Хозяйке-на заметку

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт июн 13, 2013 6:01 pm

Перед тем, как поставить пластиковое окно, я сняла свой старый карниз (25 лет он у меня провисел). И развалился он у меня на части,согнулся весь. В общем я завтра его выброшу, так как он больше ни на что не пригоден. И представляете я сейчас без штор, так как повесить их не на что. Хожу по комнате у всей Тюмени на виду, чувствую себя очень неуютно. Выключила верхний свет, включила настольную лампу, чтобы не так просвечивать из окна.
Завтра нужно срочно идти за покупкой нового карниза.
И столько вопросов возникло у меня по этому поводу.
1. Какой карниз выбрать? Может быть потолочный, так как у меня низкий потолок и шторы от потолка будут зрительно увеличивать высоту комнаты. Но как я буду вешать шторы на такой высоте? Придется покупать стремянку?
2. Карниз лучше заказывать или покупать готовый?
3. Чтобы купить карниз нужно знать размер своей комнаты от стенки до стенки? Как определиться с размером?
4. Самой мне карниз не повесить, ведь стенки панельные и нужно будет их сверлить. Как вешали карнизы вы?
5. Смогу ли я сама донести карниз до дома или это очень тяжело?
А какие карнизы у вас дома?
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт июн 14, 2013 6:52 am

Валя, ответила в личку...
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Пт июн 14, 2013 8:19 am

Валя, самой не стоит пробовать, надо выбрать карниз и заказать установку. Стоит это недорого, я в прошлом году заказывала маме новый карниз, за установку взяли 500 руб, но у мамы и окно большое, да еще и эркерное.
Попроси у соседа рулетку и измеряй высоту потолка и расстояние от стены до стены, ну, или как ты планируешь установить карниз. Нарисуй план стены с размерами окна и иди в магазин, там тебе посоветуют и оформят установку. У нас в любом строительном магазине такая услуга есть.
Другой вариант - покупаешь сама, вызываешь мастера на час.
Короче, изучай вопрос конкретно в Т юмени .
Удачи!
Daria

Сообщение Daria » Пт июн 14, 2013 9:41 am

Надо приобретать одновременно новые карнизы и готовые занавески, причем в одном магазине, чтобы сразу подобрать совместимые крепления. Только в магазине можно самой увидеть (или продавцы объяснят) преимущества и недостатки крепления каждой модели карнизов к потолку и к стене.

Еще очень важно, насколько легко или трудно с них будет снимать занавески для стирки. Т.е. необходимость снимать, не снимать или демонтировать сам карниз. Купив отдельно карнизы и занавески, я этого не учла. - теперь приходится прибегать к услугам третьих лиц. :sorry:
Nina

Сообщение Nina » Пт июн 14, 2013 10:52 am

Daria
Дашуля , я с тобой согласна, подумала тоже об этом, но сов8сетовать не стала, учитывая Валин бюджет. Но это было бы идеально.
Daria

Сообщение Daria » Пт июн 14, 2013 11:58 am

Nina
Ниночка, я рискнула посоветовать, потому что сама обожглась. Хотелось предупредить Валю о возможных неприятностях, которые в любом случае повлекут или исключат дополнительные расходы. Занавески-то мы меняем гораздо чаще, чем карнизы. Почему бы не приобрести их сейчас? Да и старые найдут применение в домашнем хозяйстве.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Пт июн 14, 2013 6:39 pm

Nina
Daria
Нина и Даша, как вы правы! Очень важно: насколько удобно снимать занавески. У меня тоже был карниз, который нужно было снимать каждый раз при стирке занавесок. Оставила его при очередном переезде - так он меня достал.
Еще очень удобно, когда тюль и шторы легко раздвигаются.
Сейчас в магазинах недорого стоит пошив и шторную ленту опять же подходящую подберут. Мне пошили в магазине шторы точь-в-точь до сантиметра.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн мар 09, 2015 8:08 am

