Банковские карты

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Nikusha

Банковские карты

Сообщение Nikusha » Вс сен 18, 2016 7:51 am

Удобно получать пенсию на карту.

Но вот напрягает, что нет определённой даты перевода пенсии с ПФ (пенсионного фонда), как на почте, например.Первоначально в ПФ выплата пенсии была назначена мне на 3 число на почте (выбор почты сделала я, хотя сразу предложили и Сбербанк). Через несколько лет перевела получение пенсии на социальную карту Сбербанка "Маэстро", сказали в Сбербанке дату зачисления пенсии на карту расплывчато: после 15 числа... И пенсия стала поступать каждый месяц по -разному: от 16 числа до 20 ( в сентябре э.г.). Да, SMS приходит, но я не могу выставить дату оплаты ЖКУ на "автоплатёж", т.к она мне неизвестна.Поэтому оплачиваю ЖКУ в ближайших офисах "Петроэлектросбыта" в день поступления пенсии или на следующий, т.к. SMS о зачислении пенсии на карту может придти и после 18 часов.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс сен 18, 2016 11:03 am

Я тоже получаю пенсию на карту сбербанка"Маэстро". Пенсия приходит из пенсионного фонда обычно в первых числах месяца, а вот доплаты ( за ветерана,телефон) я получаю 7 числа. Их сначала перечисляют на сберкнижку, а потом на мою карточку. Когда оформляла карту, то писала заявление в сбербанке и указала дату 7 число. Все так и происходит.
Nina

Сообщение Nina » Вс сен 18, 2016 2:44 pm

У меня тоже проблем нет - ни с поступлением пенсии, ни с автоплатежами.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пн сен 19, 2016 2:00 pm

Завела и я эту карту. Сегодня два часа пыталась попасть в свой личный кабинет и ни фига не получилось, выпадает личный кабинет мужа и все... :angry:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн сен 19, 2016 2:18 pm

"Надёжнее и проще нет ничего кроме Сберкнижки и нала"

"Ну не доверяю я картам и всё тут. Отсталая я, наверное, хотя карта есть, но разок попользовалась, не понравилось"

Ида, мы с тобой одной крови.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн сен 19, 2016 2:44 pm

люша
"Завела и я эту карту. Сегодня два часа пыталась попасть в свой личный кабинет и ни фига не получилось, выпадает личный кабинет мужа и все..."

В сбербанке онлайн нужно зарегистрироватся и придумать логин и постоянный пароль. А потом тебе будут приходить одноразовые пароли на телефон и только тогда ты туда сможешь зайти. Ты никак не попадешь в сбербанк онлайн твоего мужа, если не знаешь его пароль и логин, а пароль к доступу в его сбербанк придет только на его телефон.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн сен 19, 2016 5:39 pm

Таня35
Валентина, нам дети настроили так, что можно попадать в личный кабинет без пароли, которая приходит на телефон.  Только потом приходит СМС, что был вход в ваш кабинет.  Просто набираешь логин и пароль и--всё! 
        --------------------
Согласись, что с несколькими паролями все же надежнее и как-то защищеннее. Я кроме основного пароля еще раза три ввожу одноразовые. Хотя мне однажды пришла СМС из банка с предложением оплачивать коммунальные просто отправив нужную сумму на 900. Но я подумала и не стала. Лучше оплачу через банк-онлайн.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн сен 19, 2016 6:08 pm

Vladimir-33
"Маэстро" и сбербанк. У нас только он один и есть.
Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Вт сен 20, 2016 12:56 am

