Декор и интерьер комнат

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Декор и интерьер комнат

Сообщение Solnce » Пн май 27, 2013 7:29 pm

Меняется время,меняемся и мы.Может сейчас это навеяно модой или молодёжь более практичной стала ,но тенденция на лицо- не принято сейчас жилое помещение загромождать излишней мебелью и другими атрибутами, соблюдается какой то минимализм в интерьере-мягкая мебель, плазма на стене, пушистый ковер,а то и просто надувные матрасы на полу.
Сама не люблю загромождать квартиру, ковры со стен свёрнутые в рулоны и"отдыхают "на даче,но меня всегда охватывает какое то неповторимое , волнительное чувство, когда попадаю в жилое помещение(дом,квартира) "начинённое" не только излишней мебелью, коврами,но статуэтками, накидушками,всевозможными салфеточками и т.д.
А что скажете на сей счёт вы,уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Daria

Сообщение Daria » Пн май 27, 2013 10:33 pm

SOLNCE
меня всегда охватывает какое то неповторимое , волнительное чувство, когда попадаю в жилое помещение(дом,квартира) "начинённое" не только излишней мебелью, коврами,но статуэтками, накидушками,всевозможными салфеточками и т.д.
А что скажете на сей счёт вы,уважаемые форумчане?
Мне дают дискомфорт не столько безделушки и салфеточки, сколько отсутствие кубатуры - необходимого жилого пространства. Если помещение очень хорошо освещено, в нем много окон, или потолки высокие, 3,5-4 метра, то переношу легко избыток мебели в нем. Но потолков такой высоты уже нет. Для себя объясняю тревожное состояние почему-то появившимися с возрастом признаками клаустрофобии. В очень маленькой кабине лифта мне тоже тревожно.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт май 28, 2013 6:06 am

Нет определенного типажа,бываю в больших(читай огромных) домах и там неуютно... Хоть и много света, окна, высокие потолки... А почему то в маленькой хрущевке, ну так комфотрно, что уходить и не хочется... И наоборот, что и в больших домах, очень все к месту, уютно... Я незнаю от чего это зависит, от дизайна ли, от атмочферы царящей в доме...была недавно у одной дамы, говорю, господи, как у тебя хорошо, она машет рукой, я месяц полы не мыла... Дом большой, огород, работа... Но порядок, все на местах, и ковры тоже... Утром пропылесосет и вперед!...
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт май 28, 2013 7:32 am

Когда мы с мужем только получили квартиру, то у нас было минимальное количество мебели, только самое необходимое. Потому что до этого жили в общежитии, да на съемной квартире и часто переезжали, тут уж не до мебели.
Простор был необыкновенный :D А мне не очень это нравилось, помню, потому что это не совсем удобно.
Минимализм возможен в случае, если у вас очень большая площадь и каждая комната имеет строго определенное назначение. Тогда в ней не должно быть ничего лишнего. В случае, если у вас большая семья и площадь небольшая, то минимализм этот просто невозможен, мне так думается ;)
Наташа.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт май 28, 2013 8:18 am

В случае, если у вас большая семья и площадь небольшая, то минимализм этот просто невозможен, мне так думается wink.gif
В таком случае вопрос минимализма можно успешно решить за счёт многофункциональной мебели.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Вт май 28, 2013 8:23 am

Интеръер люблю классический, склонный к минимализму ( кроме цветов).

ЛЮДМИЛА, а вот такое чувство , интересное я тоже испытываю иногда в домах, где есть пусть назову это небольшие даже коллекции-- статуэток, картин, самовары, салфетки и т. д. Особенно если это не все новое, у меня это вызывает ассоциацию----- дом или квартира с историей. У меня вызывает это приятные волнительные моменты, я их с удовольствием их вспоминаю.
Daria

Сообщение Daria » Вт май 28, 2013 10:14 am

Таня
Однажды, когда сын учился в институте, я спросила его, не стесняется ли он перед ребятами, что у нас нет дорогих ковров и стенок. Он ответил, что наоборот, ребятам очень нравится у нас бывать потому что в доме так свободно и никто не призывает быть аккуратнее с мебелью.
Изба красна не углами...
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт май 28, 2013 10:51 am

