Принимаем гостей

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Вс июн 16, 2013 7:48 pm

И я о москвичах.
У нас ,в городе,сейчас консульства Польши,Германии,Латвии,Литвы, Швеции.
Мужу нужно было делать гостевую визу в Германию. Это был 2006 год , консулата Германии тогда еще не было, значит, ехать в Москву. Подруга дочери позвонила в Москву своей сестре,обрисовала ситуацию,та согласилась принять. Но, когда муж приехал в Москву, познакомился с каким то гражданином, кот. посоветовал поселиться в студенческом общежитии - было лето и студенты разъехались кто - куда. Вадим, дабы не стеснять не знакомых людей,охотно согласился на этот вариант. Ему выдали ключи, он позвонил этой женщине и сказал, чтобы его не ждали,т.к. он уже нашел для себя жилище. И что вы думаете? Сестра Тамары - так зовут подругу дочери - спросила адрес этого общежития, приехала и забрала Вадима к себе, позвонила мне,что бы я не волновалась. За что я ей очень благодарна. Мужа могли обокрасть, забрать документы, да мало ли что... Потом он еще раз к ним приезжал. Но я уже отправила его с подарками - купила две очень хорошие картины из янтаря. Я до сих пор с благодарностью вспоминаю этих людей - москвичей.
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Вс июн 16, 2013 8:06 pm

И о гостеприимстве в Германии.
Родился наш внук,Филипп, и я поехала к дочери - помочь. В чужой стране,без родственников... Привезла с собой несколько баночек икры - красной и одну- черной. Позвонила родная тетя зятя, сказала, что приедет с мужем посмотреть мальчика. Я поинтересовалась - что будем готовить для родственников? Лена перевела мой вопрос зятю и тот сказал - пирог, чай-кофе . Я говорю- может, бутерброды с икрой ? И дочь,говорит - мама, успокойся,здесь это не принято - "все мечи на стол "...
Приехали гости , на стол была выставлена бутылка вина, я испекла шарлотку,зять к ней взбил крем из сливок, чай - кофе и все! :hi:
Я - Мария
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Вс июн 16, 2013 9:44 pm

Привет всем! Прочитала последнее сообщение Марии и улыбнулась.Да,здесь не выставляют всё на стол,потому что все люди сытые.Мы когда вьехали в Германию,то не могли насытиться.Раздолье,покупай что хочешь,ешь сколько можешь.Всё не знакомое,всё вкусное.А сейчас.Мне нужно только общение.Немка в нашем подьезде втретила меня однажды и говорит:Приходите с мужем на кофе в субботу.Мы с мужем пришли на кофе,так и угощались кофе с печеньем.Муж её был в командировке в Казахстане,учил как налаживать станки рассказывал о поездке и очень удивлялся,что станками управлять будут люди без специального образования.Да здесь не принято без приглашения приходить и приезжать в гости.Даже и мы,русские живущие здесь,переняли это правило.И я думаю,что это правильно.Я может быть в это время волосы крашу,а тут неожиданные гости.А с той соседкой я больше не общаюсь.Она меня тогда спросила-какую водку я люблю.Я ей ответила,что вообще не пью спиртное.А она мне -типа,да ладно все же русские пьют водку.Я конечно виду не подала,но всегда на её приглашение говорю:Leider, habe ich keine Zeit! К сожалению,у меня нет времени!
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Вс июн 16, 2013 10:01 pm

Но немцы всё же гостеприимные, не думаю,что кто- нибудь заставил гостя ждать на лавочке.Они конечно встретят и приветят,виду не покажут,но могут вскользь или как в шутку сказать о правиле.То есть так,чтобы не обидеть.Ни кто со своими тарелочками не ходит,в ресторане еду не забирают.Частенько бываю в ресторанах,когда приглашают.Правда,когда мы делали поминки, после похорон отца моего мужа,нам,по окончании вынесли к машине остатки еды,всё упакованное.Да,вы не подумайте,что мы богатые.Мой муж работает и нам государство доплачивает то есть мы ещё получаем соц.пособие.Вы бы видели как немцы живут,а мы что,пенсии не заработали здесь.По здешним меркам мы нищие,по рссийским-мы обеспеченные.
Я-Лидия.
Millaia

