Родовая усадьба

Марина51

Сообщение Марина51 » Вс май 05, 2013 1:20 pm

Впечатляет картинка, на которой нарисовано Родовое поместье в 1 га земли! :wacko:
Сколько же будет стоить обустройство и содержание этого гектара со всеми постройками, лесом, полем, прудом конюшней , пасекой и тд ? :blink:

Желающие заполучить землю в собственность в таких масштабах , конечно, найдутся , но вряд ли на ней будет будет поле, огород и тд.
Дом, баня, гараж, конюшня, пруд- это да, плюс к этому дом для прислуги, гостевой дом, площадка для развлечений типа гольфа и прчих удовольствий.

И уж конечно задумывается это все на мой взгляд не для того, чтобы наполнить российский рынок чистыми сельхозпродуктами .
По моему мнению это лазейка для того чтобы узаконить уже "прихватизированные" нашими олигархами земли и уйти от уплаты налогов.

Абсолютно согласна с теми форумчанами, которые считают, что даже при стабильном ежемесячном доходе 200 т.р. освоить, обустроить и содержать все эти угодья - утопия..

Из интернета;
" Новоявленные олигархи скупают сейчас тысячи гектаров земли, на которых пока не ведётся хозяйственная деятельность. Ждут закона, позволяющего это делать. И надо заметить, что правительство РФ лояльно относится к этому явлению и даже, более того, делает на это ставку, считая, что олигархи и латифундисты вложат в землю огромные капиталы и тем самым поднимут сельское хозяйство. Но это ошибочное направление.

Как только будет разрешено ведение крупных латифундистских хозяйств, российские земли через подставных лиц с российской гражданственностью будут скупать иностранные магнаты, если, конечно, они уже не скупили и теперь ждут узаконивания тайных сделок. В результате российская земля может быть скуплена иностранцами.

Магнатам и олигархам нет никакого дела до русского народа, его культуры и традиций, их интересует только прибыль. На скупленные земли они завезут дешёвую рабочую силу из числа мигрантов и будут выжимать из них все соки ради прибыли. Несомненно, это будет вызывать недовольство населения.

Сами россияне на латифундистов работать не будут, а если будут, то с большой неохотой. В русском сознании психология рабства не приживается, и к баринам отношение известное. К тому же, люди скоро поймут, что создание латифундистских хозяйств означает, по сути, возвращение крепостного права. Это, естественно, народом приветствоваться не будет.

Недовольство приведёт к усилению влияния партии коммунистов, которые, придя к власти, в первую очередь будут уничтожать латифундистские хозяйства. И Россия, в какой уже раз, окажется у разбитого корыта..... "
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс май 05, 2013 2:40 pm

лыжник

Саша! 100% согласна с тобой! Это вся утопия для бедных, чтобы не падали духом, вот вам шанс жить и работать на земле! а вы не воспользовались! Смешно думать, что это для молодых, да и не для молодых! Это для богатых людей, которые поимеют все и вся... очередная акция для их обогащения! Земля нынче дорога и они еще будут с землей!
Я- Зина
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Сб май 11, 2013 2:43 pm

Позвольте и мне со своим пессимизмом: в аккурат недавно закончил эпопею возврата своих 10 соток государству. С 2008г. возвращал. Продавать нет смысла - вокруг меня десятки пустых участков... Каждый год по 3 - 4 раз ходил только в налоговую. И ходил больше из любопытства; потому что дело мое совершенно плевое: 3 раза сам справки приносил из КАдастровой и БТИ о том , что у меня ничего нет. Ведь у меня ни блата ни знакомых там нет. Вот и смотрят эти женщины на меня , а точнее сказать сквозь меня, говорят какие - то слова... Раза 2 - 3 говорили: парень, чего ты маешься? Деньги небольшие, заплати да иди отдыхай... Да ладно - возврат налога сделали и тему закрыли. Я их , кстати, спрашивал: может я один такой? Нет, говорят, много ходит... Что бы мы полюбили государство - оно должно вселить в нас Веру , а уж потом на ней вырастут Надежда и Любовь. Я так думаю.
Анатолий
Саша

Сообщение Саша » Вс май 12, 2013 3:02 am

лыжник писал(а):... После 8-10 лет строительства и вливания денег в это "счастье" многие люди ненавидят свой дом и проклинают...
...Там только содержать эту громадину человек 5 нужно, а если ещё и подсобное хозяйство, охрана...
Идея Родовых поместий состоит не в том, чтобы "отгрохать царские палаты", залить гектар асфальтом или заложить мраморной плиткой, оставив немного газона с клумбами и для поддержания этой громадины нанять 200 душ из ближнего зарубежья.
Или другая крайность: все засадить грядками, пахать, копать, сажать, полоть, опрыскивать, ну и т.д. И опять же для этого нанять 200 душ.

