Куда вложить деньги, чтобы не прогадать

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Куда вложить деньги, чтобы не прогадать

Сообщение Solnce » Вт янв 12, 2016 8:31 am

Могу предположить, что почти у каждого из нас есть кое-какие сбережения на так называемый «черный день» или на приобретение какой-либо крупной покупки. Хранить дома сумму выше, чем на текущие бытовые нужды считаю довольно рискованно. Карточка тоже не гарантирует полную сохранность денег- имеют место быть не санкционированные случаи снятия их с карточек. Перевод в валюту, тоже вопрос??? На первый взгляд кажется, что банковский депозит является надёжным местом хранения сбережений, но инфляция в стране разгоняется, а доходность по вкладам падает , ибо проценты по вкладам не догоняют инфляцию. А учитывая нынешнюю нестабильность ситуации, не исключается вероятность также остаться без средств, как это было в прошлые времена.
Возникает вопрос: - Что сделать для того, чтобы деньги не просто лежали в сохранности , а работали на прибыль? Кто что думает по этому поводу?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Вт янв 12, 2016 9:25 am

SOLNCE писал(а): Могу предположить, что почти у каждого из нас есть кое-какие сбережения на так называемый «черный день» или на приобретение какой-либо крупной покупки. Хранить дома сумму выше, чем на текущие бытовые нужды считаю довольно рискованно. Карточка тоже не гарантирует полную сохранность денег- имеют место быть не санкционированные случаи снятия их с карточек. Перевод в валюту, тоже вопрос??? На первый взгляд кажется, что банковский депозит является надёжным местом хранения сбережений, но инфляция в стране разгоняется, а доходность по вкладам падает , ибо проценты по вкладам не догоняют инфляцию. А учитывая нынешнюю нестабильность ситуации, не исключается вероятность также остаться без средств, как это было в прошлые времена.
Возникает вопрос: - Что сделать для того, чтобы деньги не просто лежали в сохранности , а работали на прибыль? Кто что думает по этому поводу?
Если есть сумма которая не понадобиться в ближайшее время, считаю только на депозит, прибыль в пересчёте на цены вряд ли получите, но все таки компенсация от обесцениявания будет, сейчас в среднем % по вкладам равен % инфляции. Опять же держать дома крупные суммы нет смысла не только из-зи угрозы кражи, а при нестабильно экономической ситуации, как например в 90-ые годы, был обмен определённой суммы наличности, остальными стены обклеевали некоторые. На работе некоторые коллеги просили поменять для них, так как мне менять было нечего.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт янв 12, 2016 9:28 am

Если есть деньги, надо вкладывать в недвижимость, в образование детей и внуков.
Если их мало - все равно выделять энную сумму и делать вклад в надежном банке.
Вклады в банках если и не покроют полностью инфляцию, то все равно сберегут деньги.
Насчет золотых и серебрянных активов , равно как и о ПАФах, сказать ничего не могу, не знаю.
Послушаю тех, у кого есть опыт в этой части рынка.
Я - Сонечка
Nikusha

Сообщение Nikusha » Вт янв 12, 2016 9:54 am

У меня небольшой запас денег "на чёрный день". Пенсия приходит "на карточку", и там бывает, что накопится сумма, так я тут же сделаю себе покупки из одежды. Вот так и перед новогодними праздниками я истратила почти 40 тысяч. :yahoo: Что их копить много-то? Пусть молодые копят. У меня есть надёжная опора- в моей семье.
А небольшой запас, конечно, и пополняемый, ежемесячно на пару тысяч, так частично перевожу на депозит. Но не на годовой.

Вот что советует интернет:
Как сохранить свои сбережения при обесценивании рубля

    Для тех, кто не имеет незначительные накопления, не следует ничего делать. На небольших суммах потери даже от сравнительно резкий колебаний будут невелики.

Тем, кому есть, что терять, можно посоветовать разместить средства на вкладе в иностранной валюте. Доходность по вкладам в долларах и евро незначительная, однако дополнительный доход могут принести курсовые колебания.
    
    Тем, кто планирует долгосрочные инвестиции, можно присмотреться к металлам. Рынок металлов демонстрирует пусть и не столь значительный, но рост. Можно приобрести металл в слиткам, купить памятные монеты или открыть обезличенный металлический счет. Такой вид инвестиций более консервативный, доход будет ощутим на более длительных промежутках времени.
    
    Тем, кто планировал купить иностранный товар (например. автомобиль), не стоит откладывать покупку в долгий ящик. После резких колебаний валют продавцы иностранных товаров поднимут цены, компенсировав таким образом свои потери.
    
    Не стоит бежать в магазины и закупать продовольственные товары, так как пока запасы не будут распроданы, продуктовые сети не будут повышать цены. То есть в течение нескольких месяцев последствия от ослабления рубля могут быть незаметны.
    
    Отпуск стоит планировать за несколько месяцев,а путевку покупать заранее. Таким образом можно сэкономить, если ест уверенность, что в долгосрочной перспективе иностранная валюта будет расти.
    
