Принимаем гостей

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Nikusha

Сообщение Nikusha » Вс июн 16, 2013 6:21 am

Столько рецептов для приёма неожиданных гостей!

Да, были времена, когда работали и неожиданный гость принимался... на ваше усмотрение.

Но сейчас, когда стали пенсионерами и живём на одну пенсию :unsure: , неожиданный гость иногда и неуместен. Давайте будем честными!

Наша советская закалка: принимать гостя с демонстрацией своего благополучия: гость на пороге-всё должно блестеть, на стол- всё лучшее и т.д.

Сейчас моя соседка (она и муж -пенсионеры), что говорится "стонет" от гостей. Ладно бы очень родные, а-то ведь едут в Петербург едва знакомые (соседки сестры, мамы...), да с внуками, город посмотреть, да на недельку-другую... Когда работали, то гости летом бывали частенько. Привыкли уже к хорошему приёму... Но сейчас, когда они на пенсии... :blink: Отказать-сил нету! А гостей надо и накормить, и спать уложить (не на полу же, хоть и квартирка маленькая), и сопровождать их в походах по городу... И т.п.

Так существует ли сейчас современный этикет для гостей у нас в стране?
Нежданный гость на пороге.



Имея много друзей, мы часто собираемся компаниями, ходим в гости или принимает гостей у себя. Но всегда ли гости приносят удовольствие и радость?

«Незваный гость – хуже татарина», - сокрушались наши предки. «Наноси визиты, не предупреждая, и ты узнаешь, что о тебе думают», - вторят им французы. На самом деле стоит посмотреть на лицо человека, открывающего нам дверь. При виде неожиданных гостей оно может выразить целую гамму чувств, хотя вслух будет сказано лишь вежливое приветствие. Пусть оно не обманывает вас – хозяину просто некуда деваться, он вынужден быть вежливым. В нашей все ускоряющейся жизни у человека появляется все больше обязанностей и дел. Поэтому неожиданный визит всегда вызывает беспокойство и хлопоты, даже если он приятный.

Придя без предупреждения и совершив одну бестактность, давайте попробуем не допустить второй и по поведению хозяев определить, действительно мы не вовремя или все-таки нам рады.

Кроме совершенно ясного и понятного выражения лица, стоит обратить внимание и на мелочи. Например, хозяин сидит на краешке стула или вовсе не сел, рассматривает свои ногти или постукивает тапочкой по полу. Это признаки нетерпеливого ожидания. Скорее всего хозяин ждет -не дождется, когда мы станем прощаться.

Если хозяин терпеливо слушает нас, сам не принимая участия в беседе, не задает вопросов и отвечает односложно, значит ему скучно. Это не значит, что его тут же надо начинать веселить. Скука может быть проявлением усталости в конце дня. А уж если он еще и сам пожаловался на усталость или начал зевать, лучше отказаться от чая и пойти веселиться куда-нибудь в одиночку.

Часто, прощаясь с гостями, хозяева оживают, улыбаются и шутят. Но не обманывайтесь, это всего лишь облегчение и радость от ухода гостей. Поэтому не стоит затягивать прощание – возможно, так вы оставите о своем визите гораздо лучшее впечатление.

Если вы, нагрянув без предупреждения, позвонили в дверь, а вам не открыли, идите спокойно по своим делам, не проверяя, на самом ли деле человека нет дома. И даже, случайно обнаружив, что он действительно был дома, не стоит выяснять, почему он не открывал, вынуждая человека оправдываться.
А в будущем надо постараться избегать таких ситуаций. В наше время всеобщей телефонии всегда есть возможность предупредить о своем приходе и поинтересоваться, есть ли у вашего друга возможность пообщаться с вами. Тогда вам не придется становиться психологом поневоле, и вы сможете получить удовольствие от визита в полной мере.
А как принимают гостей и, тем более, неожиданных, в Европе и США?
Nina

Сообщение Nina » Вс июн 16, 2013 9:02 am

Мне кажется, что в названии темы надо поставить вопросительный знак :sorry:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс июн 16, 2013 9:22 am

Nina писал(а): Мне кажется, что в названии темы надо поставить вопросительный знак :sorry:
Ну не знаю... Вопросительный ли... может для кого восклицательный,

для кого то точка (дошли до точки)...

Я гостей люблю. И никогда не пытаюсь "метать". Чем богаты, тем и рады...

Помню, в не очень сытые годы, родители угощали гостей яичницей, салатом и виноградным вином из собственного подвала.

И места всем хватало. Бывало, что 18 человек гостей в доме размещали.

Но... тут конечно есть разница. Гости в радость, когда они приезжают именно в гости.

Либо гости, приезжающие в большие города, а к нам как в гостиницу...