Ника, у меня тоже автоматически включается защищенный режим, как только я захожу в Сбербанк онлайн. Про антивирусник ничего не скажу. Защищенный режим включается на любом компьютере. У меня так.
Уже несколько лет пользуюсь этой услугой сбербанка. Спокойно совершаю любые платежи и покупки с карты. Только один раз мошенники пытались :diablo: , но я не поддалась на их уговоры. Я заказала авиабилеты и пыталась оплатить их на сайте компании, а сумма большая 86 тыс руб. Мне приходит СМС: "Ваша карта заблокирована, срочно перезвоните по ном.тел." Ага, сейчас же... Я прекратила операцию и позвонила на тел., который указан на обороте карты. Там всё проверили, успокоили, и посоветовали совершать покупки только на проверенных сайтах. Билеты оплатила, распечатала и боялась, что на посадке в самолет меня развернут. Позже мне перезвонили с сайта авиакомпании и заверили, что с билетами всё в порядке, они есть в базе. Больше ничего подобного не было. Вот только оплачиваю я в интернете ни картой МАЭСТРО, а картой VISA. Она у меня предназначена только для расчетов, никаких поступлений туда не приходит. Я сама перегоняю точную сумму. Эта карта привязана у меня к личному кабинету на Алиэкспресс (китайский сайт). Таким образом я там легко совершаю покупки. Нажимаю КУПИТЬ, всё -деньги списали с этой карты.
Нет, что не говорите, а карты - это благо, на втором месте после самого инт-та! :good:
henessi

Сообщение henessi » Вт сен 20, 2016 2:13 am

Millaia
Может быть и благо для таких сумм под сто тысяч, но не для меня, простого пенсионера, у которого пенсия то всего ничего, как и у всех рядовых пенсионеров.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Банковские карты

Сообщение олимпиада51 » Вт апр 09, 2019 1:53 am

Комиссия за пользование банковской картой системы " Мир"
Большинство российских пенсионеров в данный момент получают пенсию на банковскую карту системы МИР. Обслуживание таких карт по договору бесплатное для владельцев карты.
Однако банк при этом несет убытки, т.к. при стандартных условиях комиссии за снятие наличности и за обслуживание счета идут на покрытие расходов на содержание офисов и банкоматов. В случае же с картой МИР банк не получает ничего.

Поэтому Центробанк поднял рассмотрение вопроса о введении комиссии за обслуживание карты МИР и снятие с нее наличных. Это не будет квалифицироваться как налог, т.к. по сути это обычная банковская комиссия, введение которой как раз находится в компетенции Центробанка. На данный момент этот вопрос находится на обсуждении, однако многие банки заинтересованы в положительном решении вопроса.

Согласно информации социологов, только 5% российских пенсионеров пользуются картой для осуществления безналичных расчетов в магазинах или пользуются онлайн-банком.
Остальные снимают с карты наличные, из-за чего Сбербанк терпит большие убытки.
Поэтому был поднят вопрос о введении комиссии за обслуживание карты МИР,
ориентировочно в размере 0,5-3,5%.
Будет ли введена комиссия и в каком размере - покажет время.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Банковские карты

Сообщение Mila545 » Вс июл 04, 2021 8:09 am

6 секретов банковских карт, о которых полезно знать

Мы пользуемся банковскими картами ежедневно. Снятие денег в банкомате, безналичная оплата покупок и счетов, расчеты с друзьями - вот лишь краткий список привычных финансовых операций. Но есть несколько мелочей, связанных с банковскими картами, о которых мы даже не задумываемся.

AdMe.ru рассказывает о маленьких секретах банковских карт, которые повысят вашу финансовую грамотность.

1. Расшифровываем номер карты
1.jpg
У большинства карт 16-значный номер (реже 13 или 19 цифр). Первая цифра - идентификатор платежной системы (4 - VISA, 5 - MasterCard). Следующие 5 цифр идентифицируют банк-эмитент. Так, зная всего 6 цифр, можно узнать о типе карты, платежной системе и банке, который ее выпустил. Проверьте сами.
Следующие 9 цифр пригодятся только банку, так как идентифицируют конкретного владельца карты. Куда интереснее проверить карту на подлинность по номеру.