    Не стоит брать ипотеку и прочие долгосрочные займы в иностранной валюте или кредиты с плавающей процентной ставкой. Из-за роста курсов иностранных валют ваши платежи по кредиту могут вырасти в разы.
    
    Также не стоит сразу бежать в обменник , чтобы перевести свои сбережения в иностранную валюту. После того, как паника спадет, будет отскок, вот тогда и нужно покупать доллары и евро. Однако стоит подсчитать, окупиться ли такой перевод, так как в условиях нарастающей паники среди населения банки поднимают размер комиссий, которые могут «съесть» разницу курсов. Зачастую, если сумма сбережений небольшая, стоит оставить сбережения в рублях.

Как бы неблагоприятно ни складывалась ситуация на валютном рынке, российские власти уверяют, что нет достаточных оснований для ослабления рубля и что в дальнейшем ситуация несколько стабилизируется. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что «сейчас давление на него вызвано внешними факторами, текущие оценки ЦБ показывают недооцененность российской валюты». К тому же ЦБ всегда готов прийти рублю на помощь за счет валютных интервенций. В России одни из самых больших в мире золотовалютных резервов, cейчас размеры ЗВР составляют около $480 млрд. И даже с учетом, того, что с начала года ЦБ уже продал около $12 млрд золотовалютных резервов, для того чтобы поддержать курс рубля, запасов прочности  должно хватить.
?http://www.sredstva.ru/publications/115 ... at.html---
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Вт янв 12, 2016 9:56 am

эникенгуру писал(а):Если есть деньги, надо вкладывать в недвижимость, в образование детей и внуков.
Если их мало - все равно выделять энную сумму и делать вклад в надежном банке.
Вклады в банках если и не покроют полностью инфляцию, то все равно сберегут  деньги.
Насчет золотых и серебрянных активов , равно как и о ПАФах, сказать ничего не могу, не знаю.
Послушаю тех, у кого есть опыт в этой части рынка.
В недвижимость вкладывать сейчас опасно, так как уже сейчас на 50% снизилось ипотечное кредитование, упал спроса на недвижимость и соответсвенно будут снижаться цены. Опять же если в очень долгосрочное пользование и для сдачи в наем, то можно и недвижимость, при продаже недвижимости находившейся в собственности менее 5 лет, налог 13% на разницу. Это с 2016 года новый закон.
А так же налог на собственность никто не отменял, льготы только по одной квартире.
Сложно и хлопотно с недвижимостью.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт янв 12, 2016 10:52 am

Любовь65
Сложно и хлопотно с недвижимостью.
Да, действительно, с 1 января много нововведений в области недвижимости. Это и пятилетний срок владения для продажи без налога на доход ; это и продажа ДО истечения пятилетнего срока,когда для целей налогообложения берётся сумма сделки не ниже 70 % от кадастровой стоимости, независимо от того, что вы "нарисуете" в договоре купли-продажи; это и лишение налогового вычета в 1млн.рублей при продаже, если недвижимое имущество использовалось в коммерческих целях(сдача в аренду);ну, и, наконец, налог на имущество с этого года уже практически во всех регионах будет с кадастровой стоимости (которая приближена к рыночной), а льгота для пенсионеров, как Люба правильно сказала, даётся только по одному объекту :( В общем, считать надо экономику...особенно по сдаче жилых помещений, потому как рентабельность низкая этого дела :sorry:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт янв 12, 2016 11:03 am

Мы уже где то говорили об этом... Я придерживаюсь того же мнения как и большинство, есть возможность, купить недвижимрсть, желательно не дом, а квартиру или или комнату, всегда можно сдать или на потом оставить детям внукам в наследство. Даже если немножко упадут в цене продажа-стоимотсть, аренда всегда выгодно, можно сдавать. Если небольшие накопления, считаю нужным "прощерстить" все банки, просчитать варианты предложений и на выгодный для вас вариант положить вклад. Кто то считает 3-х месячный выгодный для него, кто то на "395" дней. Что выгодно то и выбрать. Но все таки в банке надо хранить вклад. Дома тоже должна быть какая то сумма, какую уж вы выберете считать вам. Тут кольнуло, вдруг приступ, не дай Бог еще что хуже, деньги должны быть рядом и о них, где они лежат должен знать кто то ваш близкий: дочь, сестра, лучшая подруга. Кто про что, я к накоплениям отношу и "смертный узелок", который будет лежать и ждать своего часа. Пусть истлеет одно платье(так было у моей тети), улыбнуться и сшить другое. Но такой запас должен быть всегда. Писала ли, не помню, но была на одних похоронах, где сосвсем молодую пенсионерку дети одели в байковый халат, какой узбеки на рынке продают и в белый платочек. Ну, мне бы так не понравилось. Поэтому, д.б. все готово. Вклады в металл, хороши если у вас долгосрочные вложения, как бы если вы их никогда не намеряны потревожить, а допустим передать внукам, также и валюта хороша для долгосрочного накопления. Ну, вот как то так. С удовольствием послушаю всех вас. В споре рождается истина, может мы здесь сообща откроем что то новое, лучшее и оптимальное.
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт янв 12, 2016 11:24 am

