Водопровод и качество воды из него

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Водопровод и качество воды из него

Сообщение Львица. » Пт янв 04, 2013 7:10 pm

Уважаемые форумчане.
У меня в квартире из крана вода имеет запах тины болотной. Даже кипячение этой воды не устраняет запах. Стала покупать воду, которая продается из машин-цистерн. Покупная вода постоит три дня - на дне очень много сора.
А при кипячении покупной воды в чайнике остается очень много черных мелких то ли камешков, то ли частичек железа, песок в большом количестве, если взболтать осадок, вода становится мутной. При кипячении воды из крана такого сору намного меньше.
Полезной считается вода некипяченая. У нас ее некипяченую пить просто опасно.

Может кто из вас знаком с этой проблемой? Как вы поступаете в этом случае?
Какими способами и средствами очищаете воду?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Сб янв 05, 2013 5:43 am

У меня установлен фильтр грубой очистки. Он очищает воду от таких крупных загрязнителей, как песок, ржавчина и т.п. Внутри у него имеется специальная сеточка, расположенная по ходу воды. Фильтр установлен на трубе в начале разводки. Если случается засор, то следует просто перекрыть воду, открутить отвод и прочистить грязевик.
Дополнительно очищаю воду бытовым фильтром кувшинного типа Аквафор.
Эту воду использую только для питья и приготовления пищи.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Сб янв 05, 2013 7:09 pm

Валь, у нас в раковине 2 крана, один основной, а второй маленький, тонюсенький. Внизу (где мусорка) разводка холодной воды на эти два крана, и на трубе, которая идёт к "тонюсенькому" стоят два больших фильтра в комплексе, т.е. для питья и готовки берём воду из тонюсенького, а для мытья из большого.
Картриджи в этих двух фильтрах меняются раз в год.

Могу сфотать, если что ;)
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб янв 05, 2013 7:59 pm

лыжник
Саша, плиз, сфотай. А фильтры какой марки поставил?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 06, 2013 10:37 am

Валентина! По рекомендации одной очень мудрой старой дамы мы очищаем воду кремнием. Каких только дифирамбов не поют ему. Не знаю-не знаю. Но в смысле очистки - верю. И даме, и кремнию. Этой водой запиваем лекарства, просто пьем несколько чашек в день. Муж относился вначале иронично, а сейчас тянется к кувшинчику с этой водой. У него расстройство от сырой воды, а от крмниевой - нет.
У меня стоят 3-х и 2-х литровые банки. Вода на кремнии очищается за 3 дня. Готовить на этой воде не всегда удается, но пьем чай, просто пьем.
50 гр. кремния на 5 литров. Он продается в лавках здоровья, в диетических отделах многих магазинов, на рынке у торговцев, которые занимаются торговлей товаров здоровья (травы, проросшая пшеница и т.д.)
Мы пробовали отстаивать воду и на шунгите. Какой шунгит или кремний купить - можно узнать в интернете.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 06, 2013 10:45 am

И еще выход. Мы изучили родники в округе и набираем воду там. Купили несколько канистр. Набираем на роднике (это если есть машина - то выход). Вода хорошая, вкусная, но жесткая, кальцинированная - на пределе верхней планки по допустимой жесткости. Налет белый на кувшинах и чайнике.
Муж категорически против бутилированной. Однажды, когда он набирал воду на роднике, подъехали парни на спецмашине (с рекламой бутилированной воды!), в фирменной одежде и в огромные фирменные бутыли набрали воду из родника!!!
Муж сказал: дурят нас, и с тех пор только на родник+очистка воды кремнием+ кувшинчик с фильтром.
Я - Сонечка
AlGeo