2. Проверочное число и магия цифр
2.jpg
Непосредственно номер карты определяют цифры с 9-й по 15-ю. Их присваивает специальный алгоритм. Вероятность совпадения всех 7 цифр номера на двух картах ничтожна мала, так как количество возможных вариаций числа из 7 цифр больше, чем жителей на Земле.
Последняя цифра (проверочное число) высчитывается математически на основе алгоритма Луна. Именно она предотвращает непреднамеренные ошибки, которые возникают при ручном вводе. Алгоритм Луна легко проверить на собственной банковской карте.

3. Карта под ультрафиолетом
3.jpg
Немногие знают, что банковские карты защищают так же, как и обычные деньги. Например, один из способов защиты - нанесение знаков подлинности, которые можно увидеть под ультрафиолетовым излучением. На картах Visa - букву "V", на MasterCard - буквы "M" и "С", на American Express - изображение орла.
Последний раз редактировалось Mila545 Вс июл 04, 2021 8:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Банковские карты

Сообщение Mila545 » Вс июл 04, 2021 8:12 am

4. Кредитная или дебетовая?
4.jpg
Карта может быть кредитной или дебетовой. Главное их различие заключается в том, чьи деньги находятся на карте — клиента или банка. Кредитные карты часто выпускаются как дополнение к дебетовым. Главное, помните, что банк не вправе оформлять для вас кредитную карту без вашего ведома.
Овердрафтовые карты являются компромиссом между кредитными и дебетовыми. Карта с овердрафтом позволяет перерасход средств, но обычно лимит по ним ниже, чем по кредитным.

5. Технический овердрафт
5.jpg
Существует понятие "технический овердрафт", когда с карты списывается сумма, превышающая доступный расходный лимит. Задолженность может образоваться при оплате в валюте в другой стране (из-за курсовой разницы) или в том случае, если счет пополнили деньгами с карты другого банка, а сразу после пополнения их сняли.
Бояться технического овердрафта не нужно: он гасится автоматически после поступления денег на счет, а проценты на него не начисляются.

6. Обратная сторона карты
6.png
С обратной стороны карты находится еще один гарант безопасности ваших денег - код CVV (у VISA) или CVC (у MasterCard). CV в обоих случаях расшифровывается как Card Verification. Этот код, присвоенный вашей карте, подтверждает, что она подлинная.
CVV позволяет совершать платежи без физического предоставления карты и обязателен, например, при покупках через интернет. С его помощью можно совершить покупку удаленно (зная другие данные карты). Как и ПИН-код, его лучше никому не показывать и не называть, особенно если кто-то настойчиво просит вас его озвучить.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Банковские карты

Сообщение Mila545 » Вс июл 04, 2021 8:15 am

Правила безопасности при пользовании картами
Если вы совершаете покупки через интернет, осуществляйте операции лишь на проверенных сайтах, следите, чтобы сайт использовал https-протокол для финансовых транзакций. Это защитит данные от утечки.
7.jpg
Берегите информацию о карте. Это касается не только PIN-кода, но и CVV. Помните, что достаточно нескольких секунд, чтобы запечатлеть информацию с карты. Поэтому не выпускайте ее из рук без надобности. Это касается оплаты покупок, особенно в кафе и ресторанах.
Если вам требуется снять деньги в банкомате, соблюдайте некоторые правила безопасности. Подходя к банкомату, посмотрите на его состояние: нет ли на нем дополнительных камер, не имеется ли в приемнике или на клавиатуре каких-либо накладок.
8.jpg
В случае потери или кражи карты сразу позвоните оператору и заблокируйте ее, после чего отправляйтесь в банк для написания заявления. Если вы думаете, что данные вашей карты стали известны третьим лицам, проинформируйте об этом банк.
Вообще, не стесняйтесь общаться с банком. Большинство финансовых организаций имеют поддержку 24/7.
Любой вопрос, связанный с обслуживанием вашей карты, можно выяснить, позвонив или написав в службу поддержки.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»