Таня

Танечка, это пока ничего лишнего, пока нет вашей любимицы!... Вот приедет, разложит все свои вещи, начнет вырезать, раздевать и т.д. Вот час назад приехала наша радость!...Прячу, что можно, все равно найдет, вытащит, рассыпет, разложит, навырезает и уедет со скандалом... А так у нас тоже лишнего нет...
Повторюсь, у тебя очень уютно... Мне кажется прохладно, тихо... :rose: Это тебе за уют...
Я- Зина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт май 28, 2013 2:44 pm

Минимализм. А ведь это не ново.
Вспоминаю свое детство: комната 18 кв. м. В ней стоят только железная кровать родителей, над ней что-то типа ковра с оленями, сервант, круглый стол посередине комнаты, шифоньер узкий. Да и моя кровать. И все. Комната казалась большой.
Потом, в конце 70-х родители взяли в кредит стенку. Радовались ей. А как же, современно. Заложили пространство комнаты, углы не видно было.
А сейчас эта стенка стала утомлять.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вт май 28, 2013 6:21 pm

Таня
Ничего лишнего в доме - это про меня...
А что тогда у меня?! :rofl:
Одна стена: телевизор между окном и дверью на лоджию. Вторая: картина и кресло. Третья:диван. Четвертая: маленький диван, дверь, пианино. Комната 25кв.м.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Daria

Сообщение Daria » Вт май 28, 2013 7:08 pm

Natalia I_va
Цитата
Ничего лишнего в доме - это про меня...

А что тогда у меня?!
Наташа, а у тебя минимум миниморум.))) Тебе же с этим комфортно? Значит, желания совпали с возможностями. Желаю, чтобы у тебя во всем так было!
:yahoo:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт май 28, 2013 7:14 pm

<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Минимализм в интерьере</span>

Заинтересовалась однако... Мы говорим о минимализме интерьера.

А что это такое на самом деле? Просмотрела множество дизайнерских проектов.

Не привлек ни один... И вот, что я об этом узнала:

Стиль Минимализм в интерьере основан на принципе построения идеальных форм и пропорций, конструирования пространства игрой контрастных цветовых соотношений и освещения при полном отсутствии декора. Ничего лишнего. Лаконичность в размещении предметов, на которую делается акцент, в сочетании с высоким качеством использующихся материалов, гладких зеркальных фактур и преобладании белого цвета, подчеркивающего силуэты, создают иллюзию бесконечного пространства и невесомости. Поверхности должны быть идеальными, цельными. Огромная выразительность достигается за счет контрастирующих цветов, материалов, а также асимметрии и необычных запоминающихся образов. Внешний вид помещения представляет собой гармонично взаимосвязанные, выполненные в строгой графической гамме стены пол и потолок (для чего более всего используются три цвета: белый, черный и серый) и яркие, насыщенные цвета немногочисленных предметов интерьера.

Изображение


Минимализм хорош тем, что позволяет освободиться от лишнего. Минимализм предпочитает простор для жизни и свободного мышления. Достаточно спрятать лампочку под белым шарообразным абажуром - и вот уже готово произведение искусства, к которому ничего не прибавить и не отнять. Линейные системы также хороши для создания композиций в духе минимализма.
Интерьер лишён декора, каждая вещь выполняет свою функцию и находится на некотором расстоянии от других вещей. Пространство свободно и наполнено светом. Формы просты, мелкие детали отсутствуют, не должно быть ярких пятен. В минимализме пользуются природными материалами: камень, дерево, пробка, керамическая плитка, матовое стекло. Желательно чтобы было как можно меньше стыков, за которые цепляется глаз, материалы должны быть однородными и цельными. Мебели не должно быть много. Подойдёт гладкая мебель, с прямолинейными небольшими ножками, желательно с незаметными ручками или без них. Хорошо будет смотреться мебель из дерева, металла и пластика. Лучше выбирать более невысокую мебель. Главное чтобы она была функциональна и по возможности брала на себя несколько функций.


