаждения реактора станции. Власти заявили, что угрозы утечки радиации нет, но решили ввести на прилегающей территории режим чрезвычайного положения и эвакуировать около трех тысяч человек.

На восточном побережье страны вспыхнули десятки пожаров, спровоцированных разрывом газовых труб. Мощный взрыв произошел на нефтехимическом заводе в японской префектуре Мияги. О масштабах катастрофы говорит и то, что на проведение спасательной операции министерство обороны Японии выделило 300 самолетов и 40 кораблей.

О глобальных последствиях подземных толчков задумались и сейсмологи. Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщил, что землетрясение магнитудой 8,9 привело к смещению оси вращения Земли почти на десять сантиметров. По данным ученых, сейсмические последствия оказались более серьезными, чем те, которые последовали за землетрясением на Суматре 2004 года. Тогда землетрясение привело к смещению земной оси на шесть сантиметров.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что мир шокирован и опечален кадрами из Японии, и пообещал сделать все возможное, чтобы помочь оказавшимся в беде людям. Готовность оказать помощь Японии, помимо ООН, уже выразили ЕС, Россия, Франция, Китай, США, Германия, Италия, Филиппины, Индия и Великобритания и другие страны и организации.
Источник:<a href='http://korrespondent.net/' target='_blank'>http://korrespondent.net/</a>
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт мар 11, 2011 7:57 pm

Lyudmila

Людмила, это ужасно! По телевизору показывали такие страшные кадры.
Никому не пожелаешь такого. Рушилось все, что попадало под волны и уносило в море. Очень сочувствую людям, которые попали в такую беду. Эта катастрофа- горе для всех землян.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт мар 11, 2011 8:45 pm

Все кадры пронизаны таким ужасом.
Одна сплошная каша и там люди.

Страшно представить.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Сибирячка

Сообщение Сибирячка » Сб мар 12, 2011 9:25 am

С тревогой смотрю каналы про Японию.За что людям бог дает такие испытания.Невозиожно молчать.Ведь там дети.Пережить такую страсть. А сейчас услышала про взрыв на атомной станции. Ведь это и до Сахалина дойдет.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб мар 12, 2011 2:08 pm

Страшно.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб мар 12, 2011 5:47 pm

Тоже видела по т/в результаты землетрясения и как огромная масса воды сметает на своем пути дома,машины, лодки,как выбрасывает корабли - уничтожает все! Жалко до боли людей... Жить,ходить на работу,радоваться,печалиться,любить - и вот через какие то часы - ЭТО было - и вот уже НИЧЕГО нет...
Господи,спаси и помилуй оставшихся, дай им силы пережить этот ужас и пережить потери...
Я - Мария
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Сб мар 12, 2011 6:34 pm

Человек перед природой бессилен
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Lena

Сообщение Lena » Сб мар 12, 2011 7:17 pm

Да, все это ужасно, действительно человек бессилен перед природой, просто страшно и невольно думаешь про Апокалипсис.....
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Сб мар 12, 2011 8:15 pm

лоскутик Дата 12.03.2011 - 21:34
Человек перед природой бессилен
Во время таких страшных катастроф особенно остро это понимаешь...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Atos

Сообщение Atos » Вс мар 20, 2011 6:34 am

Сейчас на работе у меня очень ответственное дело - создаю видеофильм о трагедии Чернобыля из фрагментов разных документальных фильмов. 25 апреля в музее будет открыта выставка, приуроченная к 25-летию Чернобыльской катастрофы.
Трагедия в Японии и воспоминания о Чернобыле вызвали у меня такие вот размышления (я теперь учусь воспринимать происходящее прежде всего с духовной точки зрения):

Исходная мысль: Все катаклизмы и катастрофы - это Божие предупреждение и вразумление человечеству.

В самом деле:
Чернобыль (СССР, 1986) – кара советскому народу за безбожие, и, в частности, за то, что растворились все нации страны в безликом понятии «советский народ».

США (2001) – атаки самолетов с террористами на башни Всемирного торгового центра и их обрушение. Господь покарал за гордыню американцев, считавших и считающих, что они могут диктовать всему миру как жить. Написали на долларе: "In God we Trust"("В Бога верим"), но это не помогло. Господь долго терпит, но сильно бьет. И вот еще о чем я подумал. Само название America - говорящее. I am - "я" и еще есть слово amerce - "наказывать". Есть и французское слово amere - "горький". Если вспомнить вавилонское смешение языков, то все становится ясным. Вывод: горька участь гордецов...

