Постельное бельё, подушки, одеяла

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс янв 27, 2013 1:30 pm

Девочки, какая интересная тема. У меня долго были ватные одеяла, меняя на новые всем поменяла на хлорофайбер( не знаю правильно ли написала), подушки по старинке пуховые, тоже возила в химчистку, почистили, сменили наперники. Синтепоновые одеяла не нравятся, как то они быстро становятся тонкими. несколько пледов, одно верблюжье( тоже уже давнишнее), стираю раз в год летом в жару, вывешиваю на солнце, высущу и еще на год. Постель выношу и на сильный мороз и в сильную жару: сушу и морожу. Вообще люблю, чтобы постели было много. Постельное белье тоже покупаю с опаской, ни цена, ни красота не дают гарантии качества покупки. Старые ткани такие комфортные, думаю, сейчас везде присутствует синтетика :sorry: А как часто вы меняте постель на новую?
Я- Зина
Юлия

Сообщение Юлия » Вс янв 27, 2013 1:30 pm

эникенгуру
Соня, я пробовала спать на ортопедическом матрасе. Он жесткий и недружелюбный.
Я купила себе обычный матрас с поролоном внутри и положила его поверх имеющегося пружинного. Стало гораздо лучше.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс янв 27, 2013 1:32 pm

эникенгуру

То же и с матрасом, цена не дает качество, за 20 с лишним купила матрас(сейчас с кроватью продается отдельно матрас) и не в восторге, встаю, как будто все отлежавшая. Или теперь уже все плохо нам?
Я- Зина
Юлия

Сообщение Юлия » Вс янв 27, 2013 1:33 pm

Я еще люблю, чтобы было много маленьких подушек (моя дочь называет их "подушата"). Где неудобно - туда и подоткнешь.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 27, 2013 1:36 pm

У меня кровати никогда не было. Я сплю на диване вот уже 26-й год. А кто знает не вредно ли это для позвоночника? Кстати за эти годы у меня всего второй диван. Первый мой кот разодрал первый диван в клочья. Завела второго кота и купила второй диван. Теперь он продолжает дело первого кота. На диване уже везде висят нитки.
На диване естественно нет никакого матраца, а только тот, который встроенный. Вот я и думаю, а надо ли покупать отдельный матрац?
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вс янв 27, 2013 2:12 pm

NOVA
Мама всегда украшала: вышивала на белом белыми нитками.
..о, как это мне нравится...так изысканно!!!! Я предпочитаю белое - и бельё, и полотенца махровые - всё белое у меня в основном!!!...А сейчас ещё на гостиничные нужды закупки делаю - так тем более, на белое подсела!!! Мне почему-то кажется (а может я просто не умею) - что ухаживать за белым бельём легче, чем за цветным!!! Если, конечно, бельё дорогое и качественное, то оно и цветное - прекрасно!!! А комплекты средней цены (может, опять же повторюсь, это МНЕ так не везло) - после стирок теряют цвет, да ещё и нередко вообще линяют :wacko:
...а с белым - всё просто....температурный режим повыше, ну и отбеливатель в случае нужды можно применить какой-нибудь кислородный...и такое белоснежное бельишко...чудо :good:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс янв 27, 2013 2:22 pm

И вот наступила ночь кошмаров.
Во-первых, подушка была слишком упругая, и моя голова прыгала на ней, как мячик.
Во-вторых, мой нос упирался в боковое утолщение, невозможно было дышать.
А когда я пыталась лечь на живот, в мою любимую позу, нижнее боковое утолщение давило мне на горло.
Не выдержав, я посреди ночи сменила это чудо ортопедии на обычную подушку.
А утром обнаружила, что у меня вся шея в синяках.
Юлия
Долго и от души смеялась,как красочно вы описАли свои муки с подушкой. :D
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс янв 27, 2013 2:28 pm

Если кто спал на них, у кого какое мнение о подушках с наполнителем верблюжьей и овечьей шерстью?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс янв 27, 2013 3:36 pm