Сами так вынуждены были ездить в Москву. Помню иногда не очень любезный прием....
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Daria

Сообщение Daria » Вс июн 16, 2013 9:30 am

Никуша
Отказать-сил нету! А гостей надо и накормить, и спать уложить (не на полу же, хоть и квартирка маленькая), и сопровождать их в походах по городу... И т.п.

Так существует ли сейчас современный этикет для гостей у нас в стране?
Этикет существует с античных времен. Другое дело, что он постоянно видоизменяется, его могут не соблюдать, но он никогда не исчезал. Только разве это поможет соседке вдруг перестать принимать гостей, сославшись на существующий этикет?

Nina
Мне кажется, что в названии темы надо поставить вопросительный знак
Согласна в контексте ситуации, описанной Никушей. Вопрос стоит именно так: принимать или не принимать. А если принимать, то решить, в каком объеме для конкретных людей и в конкретной ситуации гостям может быть уделено внимание: кормление, ночлег, экскурсии...
Nina

Сообщение Nina » Вс июн 16, 2013 9:38 am

Таня
Таня, я имела в виду, что первый пост темы настраивает на вопрос : а надо ли принимать гостей вообще?
Что до меня, то я гостей люблю, раньше чаще собирались, сейчас реже. Но всегда проходят наши встречи весело, угощаю всегда вкусно.
Нежданное гости тоже бывают, куда же без них? Чай в Питере живу. Не всегда к месту и в тему, но принимаю, недовольства не показываю. В общем, как папа с мамой учили.
Сама , если езжу в гости, стараюсь устроиться в гостиницу, чтобы не напрягать друзей.
Да и сама не люблю ночевать в чужом доме.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс июн 16, 2013 9:43 am

Давайте закроем эту тему....
Если устали от гостей, скажите им прямо, что вы не можете больше их принимать...
А кто любит гостей, тот примет их всегда и в любом количестве...
Это зависит только от нас самих и наших характеров... :D
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс июн 16, 2013 9:47 am

Daria
Nina
первый пост темы настраивает на вопрос : а надо ли принимать гостей вообще?
Мне кажется, что такой настрой не соответствует духу ни форума, ни форумчан.

Так хорошо сложилось, что гостей мы принимаем и дома, и здесь, на форуме как подобает гостеприимным хозяевам.

Может все же обойдемся без вопросительного знака и не будем раздумывать ни при каких обстоятельствах?

Мне вчера сын позвонил с крестин: можно мы завтра всей компанией к вам в продолжение?

МОЖНО!!! Конечно можно!

И другой вариант: мне нездоровится... кто будет готовить, а потом убирать и т.д. и т.п. И оттолкнуть на всю оставшуюся жизнь.

Как это сделала моя двоюродная сестра из Москвы. Отказала всем родственникам и знакомым. Теперь к ней никто не приезжает... Не знаю, может ей и лучше стало жить (мне отказано в том числе). А я не понимаю... как так можно жить?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс июн 16, 2013 10:25 am

В нашем доме тоже всегда были гости, родители всегда встречали, привечала и никогда никому не отказывали в гостеприимстве. И нас так учили. Я считала, что это норма жизни. Никаких особых блюд никто не метал на стол, но голодными никто не был. Развлечения и показ дороги я всегда с удовольствием брала на себя, мне это совсем не трудно! Сама не люблю ездить в гости с ночевкой или проживанием. Всегда снимаю номер в гостинице. Один только раз, очень давно это было, поехали в Питер с мужем и дочкой, чтобы показать ей город. Дочке тогда было 12лет. Муж просил своего приятеля помочь нам с устройством в гостинице, он обещал, а на встречу к нам на вокзал не пришел. Оказалось, что он забыл или не смог. И вот мы в Питере стоим на вокзале и не знаем, что нам делать. Вот тут я вспомнила, про одного человека, который приезжал к нам и он жил у нас несколько дней. Это был бывший жених моей подруги. Когда он к нам приезжал, он был не бывший, а действующий! :D После того, как мы поняли, что ночевать нам придется на вокзале или на скамейке в саду, я решилась ему позвонить. До сих пор помню, как мне было неудобно. И он нам помог! Вспомнил, конечно сразу, сказал, что рад быть нам полезным, пригласил нас к себе в гости. Накормил нас и помог с гостиницей! Сколько лет прошло, а помню этого Сашу, хороший человек оказался!
Наташа.
Daria

Сообщение Daria » Вс июн 16, 2013 10:30 am

Таня
Мне кажется, что такой настрой не соответствует духу ни форума, ни форумчан.
Мне кажется, что разночтения возникли из-за несоответствия содержания стартового для обсуждения поста Никуши и названия темы, которая присвоена после публикации этого поста. Ее пост, по сути, - чрезвачайная ситуация конкретной семьи пенсионеров. И еще об этикете.
Сейчас моя соседка (она и муж -пенсионеры), что говорится "стонет" от гостей.
Но сейчас, когда стали пенсионерами и живём на одну пенсию unsure.gif , неожиданный гость иногда и неуместен. Давайте будем честными!
Название темы - о гостеприимстве вообще, а не о неожиданных гостях в частности. Лично я так это поняла, но каждый истолковал по-своему.
Так хорошо сложилось, что гостей мы принимаем и дома, и здесь, на форуме как подобает гостеприимным хозяевам.
С удовольствием продолжим эту традицию! :rose:
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс июн 16, 2013 11:08 am