Эта идея для семьи, только для семьи, без всяких дополнительных душ.
Минимум хозпостроек и дорожек с плиткой.
Максимум травы, кустарники и деревья. Всего должно быть несколько сотен различных культур. В идеале ничего не копать, не пахать, не сеять и тем более не опрыскивать химикатами. Необходимо один раз все посадить-посеять и всё само должно расти-плодоносить. Только собирай урожай. Воспитывай детей-внуков и Духовно развивайся.
Кто читал книги из серии Звенящие Кедры России и понял-принял эту идею, тому не нужно ничего объяснять, кто не читал-прочтите.
Эта Национальная Идея изложена более 15 лет назад в книгах В. Мегре.
Думцы только будут воплощать идею, создав Закон. Они не авторы идеи.
И создать Закон они должны таким образом, чтобы все капитальные расходы были Государственными.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс май 12, 2013 6:24 am

Саша , ну Слава Богу, объявился на Красную горку живой и здоровый!
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Вт май 14, 2013 8:18 am

Месяца два назад, слушала какого-то чиновника по ТВ. Он вещал об идеи переселения народа в сельскую местность. Я заинтересовалась т.к. в тот момент занималась родословной своей семьи и конкретно переселением своих предков с запада в Сибирь , в поисках лучшей доли , свободной земли. Вот он и привлек мое внимание. Планируется в ближайший период освоить много земель в основном конечно Сибирь. Примерно число переселенцев составит 20 млн человек. Из них млн. 15- городские жители, 5млн- это жители ближ лежащего зарубежья , и наши соотечественики эмигранты из разных стран. Будут выдоваться подъемные-1 млн
. Я скептически подумала Ну прям еще одна Столыпинская реформа 1861года ! Прямо все для народа ! только народ -то готов ? Пока городской разберется где у коровы титьки , а где хвост, молока натурального мы долго не увидим, Понимая что чеолвек родившийся в сельской местности, с детства проходит школу сельск . хоз-ва , животноводства. Учитывая что даже в перестройку, когда в городе было голодно, что -то мало кто рванул в деревню. Молодежь из деревни несется в город как ракета, учатся и остаются. Поэтому думаю опять деньги отмывают наши чиновники , ведь чем больше проект тем больше денег отпускают. Также и про родовое поместье. Папа у меня рано умер, мама вышла замуж , уехала, да и вообще любила переезжать, так что родительского дома у меня не было , а хотелось. Вот и построили мы с мужем дом более 200 м. кв. земли у нас 14 соток. Вот и родовое гнездо. Живем вдвоем, с мужем, дочки отдельно. И грядок у нас все меньше и меньше. ( В перестройку было 3 дачи и все сами разрабатывали и строили))А сейчас молодежи проще сходить в магазин, и наплевать на консерванты Поэтому сама идея хороша- родовая усадьба. Ведь Россия у нас всегда была аграрной, а сейчас только газом и нефтью кормимся. Но как вспомню , что всех моих предков-казаков раскулачили,и сослали, вместе с грудными детьми, отобрав не только дома и скотину но и детские пеленки, а ведь у них не было батраков, сами вкалывали так и не знаю - то ли на диване лежать, книжки почитывать, толи идти в сад - огород , то ли 20 окон помыть???
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт май 14, 2013 8:38 am

Наталья-барышня

И с вами я согласна, Наташа, полностью... Кто не был у земли, тот не знает, какой это адский труд... И это только со стороны хорошо посмотеть, ах дом, ах, колько окон... Я тебя очень хорошо понимаю... У родителей тоже такой дом, 200 м2, это же ужас... Домработницу нанимать тогда не дозволялось, все сами... Наверху 7 окон+2 выхода на лоджию и балкон...да внизу 5 окон... Почистить их ого-го... А полы мыть... А я вышла замуж и ушла... и не каждую субботу выбирались к мамочке... Как она бедная там мучилась, а огород, а скотина... Когда еще жила с ними один день в неделю я убиралась наверху, а мама внизу и стирала, потом, закончив на втором этаже, я спускалась и мыла полы внизу, где мама уже все убрала... Целый день вдвоем... Поэтому мы с мужем не хотим такой дом, нам хватает нашего, не большой, компактный... И то теперь мне хватает уборки!...
Тепрь про раскулачивание... Одно время ходил такой анегдот, что дают сейчас разбогатеть специально, чтобы знать, кого потом раскулачивать... Моих деда с прадедом тоже раскулачили... Они жили зажиточно, но обычные крестьяне... Забрали все!... выселили из дома бабушкусо стариком свекром и 2 маленькими детьми( один из них был мой отец)Папа всю жизнь помнил и говорил, что если бы не дядька(материн брат) мы бы побирались и умерли с голоду... Взял он их к себе в большую и без них семью... Все вместе жили, ели, спали... А раскулачивать ходили, самые никчемные по деревенским меркам люди, нищие, пьяницы, горлопаны, у которых ничего нткогда не было... У них от радости даже руки тряслись, когда они забирали "добро"... Ничего нам не вернули, папа уже в 90 годы писал, ездил, какие то пару тысяч дали... вот и все... Вот и родовая усадьба... Прадед когда строил, говорил, что здесь мои правнуки будут жить и поминать деда Сергея Гусева... Не знаю даже могилка где... А если все по честному, и родовая усадьба тоже хорошо, но не как у нас обычно бывает, все наоборот...
Я- Зина
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Ср май 15, 2013 6:57 am

