Электросушилка для фруктов и овощей

Рецепты блюд
Ответить
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Сб ноя 14, 2015 4:08 pm

<a href='go.php?http://savepic.net/7449257.htm' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Их производят наверное во всех городах, в хозяйственных магазинах поискать, а может и привезут на заказ. ;)
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб ноя 14, 2015 6:21 pm

Таша2
Танюш, это наш местный магазин, даже не магазин, а база строительных материалов.
Заехали туда в поисках багетов для рамок , а наткнулись на сушилку. Правда она выглядит не совсем так, как на фото у Владимира. Я думаю, что сушилки можно найти и в интернет- магазинах. Правда там сейчас больше предлагают электро.
Я уже ее "зарядила".. Процесс пошел.
<a href='go.php?http://vfl.ru/fotos/e8a5235b10489710.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Марина51

Сообщение Марина51 » Сб ноя 14, 2015 6:24 pm

Vladimir-33
Оптимальное время сушки 12-15 часов, форсировать не желательно, то есть сушить надо на медленном огне.
Эх, поздно я прочитала рекомендации мудрого человека.. Обрадовалась, запустила горелки , что называется, от души.. И в результатае- через 2 часа набрала плошку почти"угольков"..
Исправилась :unsure:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс ноя 15, 2015 7:12 pm

У меня есть опыт сравнения.
Я - однозначно за электросушилку.
До нее мы сушили все над газом. И следить надо постоянно (ага, угольки), размешивать часто (иначе неравномерная сушка). Часами жечь газ и травиться им? Да ну...
Сушилку над газом забросили, последние 2 года все сушим на недорогой электросушилке. Вкус у фруктов обалденный.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Вс ноя 15, 2015 11:42 pm

Марина51
Спасибо. Будем искать. :)
<a href='go.php?http://www.pixic.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Таша
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Пн ноя 16, 2015 3:04 am

эникенгуру писал(а): У меня есть опыт сравнения.
Я - однозначно за электросушилку.
До нее мы сушили все над газом. И следить надо постоянно (ага, угольки), размешивать часто (иначе неравномерная сушка). Часами жечь газ и травиться им? Да ну...
Сушилку над газом забросили, последние 2 года все сушим на недорогой электросушилке. Вкус у фруктов обалденный.
Правильно, электросушилка лучше :happy:
Но у всех электроэнергия учитывается, а газовые счетчики далеко не у всех.
По этому сушка на газе обходится дешевле, это и определяет выбор. :empathy3:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн ноя 16, 2015 7:57 am

Vladimir-33
а газовые счетчики далеко не у всех.
А, возможно...Но у нас газа полно под землей, добываем и добываем ударными темпами.Часто в округе так воняет.
Но газ, тем не менее, по той же цене.И счетчики у всех.
За ради здоровья мы выбрали электросушилку.
А еще на ней сухофрукты кажутся сладкими (или таковые и есть?).
Я раньше носила на работу сушеные яблоки и груши. Так все решили, что я их перед сушкой обрабатываю в сахаре. :haha:
Ладно бы, неопытная молодежь это говорила, так ведь и предпенсионные огородницы меня заподозрили, те. кто сушит фрукты. Когда разобрались, две из них купили электросушилки.
Я - Сонечка
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Пн ноя 16, 2015 9:15 am

эникенгуру писал(а): Я раньше носила на работу сушеные яблоки и груши. Так все решили, что я их перед сушкой обрабатываю в сахаре. :haha:
Ладно бы, неопытная молодежь это говорила, так ведь и предпенсионные огородницы меня заподозрили, те. кто сушит фрукты. Когда разобрались, две из них купили электросушилки.
Ну принцип то в обоих случаях один - сушка теплым воздухом, и количество сахара в одинаковых фруктах должно бы быть наверное одинаково.
У нас, например счетчики на газ не обязательны, если потребитель газа только плита для приготовления пищи.
Поэтому нам дешевле сушить все на газе, что и делаем :yahoo:
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 12:23 pm

Сейчас я могу сравнить яблоки из электросушилки и сушилки над газом..
Честно скажу- не вижу разницы во вкусе.
Как будут храниться- пока не могу знать.
В плане экономии - газ, естественно дешевле в городе.
Что касается пользы или вреда здоровью от газа- ? :unsure:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн ноя 16, 2015 5:44 pm

Что касается пользы или вреда здоровью от газа- ?
Возможно, все индивидуально, башка у всех разная. У меня, например, эта часть реагирует головной болью и подавленным настроением.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн ноя 16, 2015 5:51 pm

Вот из Инета:
При горении газа наряду с без­вредными для человека углекислым газом и водой в воздух выделяется большое количество токсичных ве­ществ.

Основу используемого в быту га­за, как известно, составляет метан. Ес­ли горелки неисправны или газ погас из-за сквозняка или убежавшего супа, метан попадает в воздух. Такая утеч­ка газа грозит отравлением, а при большой концентрации метана — и взрывом.

Несколько лет назад гигиенисты решили изучить состав воздуха в обычной кухне с газовой плитой. Они выполняли измерения в разных ус­ловиях — при открытых и закрытых дверях, форточках, окнах. Оказалось, что в непроветриваемой кухне уже пос­ле двух часов работы двухкомфорочной плиты концентрация вредных веществ в воздухе в 5-6 раз превышает предельно допустимую на ра­бочих местах вредных производств.

Газовые плиты не только создают смог, но и ухудшают физические па­раметры воздуха кухни: повышают его температуру, увеличивают влаж­ность, уменьшают содержание в нем кислорода, который расходуется на горение газа.

Чтобы пребывание на кухне с га­зовой плитой было безопасным, со­гласно санитарным нормам, требует­ся не менее 60 м? свежего воздуха в час на одного человека. Вентиляция, которой оснащены наши кухни, такой воздухообмен обеспечить не может, поскольку зави­сит от случайных и непостоянных факторов: наруж­ной температуры, силы и направ­ления ветра и т. д. Особенно неэф­фективна она в теплое время го­да, когда вырав­ниваются темпе­ратуры воздуха на улице и внут­ри помещения.
Я - Сонечка
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн ноя 16, 2015 6:03 pm

эникенгуру
Как страшно жить! :wacko:
Спасибо, Соня..
Будем сушить яблоки на даче в электросушилке ..урожай 2017 года :)
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Вт ноя 17, 2015 3:50 am

Марина51 писал(а): эникенгуру
Как страшно жить! :wacko:
Спасибо, Соня..
Будем сушить яблоки на даче в электросушилке ..урожай 2017 года :)
Это ещё не все страшилки из Инета. :yahoo:
Там написано, что самое опасное для человека место в квартире - это кухня.
Там все так и наровит нанести вред здоровью.
К газовой плите прибавьте микроволновку и даже холодильник. :unsure:
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт ноя 17, 2015 5:05 am

Vladimir-33
Действительно... А у меня ещё и телевизор... Стоит ли на кухню заходить вообще!? Ну а поскольку без кухни нам не обойтись нЕчего зацикливаться на том чего всё-равно не изменишь.
А я в прошлом году приспособилась сушить яблочки на лежанке. Раскладываю их на противеньках (на которых пироги пеку) и на лежаночку. По осени она топится мало, поэтому за ночь до конца не высыхают, но за две ночи :good: И сторожить не надо! А газ у нас дорогущий - один баллон около 900 руб, и электричество дорогое!
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт ноя 17, 2015 5:44 am

Светлана
Светлана, да у нас с тобой самая экологичная и самая лучшая сушилка! Я тоже всё сушила на печи--и ягоды и грибы и травы.
Татьяна
Ответить

Вернуться в «Кулинария»