Наше подворье

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб апр 06, 2013 3:37 pm

Когда у сына были маленькие дети( мои внуки)он, на летний дачный сезон, для их "баловства" первоначально завёл трёх курочек,несколько перепелов и трёх кроликов. Мальчишкам это нравилось и они с удовольствием ухаживали за живностью,конечно под присмотром родителей. Прошло четыре года и подворье (на постоянной основе круглый год)выросло до 9 курочек , петух 10-й, 5 перепелов и не менее 10 кроликов в летний период.Семья полностью обеспечивает себя свежими яйцами (даже мне перепадает),мясо кроликов тоже даёт хорошее подспорье.
Предлагаю в этой теме поделиться: кто чего содержит, обменяться личным опытом и мнением по содержанию живности в своём хозяйстве?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб апр 06, 2013 5:24 pm

SOLNCE

Людмила, я живу в "своем" доме. Раньше еще в90-х годах держали КРС, свиней, птиц(разных) и по многу и нескольку голов. Уже лет 10 не держу корову. Весной берем поросяток, в зиму режем, берем молодок кур, все лето с яйцами, когда режем поросят, тогда забиваем и кур. Иногда берем цыплят на мясо, утят... В этом году еще ничего не покупали, т.к.сарай не жилой, раз там никто не жил... Подожду тепла... В местной газете об"явления-поросята 2-х месячные стоят 35, тыр, куры молодки-250руб.Вот и думаю брать или не стоит, да еще корма- :unsure: :wacko: Выгоды нет, только что вроде свое, оно все вкуснее, вот и держим! Тоже внучке, дочкам, да и самим охото повкуснее :unsure:
Я- Зина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб апр 06, 2013 6:10 pm

У меня сестра живет в деревне в своем доме. Держали по очереди всякую живность. Корову, кур, свиней, кроликов... От всего отказались. Остались одна дворовая собака, да кот. Говорят, что трудно работать, да одновременно и за скотиной ухаживать,да и не выгодно. Проще и дешевле у людей мясо и молоко покупать. И все больше, и больше людей вот таким образом в деревне мыслят. А если когда-нибудь все к такому выводу придут?
Майя

Сообщение Майя » Сб апр 06, 2013 6:13 pm

Я когда-то тоже держала поросят, в советские ещё времена. Но тогда у нас мяса в магазинах, практически, не было. Ездили в Питер за 400 км.
Кур держу постоянно, сейчас, правда, всего 6 куриц и петух , но буду заводить цыплят.
Одно время держали кроликов , и по многу. Потом стали болеть, всякие инфекции завелись.Кстати один раз у нас крольчиха после окрола умерла - я мальков кормила из пипетки и выкормила всех восьмерых.
Ну и собака ещё есть - уличная.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб апр 06, 2013 6:38 pm

Проще и дешевле у людей мясо и молоко покупать.

Это ещё многое наверное зависит от места проживания и от местных цен.У нас на одного человека не очень то накупишься,а на семью и по давно.Своё мясо в среднем=400-500 р/кг,молоко-60-70 р/л,яйца-70-80р/десяток,а в дачный сезон цены значительно выше.Всё чаще люди ,для поддержания семейного бюджета,задумываются держать(и уже многие держат) мелкую живность.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс апр 07, 2013 12:22 am

Мы - городские жители, 5-й год живем в деревне. Если бы пораньше переехали, помоложе, держала бы и курочек, и поросеночка, но сейчас, увы, возраст и болячки... Хотя у нас многие приезжие из города, не только коренные жители, держат живность. Я все беру у знакомых и соседей. Даже чушечку заказываем по весне знакомому . Лето кормит, а в ноябре мы с братом берем одну на двоих: и мясо, и сало, и в два раза дешевле, чем на рынке.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс апр 07, 2013 4:18 am

Я одно время держала куриц. Без петуха, для яиц он не нужен, а дерется больно:-). Считала не один раз - яички получаются золотые. Очень дорого отапливать их зимой, а зима у нас длинная. Держала бы и сейчас, яйца свои вкуснее, но часто уезжаем, оставлять не с кем. Были и кролики, куда без них! Кроликов, наверное, всё пробовали держать в 90-е. Их убивать очень жалко, поэтому от них отказались. А вообще, у нас в деревне заметно меньше стало коров, причина, я думаю, одна - очень дорого скотину держать, доход не покрывает расходы. Свиней у нас как-то вообще редко кто держит, даже в прежние времена. Вообще, у нас как-то мясо по-другому появляется - охотой. Сохатина - лучшее мясо, по-моему. Оленина мне меньше нравится. Свинину привозят зимой из деревень, которые поближе к Красноярску (а значит, корма дешевле). У меня сейчас в хозяйстве только две кошки - без них мыши съедят!
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн апр 08, 2013 5:55 am