Ну эта тема для жителей больших городов, столицы. Наверное, случайных людей мало кому приятно дома иметь. Что касается меня, я бы приняла гостей, но ко мне никто не едет. И не приедет. А сын в шутку сказал, что дешевле в Турцию в отпуск съездить, чем ко мне. А в каждой шутке - доля шутки. А сама езжу в гости только к маме, свекрови и сыну, думаю, что там мне всегда рады. Нет, вру, было время, когда в Красноярске жил только мой брат с семьей. Приходилось останавливаться у них. Приезжали в больницу, в отпуск проездом, да мало ли...Конечно, принимали, конечно, всё было хорошо, не знаю, как хозяева, но мне всегда было неловко стеснять, уезжала с радостью. Моя двоюродная сестра живёт в Одессе, зовет в гости. Не поеду. Подруга живёт в Самаре, приглашает. Не поеду. На три дня - дорога дорогая. На подольше - приглашать потом перестанут, пусть лучше зовут.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс июн 16, 2013 11:25 am

А ко мне в те времена, когда шли бесконечные мексиканские сериалы, вроде "Богатых, которые тоже плачут", повадилась ходить в гости старушка-соседка с первого этажа. У нее телевизора не было. Ну и представьте себе. Я с работы прихожу, мне отдохнуть хочется, поужинать. А тут нате вам, не проходит и получаса, а она стучится. Сериалы-то между прочим по 300 серий были и год шли. И вот представьте себе, что каждый божий день к вам приходит эта женщина, а ведь ее еще и угощать нужно было чем-то (90-е годы, задержка зарплаты и т. д.). А не угостить как, если сама в это время ужинаешь? Да и сериалы эти я принципиально смотреть не хотела, за исключением одного не мексиканского - "Санта-Барбара".
Так вот я придумала с другого торца в свой подъезд заходить, чтобы она меня из своего окна не видела. На стук в дверь я не реагировала, а соседке сказала, что нашла себе подработку и прихожу поздно. Но иногда она поджидала меня на лавочке возле подъезда и брала за жабры, и вот тут-то мне было уже не отвертеться. :blink:
Майя

Сообщение Майя » Вс июн 16, 2013 12:00 pm

В Советсткие времена в обе столицы ездили, в основном , экскурсиями , преимущественно однодневными , также в Прибалтику.
Если приходилось ночевать - все ночевали в автобусе. Молодые были , даже те, у кого родственники были, всё равно предпочитали вместе с нами.
Часто ездили в Эстонию - там мужа сестра жила, и проведовать , и шопинг , и детям показать.
Теперь не ездим , ни желания особого, ни финансов .
Может , если бы финансы позволяли , так и желание было?
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Вс июн 16, 2013 12:22 pm

Мы с мужем любим гостей,к нам приезжают часто не знакомые люди и мы всегда рады нашим бывшим соотечественникам.Наши люди эмоциональны и искренние,а самое главное нам понятны.Прошлым летом одна женщина-Учительница нем.яз-по приглашению родственников посетила их в Голандии и позвонила оттуда к нам с просьбой-посетить Германию.Она была с сыном и когда я сказала по телефону -Приезжайте,мы вас встретим в Кёльне -она заплакала.Так что,девчата,приезжайте к нам ,мы будем очень рады.Когда мне можно будет с вами общаться в личку,так вроде называеться,мы договоримся.Вообще хорошие люди - это ценное богатство!Я ,когда бываею в Российском консульстве,знакомлюсь с русскими студентами,разговариваю с ними и даже помогаю деньгами.Люди все хорошие.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Вс июн 16, 2013 12:28 pm

У меня подруга живёт в Москве,в районе Измайловского парка,мы к ней с Камчатки всей семьёй приезжали -были проездом -она с мужем нас всегда принимала с радостью,я это помню и благодарна ей.
Я-Лидия.
Майя

Сообщение Майя » Вс июн 16, 2013 1:12 pm

Никуша спрашивает как принимают гостей за границами.
Я там не была , ну кроме Прибалтики , и то когда она наша была.
Но по просторам интернета - я уже писала где-то, что у меня есть знакомая в Португалии , она писала, что к соседке приехала подруга из Франции и несколько часов сидела на скамеечке у дома.
Гостей там принимают в отведённое время.
Ещё - в гости ходят со своей корзиночкой , в которой продукты и тарелочки - погостили, покушали - и всё своё домой унесли - в том числе и грязную посуду.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»