ЗИНА, да если все по честному, если стабильно все в стране , я за , обееми руками. Думаю и понятие " СЕМЬЯ " возродится, Стало модно жить одному. А в России всегда были семьи большие, на том и держались, и дети в куче росли И старшие советом могли помочь. Сегодня как раз день семьи !!!, так явот за нее родную , и за родовые усадьбы
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Ср май 15, 2013 9:17 pm

лыжник
После 8-10 лет строительства и вливания денег в это "счастье" многие люди ненавидят свой дом и проклинают.
...а некоторым (не буду показывать пальцем!!) и ТРЁХ лет хватает - чтобы возненавидеть :sarcastic:
Millaia
Какая молодежь потянет физически и материально строительство собственного дома??? unsure.gif Оформление в собственность этого дома и оформление документов на подключение эл.энергии - это отдельная история. Это такой идиотизм! Сколько строились, столько пытались подключиться. То что нам вещают с различных трибун и экранов ТВ очень далеко от действительности.
...вот-вот...гладко было на бумаге, да забыли про овраги.!!!!!......теоретически-то, конечно, легко рассуждать про усадьбы, а когда начинаешь всё это воплощать практически, то приходится с грустью констатировать, что СИЛ НЕТ!!!!!!!....и возникает непреодолимое желание всё это продать....и чем скорее, тем лучше :sorry: ....вот такие грустные мысли посещают мою больную голову....в то время, когда мои руки заняты мытьём 25-ти окон!!! :lol:
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Чт май 16, 2013 5:56 am

azovochka

Леночка, я понимаю, как тебе все это далось, но красота-то невозможная!
:( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Чт май 16, 2013 6:19 am

azovochka
мои руки заняты мытьём 25-ти окон!!!
Лена, какой красивый у тебя дом! Не унывай, скоро он будет давать прибыль и эти окна ты уже сама мыть не будешь. Я представляю, как со временем ты будешь утром поздно просыпаться и после кофе обходить свои владения, а потом давать указания управляющему.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Чт май 16, 2013 6:50 am

Реальный жизненный пример.

Наша фирма выиграла тендер по застройке котедж. микраройона. Город выделил в аренду землю. Два года мы платим аренду ежеквартально городу Ждали год пока архитектура нарисует план застройки. Подобрали проект домиков, примерно 150м кв.. С вводом воды, канализации, оградой евро окнами, внешней отделкой сметная цена 2300-2500 . Подключить электричество к одному дому 800тыс.рубл. Вот в Китай ездили попутно узнать про солнечные батареи. Дома то администрация без света не примет.
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Чт май 16, 2013 7:03 am

Второй жизненый пример.

Я согласна полностью с ЛЫЖНИКОМ о том что нужен большой доход чтобы такие дома содержать. Так как очень проблемно найти помощницу или помощника. В разговоре многие сетуют , что денег не хватает, вот бы подработать. А на деле это совсем не так. Мой опыт если описать - вы все будете хохотать от души . Ну не могут русские (многие) работать в обслуге , всем хочется быть министрами.

Ближн. зарубежье в этом отношении менее притязательны
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт май 16, 2013 7:10 am

Кроме того, что не могут, еще и не хотят... Я тоже столкнулась... два раза вплотную:раз себе хотела найти приходящую помощницу по хозяйству... С кем только ни столкнулась... Так и закончилась эта моя эпопея ни чем...С малыми потерями...И второй раз, когда мама была лежачая больная... Сначала она не разрешала никого приводить, сильно была против... А потом, когда она была без сознания, то тоже не могла найти женщину... Кто предлагали себя я им не то что маму, дом пустой убирать бы не доверила...Поэтому сама... по-тихонечку...
Я- Зина
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Чт май 16, 2013 7:23 pm

Nina
красота-то невозможная!
...вот только это и держит :sorry:

Отсвет
Я представляю, как со временем ты будешь утром поздно просыпаться и после кофе обходить свои владения, а потом давать указания управляющему.
..Оль, а я - вообще НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ...что такое когда-нибудь будет :D

Наталья-барышня
в Китай ездили попутно узнать про солнечные батареи. Дома то администрация без света не примет.
..Наташ, так ЧТО решили-то в конце концов????...
Дома то администрация без света не примет.
..а если ПРИМЕТ, то что????...так и сдадите????.......администрация, конечно, дело серьёзное, ну, а ЛЮДИ-ТО КАК будут в ваших домах без электричества жить??? :D
=========================================
Елена
Ответить

Вернуться в «Наша дача»