Водопровод и качество воды из него

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс янв 06, 2013 6:28 pm

Всем жителям России предлагаю посмотреть карту воды России.
Вот здесь
ovieinfo.ru/karta-zagraznenii-pdk/?zoom=7&page=1&CenterX=44.610041&CenterY=55.671449#0 на сайте программы здоровье. Очень познавательно. Оказывается у нас несколько лет действует на государственном уровне эта программа. Вот только верно ли всё это.

Мы берем воду для питья в роднике Никола ключ. Правда зимой не получается туда ездить. Тогда пьем бутилированную, в основном саровскую или марийскую.
Готовлю на отфильтрованной водопроводной, в термопоте тоже она родная водопроводная. В фильтре, термопоте, даже в аквариуме налет кальция, в кувшине, где вода родниковая, налета нет.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Вс янв 06, 2013 6:30 pm

Львица.
Валюша, для того чтобы использовать фильтр, нужно все равно знать состав воды, так как фильтры сейчас разные.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
henessi

Сообщение henessi » Вс фев 24, 2013 6:13 am

Прочитала все посты по фильтрации воды, но так и не нашла ответ на свой вопрос. Посоветйте, плиз. какой фирмы лучше приобрести СТАЦИОНАРНЫЙ ФИЛЬТР????
У нас уже месяц, как идёт из крана жёлтая вода, раньше этого не было, правда, пахла весной хлором, но была чистенькая. Мы всё равно очищали кувшинным, но сейчас кувшинный качественно не фильтрует от желтезны, котя картридж меняю через 2 месяца.
Консультанты в магазине предлагают оч. дорогие, но надёжные ли ??? Или скупой платит дважды??? Глаза разбежались от к-ва фирм и марок. Мне бы недорогой ( тысячи за 3) но надежный. Аквафр? Барьер ? Гейзер? Или другой фирмы?
Кто пользуется продолжительное время, подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс фев 24, 2013 6:29 am

Девочки. мне тоже интересно. как вы избавляетесь от известкового налёта. У нас свой колодец. но за водой на чай мы ездим на речку.
Татьяна
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс фев 24, 2013 7:35 am

henessi
Идочка, мы пользуемся Гейзер.
Вода чистая, прозрачная, пятиступенчатая очистка и сохраняются все полезные свойства воды...с арагоном- это композиционный материал в виде единого блока из полимера "АРАГОН" с бактериостатической добавкой серебра и гранул ионообменной смолы. Нам нравиться вода. Попробуй...
Еще мы пользуемся водой из стоящих по всему городу специальных ларьков, куда привозят воду из артезианского источника, ларек так и называется " Артезианский источник". Вода платная, разливается в любую тару..., берем по 10 литров через день-два. Я на ней готовлю и так пьем...
henessi

Сообщение henessi » Вс фев 24, 2013 7:42 am

Нина Ивановна
Нмночка Ивановна, спасибо за отклик на мой вопрос, но почему вы тогда берёте воду из ларька ??? Кстати, у нас такой тоже есть, но носмть я не могу, поэтому не пользуюсь.
И ещё, сколько стоит ваш очиститель и как долго он стоИт у вас?????
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн мар 11, 2013 10:34 am

Пока не установила на краны насадки-очистители воды.
Поделюсь своим пенсионерским способом очищения воды: на шестилитровую баклагу воды из-под крана высыпаю шесть измельченных таблеток активированного угля. Трое суток отстаивается. Процеживаю через капроновую ткань от чулка. Итог - нет никакого запаха, вода чистая и прозрачная.

Когда-то с помощью активированного угля очищала самогон, был чистый и мягкий.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Пн мар 11, 2013 3:53 pm

Конкретно от желтизны - процеживаю через бумажные полотенца. Бумажное полотенце становится жёлтым, а вода светлой.
Таша
henessi

Сообщение henessi » Пн мар 11, 2013 5:10 pm

Таша2

Спасибо, надо попробовать
Не знаю, что случилось с нашей водой???? Была прекрасная беленькая водичка, правда весной попахивала хлором, сейчас не пахнет, но жёлтая, мне кажется, что её просто перестали очищать ( в сговоре или за некоторую сумму с производителями бутилированной воды), но факт есть факт "НАЛИЦО".
Водоканал оправдывается, что мол попали какие-то водоросли, которые и дают желтизну воде, но мы никто не верим в это, просто развод, веками они (водоросли) не попадали и вдруг..... Смешно , если бы не было так грустно. :unsure: :unsure: :unsure: :unsure:
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Чт мар 21, 2013 8:09 pm

Уже лет шесть как пользуемся фильтрами Аквафор ( у меня их 2). Эту марку подсказала дочка подруги, она эколог. Кстати, картриджи есть для мягкой и для жесткой воды. Иногда после ремонтов на водоводе, сразу меняю их - так сильно засоряются. Качеством очистки довольна.
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
LyFer

Сообщение LyFer » Вт май 07, 2013 7:02 am

А при кипячении покупной воды в чайнике остается очень много черных мелких то ли камешков, то ли частичек железа, песок в большом количестве, если взболтать осадок, вода становится мутной. При кипячении воды из крана такого сору намного меньше.
Первым этапом очистки воды является механическая, задача которой устранить содержащиеся в воде твердые частички (камни, окалина, ржавчина и т.д.), которые могут повредить то или иное расположенное на трубопроводе оборудование или арматуру. И именно на этом этапе водоподготовки используют фильтры грязевики, которые с помощью сетки производят механическую очистку жидкости. Их задача - очистить жидкость от твердых частиц средней и крупной фракции, отвести очищенную жидкость и периодически очищать нижнюю часть корпуса от скопившейся грязи.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Сб окт 26, 2013 12:25 pm

Девочки, у кого свои колодцы,как вы избавляетесь от извести? Помогают ли фильтры? В одном магазине говорят-да, в другом--нет. Вода чистейшая у нас. Только известь.
Татьяна
Виолетка

Сообщение Виолетка » Сб окт 26, 2013 4:23 pm

Ее нельзя пить. даже кипяченую. Кратковременное кипячение не дает никакого результата, а длительное ( в течение часа и более) помогает избавится только от карбонатов, но кроме них в воде остаются другие еще более активные соединения кальция, магния и железа,
По поводу фильтров: большинство из них удаляют хлор, ржавчину от труб, песок и просто грязь. Говорят. что фильтр с ионообменной смолой извлекает кальций, но я бы таким пользоваться не стала. Мы воду из колодца на даче не пьем.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Сб окт 26, 2013 4:47 pm

Виолетка
Мы воду из колодца на даче не пьем.
А почему?
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб окт 26, 2013 8:42 pm

Таня35
Таня, я покупаю фильтр для воды "Барьер " №6. Пока новый, на чайнике ничего после кипячения не появляется. Но к концу месяца налёт, конечно будет. А если не фильтровать, то известковый налёт появляется после первого же кипячения.
Пользуюсь тоже водой из колодца. Считаю, что колодезная вода намного чище водопроводной.
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»