Танюша, вот что я нашла

Как удалить пятно от духов с одежды
Спирт. Это средство, которое особенно эффективно в борьбе с пятнами одеколона и духов. Если загрязнение совсем свежее, просто смочите ватку спиртом и хорошенько протрите проблемную область. После этого постирайте изделие в машинке.
Нашатырь и перекись водорода. С несвежими пятнами на светлой ткани один лишь спирт может не справиться. В данном случае для решения проблемы рекомендуется смешать нашатырь с перекисью водорода (1:1) и полученным раствором обработать загрязнение, после чего постирать вещь обычным способом.
Хозяйственное мыло. Простой и действенный метод, который используется практически для любых видов тканей: просто смочите пятно водой, затем хорошенько намыльте его и оставьте приблизительно на десять минут. По истечении времени постирайте изделие. Внимание: вместо хозяйственного мыла можно использовать проверенное мыло «Антипятин». Оно неплохо справляется с различными видами загрязнения, в том числе и с пятнами от духов.
Спирт и косметическая глина. Для данного метода рекомендуется использовать белую глину. Сделайте из нее кашицу, смешав со спиртом, нанесите на пятно и дайте высохнуть. После этого стряхните глину щеткой и постирайте изделие.
Гидросульфит и щавелевая кислота. Вывести загрязнение с белой праздничной одежды можно следующим образом: сначала смочить область нашатырным спиртом, затем сделать раствор гидросульфита (на стакан воды берется 4 грамма) и обработать проблемное место им. Уже через 3 минуты смочить пятно раствором щавелевой кислоты (на стакан воды берется 5 грамм). В завершение постирать вещь и повесить сушиться.
Глицерин. С шерстяного изделия пятна от духов можно удалить при помощи глицерина. Подогрейте немного эту жидкость, смочите ею загрязненную область, после чего обработайте пятно ватным тампоном, смоченным ацетоном.
Отбеливатель. Решить рассматриваемую проблему можно при помощи проверенного годами отбеливателя. Смочите пятно водой, нанесите отбеливатель и оставьте минут на 10-15. В большинстве случаев от загрязнений не остается и следа.
Борная кислота. Это, конечно, далеко не самый эффективный метод, но он тоже может помочь вывести желтые пятна от духов.
Современные пятновыводители. Может случиться так, что ни один из приведенных выше методов вам не подойдет. В таком случае рекомендуем сходить в ближайший хозяйственный магазин и, проконсультировавшись с продавцом, купить хороший пятновыводитель. Перед его использованием внимательно прочитайте инструкцию.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 09, 2015 8:42 am

Добавлю к Ириным советам: вначале попробовать на незаметном месте.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Пн мар 09, 2015 8:44 am

Ирина @
Ирочка, спасибо за заботу! :rose: Спиртом на работе сегодня попробую, правда ткань на пуховике, я подозреваю, на которой и от воды разводы остаются!
Кстати купила его смешно! Моя любимая сестра, кот. на пенсии, ищет мне вещи моего "размерчика", звонит мне, я приезжаю (они в соседнем городе живут) и либо покупаю, либо нет. Тут пух мне понравился - стоит 10500, продавец говорит, что уступит и уходит посмотреть другой цвет (хотя этот мне нравится - болотно зел.). Я у сестры спрашиваю "сколько будем выторговывать", она говорит "ну больше 200 она не уступит", я говорю "ну ладно, с 500 начнем". Продавец приходит и у меня хватило ума не называть сумму, а спросить, "сколько уступите"? И та без запинки отвечает - 1000 руб! Выйдя из магазина, мы посмеялись над собой, она бы и 1500 уступила - размер большой-неходовой, да и сезон заканчивается. :D
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Хозяйке-на заметку

Сообщение галина51 » Чт фев 09, 2017 7:20 am

18 гениальных уловок, которые сохранят овощи и фрукты свежими.
Иногда заглядываешь в холодильник или в ящик с картофелем и видишь грустное зрелище: несвежие, начинающие портиться овощи и фрукты. Они словно ждут, когда их отправят в помойное ведро. Мы впустую тратим деньги на покупки и свое время.
Чтобы не было так мучительно больно выбрасывать испортившееся, AdMe.ru собрал самые ценные советы, которые позволят хранить овощи и фрукты долго и в самом свежем виде.

Перед хранением ничего не моем

Даже перфекционистам придется привыкнуть к тому, что овощи и фрукты перед
хранением лучше не мыть.
Если грязь раздражает, ее можно протереть сухой салфеткой. Иначе вы рискуете смыть защитную пленку, которая предотвращает плесень и гниение.

