Работа банков с клиентами(отзывы)

Обсуждаем все вопросы касающихся наших пенсий и финансов
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Вт дек 30, 2014 2:07 pm

Марина51
Марина, прежде чем задать тебе вопрос, я расскажу, что случилось.


В середине декабря моему сыну позвонили на мобильник и сказали, что у него задолженность по кредиту(они в прошлом году брали ипотеку на квартиру) в размере 88 тыс. руб. Он съездил в банк, там сказали, что они будут разбираться, для этого он написал претензию (так называется?). Через какое-то время мне, на домашний телефон (откуда они узнали, он нигде не был вписан) и попросили передать Нелли (жене сына), чтобы им позвонила. . Я передала. Они вместе в этот же день поехали туда. Уже назвали сумму в 29 тыс. руб. Опять написали претензию. сказали ждать. Но из банка в назначенный день не позвонили, поехали опять туда. Уже больше 120 тыс. им озвучили. И все это противоречиво объясняли причины этого долга.
Я заставила поехать к юристу. Он никаких нарушений в оплате ипотеки не нашел.
Еще дважды ездили, ругались, писали.... Ждали ответа...

Наконец то вчера позвонили из банка им и извинились, что вышла ошибка. Но что мы пережили, переволновались... Впервые связались с банком и такое волнение.

Почему так произошло? Почему разные суммы? Или конец года и они все подчищают?

Все хорошо кончилось. Но на будущее?
Я - Татьяна
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт янв 02, 2015 7:00 pm

ставка рефинансирования. Она применяется для налогообложения.
В том числе и доходов по вкладам. Дума увечила ее на 5 пунктов. Но ПРезидент еще не утвердил это решение . Вот ее увеличили строго с 15.12.14 до 31.12.15..
Марина, хочу переоформить вклад , но мне не хотелось бы, чтобы с меня брали 35% ( с превышения). На сайте ЦБ вычитала, что до сего времени действует ставка рефинансирования 8.5%, следовательно 8,5+ 5=13,5%.., а то, что выше попадает под 35% налогообложение. Укажи пожалуйста источник, где ты прочитала, что ставка рефинансирования увеличена еще на 5 пунктов.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пт янв 02, 2015 7:11 pm

@Татьяна@
Таня, депутаты в конце декабря приняли сразу во всех трёх чтениях поправку в Налоговый кодекс о повышении необлагаемой базы на 5 процентных пунктов со всех вкладов, открытых после 15 декабря 2014 года.
=========================================
Елена
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб янв 03, 2015 8:00 am

azovochka

Спасибо. Прочитала.
:rose:
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб янв 03, 2015 8:41 am

Лидия
Танечка, извини, что не сразу ответила на твой вопрос- только сегодня твой пост.

Комментировать , почему такое стало возможно можно по -разному.
Прежде всего, я думаю, что это, конечно, ошибки сотрудников банка.
Где-то что-то не так завели, где-то не на ту кнопочку нажали..
Как бы там ни было, ручного труда в банках остается очень много и человеческий фактор по-прежнему играет большую роль.
Смена программы в банке- пока все наладится- отладится..это тоже может быть.
Возможны изменения в положении о кредитовании в самом банке..
И т.д.. масса всяких заморочек.

Я всегда всем своим знакомым, кто пользуется банковскими кредитами советую "держать руку на пульсе"- не только регулярно платить %% и основной долг, но и брать выписку по ссудному счету, на которой рукой банковского сотрудника будет стоять отметка об отсутствии ПРОСРОЧЕННОЙ задолженности по кредиту и %%. Естественно, с печатью. Тем более это надо делать, когда окончательно закрываешь кредит.
Были случаи, когда 2 руб, оставшиеся непогашенными из-за ошибки в программе выливались в тысячи просрочки и проблемы заемщика. Человек несколько лет погасив кредит, жил спокойно , без забот, а потом -звонок из банка и пошло, поехало.



azovochka
@Татьяна@
Президент, кажется, еще не подписал решение, но банки уже считают именно так.
Аватара пользователя
Tosya
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 7:16 am
Откуда: Крайний Север

Сообщение Tosya » Сб янв 03, 2015 10:13 am

azovochka писал(а): @Татьяна@
Таня, депутаты в конце декабря приняли сразу во всех трёх чтениях поправку в Налоговый кодекс о повышении необлагаемой базы на 5 процентных пунктов со всех вкладов, открытых после 15 декабря 2014 года.
В последний рабочий день перед праздниками шерстила Налоговый Кодекс. Изменений по поводу ставка РФ+5 % не нашла. Я так поняла, что на сегодняшний день остается 13,25% :wub:
_________________________________________________________________________
Поправляю сама себя. Президент подписал изменения 29.12.2014, поэтому 30 декабря я ничего и не нашла.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб янв 03, 2015 2:13 pm

На сегодняшний день необлагаемый порог 18,25%. Будем надеяться, что так и останется. 1400000 страховая сумма.Пока как то так.
Я- Зина
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб янв 03, 2015 6:51 pm

Я извиняюсь- закон об увеличении на 10 пунктов ставки рефинансирования, применяемой при налогообложении ,подписан Президентом еще 29.12.14..
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср янв 07, 2015 6:25 pm

Где хранить валюту?

