Наше подворье

Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 11, 2013 8:23 am

SOLNCE

Людмила, инкубатора нет, у знакомых тоже, всегда молодняк беру в инкубаторах... Сейчас это фермеры,КФХ или ООО.Обычно бываю довольна.Вела запись, сколько яиц снесено за весь период, мне нравится(этоя про кур-несушек)молодняк тоже хочу в этом году брать, но считаю, что рано, у нас еще холодно, это их с месяц еще дома держать, хлопотно и накладно.Возьму риентировочно в мае. Как вы думаете?
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт апр 11, 2013 8:59 am

Возьму риентировочно в мае. Как вы думаете?
chanel № 5
Конечно лучше купить уже подросший молодняк,но он и стоит намного дороже(по крайней мере у нас),зато он уже окрепший и менее привередлив к кормам.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 11, 2013 9:07 am

Звонила, узнавала, у нас тоже и подросший будет, но это намного дороже... мама всегда брала только суточный, говорила, что молодняк сразу привыкнет к нашему уходу и к нашим кормам... Я тоже подрощенный не раз не брала...
Я- Зина
Millaia

Сообщение Millaia » Пт апр 12, 2013 12:55 am

Лучше всего, на мой взгляд, покупать 5-ти месячных курочек, через 2-3 недели они начинают нестись. Сейчас в основном продают красных кур, а мне один раз удалось купить белых. Они были, как голуби, некрупные и клюв у них сточен, как обрублен. Не знаю, что за порода была. Они неслись лучше красных и намного дольше. Мы никогда не кололи куриц, держали их, пока они сами не уходили... Последних просто отдали соседям. В этом году дочь собирается себе купить, а у нас еще стайка для курочек не готова.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вт апр 16, 2013 5:27 pm

Не проще ли купить домашний инкубатор и самому выращивать цыплят?
Вот таких цыпляток- лапочек ,высиженных в домашнем инкубаторе, в прошлом году выращивала моя племянница,из 42 штук яиц высиделось 36 штук,хватило молодняка себе и ещё знакомым продала.Это ей понравилось и в этом году решила задействовать уже два инкубатора.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср апр 17, 2013 9:10 am

Ой, такие хорошие!...А мы взяли поросят, я довольная... не было у бабы забот, купила порося...Еще кур несушек, молодок... Еще осталось взять цыплят и утят... и будет у меня полный комплект :yahoo:
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср май 22, 2013 5:07 pm

Впервые столкнулась с таким явлением,куры начали есть свои яйца,одну курицу застала на месте "преступления" во время уничтожения ею ценного продукта .:angry: Кто знает,подскажите:
Что может быть причиной такого явления?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср май 22, 2013 5:15 pm

SOLNCE
Люда, сие означает недостаток кальция. Можно добавлять измельченный мел

либо в кормушки, либо в комбикорм подмешивать. Еще хорошо добавлять скорлупу яичную.

Курица уже попробовала лакомство, поэтому ее придется какое то время

отслеживать.

У нас кур было много, поэтому застигнутую на месте преступления несушку

тут же отправляли в лапшу.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 22, 2013 6:36 pm

SOLNCE
Я помню в детстве, когда мы держали кур, то мама заставляла нас ножницами стричь газетную бумагу и мы давали ее курам. Они так жадно клевали ее и потом уже больше не трогали яйца.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср май 22, 2013 6:44 pm

Таня
Спасибо за подсказку,буду срочно принимать меры.
.
Ещё вопрос такого характера.
Для уничтожения паразитов на теле курей рекомендуется курам проводить зольную баню,для чего ставить в загон для выгула ёмкости со смесью в которую входит древесная зола. Эту смесь рекомендуется довольно часто менять и иногда просто не хватает запаса древесной золы.
Можно ли древесную золу заменить угольной,если можно,то в какой пропорции использовать её?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср май 22, 2013 7:01 pm

SOLNCE

Люда, про золу не знаю. Но помню, что пораженных клещами кур

смазывали хлопковым маслом. Можно ли другое масло, не знаю.

Обрабатывали курятник чем то (в ветеринарных аптеках наверняка имеется), а в гнезда настилали перо чеснока.

Да, а от такой напасти, как куриный понос, спасались добавлением в комбикорма фуразолидона. Брали его в ветбаклаборатории, такая имелась у нас в Дж-Абаде.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт май 23, 2013 1:57 am

SOLNCE

Люд, у нас клевали яйца только старые куры( взрослые), которые перезимовали, видимо, как девочки пишут, от недостатка витаминов... Как начинается солнце, трава, весь расклев яиц прекращался... Поставь им песок( мелий гравий), ракушечник, мел, если нет воли, я всю первую зелень рву им, крапиву обязательно... когда еще нет зелени, режу мелко зеленый лук(батун)А пока борьба такая, караулить, кто первый... но куры тоже сидят и ждут несколько штук, кто вперед: хозяева или они? :unsure: или, как у Валиной мамы: в суп ;)
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт май 23, 2013 2:01 am

SOLNCE

Люд, я покупала в зоомагазине в пластмасовом пузырьке в виде порошка от пухопероеда... Один год куры были, какие то лысые... Обработала, явно лучше не стали... а через какое то время смотрю все такие нарядные :) но никакой живности на них я не видала... Может просто не разглядела, а может это они линяли... Курам даже пыль помогет от всяких паразитов, видела наверное куры на проселочных дорогах купаются в пыли?... У у вас курочки по воле не ходят?
Я- Зина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб май 25, 2013 5:44 am

Хотелось бы услышать практическое мнение опытных птицеводов:
Почему некоторые куры несут двухжелтковые яйца --это зависит от породы кур, от корма или от "активности" петуха?
Можно ли двухжелтковыя яйца закладывать в инкубатор?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 25, 2013 7:56 am

SOLNCE
Люда, активность петуха зависит только для оплодотворения яйца.

Двухжелтковые яйца откладывают обычно молодые несушки, с неустановленным циклом. В инкубатор такие яйца закладывать не стоит, т.к. полного развития 2 эмбриона не получат.
Перед закладкой, яйца овоскопируют, т.е. просматривают на просвет на пригодность к инкубации.

Непригодными считаются яйца:
- очень грязные;
- неправильной формы;
- имеющие дефекты скорлупы (трещины, тонкую скорлупу, большое количество крупных известковых наростов);
- двухжелтковые;
- со смещенной или блуждающей воздушной камерой;
- яйца, в которых произошло смешение белка с желтком в результате разрыва желточной оболочки;
- яйца, в которых белок или желток окрашены кровью;
- пораженные плесенью, не просвечивающиеся или имеющие темные пятна, с кровяными и другими инородными включениями;
- “старые яйца”, которые долго хранились (при их просвечивании бывает видна увеличенная воздушная камера; желток большой, темный, приближен к скорлупе или присох к ней, границы его очерчены более резко, чем в свежем яйце; белок жидкий, поэтому желток очень подвижен).
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Наша дача»