Фрукты и овощи предпочитают сухость
Влажность способствует возникновению плесени. Лучше всего насухо вытереть продукты перед хранением.
На дно ящиков или контейнеров для хранения фруктов и овощей можно постелить бумажные полотенца. Они будут впитывать излишки влаги и не допустят гниения.

Авокадо кладем в бумажный пакет
Неспелый авокадо лучше всего хранить до созревания при комнатной температуре завернутым в газету или плотный бумажный пакет.
После созревания храним его в холодильнике, положив в пакет.

Некоторые овощи-фрукты не хранятся в холодильнике
Только при комнатной температуре хранят болгарский перец, огурцы и помидоры. В холодильнике перец потеряет аромат и упругость, а огурцы и томаты превратятся в неприятно склизкую субстанцию.
Любые неспелые овощи-фрукты также не храним в холодильнике. Только после дозревания при комнатной температуре их можно туда перекладывать. Иначе они так и сгниют недозревшими.

Пленка для черешков бананов
Бананы в холодильнике быстро почернеют и потеряют вкус. Им очень нужна влага, поэтому хранить их лучше всего, завернув основание грозди в пищевую пленку.

Порезанные и почищенные овощи сохраняет вода
Непривычно долго можно хранить в холодильнике свежие почищенные и нарезанные редис, морковь и сельдерей.
Правда, для хранения нужно поместить их в емкость с небольшим количеством воды. Очень удобно для этих целей использовать пластиковые контейнеры для еды или обычные банки с крышками.
Чем ниже температура хранения, тем меньше сохраняется аромат и свежесть. Если хочется подольше ими наслаждаться, то лучше хранить овощи и фрукты там, где более высокая температура.

Некоторые овощи и фрукты не храним рядом
Созрев, некоторые овощи и фрукты начинают активнее других выделять газ этилен. Например, бананы, абрикосы, дыни, груши, сливы, манго и помидоры.
Чувствительные к его воздействию яблоки, баклажаны, огурцы, арбуз, картофель, тыква, морковь, брокколи, попадая рядом с первой группой, начинают перезревать и портиться. Эти две группы лучше хранить подальше друг от друга.

Лук и картофель — по разным ящикам
Если положить лук и картошку в один ящик, то достаточно скоро даже самая молодая картошка начнет прорастать и перестанет годиться для приготовления вкусняшек.

Чеснок и лук любят темноту
Темнота — друг не только молодежи, но и чеснока с луком. Наши бабушки хранили чеснок в «косах», а лук — в капроновых чулках в подполе.
Сейчас можно купить специальные контейнеры и поставить их в любом удобном темном и сухом месте. Долго можно хранить лук и чеснок в бумажных пакетах, сделав в них отверстия.
Картофель портится на свету
Картофель категорически нельзя хранить в открытом солнечном месте, он не просто портится на свету, а становится опасным.
Лучше всего расположить его в сухом и затемненном месте или в деревянных, пластиковых ящиках и корзинах.

К картошке кладем яблоко
Если положить одно или пару яблок в ящик с картофелем, то он будет дольше сохранять свежесть и все свои свойства.

Спаржу храним как букет
Принеся из магазина спаржу, ставим ее в емкость с водой. Так она дольше останется сочной и свежей.

Брокколи и цветная капуста обожают влагу
Стебель брокколи хранят, опустив в емкость со свежей водой и укрыв соцветия влажным полотенцем. Воду регулярно меняют, а полотенце увлажняют.
Цветную капусту также хранят во влажном полотенце или в пищевой пленке, в которой проделано несколько дырочек для вентиляции.

Овощам при комнатном хранении нужен приток воздуха
Не стоит их держать в ящике кухонного шкафа или закрытой корзине под раковиной. При таком хранении они сгниют быстрее, чем понадобятся.
Их лучше всего положить в деревянные или пластиковые ящики с проветриванием в просторной кладовой или в месте, где есть приток воздуха.

Сельдерей заворачиваем в фольгу
Сельдерей хорошо хранится в холодильнике, завернутый в фольгу. Если хранить его в целлофановом пакете, то он быстро потеряет упругость и яркий вкус.

