Музей истории пьянства

Юлия

Сообщение Юлия » Ср окт 16, 2013 9:30 am

Nina
Скорее всего, частный. На ВВЦ много маленьких музейчиков. Мне по этому же билету предложили пройти еще в музей пыток. Но я - нервы берегу... А еще там есть музей сказок, кунсткамера, музей бабочек (туда схожу как-нибудь), дельфинарийи и еще какие-то.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср окт 16, 2013 10:19 am

Юлия
Юлечка! Спасибо тебе огромное!
И где бы я еще смогла такое посмотреть. И комментарии чудесные.
Daria

Сообщение Daria » Ср окт 16, 2013 1:12 pm

Юлия
Юленька, спасибо! Очень познавательно! Не думала, что будет так интересно.
Lucy

Сообщение Lucy » Ср окт 16, 2013 2:49 pm

Юлия Юлечка, спасибо большое! Очень увлекательно! Комментарии такие интересные! :rose:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср окт 16, 2013 3:12 pm

Юлия
Мне по этому же билету предложили пройти еще в музей пыток. Но я - нервы берегу..
О, а вот это я бы обязательно посмотрела, нервы пощекотала бы!
loz-111

Сообщение loz-111 » Пт ноя 01, 2013 7:26 am

Интересно, где находится этот музей?
А мы в этом году были в музее сала. Единственный в мире . Находится во Львове. Если интересно, попробую фото выложить. :)
loz-111

Сообщение loz-111 » Пт ноя 01, 2013 7:33 am

Юлия
Скорее всего, частный. На ВВЦ
Дочитала коменты и получила ответ. На следующий год планируем посетить столицу, обязательно надо сходить на ВВЦ. Особенно в пыточную, после музея пьянки :diablo: :D
Юлия

Сообщение Юлия » Сб ноя 02, 2013 2:34 pm

Оказывается, в Москве есть еще музей водки. Надо сходить.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт ноя 22, 2013 10:59 am

Когда смотрела фото с самогонными аппаратами, то вспомнила анекдот: "У меня
конфисковали самогонный аппарат. Могу-ли я расчитывать на пенсию по потере кормильца?"
С салом фоток маловато. Хотела на конфетки из сала посмотреть. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Nina

Сообщение Nina » Пт ноя 22, 2013 12:36 pm

Пьянство, как выясняется, осуждалось с давних пор; как в России, так и в Европе. Вот гравюра, бичующая разнузданную пирушку
В России до 16 века ничего, кроме меда и кваса не употребляли. а вот в Европе пьянство процветало.
В XVI веке в Германии водка лилась рекой. Этот век немцы прозвали «пьяным столетием». Мартин Лютер писал в 1541 году: К сожалению, вся Германия зачумлена пьянством; мы проповедуем и кричим, но это не помогает. Другой деятель Реформации Филипп Меланхтон вторил ему: Мы, немцы, пьем до полного обессиливания, до потери памяти и здоровья. Англия. В 1570 году пастор Уильям Кет сетовал: Мои прихожане каждое воскресенье все смертельно напиваются. В Лондоне на каждом углу трактир. Вывески обещают простое опьянение — за пенс, мертвецкое — за два пенса, и солома даром. Если хотите французских подробностей, читайте Франсуа Рабле.
loz-111

Сообщение loz-111 » Пт ноя 22, 2013 3:40 pm

А вот и конфетки из сала. Сало внутри. Пробовали с опаской, но оказалось вкусно!<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/01b3fc03ab7d49e8ac5799b0c7cffdef' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>***Светлана***
Хотела на конфетки из сала посмотреть
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re:

Сообщение Алим » Чт авг 01, 2019 8:36 pm

Ой – замечательно! От души посмеялся, но и взгрустнул. Потому что
Nina писал(а): Пт ноя 22, 2013 12:36 pm В России до 16 века ничего, кроме меда и кваса не употребляли. А вот в Европе пьянство процветало.
В XVI веке в Германии водка лилась рекой. Этот век немцы прозвали «пьяным столетием».
И ведь действительно – это ужасная проблема талантливейшего русского народа, который практически не пил (бражку только какую-нибудь). Это Пётр I приучил его к «европейской цивилизации» - табаку и водке. А противоядия в генетике не было…
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Re:

Сообщение Алим » Пт авг 02, 2019 7:31 pm

Продолжу тему: сегодня 2 августа – День ВДВ. Работал у себя на складе, потому что в это день лучше не выходить на улицы. Пьяные десантники горланят, машут флагами и (поскольку «море по колено») падают в фонтаны (поэтому «Водоканал» их специально выключил).
Только вечером выбрался с женой на Невский, потому что её пригласили на вернисаж. Действительно, в бывшей Голландской церкви была большая тусовка вокруг картин петербургской художницы Аллы Ивашинцевой. Картины очень интересные – символические. Обсуждения их было очень живым. И ещё подогревалось стаканчиками вина (бесплатного!). Так что все порядком набрались. И жена попробовала разных сортов. И я бы попробовал, если бы… не 1-й день священного месяца Зуль каады (+ пятничный день сугубой молитвы). Так что смотрел на всё трезвым взглядом, и было немножко грустно:
Вот думаем, что уже живём, «как в Париже»: Монмартр – живописные находки – бесплатное вино и т.д. А в двух шагах от Невского – трущёбные дворы-колодцы с нищими пенсионерами и бомжами! Да, в Париже тоже есть т.н. «клошары». Но они накормлены благотворительными фондами (и всё равно «жёлтые жилеты» чем-то недовольны). Нет, это не Париж, а какой-то «когнитивный диссонанс» (или «пир во время чумы»)…
Аватара пользователя
Nikvolvet
Форумчанин
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2019 8:17 pm
Откуда: Красноморск

Re: Re:

Сообщение Nikvolvet » Пт авг 02, 2019 8:20 pm

Алим писал(а): Пт авг 02, 2019 7:31 pm А в двух шагах от Невского – трущёбные дворы-колодцы с нищими пенсионерами и бомжами!
Я не пью уже больше четверти века, вообще не пью, по этому всегда на мир смотрю трезвыми глазами.
Круто вы завернули, пенсионеров вы поставили в один ряд с БОМЖАМИ. Оч круто. Я соглашусь что есть бедные пенсионеры, но не НИЩИЕ... :)Не все пенсионеры мира богатые,так же как и у нас в мире есть бедные, так же и наши пенсионеры могут путешествовать, и вы даже не представляете сколько наши пенсюков катаются по миру:)
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Re:

Сообщение Алим » Пт авг 02, 2019 9:07 pm

Nikvolvet писал(а): Пт авг 02, 2019 8:20 pm Круто вы завернули, пенсионеров вы поставили в один ряд с БОМЖАМИ. Оч круто.
Правда? Ну, извините - не специально. Сам не люблю социальные темы (потому что они бесконечны). Пишу о другом: такой день, что всё заблёвано... Я прекрасно понимаю, что алкоголь - это некий наркоз, обезболивающий реальность. Одним кажется, что они ещё в СССР, другим - что уже в Париже. Потому и вспоминаю "когнитивный диссонанс"...
Ответить

Вернуться в «Выставки, музеи, вернисажи»