Трагедия Японии (2011) Вероятно, та же история - возомнили себя чуть ли не мудрейшей и самой высокотехнологичной нацией в мире и ответ последовал…

Что касается массовой гибели людей, в том числе из-за терактов, то погибают те, кому суждено погибнуть, кому пришел срок. Вот размышления священника Даниила Сысоева из его последней книги "Инструкция для бессмертных" (погиб в своем храме от руки убийцы):

"Бог видит свободную волю человека, хотя и не определяет ее. Он использует свободную волю и убийц, и других людей для того, чтобы исполнить Свое решение. Убийца согрешает, нарушая заповедь Божью, но волю Божью на­рушить он не может. Понятно, да? Потому что, если Господу будет не угодно какое-либо убий­ство, Он этого не допустит: произойдет осечка, сломается взрывное устройство и т. д. Приме­ров предостаточно. Вот, я смотрел по новостям, был теракт в Индии, погибло 65 человек, при этом две исправные взрывчатки не взорвались. Госпо­ду было угодно, чтобы эти люди погибли, а эти нет. Статистика говорит, что в раз­бивающихся самолетах на треть больше опоздавших или тех людей, которые сдали билеты. Понимаете, все по воле Божьей происходит. Хотя зло этим никак не оправ­дывается. Злая воля человека использует­ся для совершения благой воли Господа, но оправдать зло никак нельзя. Просто Бог их использует. Вот и все».

Вывод: Господь взывает: "Дети мои! Вы слишком увлеклись земным, возгордились и забыли о своем предназначении и своей духовной сути. Мне приходится напоминать вам об этом".

Важно услышать этот зов и стараться жить по Закону Любви.
Atos

Сообщение Atos » Вс мар 20, 2011 7:00 am

Конечно, такое звучит жестоко. Но вспомним слова пророка Исайи:"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Ис. 55: 8,9).

Вывод: человек не в состоянии уразуметь смысла действий Божиих, он может только пытаться их понять.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс мар 20, 2011 11:47 am

Атос

Я, совершенно согласна, с твоими выводами и конечно с действиями Господа.
Все правильно, надо иногда напоминать нам, что не правильно, не тем живем мы.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс мар 20, 2011 2:20 pm

Ужасно ,когда гибнут невинные люди ,а вот нашим людям надо поучиться у японцев ни мародерства ни взвинчивания цен. Люди они порядочные это у них с молоком матери за кодировано.
Саша

Сообщение Саша » Вс мар 20, 2011 2:36 pm

А я не согласен с выводом Атоса: человек не только в состоянии уразуметь смысла действий Божиих, но и обязан это сделать, тогда и не будет катастроф.
valya

Сообщение valya » Вт мар 22, 2011 6:18 am

Я много смотрела по телевизору об этой трагедии.Страшно!О Божьих делах отдельный разговор.К японцам отношение двоякое.В инете выложен ролик о бухте смерти.Очень уютная бухточка, туда приплывают дельфины.Эту бухту перегораживают сетями,утром приезжают покупатели,отбирают некоторых дельфинов в дельфинарии по всему свету.А остальных убивают.Вся бухта кровавая.Ужас!А убивают из за того,что дельфины едят много рыбы.Как относится к таким японцам?
Вчера сын показал фото американских корреспондентов о трагедии.Огромный карабль на крыше дома.Самолеты,машины дома,все в перемешку.Две фотографии поразили:Пожилой японец плачет-кричит от горя,страха,потери.Ведь показывают японцев всегда невозмутимых,а тут...
И очередь за водой.Снимали наверное с вертолета:Огромная плошадь,на ней мелом нарисована дорожка шириной в три человека.Въется змейкой и вот эта очередь в несколько тысяч человек стоит как на детской картинке,ни один не вышел за черту...
Люди пережившие апокалипсис и сохранившие человеческое лицо!
Уважение,большое уважение к японцам!!! И пусть Господь поможет им!!!
Ответить

Вернуться в «Трагедии в мире»