Томат кладем плодоножкой вверх
Самое нежное и слабое место у томата — вокруг плодоножки. Именно отсюда начинаются обычно все неприятные процессы. Поэтому просто кладем помидоры вверх веточкой, и они дольше сохранятся.

Виноград останется свежим в полиэтилене
Мягкий виноград вообще лучше не хранить, а твердый сохранится без гнили, если плотно завернуть его в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку и положить в холодильник. Так он останется сочным, упругим и свежим.
И лучше не хранить виноград большими порциями, под весом он будет давиться. Удобно разложить его по гроздочке в небольшие пакеты.


Источник: © AdMe.ru
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение олимпиада51 » Чт ноя 23, 2017 2:39 pm

УКСУС –помощник в быту.

1. Очистить засор в раковине
Если забилась раковина, а под рукой нет «волшебного порошка» (это мы о бытовой химии, если что), не паникуйте. Засыпьте в сток полстакана соды, сверху залейте стакан уксуса и отойдите в сторонку. Смесь начнёт шипеть, пениться и вообще вести себя угрожающе. Это – химическая норма. Не пугайтесь, зато засор уйдёт. Остатки смойте проточной водой.

2. Убрать следы от наклейки со стен или мебели
Неудачно сорванная этикетка или привычка детей лепить наклейки на всё подряд иногда порядком раздражают. Спокойствие, только спокойствие: во флакон с распылителем залейте немного уксуса, обработайте «поражённый» участок, оставьте на минуту, а затем легко сотрите клейкие остатки сухой мягкой салфеткой. И ничего не напоминает об инциденте.

3. Избавиться от неприятного запаха из мусорного ведра
Даже пустое мусорное ведро пахнет так, будто там обосновался вечно недовольный скунс? Поможет вот такой лайфхак. Кусочек хлеба пропитайте в уксусе, положите в салфетку и отправляйте на дно пустого контейнера для мусора. Оставьте «полежать» на ночь, а потом утилизируйте. Хлеб и уксус впитают все молекулы неприятного запаха, как губка. Этот же приём работает и для других «особо ароматных» мест в доме.

4. Заменить половину бытовой химии
Наполните флакон с пульверизатором на 1/3 уксусом, на 2/3 водой и добавьте пару капель жидкости для мытья посуды. Хорошенько взболтайте и получите универсальное средство для уборки почти всей квартиры. Притом, за копейки.

5. Избавиться от мошек
У навязчивой мошкары есть одна большая слабость – любовь к сладенькому. На то и будем ловить. Налейте в стакан или миску яблочный уксус, накройте пищевой плёнкой, а сверху проколите небольшие отверстия. Мошки будут слетаться на ловушку, заползать вовнутрь, а вот назад дороги уже не будет.

6.«Погладить» одежду без утюга
Если срочно нужно привести в порядок одежду, а под рукой нет утюга, смешайте во флаконе с распылителем 1 часть уксуса и 3 части воды. Обработайте вещь и оставьте повисеть на вешалке пару минут. Большие складки разгладятся, как не бывало.

7. Отучить кота точить когти об диван
Обработайте уксусом мебель и кот к ней больше не притронется. Правда, есть риск, что обидится. Но это уже совсем другая история.

8. Продлить жизнь цветочному букету
Жаль цветы, которые даже в самой красивой вазе вянут так быстро? Добавьте в воду немного яблочного уксуса, взболтайте, поставьте туда букет и тем самым продлите ему жизнь. А себе – радость от созерцания прекрасного.

9. Качественно почистить очки
Немного уксуса и мягкая салфетка из микрофибры – вот и всё, что нужно для идеально чистых линз.

10. Отмыть самые упрямые пятна нагара на сковородке
Залейте в грязную сковородку немного уксуса, побольше воды, отправляйте на огонь и доведите до кипения. Минут через пять кипения нагар уйдёт вместе с пузырьками.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение олимпиада51 » Ср фев 28, 2018 5:10 pm