Изображение

Интерьер в стиле минимализм не означает полное отсутствие аксессуаров и декоративных элементов, однако их не должно быть много и они должны полностью соответствовать выбранному стилю. Цветовая гамма интерьера в стиле минимализм должна быть под стать названию стиля – цвета как такового должно быть очень мало. Предпочтение нужно отдать чистому белому цвету, который разбавить отдельными предметами, имеющими более насыщенный, но холодный оттенок. Использование белого цвета поможет визуально расширить пространство, которого в минималистском интерьере должно быть как можно больше, а отдельные элементы другого цвета создать правильные акценты и обратить внимание на нужные части интерьера.

Изображение

При создании чистого минимализма в интерьере придется полностью отказаться от использования текстильных занавесок на окнах – их лучше оставить просто открытыми, оборудовав незаметными жалюзи. Хотя делать это необязательно, ведь соблюдение стиля на 100% не является залогом получения действительно примечательного интерьера. Основоположником минимализма в дизайне является японская цивилизация. Основа манеры - сочетания света и тени. В России минимализм пока не приобрёл желаемой популярности. Минимализм это путь к совершенству с помощью простоты геометрических форм, аскетизм и выдержанность в цветовых решениях. Минимализм это отсутствие условностей и штампов. Светильник в стиле минимализма должен выглядеть нематериальным. Поэтому для абажуров используются легкие, "необременительные" материалы: прозрачное и матовое стекло, пластик и даже бумага. Не подходит для большой семьи, особенно с маленькими детьми, т.к. в этом нет места для множества маленьких вещей.



<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Источники
-http://int-interior.ru
-http://vd-vd.ru </span>
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nina

Сообщение Nina » Вт май 28, 2013 7:20 pm

Я бы очень хотела иметь современную квартиру с этим самым минимализмом , чтобы была гардеробная , большая кухня, столовая, спальни раздельные , высокие потолки и комнаты метров по 20 хотя бы. И минимум мебели. Мечтать ведь не вредно? :haha:
Марина51

Сообщение Марина51 » Вт май 28, 2013 7:53 pm

Nina
Мечтать ведь не вредно?
Ниночка, дорогая, помечтай, конечно, отчего ж не помечтать! ;)
Ну а куда ты денешь все то добро, которое и не очень нужно и выбросить жалко .. Мне кажется такого в каждой нашей квартире найдется горы.

А если посмотреть на картинки Танины, то я бы не сказала, что на первой- в комнате мало мебели, наоборот, очень даже много. Просто сама комната большая и потолки высокие.
Вот и Нина мечтает о квартире с высокими потолками и комнатами по 20 м.
А в наших комнатах диван поставь - уже половина занята.

Моя дочь с семьей живет в трехкомнатной квартире. Как ни скажет Даша- у них из мебели -минимум миниморум. В одной - диван, 2 кресла и телевизор ( на стене). В другой- кровать , детская кроватка и шкаф небольшой, в третьей - компьютерный стол, книжный шкаф и тахта. Вроде пусто, свободно. Но если в комнате 2-3 человека- уже ощущение свободы исчезает, кажется тесно.
Так что мне, кажется , что чем больше площадь помещения, тем ощутимее этот самый минимализм.

Это что касается мебели.
С коврами все ясно- давно их все поснимали , а вот фото разные, картины.? Да и обои белые не всех бы устроили..
Наверное,это все -таки больше молодежный стиль.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт май 28, 2013 8:38 pm

Марина51

Марин, и мне сразу навеяло: жилье холостяка.

Стиль все таки для меня лично чуждый... Некая холодность присутствует в интерьерах...

По мне занавесочки, рюшечки... Ближе лубочный стиль, если можно так сказать...

Это от того, что всю жизнь прожила в своем доме... старой постройки...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»