Постельное бельё, подушки, одеяла

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт окт 25, 2013 6:30 am

Расскажу, какую кровать видела в продаже летом. Фирму не скажу, потому что не помню. Кровать огромная, с пультом управления. Складывается по всякому: можно и изголовье поднять, почти перпендикулярно, и ноги тоже можно поднять. В район подушки встроен массажер. В матрац встроена система подогрева-охлаждения. Причём можно управлять каждой стороной кровати отдельно, то есть меня кровать подогревает, а мужа охлаждает. Его массирует, меня - нет. Уж так меня две девчонки и парень уговаривали её купить! Акция, говорят, всего 170 тысяч! И кредит Вам оформим на месте! :-) Я обещала подумать. Вот, думаю.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Анна Петровна

Сообщение Анна Петровна » Сб ноя 16, 2013 4:03 pm

Спим на кровати, укрываемся овчинным одеялом. Летом легкое одеяло достаю, махровое.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Сб ноя 16, 2013 4:43 pm

А я купила подушку с наполнителем- шелк(внешний слой)+"лебяжий пух"(внутри) Такая мягкая, пушистая, из-за нее и на одеяло соблазнилась.
Купила шелковое одеяло, облегченное. Очень нравится- легкое, нежное.
Тоня
henessi

Сообщение henessi » Сб ноя 16, 2013 4:45 pm

shake
Ничего себе кроватка ?!?!?! Годовая пенсия !!!!!!!
:wacko:
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб ноя 16, 2013 5:27 pm

henessi
Красиво жить не запретишь! Кстати, это и правда была акция. Сейчас эти кроватки по 200. И берут помаленьку.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Svetik

Сообщение Svetik » Вс ноя 17, 2013 1:24 pm

У нас с дедом диван-лягушка. Подушки ортопедические а одеяло махровое. Жарко в квартире.
Лиза

Сообщение Лиза » Пт ноя 28, 2014 6:29 pm

Давно избавилась от перьевых подушек. Сплю на бамбуковых. Одеяло купила двухспальное из верблюжьей шерсти. Легкое и теплое. Не нарадуюсь. Сейчас такой выбор- на любой вкус.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт ноя 28, 2014 6:43 pm

А мне нравятся традиционные-пуховые, а вот вискозные как-то не мой вариант. Sorry, Лиза.
Имею наглость быть счастливой!
Лиза

Сообщение Лиза » Пт ноя 28, 2014 7:16 pm

Ирина @
В смысле вискозные? А какие это?
Не..пуховые у меня были еще от родителей...У них есть свои достоинства, но и недостатков хватает. И лет пятнадцать назад я их все извела. Сейчас бамбуковой подушки хватает на два-три года. Потом она уезжает на дачу, а я покупаю новую.
Это натуральный наполнитель, лишенный недостатков пуха.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт ноя 28, 2014 7:35 pm

Бамбук- это та же вискоза, точно так же делается.

Вот выдержка из статьи:
В зависимости от обработки выделяют два вида бамбукового фибра:


1.Первоначальный бамбуковый фибр. Получается он посредством механической обработки бамбукового волокна, причем данное волокно сохраняет свойства первоначального бамбука-сырца, но с другой стороны, данное волокно уже имеет одинаковую плотность, длину и прочность, необходимые для использования данного волокна в трикотажной промышленности и отвечающее требованиям технических стандартов.

2. Клейкий бамбуковый фибр. Для производства клейкого бамбукового фибра используется технология заимствованная из отрасли производства вискозного волокна. Измельченную древесину сырого, молодого бамбука в виде мельчайших стружек и опилок обрабатывают крепким раствором щелочей (напр. едкого натра - NaOH, или калия - КОН) для преобразования её в клееобразный раствор. Этот густой и вязкий раствор выдавливают через фильеры (пластины из нержавеющей стали, или благородных металлов с очень маленькими, - порядка 6-30 мкм, идеально круглыми - что очень важно для прочности получаемых нитей! - отверстиями, прожигаемыми в пластинах при помощи лазерного луча) в кислую среду. В ней происходит рекомбинация (восстановление) бамбуковой целлюлозы, т. е. отвердевание полученных нитей, а щелочь нейтрализуется кислотой из раствора. Водой смываются остатки получившихся солей, и после сушки на выходе мы видим бамбуковое волокно. Процесс затвердевания нитей происходит довольно быстро, а потому сами нити имеют микропористую структуру и ворсинки.

Благодаря весьма малой толщине нитей, нити становятся гибкими и очень гигроскопичными, т.е. весьма хорошо впитывают влагу и быстро отдают её окружающей среде.

Следовательно, мы имеем относительно недорогое (при производстве в промышленных масштабах), экологически чистое, натуральное волокно, прекрасно впитывающее влагу.

Единственным недостатком бамбукового волокна, как и прочих видов искусственных волокон в виде вискозы (а бамбуковое волокно это всё же разновидность вискозы!) является не очень высокая прочность на разрыв, особенно в мокром виде.
Имею наглость быть счастливой!
Лиза

Сообщение Лиза » Пт ноя 28, 2014 7:56 pm

Ирина @
Прочитала. И то и другое производится из целлюлозы. Хотя исходный продукт разный. В первом случае древесина, а во втором бамбук.
А что так привлекает в пуховых подушках?
Там же ведь и минусы стОящие.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт ноя 28, 2014 8:03 pm

Лиза, мне на них комфортно, как ни на каких других. Тоже всякие новомодные покупала, искала самые-самые. Минусы в пуховых, конечно есть, ну а в каких их нет?
Имею наглость быть счастливой!
Лиза

Сообщение Лиза » Пт ноя 28, 2014 8:05 pm

Ирина @

Ну да..дело вкуса.
Борисовна

Сообщение Борисовна » Сб ноя 29, 2014 12:24 am

Я однажды купила подушки из силикона и не смогла на ней спать. Лежишь как на надутом резиновом шарике. Перешла снова на пуховую.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Сб ноя 29, 2014 2:56 am

Вот и я, попробовав современные (в том числе считающиеся хорошими), вернулась к обычной пуховой подушке... Хотя и допускаю, что в природе есть подушка, лишенная недостатков пуховой, которая бы мне понравилась тоже. :(
_____
Лора
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»