Посуда

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Ср дек 16, 2015 7:18 pm

*Vl* писал(а):Для повседневного чая использую фарфоровые кружки на 250мл, а костяной фарфор для кофе что-то вроде этого, но цветочки помельче (разумеется, все нашего ЛФЗ):<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/70eea05e308944b8810dc940d19309f0' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
В 1980 году мне на день рождения подарили три кофейные чашечки. Мне они не понравились, так как на них была символика Олимпиады. Я хотела их передарить (хотя было как-то совестно на душе :sorry: ). Муж отговорил - пройдет время и чашечки станут цениться именно из-за этой самой символики (история, однако). Кофе из них пили за 35 лет всего несколько раз, у нас есть повседневные другие, любимые :). Есть кофейный сервиз и чайный, есть отдельные бокалы и чашки. А эти стоЯт, выбросить рука не поднимается.
Они почти невесомые, нежные.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Пользуюсь всей посудой, не жалею. Но её так много накопилось за все те годы, когда, вроде, дефицит был во всем :blink: Но откуда вся эта посуда взялась !? :unsure: И за дефицитом никогда "не гонялась". Что-то дарили, что-то покупала при случае. Как-то закрома и заполнились. :wacko:
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
*Vl*

Сообщение *Vl* » Ср дек 16, 2015 7:45 pm

ZINA
А эти стоЯт, выбросить рука не поднимается.
Не выбрасывайте, возможно, кроме воспоминаний они стоят каких-то денег
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт дек 17, 2015 1:22 am

Раньше и у меня стояли праздничные сервизы. А сейчас я пользуюсь всем. И мельхиор советский раритетный, сейчас такого нет, и сервизы, и хрусталь-все в ходу. Я даже в течение дня, под настроение, меняю чашки для чая. Но всегда- красивые и любимые.
А фарфор, посуда вся, весь этот винтаж, стоит сейчас больших и хороших денег. И твои, Зина, чайные пары с символикой, а к ним еще и пирожковая тарелочка, очень ценны.
У нас в городе есть пара лавок с "вещами с историей". Там ничего не залеживается. А недавно в будний день возле рынка на развале среди каких-то старых железок увидела шикарный старый, но в прекрасном состоянии, чугунок. У меня есть старый из нашего дома, но он небольшой, недавно купила новый большой, но! он новый современный, и какой-то тонковатый, хоть и чугунный. А этот "старичок"- то, что надо. У него на боку выпуклое клеймо то ли тракторного, то ли авиационного завода. Я летом люблю в чугуне готовить борщ или просто все овощи и мясо и зелень порезать очень крупно, и в духовку на маленький режим часа на два. Пока канителишься в на огороде или усадьбе - готово прекрасное вкусное блюдо. Никакой мультиварки не надо.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт дек 17, 2015 4:06 am

NOVA
Наташ, а крышку у чугунка есть или тестом заделываешь? Современные чугунки продаются с крышкой, но они какие то тонкие, ты правильно сказала, облегченные.
Я- Зина
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт дек 17, 2015 4:20 am

*Vl*
Интересно, а есть ли покупатели на эту посуду. Я, например, сервиз с кобальтовой сеточкой и сейчас купила бы, но ставить некуда.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт дек 17, 2015 7:47 am

Когда стала работать, любила ходить в магазины, где продают красивую посуду. Как в музей. И если что-то было сильно по душе, стремилась купить. Любила дарить сервизы. Дарила именно тем, кому посуда была нужна.
Куплю новый сервиз, пытаюсь его установить на кухне, чтобы пользоваться. А мама говорит, что не стоит, лучше поставь в сервант, чтобы любоваться. Ну так и простояли сервизы. Для угощения гостей вынимаю сервиз. А сама не пользуюсь. Потому что чашки 200-граммовые, а чай привыкла пить из 400-граммовой.
А вот кофейными чашками пользовалась. В молодости племянник любил, когда я доставала эти чашечки, как мы их шутя называли "пиндюрочки", наливала кофе и сидели за столом, прихлебывая кофеек за беседой.
Сейчас уже не тянет покупать посуду, но иногда смотрю посуду. Очень много китайской в громоздких ярких упаковках. Мне такой набор подарили на работе. Стоит в шкафу. Не фарфор, не керамика, а - не знаю из чего, с примесью непонятной. И не хочется ею пользоваться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт дек 17, 2015 12:57 pm

У меня тоже много всякой посуды. От родителей много досталось. Да и сами с мужем покупали, раньше ничего не было, приходилось все где-то доставать. Так и накопилось.Нам на свадьбу подарили чайный сервиз ЛФЗ из тончайшего фарфора. Почти им и не пользовалась. Я люблю в больших чашках чай пить, а эти на 200мл. Только, когда гости были, тогда и накрывали на стол. Отобрала хорошую на мой взгляд посуду и решила дочке оставить. Сказала, что если не понадобится, то всегда можно будет продать. Теперь она стоит каких-то денег. :wacko: Часть посуды на дачу отвезла, тоже там всего полно. У соседки через дом был пожар этим летом, все сгорело. Так и ей набрала посуды, сложила в пакет и летом отдам, когда поеду. Сейчас ей класть некуда.

