Посуда

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт сен 08, 2016 1:13 pm

Таня35 писал(а): У меня старая дюралевая сковорода, лет 38 служит. И рыбу жарю и блины. Ничего не прилипает. Потемнеет от жира, прокипячу в соде и опять блестит.
Прошепчи, (не в тему же), мне, пожалуйста, сколько соды на сколько воды для
чистки сковороды и время кипячения. :wub:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт сен 08, 2016 1:47 pm

***Светлана***
На глаз --может 2 или 3 ложки кальцинированной соды, воды--что бы сковорода скрылась,- и кипячу в зависимости от состояния сковороды--плохо сходит--ещё покипячу. Обычно это раз в год на печке на улице . Где то я читала, что ещё и канцелярский клей добавляют в воду, но я никогда не лила.
Татьяна
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт сен 09, 2016 12:42 pm

Таня35 писал(а): ***Светлана***
На глаз --может 2 или 3 ложки кальцинированной соды, воды--что бы сковорода скрылась,- и кипячу в зависимости от состояния сковороды--плохо сходит--ещё покипячу. Обычно это раз в год на печке на улице . Где то я читала, что ещё и канцелярский клей добавляют в воду, но я никогда не лила.
Ага, спасибо! :rose:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн окт 10, 2016 3:51 pm

***Светлана***
С клеем лучше, легче отходит. Я бухаю весь пузырек, а соды беру = 2 ладони на таз.
2 раза в год делаю такие ванны для посуды. Эмалированная и металлическая блестит.Все как новое, особенно и не тру даже, сходит нагар весь.
Раньше и сковороды так чистила, а потом кто-то из девочек жаловался, что сковороды начинают прилипать.
Просто сковороды после чистки надо прокалить и смазать тонким слоем масла и снова прокалить.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт окт 11, 2016 12:23 pm

эникенгуру писал(а): ***Светлана***
С клеем лучше, легче отходит. Я бухаю весь пузырек, а соды беру = 2 ладони на таз.
2 раза в год делаю такие ванны для посуды. Эмалированная и металлическая блестит.Все как новое, особенно и не тру даже, сходит нагар весь.
Раньше и сковороды так чистила, а потом кто-то из девочек жаловался, что сковороды начинают прилипать.
Просто сковороды после чистки надо прокалить и смазать тонким слоем масла и снова прокалить.
Я еще не отважилась на эту процедуру. Но каждый раз, взяв в руки сковородку,
обещаю себе сделать такую баню для нее. Да и моим кастрюлькам она не
помешает. Дело-то для меня новое, неизведанное, поэтому мне кажется, что для него
необходимо выделить определенное количество времени, которого у меня пока нет. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Solnce » Сб май 06, 2017 3:14 pm

Светлана писал(а):SOLNCE
Люда, проще было бы купить ножеточку...
Я так и поступила
Надоело мне ходить к точильщику и каждый раз платить приличные деньги.
Купила вот такую довольно не дешёвую эл/точилку и покупкой осталась довольна. Ножи точит на «отлично», да и свою себестоимость в течении чуть больше года она уже отработала , ножи ведь точат четыре моих семейства.
Изображение
Изображение
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Татьяна Ф

Re: Ах, дались мне эти кухонные ножи!

Сообщение Татьяна Ф » Сб май 06, 2017 5:12 pm

У меня муж вместо ножеточки,
так любит "острить " ножики..
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Ах, дались мне эти кухонные ножи!

Сообщение Ёлка » Сб май 06, 2017 6:42 pm

Ножи дома всякие: фирменные, бабушкины старинные, советские. Любимый ножик точу сама, но стоит наточить - сразу обязательно порежусь. Как бабушка. Это идёт по роду.
_________________________________________
Я-Елена
henessi

Re: Посуда

Сообщение henessi » Ср авг 23, 2017 10:40 am

У меня на сегодня остро встал вопрос о выборе новой сковороды, старых штук восемь, но на всех слезло покрытие и всё пристаёт к ним, вообщем, не годятся к употреблению.
Брала всякие, и дорогие, и не очень, но больше двух лет не служили, хотя обращаюсь осторожно, всегда мешают мягкой пластмассовой лопаткой.
Мне сейчас нужна не тяжёлая, с ручкой, не эмалированная и не очень дорогая, в пределах 500-600 руб., сковорода'
henessi

Re: Посуда

Сообщение henessi » Ср авг 23, 2017 5:29 pm

Видимо, никто не хочет мне помочь с выбором сковороды. Ладно, буду думать сама, не привыкать. "Спасибо".
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Re: Посуда

Сообщение Vladimir-33 » Ср авг 23, 2017 5:39 pm

henessi писал(а):У меня на сегодня остро встал вопрос о выборе новой сковороды, старых штук восемь, но на всех слезло покрытие и всё пристаёт к ним, вообщем, не годятся к употреблению.
Брала всякие, и дорогие, и не очень, но больше двух лет не служили, хотя обращаюсь осторожно, всегда мешают мягкой пластмассовой лопаткой.
Мне сейчас нужна не тяжёлая, с ручкой, не эмалированная и не очень дорогая, в пределах 500-600 руб., сковорода'
Попробуйте взять с керамическим покрытием.
У меня тефлоновая сковородка куплена больше 10 лет назад и покрытие "слезать" не собирается.
Вы как то сурово уж эксплуатируете бедные сковородки. hi
Nina

Re: Посуда

Сообщение Nina » Ср авг 23, 2017 6:08 pm

henessi писал(а):У меня на сегодня остро встал вопрос о выборе новой сковороды, старых штук восемь, но на всех слезло покрытие и всё пристаёт к ним, вообщем, не годятся к употреблению.
Брала всякие, и дорогие, и не очень, но больше двух лет не служили, хотя обращаюсь осторожно, всегда мешают мягкой пластмассовой лопаткой.
Мне сейчас нужна не тяжёлая, с ручкой, не эмалированная и не очень дорогая, в пределах 500-600 руб., сковорода'
Идочка, у меня та же история. Уж каких только у меня не было. Максимум хватало на год. Теперь покупаю по акциям в супермаркетах - последнюю купила за 200 руб. перед поездкой на дачу, за эту цену лето она мне отслужила и не жалко расстаться. girl_haha
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Посуда

Сообщение Львица. » Ср авг 23, 2017 6:51 pm

Нина! И что это за сковородка за такую простую цену? У нас самая дешевая сковородка на ваши деньги тянет за 400 рублей.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Люба Я
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 12:57 pm
Откуда: Луганск

Re: Посуда

Сообщение Люба Я » Ср авг 23, 2017 6:54 pm

henessi писал(а):Видимо, никто не хочет мне помочь с выбором сковороды. Ладно, буду думать сама, не привыкать. "Спасибо".
Идочка, с удовольствием бы дала совет, но его у меня нет: последнюю сковородку покупала лет пять назад, а теперь у нас может и похожий на ваш ассортимент товар продают, но... никакой я советчик. dash2
" Ты можешь быть немыслимо богат - богаче всех иных людей на свете, но лишь тогда ты будешь этой жизни рад, коль счастливы твои родные дети."
henessi

Re: Посуда

Сообщение henessi » Ср авг 23, 2017 6:57 pm

Ниночка, дорогая, спасибо. Это мысль, купить дешевую и через год выкиуть.

Владимир, если вы внимательно читали меня, то я говорила, что аккуратно обращаюсь с ними.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»