Эта статья для тех, кто хотел бы предусмотреть всё, чтобы не лишиться своих долларов или евро.

Кажется, что ответ очевиден - в банке и желательно в депозите под хороший процент. Но не все так просто...

Вклады в российских банках застрахованы на сумму до 1,4 млн. рублей или его валютный эквивалент по текущему курсу ЦБ.
Сегодня это примерно 25,000 долларов или 20,000 евро.
В случае дальнейшей девальвации рубля застрахованная сумма в валюте будет снижаться.
Согласно прогнозам экспертов АПЭКОН ( Агенство прогнозирования экономики) рубль может потерять еще до 40% своей стоимости в 2015 году.
При таком раскладе, безопасно будет размещать до 15 тысяч долларов или 12 тысяч евро в один банк. Можно распределить сумму по нескольким банкам.

Следует помнить, что с банками, помимо банкротства и отзыва лицензии, может случиться и другое. Например, у банка может возникнуть проблема с хронической нехваткой наличной валюты, когда Вы захотите забрать вклад, и, при этом, перевод безналичных платежей невозможен. Но это не самое сложное. В конце концов, Вы получите своё.

Тревожнее другое - в какой-то момент власти РФ могут не выдержать накала девальвации рубля и отказаться от сегодняшнего либерального валютного регулирования. Мер на этом пути может быть принято много: начиная с ограничения на снятие средств в валюте и заканчивая полным запретом на операции с иностранной валютой на территории РФ (кто бы сейчас что не говорил о том что такого не будет...)

Самое неприятное для вкладчика - это принудительное конвертирование вклада в рубли по "правильному курсу" (ниже реального, например, по 36 рублей за доллар).

Но, скорее, при дефиците валюты в стране, следует ожидать уже "проверенной практики на Украине": ограничение на снятие долларовых депозитов. Т.е. доллары вроде бы у Вас есть, но они виртуальны. Например, вводится ограничение снимать со счета не более 200 долларов в сутки. Это, конечно, по словам руководства страны временная мера, но на Украине люди стоят в очередях каждый день чтобы получить свои доллары или евро лишь по 200 долларов в сутки.

Кстати, в России у многих имеется ошибочное представление, что в стране есть представительства европейских и американских банков, и на них ограничения вроде выше упомянутых не будут распространяться. Это не так. В России имеются только дочерние банки (не филиалы) зарубежных банков, которые полностью подчиняются российскому законодательству и ЦБ РФ. Таким образом, держать валюту в "дочках" зарубежных банков (Ситибанк, Райффайзенбанк и др.) в РФ ни чем не лучше, чем в просто отечественных (Сбербанк, ВТБ и др.).


Хранить наличную валюту дома, очевидно, что это не безопасно, но при этом Вы контролируете Ваши деньги. Даже если в результате решений регулятора появится черный рынок обмена валют, Вы сможете выгодно обменять свою валюту на рубли по рыночному курсу. Где прятать валюту в квартире, на даче, в лесу, на дне реки или другом месте Вам придется решать самостоятельно. Купить ли сейф и куда его установить вот с чем придется столкнуть на этом пути. Конечно, это минус и минус еще то, что Вы не сможете получать проценты от депозита, как в банке.

Банковская сейфовые ячейки.

Хранить валюту в банковской сейфовой ячейке. Такая услуга предоставляется многими банки в России. Вы арендуете небольшой сейф в специальных хранилищах с особым доступом, находящийся под постоянной вооруженной охраной. Стоимость аренды начинается от 30 рублей в день и зависит от банка, места нахождения отделения банка, срока аренды ячейки (чем дольше, тем дешевле) и величины самого сейфа. Никто кроме Вас не будет иметь доступ к ячейке.
Хранить валюту в банковской ячейке безопаснее чем дома, но приходится за это платить.

