Наш быт

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Наш быт

Сообщение Ёлка » Вс окт 14, 2018 1:43 pm

Точно! Сначала надо проверить как работает вентиляция.
Для этого надо приложить лист бумаги, если вытяжка достаточная, то лист бумаги ,,поисосет" к отверстию. Если нет, то вентиляционную шахту надо чистить.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Наш быт

Сообщение Львица. » Вс окт 14, 2018 3:19 pm

У меня не связано с вентиляционной шахтой, она находится в противоположной части квартиры, на кухне, и запах там отдаленный. Именно в спальне самая сильная концентрация запахов из их кухни. Надо прицениться к электрической аромалампе. Не разжигать же к ночи свечу с аромалампе.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Наш быт

Сообщение Львица. » Пт окт 25, 2019 7:07 am

Назрела необходимость в чулане стыки стен загерметизировать. Нужен совет: чем лучше стыки замазать по всему периметру стены - цементом, строительной пенкой или еще чем-то?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Re: Наш быт

Сообщение toly » Пт окт 25, 2019 10:15 am

Валентина,позволю себе посоветовать. Если щели не имеют тенденции - к расширению - обыкновенный алебастр (он же гипс) разведенный бустилатом до состояния очень густой сметаны и гуще. Я так делаю - когда надо. А если щели большие - применить в качестве наполнителя синтет.ткань (чулок - носок).
Все это хорошо обрабатывается и шлифуется. Схватывается в пределах 4 -8 минут.
Анатолий
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Наш быт

Сообщение Львица. » Пт окт 25, 2019 11:39 am

Спасибо, Анатолий. Не знала, что алебастр можно развести бустилатом.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Наш быт

Сообщение Лидия » Чт окт 29, 2020 5:59 am

Думаю, что в каждом доме или квартире был или есть абажур.

Абажуру чуть более двух столетий. Для истории век недолгий, зато какая блестящая, хотя и беспокойная судьба! То он становился вожделенной мечтой, то, забытый, пылился на чердаке. Вот уж поистине существование между светом и тенью…

Пока дома освещали свечи и факелы, их пламя «охраняли» металлические конусы. С появлением керосиновых ламп пришло время стеклянных цилиндров. И лишь электричество вывело в свет абажуры в их классическом понимании — колпаки из шелковой или другой ткани, надеваемые на лампу для направления светового потока вниз и защиты глаз от яркого света.

Впервые они появились во Франции, и, собственно, слово abat-jour переводится как «отражать свет». Именно благодаря этой удивительной способности (в отличие от хрустальных люстр, дающих свет и выставляющих все напоказ) они стали символом домашнего уюта и семейного очага.

Мягкое свечение «косого навесца» (по определению словаря В. Даля) с таинственной игрой теней на стене скрашивает повседневную жизнь и умиротворяет, сплачивает и дарит надежду. Прав Михаил Булгаков: «В комнате противно… когда сдерут абажур с лампы… Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен…»

В послереволюционное время нашей стране было не до эстетических изысков. У большинства людей элементарно не хватало денег, поэтому они мастерили абажуры из подручных материалов. Например, окружали лампочку связанными сверху и по бокам кухонными терками. Когда ее включали, на стенах появлялась ажурная сетка из световых пятен.
Но даже у такого скромного украшения, не говоря уже о матерчатых колпаках, были непримиримые критики, требующие «освободить лампочку Ильича от пыльных тряпок буржуазии». Однако жизнь взяла свое, и в 30-е годы шелковый «навесец» стал обязательным атрибутом шика в интерьере.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Наш быт

Сообщение nadezhda » Чт окт 29, 2020 6:11 am

У меня в комнатах на даче абажуры - хорошо!
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Наш быт

Сообщение Лидия » Чт окт 29, 2020 6:12 am

До того, как в моду вошли "хрустальные" подвески люстр с гордым названием "каскад" и яркие плафоны причудливых форм из стекла и пластика, под потолками, на торшерах и настольных лампах советских квартир красовались всевозможные абажуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, абажурам пришлось нелегко: когда советская власть утвердилась в своем могуществе и начала искоренять любые признаки "мещанства и буржуазного быта", в первую очередь досталось этому невинному символу домашнего уюта. Чуть позже, когда аскетизм болтающейся под потолком "лампочки Ильича" успел надоесть, а экономическое положение страны улучшилось, абажуры были реабилитированы и постепенно вернулись в обиход.

К началу 50-х ассортимент этого интерьерного элемента настолько расширился, что популярные журналы начали вести разъяснительные беседы по основам дизайна: публиковались статьи о том, что абажур должен по стилю, форме, расцветке и декоративной отделке соответствовать общему стилю интерьера. Пояснялось, что не удачная форма, неправильно подобранный цвет могут ухудшить убранство помещения, и рассказывалось, какие абажуры больше подходят для столовой, какие - для спальни или гостиной.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Наш быт

Сообщение Лидия » Чт окт 29, 2020 6:42 am

Ближе к 60-м абажуры стали делать из стекла - прозрачного, молочного, цветного, украшенного росписью или травлением. Это были предвестники плафонов, которые так скоро войдут в моду и станут объектом "охоты" в магазинах. Как раз в это время началось переселение советских граждан из бараков в "хрущевки", где потолки были настолько низкими, что изящные абажуры превратились в недопустимую роскошь.