В настоящее время никакой посуды не покупаю И сказала, чтобы не дарили.
Мне не нужно. А то подарят какую-нибудь, а она не понравится и будут мысли одолевать, что делать-то с ней.
Интересно, а есть ли покупатели на эту посуду

Покупатели есть всегда. Некоторые посуду коллекционируют.( есть специальные форумы). Купля-продажа идет полным ходом.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Ах, дались мне эти кухонные ножи

Сообщение Solnce » Пн янв 18, 2016 10:35 am

У меня, наверное, как и у любой хозяйки, главным и всегда востребованным предметом на кухне является нож. Однако в этом вопросе у меня полный беспредел. В наличии семь ножей, а среди них так и нет моего любимого . То не удобная ручка, то лезвие не прочное или короткое, а самое главное (как по сговору) все быстро и одновременно тупятся. Покупная точилка не очень эффективна, а точильщик за заточку одного ножа берёт 100-120р. в зависимости от величины лезвия. Решила купить 1-2 новых ножа, пусть подороже, но чтобы было качество.
Хотелось бы услышать мнение/совет наших хозяюшек.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Пн янв 18, 2016 10:47 am

Ножей сейчас очень много. Я лет пять назад купила дорогие ножи, ни разу не точила, всегда острые и очень удобные:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн янв 18, 2016 11:00 am

У меня два ножа и оба тупые. Даже если специально захочешь, палец ими не порежешь. Но ведь это же классика жанра, что у одинокой женщины ножи в доме тупые. Куда я против этого? :unsure:
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Пн янв 18, 2016 11:04 am

Я пользуюсь частично керамическими ножами, их не нужно точить всегда острые.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пн янв 18, 2016 12:51 pm

Любовь65 писал(а): Я пользуюсь частично керамическими ножами, их не нужно точить всегда острые.
Тоже обратила внимание на керамические ножи,но про них пишут, что они очень хрупкие, при падении на пол может появится скол/трещина и что ими нельзя рубить птицу, они не подходят для нарезки замороженных продуктов и даже твердый сыр им резать не желательно. Мне такие характеристики приводят к мысли,что это не нож,а хрупкое создание ,а для того,чтобы резать только масло как то нет желания выбрасывать 2-3 т.р. на такой нож
А вообще (из практики)каких фирм качественней всего ножи?.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
klava

Сообщение klava » Пн янв 18, 2016 1:13 pm

Ножи у меня неплохие. Сын точит, когда приезжает, "точильным набором". Специально купил себе и с удовольствием занимается заточкой.
А младшей дочери он подарил хороший японский нож и тоже точильные камни. Дочка временно у нас проживает и привезла свой нож.(ни разу пока его не точила)
Я когда попробовала - дар речи потеряла. Никогда так приятно не работала на кухне. СУПЕР!
Заказала себе на день рождения такой же. А чтобы приметы "соблюсти" дам ему взамен медный грошик.
После заточки моих ножей я соблюдаю определенные правила (сын научил)
Нельзя их бросать немытыми. Нельзя в посудомоечной машине мыть. Нельзя нарубленные кусочки сдвигать с доски режущим краем.Нельзя использовать "доску" из стекла.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Сообщение Vladimir-33 » Пн янв 18, 2016 1:14 pm

Бюджетный вариант.
Дешевый стальной нож + дисковая точилка для ножей.
Перед каждым употреблением точите нож на точилке (15-20 раз проводите по дискам) и пользуютесь. (больше подходит для одиноких женщин)
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пн янв 18, 2016 2:05 pm

Vladimir-33



Дешевый стальной нож + дисковая точилка для ножей.
Перед каждым употреблением точите нож на точилке (15-20 раз проводите по дискам) и пользуютесь. (больше подходит для одиноких женщин)

вот вот .Мне такое надо. Замучилась на брусочке точить.И видимо не умею,потому что
через неделю опять тупые.А ножей всего три и те еще совдеповские.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»