Сообщение AlGeo » Вс янв 06, 2013 1:15 pm

Львица
Качество воды из водопровода у нас дома оставляет желать лучшего. Она имеет плесневой, затхлый запах. Раньше она пахла хлоркой, но уже несколько лет её не хлорируют. Воду качают из Саратовского водохранилища (бывшая река Волга).
Воду, используемую для приготовления пищи, мы сначала отстаиваем в эмалированных ведрах с крышками (два 10-ти литровых ведра: одно - расходное, а в другом вода отстаивается), т.к. кроме плохого запаха вода имеет механические примеси (муть), особенно весной в период половодья. Если в квартире нет домашних животных, то крышки на ведрах можно немного сдвинуть, чтобы оставить щель и тогда из воды будет в какой-то степени выветриваться запах.
Отстоенную воду затем фильтруем в бытовом фильтре-кувшине "Барьер".
После каждого опорожнения ведер их моем от осадка.
Для питья используем только кипяченую воду даже после очистки.
В теплое время года для чая и для просто питья мы с женой используем воду идеального качества, кристально чистую, которую я привожу на автомобиле из родников, с запасом на месяц.
Питьевую воду, продающуюся в магазинах (как правило в 5-ти литровых бутылях), лично я еще не разу не пил, но предполагаю, что она не идеального качества.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 06, 2013 1:23 pm

А я с водой ничего не делаю. Ну разве что отстаиваю сутки в трехлитровой стеклянной банке, чтобы хлорка испарилась. И дальше готовлю на ней и завариваю чай. Какая у нас в Тюмени вода? Откровенно говоря, я даже понятия не имею. :unsure:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс янв 06, 2013 1:37 pm

Я всегда очень осторожно отношусь к воде из родников! Были на то веские причины, увы. Если вода родниковая вам нравится, надо обязательно сделать ее хим анализ в лаборатории и только потом употреблять в пищу. Если вода водопроводная плохого качества, можно использовать фильтр Барьер ультра для очистки и дезинфекции воды, я таким фильтром пользуюсь на даче.
Наташа.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 06, 2013 1:38 pm

Тюменка
Наверное, не совсем плохая. Иначе почувствовали бы...
У меня есть один знакомый ученый, преподает в университете, он эколог-биолог. Так вот он стоит на своем:пейте из водопровода, вода нормальная, он, наоборот, считает ее живой водой. Одно время в городах устанавливали мембранные очистки и рекламировали. А он возмущался: это мертвая вода, лишенная всего.
О бутилированной воде. Мы на работе как-то поливали ею цветы. На них она действовала угнетающе. Но, наверное, многое зависит от производителя.
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 06, 2013 1:45 pm

эникенгуру
Весной бывает не очень хорошая. Запах не совсем приятный. Но если чай покрепче заварить, то перебивает. Наверное я легкомысленная в отношении воды, но только никогда не заморачивалась с ней. Пью и пью себе из-под крана. Не сырую, конечно. Исключительно чай.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 06, 2013 1:46 pm

NLN
Если вода родниковая вам нравится, надо обязательно сделать ее хим анализ в лаборатории и только потом употреблять в пищу.
Мы так и сделали. Как раз в лаборатории и определили, что жесткость воды на пределе допустимого. А по ПДК, предельно-допустимой концентрации, так кажется, пишется, - все О кей. Да уж и анализы эти... Все загрязняется в природе. Сегодня - чисто, а завтра ....
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 06, 2013 1:51 pm

Тюменка
Да уж, хороший чай спасает вкус, но, увы, порой невкусная вода не дается раскрыться вкусу чая. Мне понравилась твоя информация о чае в Англии, я только что отписалась в этой теме.

Но сейчас рекомендуют питьПРОСТУЮ НЕКИПЯЧЕНУЮ ЧИСТУЮ воду - ежедневно не менее 8 чашек. Для здоровья. Вот это-то и проблематично - где ее взять.
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 06, 2013 1:55 pm

эникенгуру
Да? А я уже лет тридцать только чай и пью. От простой воды меня почему-то подташнивает и я не могу утолить ей жажду.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс янв 06, 2013 6:03 pm

лыжник
Саша, спасибо за фоты. Возьму на вооружение.

эникенгуру
Я очищала когда-то воду кремнием. Запах все равно оставался.

AlGeo
Алексей, попробую, как ты, отстаивать. У нас хлорку давным давно не добавляют.

Насчет родниковой: у нас в городе в Ботаническом саду есть источник, считается самым надежным. Сотрудница время от времени привозила на работу баклажки воды из него. Как-то в ее отсутствие я заморозила эту воду в морозилке, а потом поставила оттаивать, т.е. сделала воду структурированной. После оттаивания на дне баклажки был виден слой ржавого песка толщиной в мизинец. А я эту воду еще и не успела прокипять. Поэтому к родниковой воде отношусь с опаской. Экология нынче уже не та.

Все-таки фильтры... Надо видно с ними подружиться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»