Частично подвесные абажуры превратились в украшение в настольных ламп и торшеров - наверняка все помнят эти высокие лампы на длинных ножках под красивыми цветными "колпаками", бахрому которых мы заплетали в косички. Ну а другую часть абажуров успешно вытеснили люстры - плоские яркие тарелки, многоярусные "каскады" или модные плафоны-"тюльпаны". Так, с приходом эпохи малогабаритного жилья и стиля модерн в интерьере, из быта стали исчезать "бабушкины" старомодные элементы вроде абажуров с кистями.


Люстра с "хрустальными" висюльками

ОНА, почти незаметная имитация версальских хрустальных подвесок. Люстра, состоящая из пластмассового каркаса и кучи пластиковых висюлек. В вашем доме (или у родственников) наверняка такая была.

Изображение


Главный мотив, по которому покупали этого уродца, я так думаю - "дешево-бохато". Люди устали от голых лампочек и простеньких абажуров, хотелось "красоты".

https://zen.yandex.ru/media/id/5acb5263 ... 60287aec78
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Наш быт

Сообщение Лидия » Чт окт 29, 2020 6:45 am

Вт такой абажур с "хрустальными" висюльками был у моей свекрови. Со временем пластмассовые висюльки пожелтели примерно через 10 лет.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Наш быт

Сообщение nadezhda » Чт окт 29, 2020 10:13 am

Нас тоже не миновала сия мода на каскады.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Наш быт

Сообщение Львица. » Пт окт 30, 2020 9:37 am

Мне нравились эти каскады из хрусталя. Но у нас таких не было. А пластмассовые покупать отказалась. Сочла безвкусицей.

Абажур был у нас в 50-х годах персикового цвета из тонкого шелка. С изящными рисунками цветов и птичек, написанные словно пером. В китайском стиле. И не блекли, и не выгорали, не линяли. Такой я бы сейчас у себя повесила. Помнится, когда мама снимала абажур на время побелки потолка, с удовольствием брала его чистить, потом играла с ним, перебирала бахрому.

ИзображениеИзображение

Такой примерно фасон, рисунок другой.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Наш быт

Сообщение Леля » Пт окт 30, 2020 10:40 am

У меня ещё в восьмидесятых был абажур в спальне с бахромой, потом бахрома отклеилась, потом поменяли на люстру. У меня и сейчас в спальне абажур, только без бахромы, с пятью лампочками-свечками, цепями и хрусталиками. Немецкий, довольна им!
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наш быт

Сообщение Mellis » Пт окт 30, 2020 8:59 pm

У нас пока еще тепло, и появились маленькие мушки. И на улице, и в подъезде, и в кухне. 10 минут полежит виноград на столе, и уже рой над ним кружится.
Попробовала совет из сети - налить в баночку немного яблочного укуса, сверху капнуть несколько капель моющего средства для посуды и ловушка готова. Работает отлично. Вечером поставила, утром порадовалась количеству маленьких утопленников.

Еще - будет легче вдеть нитку в иголку, если нитка отрезана ножницами под углом.
Также проверено мной.
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Наш быт

Сообщение Лидия » Пн ноя 02, 2020 11:44 am

Долго искала, где поместить данный материал.
Может это не этично, но все-таки это интересно и познавательно.
Я знаю В. Щербакова . Более 20 лет проработала в строительном университете. Видела его коллекцию унитазов.

...Из фаянса и гипса, дерева, пластика и металла - всего 440 экземпляров. У профессора Строительного университета Владимира Щербакова самая большая коллекция миниатюрных унитазов в мире. Шансы стать её экспонатом есть только у технических изобретений не дороже 1.000 рублей. Страсть к собирательству навеяна профессией. А сам коллекционер говорит, пытаюсь запечатлеть уходящую историю.

Владимир Щербаков, профессор кафедры гидравлики и водоснабжения ВГАСУ, коллекционер.

Сам себя он называет "туалетологом". О водопроводе и канализации он не понаслышке знает практически все.

Считается, что за свою жизнь человек проводит в туалете до четырех лет. Чтобы познакомиться со всеми унитазами Щербакова, нужно потратить еще несколько недель.

Такого ведь точно нигде больше не встретишь. К тому же, коллекция постоянно пополняется.

Некоторые экземпляры в этой связи заставляют задуматься: "А не слишком ли много времени, которое, как известно, деньги, улетает в никуда".

Щербаков уверен, что совсем скоро на смену устаревшим придут принципиально новые модели.

Ведь не секрет, что традиционная "поза мыслителя", по мнению физиологов, не самая удачная, хотя, вроде бы, вполне удобная.

Владимир Щербаков: "Структура позвоночника, человеческих органов, говорит о том, что должна быть другая конструкция. Думаю, что появится новая модель".

Впрочем, до туалетной революции, судя по всему, еще далеко. Унитазы для жизни приходится выбирать из того, что есть. Такими экземплярами, конечно, никого не удивишь, но и без них ведь - никуда...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://www.1tv.ru/news/2008-12-18/1800 ... santehniki
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»