Постельное бельё, подушки, одеяла

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Постельное бельё, подушки, одеяла

Сообщение Solnce » Сб янв 26, 2013 7:09 pm

Пусть не часто,но иногда возникает необходимость "перетряхнуть"постельные принадлежности- что то списать,что то на дачу отправить (ещё пусть послужит),а взамен подкупить новое.Прошлась по магазинам-глаза разбегаются от наличия одеял и подушек с разными наполнителями,в интернете почитаешь так все наполнители высокого качества.Оно и понятно-без рекламы товар не продашь.
Мне лично не понравились подушки с наполнителем синтепон - года не прошло,они стали плоскими,наполнитель сбился по углам,а середина почти пустая,одеялом тоже пользуюсь ватным.
Уважаемые хозяюшки(думаю мужчинам не интересно) ,а вы каким наполнителям одеял и подушек отдаёте предпочтение?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб янв 26, 2013 7:20 pm

У меня подушки из утиного пуха и одеяло зимнее тоже пуховое,летнее простынь маровая.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб янв 26, 2013 7:22 pm

SOLNCE
Люда, у меня все одеяла ватные. Подушки были перьевые, вычитала, что не гигиенично, убрала (хорошо хоть не выкинула). Купила подушку из холофайбера. Тоже середина вся проносилась. Досплю уж на ней до лета, а летом перестираю перьевые подушки на речке, и сделаю себе нормальную подушку. А эту пущу на набивку для диванных подушек :)
Светлана.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб янв 26, 2013 7:30 pm

Людмила, и мне интересно послушать, что скажут другие. Тема актуальная.
Подушки я покупаю у одного производителя (называть, наверное, нельзя? сочтут за рекламу?), наполнитель.... Муж и внуки спят, будить не хочу ;) Завтра пришлю название, все время забываю его.
Дочери покупала подушку ортопедическую - она довольна, покупала в специальном салоне.
Одеяло из овечьей шерсти ( у мужа) - очень довольны. Покупала ровно 10 лет назад, не сбилось, ровное, будто вчера купили. У меня - наполнитель из 100 % натурального шелка (Китай) - чудо из чудес -зимой тепло, в жару прохладно.
У одного внука - одеяло верблюжье, у второго - воздушное необыкновенно (они дерутся из-за него). Младшая дочь всегда любила укрываться тяжелым одеялом - до сих пор укрывается ватным. Говорит, именно под ним ей комфортно.
Подушки меняю часто - ежегодно новая для себя (такая привычка), другим - реже.
Я - Сонечка
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Сб янв 26, 2013 8:19 pm

Свои пуховые подушки (утиные) стираю в стиральной машине автомат, программа "пуховое одеяло". Нормально.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб янв 26, 2013 8:23 pm

У меня есть две любимые подушки,которые обновляю каждое лето.Одну набиваю сухой газонной травой с добавлением сухих листиков (15-20 шт) мяты,а вторую наполняю перетёртыми сухими головками цветущего клевера.Ощущение-класс! :)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Сб янв 26, 2013 8:27 pm

Я себе купила подушку с гречневой начинкой.В смысле лузга от гречки.


Мне нравится.
А одеяла у меня все свои домошитые.Просто две лоскутные стороны без
всякого наполнителя.У меня температура в квартире зимой что в Африке.Поэтому сплю под легкими покрывалками,у меня их много.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Борисовна

Сообщение Борисовна » Сб янв 26, 2013 9:25 pm

У пуховых одеял порвались наперники. И лет-то им не много с десяток. Тик сейчас такой качественный. Сдавать в ателье на реставрацию смысла нет, то-на-то и получится. Купила силиконовые. Лёгкие, воздушные и тёплые. Уютные.
Однажды стирала подушки и мужнина лопнула. Голова у него так потеет, что наперник сопрел. Шланги в машине перьями забились, всё застопорилось. Пришлось мастера вызывать. С тех пор подушки не стираю.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс янв 27, 2013 4:42 am