Согласна с девочками, что не выгодно держать. и что в 90 держали многие.У нас в те года было полное подворье, я и сейчас м.б. держала бы, но...Нет колхоза-совхоза...соответственно нет техники, негде выписать сено-солому и привести не на чем. нет быка, нет пастуха, нет вет.врача. Корма с базара, это купить по дорогой цене, да привнсти...Это еще мы, которые всегда покупали... работники совхоза-колхоза корм никогда не покупали, а еще продвала частному сектору за бутылку...Поэтому они и не держат, корма дармового нет, а покупать им в лом...Валя-Тюменка правильно напмсала, что если все не будут держать, что же тогда будем кушать...
Я- Зина
Майя

Сообщение Майя » Пн апр 08, 2013 9:20 am

Молодежь не хочет своим хозяйством заниматься. У нас сейчас всё продают- разные комбикорма и зерно. Может быть и дороговато, но если не лениться и кормить травой, корнеплодами + комбикорм тех же свиней - это уже будет не так дорого. У нас даже овощи . которые всегда сами растили . многие только покупают.
А вот в Европе многие занимаются этим , увлечение такое у них, типа хобби.
Марина51

Сообщение Марина51 » Пн апр 08, 2013 5:46 pm

До 17 лет я тоже жила в частном доме и у нас всегда были куры, коза, поросенок, кролики .
Я выросла на козьем молоке и яйцах от домашних курочек.. Может потому мой врожденный порок сердца не слишком меня беспокоил в детстве...
С о временем, от коз , поросенка и кроликов отказались и жена брата начала экспериментировать-заводила гусей, индоуток и даже индюков.НО ухаживать за всей этой живностью приходилось маме .. она к этому времени жила уже одна.
Брат с женой купят маленьких утят, индюшат и привезут ей- ухаживай..И хочешь не хочешь, можешь- не можешь приходится матушке их выхаживать..
Сейчас у мамы , кроме собаки и двух кошек, только куры.. На улице она одна держит кур и соседи по купают у нее яйца, даже обижаются, если не всем хватает..
А на морем "подворье "только кошка Ася бегает и будильником подрабатывает по утрам :)
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт апр 09, 2013 8:30 am

А я бы никогда не смогла зарезать курицу или бычка, да любую живность, которую завела. Мы отдыхали в детстве в деревне и я помню, что хозяйка спокойно это делала при необходимости, а я всегда плакала. Мне нельзя держать никакого подворья, мои питомцы будут жить до глубокой старости.
Наташа.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт апр 09, 2013 9:05 am

NLN

Наташ, у меня знакомая так курочку берегла...Осталась у нее одна старая уже курица, не неслась даже от старости... Муж говорит, что давай зарубим! А ей жалко эту курочку до смерти :( Заставила его сколотить какую то клетку и она у нее жила под яблоней, вольно выпускать нельзя, говорит, что все разгребет....Пока не умерла от старости
Я- Зина
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт апр 09, 2013 10:17 am

А я бы никогда не смогла зарезать курицу или бычка, да любую живность, которую завела. М
Вот и я точно такая же.
:unsure:

Уж, если бы была у меня какая либо живность, точно жила бы до старости. Зарубить бы сама не смогла. Даже, если это кто-то сделал бы, то я бы просто есть не стала.
Не знаю даже почему.... :wacko:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт апр 09, 2013 12:03 pm

@Татьяна@
Таня, раньше в деревнях всегда были люди, которые занимались именно забоем скота. Их приглашали, оплачивали их не очень приятный труд. У них был целый набор ножей всяких размеров...Многие хозяйки плакали, прощаясь с поросенком Борькой или бычком Мишкой... Но... такова суровая правда жизни.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср апр 10, 2013 3:29 pm

Многие держит не только курочек -несушек ,а ранней весной закупают молодняк(цыплят) и выращивают для мяса. У нас цена цыплят(в зависимости от породы и возраста) довольно приличная, колеблется в пределе 120-200 р шт.
Не проще ли купить домашний инкубатор и самому выращивать цыплят? Но это теоретическое размышление. Может кто поделится практическим опытом?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Наша дача»