Туалет для дачи

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Туалет для дачи

Сообщение Solnce » Сб апр 08, 2017 6:57 am

Не одно жилище не обходится без домика №1 ,т.е. туалета. У меня на даче туалет с водяным бочком, но неудобство в том , что довольно быстро заполняется выгребная яма(приходится чистить два раза за сезон) Решила поменять существующий туалет на торфяной биотуалет. В интернете выбор большой, отзывы разные, а что выбрать пока так и не решила.
Может те (практики) ,кто уже пользуется торфяным биотуалетом поделятся своим опытом и подскажет какой всё же лучше купить.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Туалет для дачи

Сообщение Tanya35 » Сб апр 08, 2017 7:07 pm

Нам торфяной не подойдёт. Слишком много нас на него будет. Построили такой, но в этом году будем яму увеличивать.
Татьяна
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Туалет для дачи

Сообщение лыжник » Сб апр 08, 2017 7:21 pm

У меня туалет в доме. От него идёт труба к краю нашего забора на участке. Там закопаны 2 колодца каждый из 3-х колец, между ними перемычка из трубы. Т.е. набирается один колодец, потом переливается в другой. За забор выведена и спрятана труба от 2-го колодца, чтобы через неё откачивать машиной. Но за 15 лет колодцы так и не наполнились. Естественно, их не видно. Только один лючок маленький, привален камнем красивым.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Туалет для дачи

Сообщение Tanya35 » Сб апр 08, 2017 7:42 pm

У нас тоже дома есть и так же 2 колодца, но мы ещё и уличный сделала. Летом нас много, и внуки---своих 4-ро, да соседских--что бы домой не бегали.И нам в очередь не стоять... Мы раз в год--осенью--машину заказываем.
Татьяна
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Туалет для дачи

Сообщение Solnce » Вс апр 09, 2017 7:49 am

лыжник писал(а):У меня туалет в доме. От него идёт труба к краю нашего забора на участке. .
Мой участок с трёх сторон окружают соседи так,что сточный колодец можно вывести только в сторону улицы При изначальном освоении участка об этом не подумали,а сейчас уже проблематично "пробраться" между постройками,фруктовыми деревьями, фундаментом забора,да и газон жалко портить.Хочу проверить ситуацию с торфяным туалетом,если не оправдается придётся увеличивать объём существующей ямы(в неё ещё входит сток с бани.
Tanya35 писал(а):Нам торфяной не подойдёт. Слишком много нас на него будет.
А вы воду вручную в бачок заливаете?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Re: Туалет для дачи

Сообщение Tanya35 » Вс апр 09, 2017 8:24 am

SOLNCE
А вы воду вручную в бачок заливаете?

Нет, Серёжа провёл водопровод. А сначала насосом заливали в 90-литровый бак. Но наша молодёжь быстро его освобождала.
Последний раз редактировалось Tanya35 Вс апр 09, 2017 8:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Туалет для дачи

Сообщение Олюшка » Вс апр 09, 2017 8:26 am

А у нас туалет, как у Тани,только к бачку с водой идет труба от летнего водопровода, а от унитаза идет труба в компостную кучу-яму, расположенную справа, где у Тани земля. Компостная яма у нас большая , туда складываются все дачные отходы и наши отходы тоже. У компостной ямы-кучи есть крышка. Рядом с компостом стоят две бочки с песком и торфом. Все присыпается, запаха нет, яма очищается каждую весну, компост подсыпается под грядки.
У соседки был торфяной туалет, но это были еще 90-е годы, туда даже электричество подавалось, торф нагревался, трубища огромная возвышалась... Отказались они от него очень быстро, поставили туда Био-туалет, ну когда его сливают....это атас -атасный, хоть хим.войска вызывай.
=========================================================================
Ольга.
Nina

Re: Туалет для дачи

Сообщение Nina » Вс апр 09, 2017 2:18 pm

А у нас, простите, самый примитивный пудр-клозет. В нашем садоводстве запрещено рыть ямы - грунтовые воды близко к поверхности, болото , одним словом. Так что, ведерко, компостный ящик, сверху трава, растительные отходы,как у Олюшки, только не в яме , а куче (ящике).
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Туалет для дачи

Сообщение Олюшка » Пн апр 10, 2017 8:19 am

Нина, назвала кучей -ямой потому, что углубление где-то на 30 см и низ отделан камнями.
=========================================================================
Ольга.
Nina

Re: Туалет для дачи

Сообщение Nina » Пн апр 10, 2017 12:10 pm

Олюшка писал(а):Нина, назвала кучей -ямой потому, что углубление где-то на 30 см и низ отделан камнями.
А... У нас тоже так. Еще на дне рубероид. И из досок сколочен ящик 2х1.5х1 м. Таких ящиков у нас три - потому что компостом пользуемся через три года. Когда наполняем новый ящик, на двух прошлогодних и позапрошлогодних выращиваю тыквы и кабачки, предварительно насыпав сверху слой почвы.
@Татьяна@

Re: Туалет для дачи

Сообщение @Татьяна@ » Пн апр 10, 2017 3:50 pm

И из досок сколочен ящик 2х1.5х1 м

Нина, я правильно поняла, что 1 метр-глубина?
Это получается, что у вас три ящика такими размерами? Видимо у вас большой участок.
Nina

Re: Туалет для дачи

Сообщение Nina » Пн апр 10, 2017 4:25 pm

@Татьяна@ писал(а):И из досок сколочен ящик 2х1.5х1 м

Нина, я правильно поняла, что 1 метр-глубина?
Это получается, что у вас три ящика такими размерами? Видимо у вас большой участок.
Высота. Общая площадь - 9 кв.м. - разве это много? Тем более, что они стоят по углам. А участок у нас, как у всех - 7,5 соток.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Туалет для дачи

Сообщение Solnce » Пн окт 09, 2017 4:32 pm

Вот такое моё итоговое решение по этой теме.
Изображение
Выбором осталась довольна.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
@Татьяна@

Re: Туалет для дачи

Сообщение @Татьяна@ » Пн окт 09, 2017 4:35 pm

SOLNCE писал(а): Пн окт 09, 2017 4:32 pm Вот такое моё итоговое решение по этой теме.
Изображение
Выбором осталась довольна.
Люда, а поподробнее можно описАть. А то мы тоже стоим перед выбором.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Туалет для дачи

Сообщение Solnce » Пн окт 09, 2017 4:59 pm

@Татьяна@ писал(а): Пн окт 09, 2017 4:35 pm Люда, а поподробнее можно описАть. А то мы тоже стоим перед выбором.
Торфяной туалет,объём накопительной ёмкости 120литров(очень довольна ,что взяли этот литраж,а не меньший). Хватило на весь сезон, т.е. всего одна чистка за сезон. Ёмкость на колёсиках так,что нет проблем с переносом тяжести. В бак засыпается специальная торфяная смесь ,под действием которой биологические отходы качественно перерабатываются, специфический запах вообще отсутствует. Отходы можно разложить под многолетние цветы, цветущие кустарники и т.д.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Наша дача»