Посуда

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Посуда

Сообщение Львица. » Вт июл 17, 2018 10:58 am

У меня приятельница продавала продукцию этой фирмы и заодно по скидкам прикупила себе таковую посуду. Не нахвалится. Готовит только в ней уже много лет. На современную посуду и не смотрит.

Другая знакомая через нее приобрела практически все виды этих кастрюль и сковородок в рассрочку. Хвалит.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Посуда

Сообщение Леля » Вт июл 17, 2018 11:16 am

Валентина, расспроси, пж, их насчёт прилипания...Меня только это напрягает.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Посуда

Сообщение Леля » Вт июл 17, 2018 11:20 am

Вот, например, тефтели готовлю, обязательно прилипнут. На дне будут кружки по количеству тефтель, при том, что всегда добавляю воду, помидоры, бульон...
Нина Ивановна

Re: Посуда

Сообщение Нина Ивановна » Вт июл 17, 2018 11:28 am

У меня индукционная плита - посуда для нее специальная...готовить одно удовольствие...у меня 3 кастрюли разного обьема , ковш и 2 сковороды маленькая и побольше...ни какой газовой накипи и пригорания...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Посуда

Сообщение Львица. » Вт июл 17, 2018 11:56 am

Леля, я ей написала, но она такая неспешная, пока ответит. В любом случае я тебе ее ответ сообщу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Посуда

Сообщение Львица. » Вс июл 22, 2018 6:04 pm

Леля, моя приятельница насчет посуды цептер ответила так: расскажу при встрече. Писать долго.
Лень ей писать. Так что позже тебе отвечу. Мне не лень написать. Извини, что пообещала, а ответ затягивается.
У нее каши в таком ковшике очень вкусные получаются.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Посуда

Сообщение Лидия » Чт окт 29, 2020 11:13 am

Русские подстаканники.

С тех пор, как полюбился чай русскому человеку, были придуманы различные приспособления для чайных церемоний. Таковым является и по сей день подстаканник, декорированная металлическая подставка под стеклянную посуду. Первые подстаканники появились в 1720-х годах, когда были введены новые правила этикета.

Спустя почти 100 лет предмет антиквариата превращается в произведение искусства: используются различные техники декорирования, появляются даже тематики изображений на подстаканниках. Спрос на подстаканники начинает расти все больше и больше: в каждом доме появляется подстаканник. Чем богаче дом, тем больше запросы на презентабельность чайного атрибута.


В XIX веке подстаканники изготавливались из тех же материалов что и сегодня. В 1870-х годах стали популярны подстаканники в виде
изб и деревянных срубов, плетеных корзин.

Подстаканник указывал на статус человека. Например, серебряный подстаканник мог приобрести только аристократ, алюминиевый – человек из народа. Серебряные становились настоящими произведениями искусства, когда за них брались ювелиры. В эпоху социализма производство подстаканников развивалось быстрыми темпами. Юбилейные даты, партийные съезды – любое событие отражалось на дизайне подстаканников.

В России и странах СНГ подстаканники неотъемлемо связаны с романтикой поездов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://back-in-ussr.com/2018/02/iz-ist ... nikov.html
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Посуда

Сообщение Polina » Чт окт 29, 2020 11:29 am

Особенно мне подстаканники запомнились в поездах. Чай был тогда такой вкусный!
А сейчас есть в поездах подстаканники. Уже лет семь как никуда не ездила.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Посуда

Сообщение Леля » Чт окт 29, 2020 12:34 pm

И сейчас есть подстаканники в поездах, видела приносят чай в них. Но у большинства сейчас свои кружки. Ездила в феврале этого года в Симферополь, успела до пандемии...
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Посуда

Сообщение Леля » Чт окт 29, 2020 12:35 pm

Какие эти красивые, конечно, в поездах не такие...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Посуда

Сообщение Lyudmila » Пт окт 30, 2020 1:19 am

Я люблю чайную и кофейную посуду. Всегда с туристических поездок привожу обязательно того города, где бывала. Но, почему-то, совсем не помню чашек с моего детства, а вот подстаканники помню. Подстаканники первое время служили для гранённых стаканов, а тонкие стаканы выставлялись только по праздникам. Потом уже, когда покупная способность увеличилась, то появились тонкие стаканы.

Сейчас вот только такие есть подстаканники, но это уже новоделы, германская фирма BergHoff.

Изображение

И то, они покупались в наборе с чайником.

Изображение

Планирую, когда попаду в Россию, я думаю, что коронавирус не вечен, то обязательно куплю себе подстаканник... ностальгия по прошлому. blush
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Посуда

Сообщение Наталья » Пт окт 30, 2020 9:15 am

Какие красивые подстаканники. Тоже с детства помню, были, но попроще.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Посуда

Сообщение Львица. » Пт окт 30, 2020 9:44 am

Мне всегда нравились подстаканники. В поезде всегда брала чай ради того, чтобы полюбоваться узорами на подстаканниках.
После поездок всегда просила маму купить подстаканник. Она в ответ только фыркала. Мечтала купить серебряный подстаканник, но так и не осуществила мечту.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Посуда

Сообщение Лидия » Вс ноя 08, 2020 10:59 am

Фруктовницы (этажерки)


Фруктовница является незаменимым предметом на столе радушной хозяйки. Наливные яблоки, груши или гроздья спелого винограда всегда повышают аппетит и настроение гостей. В этой связи антикварные фруктовницы, сделанные старинными мастерами с большим мастерством, придутся очень кстати на любом мероприятии.

Фруктовницы ставили на столы еще в древних Греции и Риме, когда размашистые пиры были самым обычным делом. Даже небогатые люди ставили фрукты на столе в отдельной посуде, правда, на ней не было дорогой позолоты или искусной росписи. Особой популярностью пользовались этажерки, на которых можно было разместить фрукты или сладости в несколько ярусов.

Постепенно традиция украшать столы изящными фруктовницами распространилась по всему миру. Отсюда и такое многообразие в исполнении этого предмета посуды, ведь каждый мастер стремился создать свое оригинальное изделие из серебра, фарфора, хрусталя и других материалов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Сегодняшние этажерки хоть и отличаются от своих предшественников, но суть их не изменилась. Вот только повезло нам несколько больше. Во-первых, фруктовницы стали доступны по цене, во-вторых, они более прочные, ну, а в третьих, не такие тяжелые и громоздкие, как были раньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Посуда

Сообщение Наталья » Вс ноя 08, 2020 11:02 am

Супер, супер, супер!
Таня, какая красота!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»