Счет в зарубежном банке.
Ранее уже говорилось, что в России нет зарубежных банков, которые бы не подчинялись российским властям. Для открытия счета за рубежом придется лично выехать, например, в Германию, Австрию, Швейцарию или хотя бы в Прибалтику. Нужно быть готовым оплатить не только поездку, но и "входной билет" за открытие счета в банке. И речь не только о деньгах, например, с Вас могут запросить рекомендательные письма ваших партнеров по бизнесу в этих странах. Минимальных неснижаемый остаток в странах старого света начинается от 50 тысяч долларов/евро. В странах Балтии несколько демократичнее - всего несколько сотен долларов или евро. Однако надежность таких банков тоже под вопросом. Кроме того, гражданин РФ, открывший счет за рубежом, обязан проинформировать об этом свою налоговую инспекцию и в дальнейшем раз в год предоставлять отчетность об остатках на счете. Иначе налагает штраф.

Таким образом, есть и плюсы и минусы у всех выше указанных вариантов сбережения валюты.
Разумным кажется разделение валютного капитала на части и размещение их по всем или некоторым из этих вариантов.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср янв 07, 2015 6:36 pm

Марина51
АПЭКОН ( Агенство прогнозирования экономики)
Я читала эту статью. А что это за агентство, можно ли ему доверять? У них такие прогнозы.... доллар скоро будет стоить 100 руб.... Насколько они компетентны?
То, что они пишут про хранение валюты, похоже на правду.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср янв 07, 2015 6:46 pm

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ КУРСА РУБЛЯ.


1. Текущий тренд на снижение стоимости нефти означает снижение валютной выручки от экспорта ресурсов из РФ. Согласно прогнозам экспертов АПЭКОН период "низких" цен на нефть продлится в течение всего 2015 года.


2. Политические и экономические риски России: экономические санкции против ведущих государственных компаний и банков. Это лишает их доступа к кредитам от европейских и американских банков, а также лишает доступа к современным технологиям для расширения производства.

3. Расход валюты на погашение корпоративных долгов российских компаний иностранным банкам.

4. Общая стагнация экономики РФ и рост инфляции, снижение реальных доходов и трат населения. Высокие процентные ставки кредитования (ЦБ повышает ставки) и проблемы с доступностью кредитов для малых и средних предприятий сдерживают развитие бизнеса компаниями.

5. Спекулятивные настроения банков - валютные спекуляции обеспечивают заработок для банков. Банки занимают рубли (обычно много у ЦБ) и покупают на них доллары и евро.

6. Скупка валюты населением для сохранения своих сбережений.

7. И пожалуй, главное - Правительство РФ заинтересовано в девальвации рубля для балансирования бюджета РФ (бюджет в рублях - больше рублей за меньшее количество долларов от экспорта), снижение объема импорта (зарубежные товары становится слишком дороги для покупки) и стимулирование местных производителей (конкурентное преимущество: местные цены должны быть ниже импортных).

Появляются и исчезают другие факторы, влияющие на стоимость нефти. Например, нестабильность политических режимов в странах экспортерах нефти, военные действия, проблемы с транзитом газа/нефти, непрозрачность состояния экономики одного из крупнейших потребителей ресурсов Китая и даже погода, влияющая на потребление и производство...
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср янв 07, 2015 6:48 pm

Ева
А что это за агентство, можно ли ему доверять?
Вот тоже пытаюсь найти отзывы об этом агентстве.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн янв 12, 2015 10:23 am

Марина51
Марина, извини, что надоедаю, но в связи с последними публикациями, хочу задать вопрос.
Банки требуют снизить единую ставку до 15%, т.к. из-за высокой ставки велика вероятность банкротств кредитных организаций. Как ты думаешь, что это? Означает ли это, что рубль будет падать, и действительно ли банки могут разориться?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб янв 24, 2015 7:29 pm

ЦБ рекомендует банкам перевести долларовую ипотеку в рублевую по курсу 39,4

ЦБ рекомендует банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютной ипотеки, выданной физлицам до 1 января 2015 года, с конвертацией в рубли. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора письме главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

При конвертации банкам рекомендуется использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю на 1 октября 2014 года. Тогда курс доллара был установлен на уровне 39,4 рублей.

Также в ЦБ при конвертации рекомендуют применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым рублевым ипотечным займам.

В начале декабря прошлого года валютные заемщики устроили санкционированный пикет у здания ЦБ. Они потребовали справедливых условий рефинансирования валютных кредитов. Многие из них оформили валютные кредиты еще в 2006-2008 годах, когда доллар находился на уровне 23-25 рублей.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт янв 30, 2015 11:37 am

Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку c 17% до 15% годовых. В сообщении ЦБ поясняется, что решение об этом принято в связи с «изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики».
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Пенсионное законодательство, банки, кредиты, льготы»