У меня тоже сейчас проблема - какую подушку купить?
Три года была с наполнителем из холлофайбера (шарики) , мне было очень удобно.
Порыскала по магазинам - подушек много, но такого качества пока не нашла.
Та импортная была.
У нас недалеко открылась мастерская по чистке старых подушек и там же шьют новые наперники. Попробую отнести и из двух сделать одну.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 27, 2013 6:03 am

Сняла наволочку со своей подушки, которую я купила два года назад и читаю: "Наполнитель: перопух. Смесь 2 категории. Вес наполнителя: 2.0 кг".
И старая перьевая подушка еще сохранилась, в шкафу лежит. Ей 25 лет. Подушки не чищу, не стираю. Летом, когда солнышко, кладу на окошко на несколько часов и прожариваю их, чтобы клещей убить. Под голову подкладываю только одну подушку. Когда голова слишком приподнята, то наутро шея болит.
Одеяло у меня на 70 процентов из шерсти и 30 процентов синтетики, акрил кажется добавлен. Есть еще старое одеяло из верблюжьей шерсти, но за 25 лет из него шерсть довольно сильно вылезла.
И плед имеется в наличии чисто шерстяной. Но шерсть очень сильно скаталась. В следующий раз буду покупать с добавкой синтетики. Матраца у меня нет, так как сплю на диване.
Легкие пуховые одеяла мне не нравятся, комфортно чувствую себя во сне, когда ощущаю тяжесть одеяла. А под легким чувствую себя не укрытой.
Постельное белье у меня только из бязи. И обязательно розовое или красное. Не люблю холодные цвета. А всего у меня три комплекта постельного белья. Как-то прочитала в журнале, что это оптимальное количество на одного человека. Один набор в ходу, один в стирке и третий лежит в шкафу.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс янв 27, 2013 6:27 am

SOLNCE писал(а): а вторую наполняю перетёртыми сухими головками цветущего клевера.Ощущение-класс! :)
Люда, вот прям всю подушку наполняешь клевером?. Просто хочу себе подушку из травы, снятся сны детства, я всегда летом в деревне спал на сеновале, во сне чувствую этот запах, просыпаюсь на синтепоне :angry:

А одеяла у меня нет, я сплю безо всего, т.е. не накрываюсь вообще, у нас тепло, хотя жена кутается всегда :sarcastic:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс янв 27, 2013 6:42 am

Люда, меня тоже заинтересовали твои травяные подушки.
Какого они размера и из какой ткани наволочка?
Мне кажется, что трава превратится в пыль и будет высыпаться.
И еще- ты спишь только на этих подушечках, или вниз подкладываешь что-то? :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс янв 27, 2013 7:14 am

Люда, вот прям всю подушку наполняешь клевером?
лыжник
Да,всю,не так то много его и нужно для среднего наполнения подушки 60Х60,было бы желание,зато какая прелесть среди зимы наслаждаться ароматом трав.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс янв 27, 2013 7:21 am

У нас пооткрывались мастерские "Перышко". Перо обрабатывают и засыпают в новые наперники.

Я обновила все подушки, имеющиеся в доме. Довольна.

Одеяла купили себе новые из овечьей шерсти с добавлением чего то там...

Зимой под таким одеялом тепло, а летом не жарко. Да и тонкие имеются, если что.

Сохранились еще каневые покрывала (или одеяла) от свекрови.

А вот постельное белье стало покупать противно. Выбираешь-выбираешь...

да все норовишь попасть не на то, что намерена была купить. Все какие то ткани пошли искусственные.

А как выбираете вы?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс янв 27, 2013 7:27 am

Какого они размера и из какой ткани наволочка?
Эля
Эля
Подушки размером 60Х60, обыкновенные наперники купленные в магазине.
Начинку подушек меняю каждое лето так,что не успевает содержимое превращаться в труху(хотя качество естественно понижается). Привыкла спать без подушки,но засыпаю только на подушке. :)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»