Родовая усадьба

Nikusha

Сообщение Nikusha » Пн апр 29, 2013 4:18 pm

<span style='font-size:15pt;line-height:100%'>Вероятно, вы,уважаемые форумчане, уже слышали эту новость?!

Поговорим на эту тему? </span>
В Госдуму внесен проект закона «О родовых усадьбах»

Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект закона «О родовых усадьбах», по которому россиянам предлагается раздавать по одному гектару земли для строительства родового поместья. По мнению авторов законопроекта, эта мера позволит навсегда избавиться от нищеты.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пн апр 29, 2013 4:24 pm

Идея, которую активно продвигает один из авторов законопроекта, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, обсуждается достаточно давно, но теперь она обрела форму законопроекта, попавшего на рассмотрение депутатов Госдумы.

«Мы предлагаем предоставить каждому гражданину РФ право на создание своей родовой усадьбы. Каждый россиянин сможет выбрать себе земельный участок, который будет предоставлен ему государством в безвозмездное пользование, обустроить на нем родовую усадьбу. Этим участком гражданин сможет владеть, распоряжаться и передавать по наследству», – передает слова Нилова РИА «Новости».

По его мнению, законопроект «О родовых усадьбах» закладывает основы для возрождения сельских территорий и сельского хозяйства страны. Также он гарантирует право граждан на землю как основное национальное богатство. «Так будут частично решены и жилищный вопрос, и проблема нехватки качественных, экологически чистых продуктов питания, и повышена роль семьи», – характеризовал свою инициативу ранее Ярослав Нилов.

Согласно законопроекту, минимальный размер земельного участка, безвозмездно предоставляемого гражданину государством для обустройства родовой усадьбы, не может быть менее одного гектара. Как говорится в пояснительной записке, эта площадь позволит создать «сбалансированную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов – мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов».

Участок может быть и больше одного гектара. Максимальный размер участка предлагается устанавливать регионам в своих законах. Этот участок будет иметь особенный правовой статус: его владельцы будут освобождаться от налогов на произведенную продукцию, на сам земельный участок, на жилые строения, находящиеся на нем, не сможет быть обращено взыскание по обязательствам гражданина и членов его семьи.

Кроме того, такой участок нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать юридическому лицу. Его также невозможно будет конфисковать, изъять для государственных или муниципальных нужд и т. д. Если закон будет принят, то он должен вступить в силу с 1 июля 2014 года.

По идее авторов, выделение участков россиянам для родовых усадеб позволит решить много задач: возродить село, заселить обезлюдевшие земли вдали от крупных торговых центров, навсегда избавиться от нищеты и бедности, укрепить институт семьи, восстановить плодородие сельскохозяйственных земель, улучшить обеспечение граждан экологически чистыми продуктами питания. И в конечном итоге обеспечит «прочный фундамент духовного возрождения общества».
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн апр 29, 2013 4:31 pm

Что-то мне непонятно, а отказаться от этого участка можно будет? Или все его просто обязаны будут приобретать? Вот на кой он мне, я в земле ковыряться не люблю. Надеюсь, что это только для желающих?
Vieille

Сообщение Vieille » Пн апр 29, 2013 4:35 pm

Для таких, как Герман Стерлигов, в аккурат! :D
Nina

Сообщение Nina » Пн апр 29, 2013 4:50 pm

Для таких, как Герман Стерлигов, в аккурат!
Он уже высказался на эту тему, что 1 га для сельского хозяйства - это ничто! И все это глупейшая затея! Не говоря уже о множестве не проработанных юридических нюансах и последствиях.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пн апр 29, 2013 5:12 pm

внесли на рассмотрение Госдумы проект закона «О родовых усадьбах», по которому россиянам предлагается раздавать по одному гектару земли для строительства родового поместья.
Мне кажется, что мы это уже "проходили" с ваучерами...
При таком разгуле коррупции, которая у нас сейчас, это практически невозможно.
У жириновцев очередное весеннее обострение. :wub:
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пн апр 29, 2013 6:04 pm

Татьяна, "стакан наполовину пуст?"