эникенгуру писал(а):Если есть деньги, надо вкладывать в недвижимость, в образование детей и внуков.
Как раз вопрос недвижимости, есть желание старшей внучке купить однокомнатную квартиру и чтобы не связываться с кредитами решили поднакопить.
упал спроса на недвижимость и соответсвенно будут снижаться цены.
Любовь65
Может это зависит от местности,но у нас вместо снижения цен на недвижимость идет её повышение.Два года назад , до достижения желаемого не хватало в районе 2-х млн,а сегодня (накопив ту,необходимую сумму) нам опять не хватает почти тех же 2 млн.
Насчет золотых и серебрянных активов , равно как и о ПАФах, сказать ничего не могу, не знаю.
эникенгуру
Изучала этот вопрос,консультировалась у работников банка и пришла к мнению,что этот способ более подходит к длительному без операционному хранению сбережений.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт янв 12, 2016 12:19 pm

Вкладывать деньги в недвижимость только ради того, чтобы куда-то вложить, я считаю, невыгодно. Во-первых, деньги, если понадобятся, не вытащишь сразу. Во-вторых, со сдачей квартиры это гемор еще тот, на этом пути минусов, по-моему, больше, чем плюсов. Другое дело, если квартира нужна для проживания. Тогда сейчас это, видимо, хороший вариант, т.к. жилье дешевеет, как утверждают, сама я с этим не сталкивалась.
Самое удобное, на мой взгляд, положить деньги в надежный банк и получать проценты.
Насчет золота не знаю, а ПИФы это очень зыбкая вещь. Там могут быть и взлеты и падения курса, я считаю, что опасно, если мало, что смыслишь в банковском деле. Можно потерять, а не наварить.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт янв 12, 2016 12:36 pm

Ева писал(а): Насчет золота не знаю,  а ПИФы это очень зыбкая вещь. Там могут быть и взлеты и падения курса, я считаю, что опасно, если мало, что смыслишь в банковском деле. Можно потерять, а не наварить.
Ева
Ваше мнение созвучно моему.
Может кто знает ,можно ли рядовому гражданину открыть счёт за границей,примерно на года 3-5,ведь все наши миллиардеры хранят свои "кровные" именно за границей ? :unsure:
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт янв 12, 2016 1:02 pm

SOLNCE
А с какой целью открыть счёт за границей???? Инфляция там минимальная, ближе к нулевой, соответственно и проценты по вкладу будут ничтожными!! Разве что только из соображений безопасности, что типа наши банки могут рухнуть и денежки пропадут...так это тоже ерунда - первая сотня наших банков вряд ли рухнет, при любых раскладах, имхо :unsure:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт янв 12, 2016 1:09 pm

все наши миллиардеры хранят свои "кровные" именно за границей
Они это делают потому, что у них там и недвижимость прикуплена, и они готовы в любое время уехать туда на ПМЖ. А простой россиянин куда поедет? Где российские пенсионеры нужны?
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт янв 12, 2016 1:09 pm

Ева
ПИФы это очень зыбкая вещь
ПИФы напрямую привязаны к фондовому рынку, поэтому доходность показывают аналогичную..да плюс , вернее, минус из дохода ещё затраты на управление (самим ПИФам тоже прибыль нужна). Фондовый рынок наш последние 5-8 лет топчется практически на одном месте, вот и делайте вывод, какую доходность нам ПИФы дадут :( Если идти по этому пути, то проще напрямую купить акции (это легко сделать), какие-нибудь "голубые фишки"...и ждать, когда они вырастут!!! Но, ещё раз повторю, вырастут они нескоро :sorry:
=========================================
Елена
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Вт янв 12, 2016 1:17 pm

azovochka писал(а): Ева

ПИФы напрямую привязаны к фондовому рынку, поэтому доходность показывают аналогичную..да плюс , вернее, минус из дохода ещё затраты на управление (самим ПИФам тоже прибыль нужна). Фондовый рынок наш последние 5-8 лет топчется практически на одном месте, вот и делайте вывод, какую доходность нам ПИФы дадут :( Если идти по этому пути, то проще напрямую купить акции (это легко сделать), какие-нибудь "голубые фишки"...и ждать, когда они вырастут!!! Но, ещё раз повторю, вырастут они нескоро :sorry:
Всё таки если слабо разбираетесь в банковских вопросах, всё таки лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе, т.е. вклады в российских банках, пусть % меньше, зато сохранность более надёжна. За границей для обычного пенсионера хранить деньги, это очень много знать нужно нюансов, потеря на переводах и прочие сложности.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт янв 12, 2016 1:46 pm

azovochka писал(а):SOLNCE
А с  какой целью открыть счёт за границей????
Для сохранности накопленной суммы на срок поднакоплений недостающей суммы, а то пока буду накапливать нужное ,может сгореть накопленное.
что типа наши банки могут рухнуть и денежки пропадут...так это тоже ерунда - первая сотня наших банков вряд ли рухнет, при любых раскладах,
Мы уже дважды проходили такой этап ,когда банки не рухнули, а денежки пропали.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»