30 способов использования перекиси водорода
1.Уничтожение вирусов: 3 капли перекиси в каждое ухо — и простуды как не бывало!
Также помогает избавиться от ушной серы.
2. Выведение пестицидов: добавьте 60 мл перекиси на 700 мл воды при мытье овощей и фруктов, чтобы удалить с них следы пестицидов.
3. Уничтожение микробов: добавьте 0,5 л перекиси на 3,5 л воды и распыляйте в воздухе, чтобы убить воздушные бактерии.
4. Отбеливание зубов: 2 ч. л. воды на 1 ч. л. перекиси, полощите рот после чистки зубов.
5. Отбеливание ногтей: вымачивайте ногти в перекиси.
6. Осветление волос: используйте перекись как обычное средство для обесцвечивания.
7. Мелирование: сбрызните влажные волосы перекисью, чтобы мелировать пряди.
8. Выведение шлаков: добавьте 250 мл 35% перекиси в ванну, потом ополоснитесь из душа.
9. При насморке: 1 колпачок перекиси на стакан воды, промывайте заложенный нос.
10. При зубной боли: смешайте кокосовое масло с перекисью и полощите рот.
11. Очистка кожи: протирайте лицо перекисью, чтобы справиться с угрями и придать коже здоровый блеск.
12. Удаление мозолей: смешайте в равных частях перекись и тёплую воду, вымачивайте мозоли, чтобы свести их.
13. Против грибка: смешайте в равных частях воду и перекись и используйте как эффективное средство против грибка ног.
14. Маринад для мяса, рыбы и птицы: смешайте в равных частях воду и перекись, залейте мясо, закройте крышкой и поставьте на 30 мин. в холодильник. Перед готовкой ополосните мясо водой.
15. Чистка зубной щётки: промывайте зубную щётку перекисью для наилучшей гигиены.
16. Выведение пятен: любые органические пятна на тканях (особенно кровь) запросто выводятся перекисью. Нанесите её на пятно, оставьте на 1 минуту и смойте холодной водой.
17. Чистка аквариумов: перекись прекрасно удаляет грибок из аквариумов. Точный рецепт ищите на сайтах для аквариумистов — там вам расскажут, что надо делать, чтобы не повредить рыбкам.
18. Для здоровья животных: если ваша собака или кошка чем-то отравились, перекись успокоит их желудок, вызвав очищающую рвоту.
19. Мытьё посуды: перекись — отличное посудомоечное средство.
20. Чистящее средство: перекись подходит для уборки дома как дешёвое, безвредное и простое в использовании средство.
21. Промывка контактных линз: оставьте линзы в растворе перекиси на ночь, чтобы промыть их.
22. Отбеливание тканей: добавьте 220 мл перекиси к замоченному белью и оставьте на 30 мин. Затем стирайте как обычно.
23. Нейтрализация запахов: смешайте белый уксус с перекисью и вымочите в этой смеси ткань перед стиркой — это удалит любые неприятные запахи.
24. Уничтожение плесени: обрызгайте плесень перекисью и оставьте на 10 мин., затем удалите губкой.
25. Мытьё стёкол: перекись отлично помогает удалять разводы и грязь с окон.
26. Дезинфекция разделочных досок: протрите доску перекисью, чтобы уничтожить возможные бактерии, затем промойте холодной водой.
27. Удаление пригоревшей еды: сделайте пасту из перекиси и соды, чтобы отскрести пригоревшую пищу с любой посуды.
28. Гигиена полости рта: полощите рот перекисью, чтобы избавиться от бактериальных инфекций, микробов и язвочек.
29. Укрепление здоровья растений: добавьте 1 часть перекиси на 32 частей воды для полива растений — это укрепит их корневую систему и сделает их здоровее.
30. Дезинфекция рук: сбрызните руки перекисью и протрите — она действует лучше всякого антибактериального мыла.
Я-Галина
Беларусочка

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Беларусочка » Ср фев 28, 2018 6:41 pm

олимпиада51
Я про уксус. У меня всегда стоит распылитель с уксусом.
Обрабатываю подвал, если начинает пахнуть котами, обрабатываю
подъезд. Иногда уличные коты заскакивают и метят, оставляют СМС моему Максу.
Брызгаю на входную дверь в подъезд, там тоже могут оставить СМСки.
А соседи Шариковы злятся. Постоянно на стреме.
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Хозяйке-на заметку

Сообщение Nadja » Чт мар 01, 2018 1:51 am

Галина, уксус хорошо все запахи уничтожает, еще я мою микроволновку при помощи уксуса Минут пять воду с уксусом грею , потом только тряпочкой протер и блестит Хорошо накипь в чайнике убирает
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»