Покупала белье про запас, две дочери надо же приданное ... ;)
Тоже был дефицит, набрала на всю оставшуюся жизнь.
Раздала им, до сих пор моим пользуются. И мне надолго хватит.
Только у младшей кровать двуспалка и под размер подбирала уже современные.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Вс янв 27, 2013 5:27 pm

Моя мама про запас накупила и полотна и батиста, да и готовых изделий оставила немало, так что я ни разу не купила постельное белье.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс янв 27, 2013 8:58 pm

Борисовна писал(а): У пуховых одеял порвались наперники. И лет-то им не много с десяток. Тик сейчас такой качественный. Сдавать в ателье на реставрацию смысла нет, то-на-то и получится. Купила силиконовые. Лёгкие, воздушные и тёплые. Уютные.
Однажды стирала подушки и мужнина лопнула. Голова у него так потеет, что наперник сопрел. Шланги в машине перьями забились, всё застопорилось. Пришлось мастера вызывать. С тех пор подушки не стираю.
Валентина, а мешки для стирки белья?
Есть большие 45 х 65 см, на молнии. Может и больше есть. Он вообще предназначен для того, чтобы в машину не попали всякие разности, заодно и защищают бельё от повреждений (кружевное бельё и т.п.)
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Вс янв 27, 2013 9:01 pm

SOLNCE писал(а): Если кто спал на них, у кого какое мнение о подушках с наполнителем верблюжьей и овечьей шерстью?
Возлагала большие надежды на подушку с овечьей шерстью. Очень быстро стала плотной и низкой. Как ею пользоваться правильно я не знаю.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс янв 27, 2013 9:44 pm

У меня тоже одни проблемы с подушками.
По-видимому, ещё не изобрели именно ту, что подошла бы мне на 100%.
Пух-перо традиционную нельзя, там клещи образуются, у меня от них аллергия.
Мы с дорогим и любимым где-то пару раз в год ездим в Иваново на текстильные ярмарки, пошопинговать. Подушки там достаточно дешевые, вот и покупаю там разные.
Бамбуковая через полгода становится такой же как халофайберовая (там бамбука-то не более 20%). Гречишная плоская и неудобная. С наполнителем гипоаллергенным + лебяжьим пухом подушка держит форму около года, после стирки уже абсолютно не то. Пробовала отдать в химчистку, запах, наверное, не выведу никогда. Неплохие подушки с козьим пухом + наполнителем, но тоже быстро сваливаются и теряют форму. Понравились подушки с шариками, засыпать хорошо, а вот спать не могу. Ортопедические валиком не нравятся: голова не отдыхает навису, давление подскакивает.
Короче, как в мультфильме: одеяло колючее, подушка душная.
Так и живу от ярмарки до ярмарки. А старые подушки ссылаю на дачу. :haha:
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Daria

Сообщение Daria » Пн янв 28, 2013 12:01 am

SOLNCE
какое мнение о подушках с наполнителем верблюжьей и овечьей шерстью?
Купила комплект - одеяло, наматрасник и подушку - из овечьей шерсти (из мериноса). От подушки отказалась после двух ночей - очень жарко голове. А одеялом и наматрасником с удовольствием пользуюсь.

Для лета мне подходит одеяло с наполнителем из дикого шелка. Чехол этого одеяла - хлопковый сатин.

С подушками самая большая проблема. Вынуждена использовать комбинированный вариант. Внизу помещаю ортопедическую подушку с бортиком, а поверх - одну или две из синтепона, т.к. они более пружинящи, а бортик ортопедической не травмирует, когда он внизу. Количество подушек поверх ортопедической каждый раз определяю по ощущениям, а они всегда разные.

Ортопедическая подушка треугольником (как у Юлии) у меня тоже есть, но ее высоты мне недостаточно, чтобы проспать в комфорте всю ночь. Ею пользуюсь для непродолжительного отдыха.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн янв 28, 2013 6:29 am

Мне подруги подарили на день рождения подушку комбинированную, с одной стороны гречка, с другой пух. Спать на ней не могу запах гречки мешает. Мои девчонки тоже на ней спать отказались.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»