В Белгородской области Губернатор уже "освоил" законопроект ещё в 2011 году.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пн апр 29, 2013 6:08 pm

Валя ( Тюменка). Родовая усадьба-это семейное "гнездо", и кто собирается жить и работать на земле. Не переживай, кто не хочет, тому и не предлагается. Есть же жители села в РФ-это скорее для них. Кто-то и городские продают квартиры и уезжают в село.
Daria

Сообщение Daria » Пн апр 29, 2013 6:18 pm

Идея хорошая. Понятно, что корни восходят к книге "Анастасия". Но юридически?..
Кроме того, такой участок нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать юридическому лицу. Его также невозможно будет конфисковать, изъять для государственных или муниципальных нужд и т. д. Если закон будет принят, то он должен вступить в силу с 1 июля 2014 года.
А про наследование что-то не упоминается. Тогда в чем смысл? Какая же это родовая усадьба?
Nina

Сообщение Nina » Пн апр 29, 2013 6:33 pm

Идея хорошая.
Даша, и если учесть, что у нас любую идею умеют довести до абсурда...
Представляю, ГДЕ могут начать выделять эти бесплатные земли.
его владельцы будут освобождаться от налогов на произведенную продукцию, на сам земельный участок, на жилые строения,
Когда-то нам по 6 соток выделили на болоте и за 100 км от города, а теперь еще и налоги берут за то, что осушили эти болота и выращиваем там овощи для семьи. Почему бы не освободить от налогов хотя бы садоводов?
навсегда избавиться от нищеты и бедности,
Нищему и бедному нечего делать на выделенном гектаре - даже на забор денег не хватит.

В общем, не понятно, откуда у думских мечтателей взялись такие инициативы - неужели о судьбе России задумались? Или решили себе быстренько где-нибудь под Сочи по гектарчику-другому оттяпать, чтобы уже легально все и без налогов.
:wacko:
Daria

Сообщение Daria » Пн апр 29, 2013 7:00 pm

Nina
Или решили себе быстренько где-нибудь под Сочи по гектарчику-другому оттяпать, чтобы уже легально все и без налогов.
Вероятнее всего, это и есть истинная причина "инициативы".
Сентябрина

Сообщение Сентябрина » Пн апр 29, 2013 7:18 pm

Конечно, все законы принимаются под них, родимых. Никакой среднестатистический работяга с теми самыми детьми, для которых стоит замутиться с этим гнездом, ничего подобного не потянет.

Это, видимо для нижнего эшалона власти. Дети верхнего слоя в Лондоне, зачем им поместья в России.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Пн апр 29, 2013 7:18 pm

Прошлась я по Интернету, начиталась: оказывается люди уже пользуются наделами под усадьбы в 1 га, это 100 соток. Правда, эти усадьбы называют экопоселениями. Для таких переселенцев ( из города), если закон примут, будет счастьем! Потому что они уже живут на земле,и строятся, но пока у них земля на 49 лет, как бы, в аренде. А скоро они станут владельцами этой земли, своего родового поместья, где молодые строят семьи, рожают детей...
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн апр 29, 2013 8:21 pm

Чтобы поселение существовало, для него нужны гарантии государства, средства и, естественно, инфраструктура.
Пока, кроме дураков и отсутствия дорог, похвалиться нечем.
Но помечтать не вредно.
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Nikusha

Сообщение Nikusha » Вт апр 30, 2013 4:44 pm

Зря вы так?! Все эти "номера" с родовыми поместьями не зря,как бы.

Дело ещё в том, что скоро-скоро "сюрпрайс" готовится нам. Налог на недвижимость! Да ещё, если есть квартира + дача, то вообще живёте в роскоши! Значит, и соответствующий налог на роскошь по рыночной оценке недвижимости. И больше не хотят давать льготу на эти налоги пенсионерам! Значит, будут все платить. Как было в США, когда ввели налог на недвижимость? В центре городов остались одни пенсионеры, которых поддерживали субсидиями. А народ стал строить или покупать или арендовать дома, квартиры за городом больше. Дурной пример и у нас может пройти. Поэтому и заговорили о родовых поместьях. Как-то надо деревни и сёла поднимать, людей привлекать на пмж туда. Вот и "выдавят" налогами.
А дачи совсем становятся роскошью. Если в советское время дачи были подсобным хозяйством для семьи, то сейчас дачи только для отдыха. Уже совсем мало кто сажает картофель, репку, редиску и прочие овощи. В основном, цветы, альпийские горки, прудики для отдыха. А ведь дачи строили на сельхозугодьях.
А в стране не хватает экологически чистой сельхозпродукции. То, что привозят импортную, так мы скоро вообще вымрем от неё. Так что делать? Какой выход? Налоги на роскошь все желали ввести для наших богачей? Скоро примут закон.
Почему пенсионеры тоже будут платить налоги? Да, потому что переписывают на них недвижимость, прячась от налогов! Пенсионерам будет скидка, предполагается на n-количество метров.
Ответить

Вернуться в «Наша дача»