Наше подворье

Мотря

Сообщение Мотря » Сб дек 07, 2013 11:10 am

В 90 ые годы я ходила на дачу пешком через лесок и два поля.Люди с окраины города, живущие в своих домах держали скот , и на поле паслось два стада коров и три стада коз.Прошло время и нет ни одного стада.Колхозов нет , частного стада нет , а полки в супермаркете ломятся от молочных продуктов.А давайте почитаем состав , а там растительные жиры( пальмовое масло) и разные ароматизаторы и добавки.У меня четыре дойных козы ,к лету хочу удвоить поголовье , летом не хватает и для себя и на продажу.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Вт дек 16, 2014 6:16 am

Если сбудется моя мечта, и у меня появится возможность жить в деревне, я обязательно заведу кур и козу.
В нашей деревне кур держат все соседи, у многих козы и овцы, поросята вьетнамской породы и мангалица.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт дек 16, 2014 7:24 am

Ольга Владимировна
поросята вьетнамской породы
А смешные эти поросята и сразу чувствуется азиатская порода по глазкам.
Искала в интернете "мангалица". Вот уж точно--не поймёшь овца или свинья! Два в одном! Такого я ещё не видела.
Татьяна
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Вт дек 16, 2014 7:39 am

Мангалица - довольно редкая порода. Свинья крупная и покрыта длинной курчавой шерстью. Детки рождаются полосатыми, как кабанчики. Потом полоски исчезают.
Этих свиней держат на определённой территории, где они роются в земле и уничтожают все сорняки, гнёзда мышей, личинки хруща. Потом загон перемещают, о очищенную свиньями землю используют для посевов.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт дек 16, 2014 8:24 am

Тоже никогда не слышала даже такого названия. И что, шерсть используется? Это для фермеров, загон поменять, а в дом. условиях то как?
Я- Зина
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Вт дек 16, 2014 8:27 am

chanel № 5 писал(а): Тоже никогда не слышала даже такого названия. И что, шерсть используется? Это для фермеров, загон поменять, а в дом. условиях то как?
Про дом не знаю. Эта порода живёт в Альпах, зимуют под навесом, хорошо передвигаются по снегу. Поэтому, такие лохматые.
Вечером фото выложу.
Очень любят одуванчики. А я люблю их угощать.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт дек 16, 2014 8:27 am

Посмотрела...Нет, не хочу такую...мы уж по привычке, обычных, наших.
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт дек 16, 2014 8:28 am

Ольга Владимировна
Так ты их в живую видела? Нет, думаю из не стригут, не написано нигде про стрижку.
Я- Зина
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт дек 16, 2014 10:08 am

Ольга Владимировна
Оля, прочитала с интересом. Тоже никогда о мангалицах не слышала.
Посмотрела в интернете... впечатлило. Но их же откармливают с 10 месяцев, а до этого они должны пастись... Для этого надо много земли. :unsure:
=========================================================================
Ольга.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Вт дек 16, 2014 10:20 am

Наша, совсем ещё недавно огромная деревня, точнее, село, вымерла. Земли пустуют, зарастают бурьяном и лесом.
Хорошо, что находятся молодые энтузиасты, которые уезжают из Москвы и становятся фермерами. Занимаются природным земледелием, не травят землю химией. А хрюши очень эффективно подготавливают её к дальнейшему использованию.
Можете найти в интернете хозяйство Зеппа Хольцера. Там про это много интересного узнаете.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт дек 16, 2014 10:45 am

Спасибо, просмотрела. Это все хорошо, но многое у нас не приживается. Вот было написано очень иного о кабанятах, это помес:мать свинья домашняя, отец-дикий кабан. Поросята рождаются неприхотливые, вырастают на подножном корме, ставится электрич. полицейский, разбрасывается семена: травы, кормовой свеклы, можно морковки для разнообразия, все это вырастает, поросята пасутся и вырастают громадных размеров...А в деле, все совсем не так...Я как человек сталкивающейся с этим не понаслышке могу сказать, чтобы раскидать семена, и чтобы что то там выросло надо приложить очень много сил, потом проредить, да прополоть, да полить не раз за сезон, а потом пустить выросшие овощи в раздрызг? Они все потопчут, набезобразничают за день, и жрать это не будут, я то уж знаю, сырые овощи едят хуже, и свиньи пасутся плохо, это не КРС. Короче, для поросят все таки лучше "загонное" содеожание, а вот для разнообразия и полезности, для вкусноты мяса следует им давать и овощи, и даже яблоки(вареные, от сырых мигом будет оскомина) и сбалансированный зерновой корм. Короче возни и волокиты!...Но вкусное свое мясо все перекроет и вы будете довольны.
Я- Зина
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Вт дек 16, 2014 11:02 am

Эти хорошо пасутся. Гуляют весь день. Загон у них огромный, электропастух по периметру. Очень общительные свинки.
На вкус какие, не знаю, не пробовала. Я с ними только дружу :)
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт дек 16, 2014 11:10 am

Ольга Владимировна
Если будешь заводить живность, возьми этих поросяток, расскажешь. Они дороже обычных?
Я- Зина
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Вт дек 16, 2014 11:21 am

Свиней заводить не планирую. Соседских хватает. Всякую зелень, мелкие корнеплоды, лишние кабачки, яблоки хрюшам отдаю. Они забавные!

Цену на поросят и мясо не знаю. Мясо фермеры в московский ресторан сдают.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт дек 16, 2014 12:15 pm

А сало свиней вьетнамской породы однажды попробовала - не понравилось. Отдушка какая-то странная. Только если жарить с чем-то, то тогда терпимо.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наша дача»