Сообщение Millaia » Пн июн 17, 2013 2:05 am

У нас много друзей, к нам с удовольствием приезжают отдохнуть, попариться в баньке. Столичных наших девочек очень хорошо понимаю и поддерживаю :wub:
В позапрошлом году с мужем летели на море через Питер. Он позвонил своему однокурснику, которого вообще после института не видел ни разу. Тот нас встретил в Пулково (а самолет прилетел в 6 час утра). Мне было очень неудобно такую рань в выходной день ехать к нему домой, убедила их погулять по городу. Встретили нас радушно, я поняла, что к ним периодически гости наезжают. Мы гостеприимством не злоупотребляли, приехали-уехали.

Дорогие форумчане!

Я живу в Сибири в поселке на берегу красивейшей реки, в 100 км от г.Абакана. Летом у нас такая красота! В прошлом году мы переехали в новый дом, который позволяет принять гостей. Милости прошу! Если кто-то желает, или будет проездом в г.Абакане или Красноярске, напишите, встретим, организуем отдых не хуже, чем на Черноморском побережье!

А ведь тяжелы мы на подъем стали! Сами - то часто ездим в гости? :unsure:
Millaia

Сообщение Millaia » Пн июн 17, 2013 2:22 am

Мелани Космакова

Лида? (имя не подписано в профиле, могу ошибиться :wub: )

Лидочка, можно только порадоваться за вас, во время уехали, обустроились, живите и чувствуете себя хорошо!

У нас сейчас тоже в магазинах есть всё (были бы деньги)! :D Сейчас никого ни чем не удивишь. У нас свои личные закрома: такие помидорки, каких не купишь, огурчики и зелень с грядки. Мясной рулетик, запеканка или пирожок из духовки, в погребе много чего найдется и бутылочка запотевшая. (Я тоже не пью, так компанию поддержать). Что еще надо? Главное неспешное общение! Приезжайте в гости, на словах атмосферу российской провинции не передашь. Это надо почувствовать! ;)
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн июн 17, 2013 7:49 am

Millaia
Людочка!

<a href='go.php?http://smayliki.ru/smilie-238300455.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Millaia

Сообщение Millaia » Пн июн 17, 2013 7:50 am

Олюшка

Оля, да не за что!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн июн 17, 2013 7:58 am

Millaia
Людочка, такое щедрое приглашение, спасибо тебе, дорогая!

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Наташа.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пн июн 17, 2013 8:11 am

Millaia
Вот что значит сибирячка!Прекрасные,добрые,отзывчатые люди!Спасибо за приглашение,буду иметь в виду.У меня 2 подруги живут в Иркутске,всё собираюсь к ним приехать,одна у меня была в гостях.Такие красивые фотографии выставляют о озере Байкал в Одноклассниках.Многие немцы хотели бы побывать в Сибири.Моему сыну 2 турка сделали предложение свозить их в Сибирь зимой,даже обещали дорогу оплатить.Хотели узнать-что такое мороз.А когда зимой у нас было 2 дня -3,так они сокрушались,что холодно.Больше не просят.
Я-Лидия.
Millaia

Сообщение Millaia » Вт июн 18, 2013 12:02 am

Мелани Космакова

Зимой у нас вообще круто! Недалеко хорошая база отдыха в красивом таежном поселке, там снега :greeting: Конечно, лучше в сильные морозы не попасть, а то носа не высунешь. Зимой и летом недельку отдыха обеспечим. Приезжайте!
Daria

Сообщение Daria » Вт июн 18, 2013 12:17 am

Millaia
Милости прошу! Если кто-то желает
Люда, спасибо за гостеприимство и за твое доброе сердце!
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вт июн 18, 2013 1:19 am

Людочка, дорогая, умница и доброе сердце, спасибо!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Millaia

Сообщение Millaia » Вт июн 18, 2013 3:17 am

Девочки, да за что спасибо???! Вы хоть кто-нибудь погостите сначала, а потом говорить будете! Девочки-южане, выбирайтесь летом в Сибирь, почувствуйте разницу! Вам точно понравится наше лето! :wub:
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»