Страница 1 из 4

Добавлено: Ср ноя 09, 2011 8:59 pm
Беларусочка
Картины из дерева
Украинский художник Сергей Карпенко свои картины не рисует, он их вырезает из дерева. Это целые полотна, на которых присутствует множество персонажей, живущих своей яркой и динамичной жизнью. Здесь есть исторические сюжеты и бытовые сценки, мифы и рыцарские поединки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено: Ср ноя 09, 2011 9:02 pm
Беларусочка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено: Чт ноя 10, 2011 5:09 am
Aleksa
Fobos555

Потрясающе!!!
:good: :good: :good:

Только недавно в инете смотрела картины, с которых сделана резьба...

У меня есть старинный приятель - резчик, видела, как он работает, но у него скорее декоративно-прикладное направление..

Добавлено: Чт ноя 10, 2011 5:49 am
Lena
Галина!
Как красиво! Здесь даже "Гибель Помпеи"! Копирует резьбой по дереву известные картины. Резьба по камню великолепна. Я всегда застываю перед такими работами и долго рассматриваю.

Добавлено: Чт ноя 10, 2011 7:35 am
Лидия
Резьба по камню и дереву... Восхищаюсь.

Добавлено: Чт ноя 10, 2011 7:47 am
Беларусочка
Девочки! Спасибо, что оценили. И камень и резьба по дереву великолепны!
Есть же такие таланты на Земле!

Добавлено: Чт ноя 10, 2011 3:09 pm
babuinna
Fobos555

Галина! Восхищению нет предела! Очень красиво!

Резные картины из дерева

Добавлено: Пт май 03, 2019 10:33 am
Mila545
РЕЗНЫЕ КАРТИНЫ КРОНИДА ГОГОЛЕВА

Работы Гоголева посвящены в основном русскому северу, северной природе, народному быту. Кроме сказочных сюжетов, у художника много работ посвящённых Сортавале, Петрозаводску, Валааму, есть также и библейские сюжеты (работа — «Тайная Вечеря»).

Художник поздно начал свою творческую жизнь - помешала война. Лишь в 1953 году, когда ему было уже под 30, он начал учебу в художественном училище, и только в 40 заочно закончил институт. В 1961 году Гоголев переехал в Сортавалу, где стал работать учителем в местной художественной школе. Именно в Карелии он впервые обращается к работе с деревом. Дочь Гоголева говорит, что ему было уже около пятьдесяти.

Re: Резные картины из дерева

Добавлено: Пт май 03, 2019 10:34 am
Mila545
Интересно высказывание самого Гоголева: "...деревом я занялся потому, что понял, что в том, чем я раньше занимался - большего мне не достичь, это мой потолок... И переломный ступенькой было то, что я решил свои рисунки сделать в каком-то материале, и когда дерева коснулся, я потерял покой на несколько десятков лет и обрел какой-то смысл."

Re:Резные картины из дерева

Добавлено: Пт май 03, 2019 10:36 am
Mila545
Резной деревянный рельеф как вид искусства был в те годы почти забыт, и работы Гоголева далеко не сразу получили признание в художественной среде. Только в 1985 году, после выставки в Москве, Гоголева приняли в Союз художников Карелии - ему тогда было уже почти шестьдесят. А в 1989 году в Сортавале открылся персональный выставочный зал Гоголева, который теперь превратился в его музей.

Главные темы работ работ художника - это природа Карелии и Русского севера, святые места, фольклорные сказания, быт и праздники простого русского народа.

Re: Резные картины из дерева

Добавлено: Пт май 03, 2019 10:38 am
Mila545
Художник редко давал названия своим картинам. Он говорил: "Вы же видите, что там изображено?" – "Видим". – "Что?" – "У реки. На мосту. На берегу". – "Ну, и что, если я тут название напишу “На берегу”, “На мосту”, “У реки”?".

Прекрасны не только сами резные картины, но и их завершающее обрамление - рамами это даже не хочется называть, настолько органична резьба, словно продолжающая и подчеркивающая сюжеты.

Re: Резные картины из дерева

Добавлено: Пт май 03, 2019 10:40 am
Mila545
Рассказывает дочь Гоголева: "...эту работу он создавал для дачи Ельцина в Шуйской Чупе – наверное, в 1993 году. Это была самая большая на тот момент работа, которую он сделал. На даче была ниша, и к ней Гоголев спроектировал раму, которая была заведомо больше ниши. Когда уже приехали забирать, оказалось, что работа в нишу не влезает. И не забрали. Он так обрадовался! Не хотел её отдавать."

"...А через несколько лет он создаёт ей пару. У меня часто спрашивают, сколько времени уходит на одну работу. Я точно знаю, что на ту работу ушло семь месяцев. Это максимальное количество времени, которое он тратил на одну работу."

Re: Резные картины из дерева

Добавлено: Пт май 03, 2019 10:42 am
Mila545
Фрагмент картины, показанной выше. Посмотрите, как "выписан" каждый характер, а ведь это далеко не фигуры первого плана

Основным материалом картин Гоголева была липа с ее вязкой неслоистой древесиной. Но некотороый работы вырезаны из более мягкого новозеландского йелотонга, который ему привозили зарубежные друзья-резчики.

Re: Резные картины из дерева

Добавлено: Пт май 03, 2019 10:44 am
Mila545
Гоголев создавал свои картины не для продажи, в его работе начисто отсутствовала коммерческая составляющая. Это сразу чувствуется и, я бы сказал, "подкупает" меня как зрителя.

Удивительно передана трехмерность пространства. Здесь работает и текстура дальнего плана, и искусная тонировка, и глубокая резьба, зачастую выносящая ближние предметы на отдельный скульптурный план впереди картины. И ведь все это сделано из цельной доски...

Re: Резные картины из дерева

Добавлено: Пт май 03, 2019 10:45 am
Mila545
Фрагмент объемной резьбы

Калевала

Тайная вечеря